Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Буржуйские стамески  (Прочитано 129556 раз)

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
Re: Буржуйские стамески
« Ответ #75 : Августа 25, 2007, 01:30:07 pm »
Далековато из Крыма добираться, да и цены на билеты кусаются. Но если соберусь, прихвачу с собой хотя бы парочку.

А такой зверь, как демократия, в наших степях не водится :tease:

Оффлайн Incognito

• Больше 100 сообщений
  • Из: California,USA
« Ответ #76 : Августа 25, 2007, 01:33:14 pm »
Бату-хан - внук Чингисхана. И называть чингизида никем - глупо.

Я не называл Чингизида никем,ибо это глупо !

А вот его придворные(т.е. всякая приблуда прочая...) -это,ИМХО, НЕ КОЗАЧЕСТВО!!!
Опыт. Он приходит с годами. Или не приходит вообще......

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #77 : Августа 25, 2007, 01:36:26 pm »
Цитата: Incognito
2 : Хан Батый был человек без родины и без паспорта и вообще этот хан никем(и ничем) небыл ( прошу не путать с великим) монгольским ханом Чингизханом! )  Судя по истории-это вобще хрен знает кто и к какому роду принадлежит   Короче,какой-то приблудец 

1 : Я не называл Чингизида никем,ибо это глупо !

А вот его придворные(т.е. всякая приблуда прочая...) -это,ИМХО, НЕ КОЗАЧЕСТВО!!!

Может быть сначала книги какие-нибудь почитать. Ян, например хорошо писал на эту тему.

Оффлайн Incognito

• Больше 100 сообщений
« Ответ #78 : Августа 25, 2007, 01:57:18 pm »
2 : Хан Батый был человек без родины и без паспорта и вообще этот хан никем(и ничем) небыл ( прошу не путать с великим) монгольским ханом Чингизханом! )  Судя по истории-это вобще хрен знает кто и к какому роду принадлежит   Короче,какой-то приблудец 

1 : Я не называл Чингизида никем,ибо это глупо !

Может быть сначала книги какие-нибудь почитать. Ян, например хорошо писал на эту тему.

читал,и много читал,но так и не понял,какой же на самом деле этот монгольський царь? ИмХО, просто амбициозный паренёк, которому захотелось вдруг всё и сразу :)

Тут таких Ханов ;) пруд пруди :)

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #79 : Августа 25, 2007, 02:03:25 pm »
Это сейчас - Германия - мать всех побед наших.
А до Наполеона - Чингизиды были матерью всех побед наших.
Надо уважать. И пареньков из их рода тоже.

Оффлайн Incognito

• Больше 100 сообщений
« Ответ #80 : Августа 25, 2007, 02:20:04 pm »
Это сейчас - Германия - мать всех побед наших.
А до Наполеона - Чингизиды были матерью всех побед наших.
Надо уважать. И пареньков из их рода тоже.
ет и которв\ете
Никто не спорит,но если бы Монгольский Царь был потомком "Big Maс",которому сегодня исполняется ровно 40 лет и который продают каждые 17 секунд в мире.......разве человек не добился своего ??? Пусть ценой миллионов ожиревших граждан ? Да наплевать на это! Никто никого не заставляет это кушать ;)

Просто нужно уметь зарабатывать деньги  ;)

Оффлайн Oлeг Cмиpнoв

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  • Мой главный проект - http://rezbaderevo.ru
    • Электронный журнал "РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУ"
« Ответ #81 : Августа 25, 2007, 02:24:00 pm »
Я не спец по торговле, но не могу понять, почему все торгуют одним и тем же. Пфейл и Киршен, Киршен и Пфейл. Причем открылись эти интернет-магазины практически одновременно. А где Англия, Франция... ?

Обозначьте сущностные преимущества английского и французского инструмента, будем думать, как торговать этим инструментом.

Как резчик, и как продавец позволю немного порассуждать на тему ручного инструмента. Наверное, мои мысли не очень большой секрет, но.. Большой выбор инструмента, брендов на западе, в штатах обусловлен вот чем. Мне кажется, спрос делают не профессиональные резчики, а любители. А кто там любители? Пенсионеры, которые заработали себе на всю оставшуюся жизнь и спокойно, в удовольствие занимаются творчеством. И могут позволить себе купить дорогой инструмент. У нас, в России, СНГ, такая культура еще не сложилась в силу экономических условий. Но подвижки есть, все равно экономический уровень повышается. Второй аспект - наша ментальность. Боже, сколько же я накупил  всякого отстойного самопального инструмента, пока учился резать!  Все мы родом из одного детства :) А потом, когда поработаешь профессиональным инструментом, который совершенствовали поколения мастеров, начинаешь кое-что понимать в "жизни".  

----------
http://rezbaderevo.ru

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
« Ответ #82 : Августа 25, 2007, 02:27:45 pm »
А вот то что быстрорез перегревать нельзя еще большее вводит в непонятку народ про бытсрорезы. Бытсрорезы только тем и известны что они так называемо красностойки - хоть час перегревай кромку ему нихрена не будет. А режущие свойства у них посредственные.

Начать надо с того какой быстрорез? Р6М5? кованный?
Т.е. если хорошо кованный грамотным кузнецом, то Р6М5 может быть очень хороша - но это маловероятная редкость :)
Если инструмент просто шлифованный из болванок для резцов, то крепость там аццкая а режущая способность не сильная. Т.е. кромка держатся вероятно будет долго, но также долго ее будет править, а резать будет посредственно - во всяком случае уступать практически любой углеродке в том числе и У8, но правильно термоабработанной.
У меня етсь косяк переточенный из мехпелы - он легко бреет волос на руке а режет дерево хуже любой советской стамески.
Так что лучшие стали для стамесок это углеродистые и инструментальные легированные. Старососветские почти все из углеродок, лучшие импортные из инструментальных сталей высокоуглеродистых (А2 использует Ли-Нильсен например). Все японские либо из белой бумаги - углеродка либо голубая бумага - инструменталка. Знаменитые шведские стамески это углеродка (состав примерно C = 0.7%, Si = 0.4%, Mn = 0.7%, P < 0.035%, S < 0.05%) и все понты и качество этой стали заключены в ничтожном содержании фосфора и серы - аццкой гадости для стали). Кстати качество японской стали заключается в том же.
В принципе из бытсрореза я видел тоже в каталогах стамески - но они кованные и они закалены на значительно меньшую твердость - не обычную 66-67 а 62 примерно. Т.е. прямой шлифовкой из брусков качества не добится, а перекалить быстрорез даже на заводе нереально (нереально сложно, нереально долго и нереально дорого :) там цикл отпуска может быть до 3 суток)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
« Ответ #83 : Августа 25, 2007, 02:30:01 pm »
Модератора на вас нет - тереть весь флуд фтопку. :)
Народ мечтает поговорить о хороших стамесках.

Про англию.
Вся проблема англии в том что там фунт который дороже бакса в два раза и там нерельный уровень жизни и если покупать там Сорби то в переводе на рубли цена ну очень нехорошая получается. Плюс они скидок не дадут :) Англия вообще почемуто Россию недолюбливает - причем координально. Многие конторы оттуда просто отказываются посылать в Россию (тот же аксминстер отказался  работать с нами а с камеруном и габоном работать готов - сцуко :) ).
Аури известен в основном рашпилями - там вся фишка в том что они ПОЛНОСТЬЮ ручного изготовления. Даже насечка наносится в ручную. Но они действительно лучшие в мире, но и цена вылетает под сотку грина за еденицу там а здесь будет вообще невообразимая. И соответсвенно пяток рашпилей разорит любую кантору :) И купить их много не получится - с таможней связваться.
Многим швейцарские напильники не по карману  - 20 баксов за еденицу продукции, все сразу начинаю говорить что купять гавеных российских по 60 рублей десят штук и будут их менять каждый месяц (если не неделю придется). ПРи том что швейцарские валлорби на стали служат чуть ли не по 10 лет.
« Последнее редактирование: Августа 25, 2007, 02:38:37 pm от ivan-3 »

Оффлайн Incognito

• Больше 100 сообщений
« Ответ #84 : Августа 25, 2007, 02:34:13 pm »
ИМХО,лучше всего доверяться брэндам,чем х.з. каким новоиспечённым "мастерам",которые Вам и дамаски куют,и булаты куют, и любые стамески выкуют и т.д........

ЭТО,ИМХО,НЕ МАСТЕРА !!!!!!!!!!!! А ХЕР ЗНАЕТ ЧТО (или кто) ! Думаю,что любой с этим будет согласен ;)

Оффлайн Incognito

• Больше 100 сообщений
« Ответ #85 : Августа 25, 2007, 03:02:22 pm »
Модератора на вас нет - тереть весь флуд фтопку. :)
Народ мечтает поговорить о хороших стамесках.

Про англию.
Вся проблема англии в том что там фунт который дороже бакса в два раза и там нерельный уровень жизни и если покупать там Сорби то в переводе на рубли цена ну очень нехорошая получается. Плюс они скидок не дадут :) Англия вообще почемуто Россию недолюбливает - причем координально. Многие конторы оттуда просто отказываются посылать в Россию (тот же аксминстер отказался  работать с нами а с камеруном и габоном работать готов - сцуко :) ).

Это точно  :-\
« Последнее редактирование: Августа 26, 2007, 09:29:06 am от Incognito »

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
« Ответ #86 : Августа 25, 2007, 03:11:24 pm »
ну в общем сорби имеет смысл покупать прямо там кому надо. А о поставках в россию напрямую оттуда ты не договоришся - ибо они с россией не работают в принципе - из вредности. Да и нах не надо :)
А так из англицких могли бы быть интересны народу краун и генри тейлор - но это так сказать средний уровень там и поэтому он м.б. не выше качеством вишенок но дороже. Так что высгший уровень в англии это сорби но и цены соответствующие.

Оффлайн Incognito

• Больше 100 сообщений
« Ответ #87 : Августа 25, 2007, 03:19:40 pm »
ну в общем сорби имеет смысл покупать прямо там кому надо. А о поставках в россию напрямую оттуда ты не договоришся - ибо они с россией не работают в принципе - из вредности. Да и нах не надо :)
А так из англицких могли бы быть интересны народу краун и генри тейлор - но это так сказать средний уровень там и поэтому он м.б. не выше качеством вишенок но дороже. Так что высгший уровень в англии это сорби но и цены соответствующие.

Было бы желание..... можно и с Англией договориться. У меня там зацепки кое-какие есть ;)Причём хорошие ;) Но боюсь,что всё может пойти через анал.А это никому не не нужно ;)

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #88 : Августа 25, 2007, 03:45:02 pm »
Любопытно было бы глянуть на нож косяк из мехпилы, который не режет нихрена ;D. Может, такая пила попалась? Они, кстати, очень разные бывают по качеству изготовления. Я предпочитаю брать на рынке б/у - это и дешевле и сразу видно, как полотно отработало. А то иной раз смотришь, лежит рядом пара - на одной через один зубы повылетали, а у такой же (та же маркировка) все назад загнуты ::). С такой точно ничего не получится :D

Насчет "красностойкости" - так к работе по дереву она не применима. Когда работал в столярной фирме, резьбой загружали мало. В основном трудился на токарном 16Б16Т1С1 (с программным управлением). Сам себе программист, дизайнер, наладчик, заточник и токарь. В основном шли балясины из дуба. Перепробовал гору всяких металлов на резцы и способов их заточки. Пришел к выводу, что лучше Р6АМ5 с острым углом заточки ничего нет для подобных работ. Но температура заточки РК при этом критична. Чтобы убедиться, провел несколько экспериментов. Брал прутки рапита из одной партии, профили двух резцов делал абсолютно одинаковыми. Вот только один точил с постоянным охлаждением, а второй - на сухую "с прижаркой". Ставил их в станок (там резцедержка на 6 резцов была), выставлял размерности и ... начинал считать количество заготовок, которые этот резец нормально проточит (дерево - дуб из одной партии, профиль балясин идентичный, программа - одна и та же). Так вот количество нормально обрабатываемых деталей отличалось  В РАЗЫ. Заметьте, ссылаюсь только на то, с чем лично имел дело. Эксперимент проводился неоднократно (для любопытных торопыг из цеха). Если уж и это - не факт, то и не знаю, чего еще надо ;D

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #89 : Августа 25, 2007, 04:46:02 pm »
Читая не однакратно про быстрорез и его использование как мат. для резцов и стамесок - у меня - дилетанта в данной теме складывается устойчивое мнение что говорят и разных сталях, дажэе указывая маркировку. Но так же не моежт быть - один говорит режет - другой не режет. Что то не то..
2tsn - только не сердитесь - Я понимаю что Ваши знания и Ваш опыт вступает в противоречие - но Я бы не был столь катекгоричен, может Скептик как то хитро затачивае? Может применяет сталь указанной марки но маркированная за бугром? Ну всё может быть - так почему же занимать позицию этого не может быть...

Скептик & tsn - хоть и неоднакратно говорили обсуждали убеждали давайте всё таки рассмотри положительный опыт применения указанных марок стали в производстве стамесок и постараемся найти то, что позволило получить положительный результат Скептику! 

2Incognito Вы были придворным Чингисхана? Вы историк? Вы профи в данной области ? Тогда зачем - в курилку в курилку....  Как говорил Ширвинд В сд все в сад.
 Я не разделяю Вашего пристрастия к брендам - как гаранту качества - например Стайер, L&S, Форд, Бош ... и т.д. Хороший мастер - кустарь, рискует большим - своим маленьким бизнесом, ему пиар не по карману, рекламы на телеке не оплатить, только устойчивое качество и борьба за каждого клиента. Хороший нож от кузнеца с именем  - всегда лучше (красивее, выразительнее, ценее...) ножа с завода. Так наприме люди синтезируют изумруды без дефектов, но ценятся  натуралные с хорошей чистотой...
2MADg400DnoMAX Дмитрий - ну .. ну  от Вас не ожидал... только только обратился Флинт - ребята не надо ляля в темах ....
Пжл. по теме - хочется поболтать в чат в аську в личку ....

« Последнее редактирование: Августа 25, 2007, 05:04:23 pm от Minkusha »
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #90 : Августа 25, 2007, 04:56:20 pm »
Я не спец по торговле, но не могу понять, почему все торгуют одним и тем же. Пфейл и Киршен, Киршен и Пфейл. Причем открылись эти интернет-магазины практически одновременно. А где Англия, Франция... ?

Обозначьте сущностные преимущества английского и французского инструмента, будем думать, как торговать этим инструментом.

сложно сказать о существенных преемуществах, вполне возможно они не проявляются явно, но французские auriou мне очень импонируют , затрудняюсь объяснить чем
Работать ими не приходилось ,но в руках держал (привезены были  частным порядком)
http://www.auri...amme%20OTB2.htm

по поводу быстрореза: целиком и полностью поддерживаю tsn , за годы работы металла переворочано тонна, быстрорез испытан вдоль и поперек недостатки его в выкрашивании режущ. кромки инструмента(нет так сказать эластичности в металле -суховат для резьбы)
и более длителной заточке, быстрорез по разному проявляет себя на разных породах дерева.
« Последнее редактирование: Августа 26, 2007, 10:31:00 am от ak »

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #91 : Августа 25, 2007, 05:05:26 pm »
Касаемо использования быстрорезов для изготовления стамесов и ножей недавно на Ганзе эта тема обсуждалась. Не со всем там дословно согласен, но  http://talks.gu.../97/224473.html

Довольно подробно изложено с раскладом по маркам стали и их назначению

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #92 : Августа 25, 2007, 05:23:45 pm »
Цитата: Minkusha
1 : 2MADg400DnoMAX Дмитрий - ну .. ну  от Вас не ожидал...

Да уж, виноват. :grabli:
Но зато здесь получил ответ на вопросы этой темы:
http://forum.wo...pic,3401.0.html

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
« Ответ #93 : Августа 25, 2007, 08:16:56 pm »
Только сейчас понял почему у скептика положительное отношение к быстрорезам. Оно сложилось к ним отноительно токарных операций на дереве (или я не прав?)
Тогда да - там быстрорез незаменим, именно по своей природе - красностойкости, ибо дерет там не по децки.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #94 : Августа 25, 2007, 09:02:30 pm »
Ну, можно считать и так, вот только токарил я последние 10 лет, а резьбой увлекался - последние 40 (уже даже 43) ::). К слову, а как эта сталь работает в качестве стамесок для ручного токарного... С резцами из ЛЮБОЙ другой стали через полчаса был набит опилками, как Винни-Пух. А вот когда сделал из Р6АМ5, иной раз в рабочее и не переодевался - стружка стекает с резца, как вода, никакой пыли и мусора. Режет легко, чисто, хотя пару раз приходилось и по 80 кг заготовки ясеневые обтачивать - кран-балкой в станок ставили ;D

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
« Ответ #95 : Августа 25, 2007, 09:29:16 pm »
Для токарки резцы из быстрореза НОРМА - там они действительно лучшие.
Правда мне больше нравится переточеный хороший напильник :) для токарки (правда не сильно увлекаюсь токаркой - редко баловался).
Всеже все ваши положительные эмоции выражаются на токарных примерах.
Надо также сказать что я не против стамесок и резцов из быстрореза - вполне вероятно они лучше среднестатистических резцов из магазина и если есть возможность их изготовить и нет возможности купить лучшего, то они вполне оправдывают свое существование. Но если есть возможность заказать кованые из углеродки или инструменталки, то надо это сделать.
Думаю мысль вполне компромисная  ;)

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #96 : Августа 25, 2007, 09:30:20 pm »
Надо смотреть заточку - травануть бы РК - щлифануть и под микроском - было бы здорово....
очень интересно люблю парадоксы
« Последнее редактирование: Августа 25, 2007, 09:32:06 pm от Minkusha »
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
« Ответ #97 : Августа 25, 2007, 09:31:16 pm »
Вскрытие покажет :) - шутка паталогоанатомов.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #98 : Августа 25, 2007, 09:58:39 pm »
Кстати, они тоже в восторге от секционных ножей из быстрореза (есть знакомые из этого племени) :D. А окарные примеры - они просто более наглядные, да и сравнительные эксперименты гораздо проще проводить - на ручной резьбе как синхронный рез обеспечить для сравнения. Кстати, в нас на фирме все, имеющие ручные рубанки, перешли на быстрорезные ножи (делали из дисковых фрез). Все в восторге и ни один еще на штатную "железку" не вернулся :D.

А по стамескам, пробовал многое, тот же "лев на стреле" и подобные, да и углеродку японскую получали в цех (пруток каждый в отдельной бумажке :D). Все это опробовал, ну никак не впечатлило :(. Не знаю, может тут действительно угол заточки, на который с годами набрел, очень важную роль играет? Микроскопа сейчас путевого нет, да и зрение садится понемногу. Так что чаще руки точат сами ;D

Alex-25

• Гость
« Ответ #99 : Августа 25, 2007, 10:25:37 pm »
Может быть у учёных нет возможности опустить глубже? :cray:
А вообще, как на дерево влияют огромные давления глубины? Положительно?
Есть сведения, что если деревяху опустить на большую глубину (километры), то она за счёт чудовищного давления увеличит плотность и будет тонуть в воде как кирпич.