Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Лаки,клеи,краски.Вопрос-ответ.  (Прочитано 792953 раз)

Илья69 и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kazan
Re: Лаки,клеи,краски.Вопрос-ответ.
« Ответ #3950 : Сентября 04, 2019, 09:48:42 pm »
Сначала надо положить порозаполнитель (если нужен), потом грунт, потом отшлифовать грунт а потом уже класть лак.

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г. Минск
« Ответ #3951 : Сентября 04, 2019, 10:00:36 pm »
,
в чем по вашему мнению причина шершавости
Каким номером наждачки шлифовался ворс?
Не может ли быть, что протерли лак?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #3952 : Сентября 04, 2019, 10:07:52 pm »
Перед покрытием водными материалами заготовки нужно предварительно смочить водой, после того как вода высохнет отшлифовать снова. Но на дубе ворс может подняться всё равно. Лучше использовать п.у материалы ну или хотя бы нитро.

Оффлайн Werton

• Новичок
  • *
« Ответ #3953 : Сентября 04, 2019, 11:58:50 pm »
Сначала надо положить порозаполнитель (если нужен), потом грунт, потом отшлифовать грунт а потом уже класть лак.

Как определить необходимость порозаполнителя? У меня есть мебель из дуба, где поры прекрасно видны и поверхность не ровная, но при этом она не "колючая". Правда чем она покрыта я не знаю, но явного лакового слоя не вижу.

Снял старое покрытие и зашлифовал поверхность где то 240 - 280. Затем нанес распылителем водную акриловую морилку, поверхность осталось гладкой, ворс не поднялся. После этого нанес 1 слой лака кистью. Поверхность стала шершавой, отшлифовал наждачкой 280 - 320 и нанес 2 слой, поверхность снова стала шершавой. Если бы он протер лак, то морилка тоже должна была пострадать и это стало бы видно или я не прав?
Одну деталь где он решил сошливовать весь лак и покрыть заново он шлифовал между слоями очень мелким номером, примерно 1000 - 1500.

Перед покрытием водными материалами заготовки нужно предварительно смочить водой, после того как вода высохнет отшлифовать снова. Но на дубе ворс может подняться всё равно. Лучше использовать п.у материалы ну или хотя бы нитро.

Вы считаете что на фото ворс?

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3954 : Сентября 05, 2019, 07:14:14 am »

Как определить необходимость порозаполнителя? У меня есть мебель из дуба, где поры прекрасно видны и поверхность не ровная, но при этом она не "колючая". Правда чем она покрыта я не знаю, но явного лакового слоя не вижу.

Снял старое покрытие и зашлифовал поверхность где то 240 - 280. Затем нанес распылителем водную акриловую морилку, поверхность осталось гладкой, ворс не поднялся. После этого нанес 1 слой лака кистью. Поверхность стала шершавой, отшлифовал наждачкой 280 - 320 и нанес 2 слой, поверхность снова стала шершавой. Если бы он протер лак, то морилка тоже должна была пострадать и это стало бы видно или я не прав?

Одну деталь где он решил сошливовать весь лак и покрыть заново он шлифовал между слоями очень мелким номером, примерно 1000 - 1500.

Вы считаете что на фото ворс?

1. Порозаполнитель нужен если вы хотите получить отделку с закрытыми порами
2. По моему мнению причина дефектов в отсутствии грунта. Я бы сделал так:
- шлифовка 150-180
- нанесение грунта ПУ
- шлифовка грунта 320
- нанесение лака ПУ или Акрмл в зависимости от задачи

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #3955 : Сентября 05, 2019, 11:09:11 am »
Ага, фото...фото то и не посмотрел...
На фото какие то аномалии типа завернутых краев разрывов лака.
Но лак не рвется просто так, должна быть причина. Лак порвало и завернуло именно в порах. Завернуло лак, скорее всего по причине его свойств, он усох и натянулся, это нормально.
1. Нет адгезии к лаку в порах, возможно там осталось старое покрытие.
2. Толстый слой лака и выходил воздух из шпона, так часто бывает на шпоне.
Тонкий слой грунта или лака и хорошо высушить.

Оффлайн Werton

• Новичок
  • *
« Ответ #3956 : Сентября 05, 2019, 08:07:57 pm »
Но лак не рвется просто так, должна быть причина. Лак порвало и завернуло именно в порах. Завернуло лак, скорее всего по причине его свойств, он усох и натянулся, это нормально.

Вот мне тоже кажется, что причина в рвущемся лаке над порами. Он сказал, что это мебельный акриловый водный лак фирмы V33 из Леруа там в инструкции про грунт ничего не сказано, поэтому использовал только лак.
Не совсем понял, надо все сошлифовать включая морилку, затем снова морить, грунтовать и лакировать или вы имеете ввиду нанести тонкий слой поверх существующего покрытия?
Сошлифовывать все он не обрадуется :dash2: да и толщина шпона не бесконечная, может есть вариант обойтись малой кровью, типа чем-то заполнить образовавшиеся  в лаке трещины и сверху еще слой лака?

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3957 : Сентября 05, 2019, 08:22:27 pm »

Вот мне тоже кажется, что причина в рвущемся лаке над порами. Он сказал, что это мебельный акриловый водный лак фирмы V33 из Леруа там в инструкции про грунт ничего не сказано, поэтому использовал только лак.
Не совсем понял, надо все сошлифовать включая морилку, затем снова морить, грунтовать и лакировать или вы имеете ввиду нанести тонкий слой поверх существующего покрытия?
Сошлифовывать все он не обрадуется :dash2: да и толщина шпона не бесконечная, может есть вариант обойтись малой кровью, типа чем-то заполнить образовавшиеся  в лаке трещины и сверху еще слой лака?

По моему мнению это полумеры. Можно конечно попробовать шлифануть лак и попробовать самогрунтующийся лак. Но гарантировать может только полная шлифовка лака а потом заново положить нормальные материалы морилку - грунт - лак.
Но вполне возможно что более опытные коллеги подскажут какой то другой более просто в исполнении результат

Оффлайн Werton

• Новичок
  • *
« Ответ #3958 : Сентября 06, 2019, 08:10:04 pm »
По моему мнению это полумеры. Можно конечно попробовать шлифануть лак и попробовать самогрунтующийся лак.

Судя по сайту у V33 такого нет, хотя в инструкции на лак про грунт тоже ни слова, может это и есть самогрунтующий? Из практики, насколько допустимо использовать материалы разных производителей в одном изделии?

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3959 : Сентября 06, 2019, 08:21:23 pm »
По моему мнению это полумеры. Можно конечно попробовать шлифануть лак и попробовать самогрунтующийся лак.

Судя по сайту у V33 такого нет, хотя в инструкции на лак про грунт тоже ни слова, может это и есть самогрунтующий? Из практики, насколько допустимо использовать материалы разных производителей в одном изделии?

Главное что бы они по составу подходили.

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #3960 : Сентября 06, 2019, 09:16:40 pm »
По фото очень трудно лечить, тут надо быть мастером слова и одному точно не справится.
Посмотрел еще раз фото.

Слой лака как бы не тонкий, он как бы толстоват. В поры не затекло, почему то их не смочило. Может лак густоват, а может в порах остался предыдущий лак? Т.е.он не до конца снял старое покрытие.
Но ворс из пор похоже " прет" и поднимает лаковую пленку.

Пусть сошлифует все колючки номером 240или 320 и покроет лаком пожиже и тонким слоем.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Werton

• Новичок
  • *
« Ответ #3961 : Сентября 09, 2019, 09:59:44 pm »
Спасибо всем за помощь. Если у кого-то есть еще варианты пишите, поскольку почти наверняка пытаться исправить сервант будут уже только следующим летом.

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #3962 : Сентября 10, 2019, 12:33:47 am »
Пожалуйста, пожалуйста, обязательно напишем. А вы заходите, рассказывайте как поживает сервант, чем его чистят и что в нем стоит. ;D По ча ще ( мода пошла писать от де льно, тренируюсь :D)

Темку почитайте, как раз до лета. ;D

Оффлайн Werton

• Новичок
  • *
« Ответ #3963 : Сентября 13, 2019, 11:16:19 pm »
Пожалуйста, пожалуйста, обязательно напишем. А вы заходите, рассказывайте как поживает сервант, чем его чистят и что в нем стоит. ;D По ча ще ( мода пошла писать от де льно, тренируюсь :D)

Темку почитайте, как раз до лета. ;D

Простите не понял, что вы этим хотели сказать. Если намекаете, что я "шифруюсь", то вы ошибаетесь. Сервант действительно не мой, просто у нас возник спор с его владельцем о причинах колючести поверхности. К тому же вероятно мне тоже придется делать аналогичную работу в недалеком будущем поэтому и обратился на форум, да бы разобраться и не получить такие же проблемы.
Сервант ни как не поживает, он разобран и ждет лета чтобы решилась его участь :D
Лучше объясните мне, если это ворс, то почему его не подняла водная морилка, а лак поднимает?

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #3964 : Сентября 14, 2019, 06:35:26 am »
Простите не понял, что вы этим хотели сказать
Это был сарказм на тему " вы пишите..."
Вы не думаете, что чтобы как то более конкретно ответить или хотя бы предположить причину, нужно несколько больше знать, чем водная морилка, шпон и водный лак?

Оффлайн Werton

• Новичок
  • *
« Ответ #3965 : Сентября 15, 2019, 10:58:45 pm »
Простите не понял, что вы этим хотели сказать
Это был сарказм на тему " вы пишите..."
Вы не думаете, что чтобы как то более конкретно ответить или хотя бы предположить причину, нужно несколько больше знать, чем водная морилка, шпон и водный лак?

У меня совсем отсутствует опыт работы с лаками в плане мебели, поэтому нет не кажется. К тому же мне казалось, что в своих сообщениях я максимально подробно изложил порядок действий и материалы, привел фото. Если этого недостаточно, то надо было сказать что еще требуется и я постарался бы выяснить эту информацию.
Вы правы, что у меня есть в запасе много времени восполнить пробелы в знаниях в том числе читая данный форум.

Оффлайн Андрес777i

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #3966 : Сентября 16, 2019, 09:32:30 am »
Всем доброго дня
Хотелось бы пообщаться с специалистами по снятие старого лака на старинных .
По рекомендуйте пожалуйста таких спеиалистов.Нужно проконсультироваться
Напишите на почту amtur071170@yandex.ru. Заранее благодарю

Оффлайн masterwoods 77

• Сергей
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Юг России
  • Одно дерево-да разные поделки!
    • Лестницы из дерева и интерьеры
« Ответ #3967 : Сентября 16, 2019, 04:04:01 pm »
Всех приветствую.
Проблема в следующем:
В последнее время участились случаи по появлению трещин в местах склейки балясин и столбов (особенно на точЁнных шарах ( ясень,бук).
Влажность материала в норме, грешу на клей (клейберит 303) и анамальную жару. После проточки балясины заматываем стрейч плёнкой.
Какие будут мысли?
Изменится ли ситуация если использовать клей с отвердителем?
"Лестницы и интерьеры из дерева" - http://rostov-derevo.ru/

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3968 : Сентября 16, 2019, 06:31:40 pm »
Всех приветствую.
Проблема в следующем:
В последнее время участились случаи по появлению трещин в местах склейки балясин и столбов (особенно на точЁнных шарах ( ясень,бук).
Влажность материала в норме, грешу на клей (клейберит 303) и анамальную жару. После проточки балясины заматываем стрейч плёнкой.
Какие будут мысли?
Изменится ли ситуация если использовать клей с отвердителем?

Если грешите на клей, попробуйте его поменять.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Клин
  • Век живи-век учись!
« Ответ #3969 : Сентября 16, 2019, 07:21:24 pm »
трещин в местах склейки балясин и столбов (особенно на точЁнных шарах
Трещины в самой древесине, или по клеевому шву? Фото есть?
Я бы влажность проверил, если древесина сухая, то чего бы ей от клея трескаться.

Оффлайн bah

• Больше 500 сообщений
  • Из: Брянск
« Ответ #3970 : Сентября 16, 2019, 07:28:07 pm »
 А ещё что то клеите кроме балясин, столбов и шаров? С другими изделиями все в порядке? Я бы тоже для начала взял клей другого производителя.
Безделье -первый шаг к нищете.

Оффлайн masterwoods 77

• Сергей
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #3971 : Сентября 16, 2019, 08:33:04 pm »
В том то и дело. Лес берЁм у постоянного поставщика в течении 10 лет.
Теперь походу будет - доверяй но проверяй. Будем ездить с влагомером, да и клеёк проверить нужно  :)

Оффлайн masterwoods 77

• Сергей
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #3972 : Вчера в 09:41:12 pm »
Собственно фото "проблемы"

Оффлайн olegtaras

• Больше 100 сообщений
  • Из: Сызрань
« Ответ #3973 : Вчера в 10:00:04 pm »
Влажность древесины однозначно. Клей ни при чем.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #3974 : Вчера в 10:31:38 pm »
Собственно фото "проблемы"
А Вы заготовки для таких вещей правильно склеиваете? Не должны волокна от центра радиально расходиться?
Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва. Свт. Иоанн Златоуст