Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Буржуйские стамески  (Прочитано 119023 раз)

Оффлайн Oлeг Cмиpнoв

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  • Мой главный проект - http://rezbaderevo.ru
    • Электронный журнал "РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУ"
Re: Буржуйские стамески
« Ответ #125 : Сентября 10, 2007, 02:23:30 pm »
Какое зло! Чуйство справедливости движет мною. Увидел ветку, читаю - ба..

Кстати, Миш, мне понравилась твоя реинкарнация!  Вроде ты же был таким хрупким юношей программистского вида, а вдруг стал зэком без зуба ;) В камеру интернет провел ;)

Не, лучше писать "временно нет в наличии". Если написать "в наличии нет, но возможен заказ за эту же цену", то получается так: закупать буду, если закажете. У меня то по-другому. Временно нет в наличии, но скоро будет. Учись, студент ;)
« Последнее редактирование: Сентября 10, 2007, 02:26:48 pm от Oлeг Cмиpнoв »

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #126 : Сентября 10, 2007, 04:33:22 pm »
Кстати, если у меня временно нет в наличии, то можно оставить заявку, я закуплю (или извещу о поступлении).
Именно так и обстоят дела, кстати весьма удобно и оперативно,
не раз уже воспользовался

Оффлайн Михаил

• пока в отсидке
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Урал - опорный край державы, край суровых мужиков.
    • Резное.ру
« Ответ #127 : Сентября 10, 2007, 05:39:31 pm »
Какое зло! Чуйство справедливости движет мною. Увидел ветку, читаю - ба..

Кстати, Миш, мне понравилась твоя реинкарнация!  Вроде ты же был таким хрупким юношей программистского вида, а вдруг стал зэком без зуба ;) В камеру интернет провел ;)

Учись, студент ;)

Реинкарнация? Учись, студент! :) "хрупким юношей программистского вида" я никогда не был, кстати у меня "железо во рту" с 18 лет 7 штук стоИт. И что? А в камере, ага, интернет спутниковый.... Не жалуюсь. А вообще, смотри шире, студент, раз такой сообразительный ;)
« Последнее редактирование: Сентября 10, 2007, 05:44:45 pm от Михаил »
кто скажет, что выпиливание лобзиком для лохов - башку этим же лобзиком отпилю.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #128 : Сентября 10, 2007, 05:51:52 pm »
Ну вы щас доспоритесь ...
Закругляйтеть, миритесь!
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн Oлeг Cмиpнoв

• Больше 250 сообщений
« Ответ #129 : Сентября 10, 2007, 06:04:33 pm »
да вроде разобрались :) Миша будет внимательнее, я буду смотреть шире
« Последнее редактирование: Сентября 10, 2007, 06:06:11 pm от Oлeг Cмиpнoв »

Оффлайн Михаил

• пока в отсидке
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Урал - опорный край державы, край суровых мужиков.
    • Резное.ру
« Ответ #130 : Сентября 10, 2007, 06:13:06 pm »
Точно!!! :) Кстати, я Олегу предлагал сотрудничать примерно полгода назад.... Ответа так и не получил. Жаль, щас бы вместе горы сворачивали... А может и к лучшему это.
кто скажет, что выпиливание лобзиком для лохов - башку этим же лобзиком отпилю.

Оффлайн Oлeг Cмиpнoв

• Больше 250 сообщений
« Ответ #131 : Сентября 10, 2007, 07:07:54 pm »
Михаил, ты кому сейчас пишешь!?

От тебя я получил предложение вступить в твой каталог. Ответил  - дык, я ж уже у тебя в каталоге! Будут серьезные идеи, пиши на мыло, жизнь она ведь длинная. Пока серьезных предложений не было

...и все-таки, что за мальчик был на твоей аватаре пару месяцев назад? или может вас двое? :)
« Последнее редактирование: Сентября 10, 2007, 07:13:40 pm от Oлeг Cмиpнoв »

Оффлайн Grundick

• Больше 100 сообщений
  • Москва
« Ответ #132 : Сентября 11, 2007, 12:21:08 am »
Привезите мне брусок Нортон WaterStone 4000/8000 и нож для рубанка Lie_Nelson A-2 steel Stanley 9-1/2  :boredom:

Оффлайн Француз

• Новичок
  • *
  • Из: Белгород-Днестровский (Одесская обл. Украина)
« Ответ #133 : Мая 22, 2010, 02:31:29 am »
А кто-то слышал о такой марке стамесок  Talabot CrV. Продаются во французской сети строительных магазинов Castorama.
Буду благодарен за информацию

Оффлайн SergeyDove

• Больше 250 сообщений
  • Из: Белгород-Днестровский, Украина
« Ответ #134 : Мая 23, 2010, 10:41:09 am »
А кто-то слышал о такой марке стамесок  Talabot CrV. Продаются во французской сети строительных магазинов Castorama.Буду благодарен за информацию

Видимо это их предок (клеймо смотрите)

http://www.swordsales.eu/french-sabre-d-infanterie-1831.html

Оффлайн aborigen

• Больше 500 сообщений
  • Из: Южно-Сахалинска
  • Кот выше человека, и мой в этом абсолютно уверен.
« Ответ #135 : Мая 24, 2010, 05:07:53 am »
По поводу дуба морского морения.
Унас в 1982 один "дуб" забыл из рубки перед погружением спасательный круг убрать.
Результат после 120 метров погружения: уменьшился по толщине в 3 раза, по весу наоборот не смог высохнуть в тропиках за весь поход (9 месяцев) хоть исправно висел у трапа, при втыкании штыка источал воду.
По назначению не использовали так как помполит заборт падать не хотел, сам   :)
Круг в прошлой жизни был из пенопласта.
Ответ на вопрос "А сам то что можешь?"-  здесь http://www.nokogiri.ru/.

Оффлайн Vit

• Виталий Мишуков
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Полоцк, Беларусь
« Ответ #136 : Июня 30, 2010, 03:21:25 am »
Купить хороший инструмент в Беларуси - проблема. И вот днями нарвался в Минске на залежи ручного инструмента уважаемой шведской фирмы - Bahco. Причём по ценам ниже московских, что довольно удивительно.

Помимо  прочего прикупил стамесочку на 12 мм. Красивая, блестящая (металл покрыт прозрачным лаком), в комплекте с ножнами, которые можно вешать на пояс. Ручка пластиково-резиновая, удобная, не скользкая.

А вот с заточкой - засада. Ладно бы жало криво заточено - полбеды, так одна боковая грань сточена градусов на 70, а вторая - явно больше 90!

Вобщем, я малость разочарован. Может, косяк из-за того, что made in France? Они там и бутылки привыкли с кривыми горлышками делать... :)
« Последнее редактирование: Июня 30, 2010, 03:25:16 am от Vit »

Оффлайн аrtmaster

• Новичок
  • *
  • Из: калининград
« Ответ #137 : Июня 30, 2010, 08:21:28 pm »
А вот с заточкой - засада. Ладно бы жало криво заточено - полбеды, так одна боковая грань сточена градусов на 70, а вторая - явно больше 90!

С  заточкой  всё  в  порядке,  как  раз . . .  Это  вариант  комбинированной  формы  фаски  для  работы  по  твёрдым  породам,  дабы  не  крошить   край  лезвия   и  одновременно  не  испытывать  затруднений  от  толщины  жала . . .  Если  память  не  изменяет,  то  называется  такая  конфигурация - австрийская  заточка.

( Выше  напечатан  мой  пост  о  режущем  лезвии . . ,  сразу  не  разобрал,  что  речь  о  боковых  плокостях ).

« Последнее редактирование: Июня 30, 2010, 10:37:05 pm от аrtmaster »

Оффлайн nikolaiwood87

• Николай
  • Больше 250 сообщений
  • забанен
  • Из: Беларусь
« Ответ #138 : Июля 01, 2010, 12:46:08 am »
И вот днями нарвался в Минске на залежи ручного инструмента уважаемой шведской фирмы - Bahco. Причём по ценам ниже московских, что довольно удивительно.
Об этом поподробней. Если можно адресочек в студию
Если человек делает трудное дело и делает его хорошо, он никогда не потеряет к себе уважение.
                                                    Бернард Шоу

Оффлайн Vit

• Виталий Мишуков
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #139 : Июля 01, 2010, 12:52:35 pm »
Если можно адресочек в студию

Минск, торговый центр "Материк", перекрёсток улиц Притыцкого и Лобанка.
Отдел ручного инструмента, а ещё ищите Bahco в отдельной закрытой стеклянной витрине.

Стамеска 424P-12 стоит 56600 бел.руб. (см. выше)
Ножовка по металлу 317 - 59900 б.р. (акционная  наверное, с 3 доп. полотнами)
Нож универсальный 2444 - 26900 б.р. (отличный простой нож для похода, выставлен при каждой кассе)
Мультитул MTT151 - 70600 б.р. (оранжевые складные пассатижи с ножичками и пр. - не ищите, последний забрал, а другая модель, что продается коробками, весьма посредственная)

Были ещё топоры Bahco, ножовки по дереву и металлу, лучковые пилы, стамески наборами и россыпью, отвёртки, разводные ключи (может и ещё чего - больше не вспомню). Недёшево, но вроде не дороже российских инет-магазинов.

Про стамески ещё раз напомню: смотрите заточку!
« Последнее редактирование: Июля 01, 2010, 12:57:32 pm от Vit »

Оффлайн nikolaiwood87

• Николай
  • Больше 250 сообщений
  • забанен
  • Из: Беларусь
« Ответ #140 : Июля 01, 2010, 02:55:01 pm »
 Спасибо  Vit
Если человек делает трудное дело и делает его хорошо, он никогда не потеряет к себе уважение.
                                                    Бернард Шоу

Оффлайн Vit

• Виталий Мишуков
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #141 : Июля 02, 2010, 06:38:43 pm »
Довёл стамеску до ума. Сначала прошелся на точиле по левой боковой грани, которая была тупее 90 градусов, заровнял её шкуркой Р120, обёрнутой вокруг стального бруска.

При заточке решил воспользоваться методом, подсмотренным в фильме "Заточка режущего инструмента с помощью наждачной бумаги (Sandpaper Sharpening)" - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=845538 В этом фильме Michael Dunbar быстро (минут за 5) и качественно (до зеркального блеска) точит разные стамески, железки от рубанков и пр.

Метод оказался довольно эффективным. На бумаге Р80 сточил риски заводской заточки с плоской части, на ней же сошлифовал скос до получения прямоугольности в плане, на что потратил бОльшую часть времени.

В процессе понял главную фишку этого метода: поскольку прижимаешь лезвие пальцами, то его невозможно перегреть. :)

Потом пошла доводка - на бумаге Р120, затем Р320, затем Р800 (самая мелкая, что у меня оказалась). Р6000 для полировки у меня не было, последний лоск наводил на бруске неизвестного происхождения.

Стамесочка легко бреет волосы на руке, чисто режет сосновый торец. Теперь не стыдно и людям показать. :)

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #142 : Июля 02, 2010, 08:25:44 pm »
А вот кстати, купил недавно в Туле набор Баковских стамесок 414-S3-EUR  (12, 18, 25 мм) относительно недорого - 1000 руб. за комплект. В чехлах и картонной коробке. Режущая кромка покрыта лаком для защиты, но поверхность скоса и хонингования РК также волнообразна, как и у Vit. Правда, углы соответствуют 90 град.

Интересно бы узнать, у Константина эти стамески http://www.wood40-shop.ru/index.php?productID=2157 тоже имеют такую-же обработку поверхности?
« Последнее редактирование: Июля 02, 2010, 08:29:08 pm от Bosss »
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Vit

• Виталий Мишуков
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #143 : Июля 02, 2010, 11:44:32 pm »
Bosss, кстати о лаке.

Только что посмотрел другое кино, "Hand Tools with Frank Klausz" http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=840865 - там этот самый Франк сразу, достав стамеску из упаковки, смывает лак. А уж потом точит. Говорит - лак забивает заточные камни. Точит, кстати, на точиле и водных камнях, мастерски - рекомендую посмотреть.

Он же говорит о том, что любой новый инструмент - стамеска, рубанок и пр. - требуют доводки и заточки перед работой. Только одну стамеску показал, Robert Sorby, весьма дорогую, которая была заточена и готова к работе.
« Последнее редактирование: Июля 03, 2010, 12:07:23 am от Vit »

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #144 : Июля 03, 2010, 12:24:44 am »
Франк сразу, достав стамеску из упаковки, смывает лак.

И это правильно - зачем же свои камни забивать, чтобы потом же самому и очищать.

А с рубанками - это вообще отдельная песня. Но результат радует.

« Последнее редактирование: Июля 03, 2010, 12:39:27 am от Bosss »
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

pikanov

• Гость
« Ответ #145 : Августа 15, 2010, 04:14:46 pm »
Прочитал о буржуйских стамесках.
В очередной раз убедилв том, что за 20 лет псевдорыночной экономики в нашей стране все как прежде.
К чему я это?
Вот пишут мол стамески везти или нет (хорошие),а то вдруг не купят и прочее.
Для таких бизьмесменов скажу: есть у меня стамеска английской фирмы I.Sorby Cast Steel года выпуска так 1875.Мой прадед родом с Полтавы и попереселению в конце 19 века приехал в Амурскую область.Так от него эта стамеска досталась деду, потом отцу ну и теперь она у меня.
Они в столярном деле были доки.
Вот и ответьте- почему в 19 веке из Шеффилда везли инструмент, а сейчас немогут?
Да, такая же картина и в другом.В прошлом веке к нам в область везли ВСЁ из америки, а сегодня из китая (всякое фуфло).
Да о стамеске- стоят клейма в виде какогото дядьки в ночном колпаке, ну и название города и фирмы.Длина общая 20.5 см, ширина 42 мм, толщина 5-4 (от верха в низ лезвия).Тяжелая, кованая.

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #146 : Августа 15, 2010, 04:41:22 pm »
Да о стамеске- стоят клейма в виде какогото дядьки в ночном колпаке, ну и название города и фирмы.

Хороший инструмент

по поводу везут - не везут: все изменилось даже в Шеффилде, внешний вид, геометрия и качество в том числе. Если есть возможность ищите старый инструмент, он как правило не подводит.

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #147 : Августа 15, 2010, 09:29:05 pm »

Вот и ответьте- почему в 19 веке из Шеффилда везли инструмент, а сейчас немогут?

Не везут из Шеффилда потому что, от туда давно уже нечего везти. Из сотен шеффилдских инструментальных марок, осталось по существу две Роберт Сорби и Генри Тайлор.И то в нынешнем своем виде это жалкие остатки былого величия этих фирм.

Прочитал о буржуйских стамесках.
В очередной раз убедилв том, что за 20 лет псевдорыночной экономики в нашей стране все как прежде.

Шеффилд веками  развивался как центр металлургии, а инструментальное производство базировалось на этом прочном фундаменте.

Именно 20 лет РЫНОЧНОЙ экономики в Англии вбили осиновый кол в британскую металлургию и ее центры (Шеффилд и т.д.)

До конца 80-ых годов 90 % металлургических предприятий Британии были государственными, и организационно входили в госконцерн British Steel.
Мощный гигант British Steel с успешно отстаивал интересы британских металлургов в мире, и мог позволить себе крупные вложения в производство и научно-исследовательскую работу.

Так продолжалось до тех пор пока к власти не пришли "реформаторы -рыночники"(правительство Тетчер). Жителям бывшего СССР нет нужды рассказывать про последствия деятельности "рыночных реформаторов". Госконцерн British Steel естественно был признан "рыночниками" не соответствующим догматам "рыночного учения" (о "невидимой руке рынка" и прочей мути).

В 1988 году  British Steel был приватизирован. Началась агония британской металлургии, сопровождаемое закрытием заводов и резком сокращением производства.1999 году приватизированный British Steel слился с голландским производителем стали Koninklijke Hoogovens и стал называтся Corus Group.

В 2007 году настал последний акт драмы британской металлургии, 100% акций Corus Group (бывший British Steel) приобрела индийская компания Tata Steel.

Отныне британская металлургия насчитывающая столетия славной истории утеряла свою самостоятельность  стала по существу  филиалом индийской.
Поэтому не случайно что в последнее время многие стали замечать что изделия британских металлургов в инструментальной сфере больше похожи на индийские марки  Гроз и Анат чем на "тот старый Шеффилд".

Сам объем выплавки стали упал в разы с 30 миллионов тонн в среднем во времена госконцерна British Steel, до 10  миллионов тонн (2009 год).
По этому показателю Британия бывшая "королева металлургии" скатилась глубоко в третий мир.

Для сравнения выплавка стали (в миллионах тонн в 2009 году):

Иран 10.9
Мексика 14.2
Тайвань 15.7
и тд.

Из одного из крупнейших экспортеров, Англия превратилась в одного из крупнейших импортеров стали в мире.Таков краткий итог деятельности "рыночных реформаторов" (английских гайдаро-чубайсов) на британской земле.

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #148 : Августа 15, 2010, 09:57:37 pm »
осталось по существу две Роберт Сорби и Генри Тайлор
Тайлор на мой взгляд утратил былое качество, старый "тейлор" и нынешний две большие разницы. Хотя по прежнему резная линейка выпускается, но по моему в урезанном ассортименте.
Что касается Роберта Сорби , тоже печальная история. Выпускается пара резных наборов  большой и малый(количество едениц в наборах не помню, но помоему 12 и 24) Также можно купить инструмент из ассортимента наборов на выбор. И все!! Правда столярная линейка вроде как еще делается.
Единственно на сегодняшний день в Британии выпускается "Айслей Илес" резная линейка полностью, и качество в общем достойное. Такие вот дела

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #149 : Августа 16, 2010, 02:00:22 am »
Шеффилд веками  развивался как центр металлургии, а инструментальное производство базировалось на этом прочном фундаменте.

Именно 20 лет РЫНОЧНОЙ экономики в Англии вбили осиновый кол в британскую металлургию и ее центры (Шеффилд и т.д.)

До конца 80-ых годов 90 % металлургических предприятий Британии были государственными, и организационно входили в госконцерн British Steel.
Мощный гигант British Steel с успешно отстаивал интересы британских металлургов в мире, и мог позволить себе крупные вложения в производство и научно-исследовательскую работу.

Так продолжалось до тех пор пока к власти не пришли "реформаторы -рыночники"(правительство Тетчер). Жителям бывшего СССР нет нужды рассказывать про последствия деятельности "рыночных реформаторов". Госконцерн British Steel естественно был признан "рыночниками" не соответствующим догматам "рыночного учения" (о "невидимой руке рынка" и прочей мути).

Всё так, кроме - понимания сути.
Экономика Британии - не самая великая. Например, нынешний кризис - уронил ихний фунт больше рубля.
Если бы в те времена, нашёлся какой-нибудь Роман Абрамович, который сказал бы Тэтчер - "беру на себя все расходы бюджета по Шэффилду". (А это была нагрузка именно на бюджет).
Думаю, что никто особо не возражал бы.

К этому же. Вообще, ручной инструмент, особенно, качественный - давно перешёл в разряд "эксклюзива", с появлением доступных электроинструментов и расходки для них.
Нужно иметь слишком веские причины, чтобы бюджетно поддерживать такое производство не в странах третьего мира.