Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Входная дверь деревянного дома  (Прочитано 33752 раз)

Оффлайн Almond

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
Входная дверь деревянного дома
« : Июня 09, 2011, 11:00:01 pm »
Коллеги, назрел вопрос.
Имеется обшитый вагонкой бревенчатый дом. Дом жилой круглогодично. Входный двери сделаны тамбуром с промежутком сантиметров 25. Изначально двери сделаны из пятидесятки в четверть, скрепленных поперечными клиньями на ласточкин хвост по всей ширине дверей - забыл, как такое соединение называется. Проблема в том, что двери крутит, да и старые они уже, пора менять.
Какой конструктив выбрать, что думает по этому поводу вселенский разум? Переклеить щит из 40-50ки? Сделать рамную конструкцию или слоеный пирог с внутренним утеплителем? Железо ставить не хочу...
Двери должны быть теплыми, крепкими ибо все таки это вход в дом и минимально подвержены короблению. Дополнительными факторами является близость дома к большой воде - 5 метров и достаточно серьезные зимы, до -40 ночами бывает...

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Липецкая обл.
Re: Входная дверь деревянного дома
« Ответ #1 : Июня 10, 2011, 07:22:36 pm »
олько эти три клея Вам гарантируют долговечную склейку в любых атмосферных условиях.
 Послушав Вас, давно наблюдаю, Всё и вся сводите к эпоксидке, и .х.з к какому то меламину. Которого не кто не слышал, и в России не купить.Я вот сделал входную дверь ,которая будет эксплуатироваться под навесом. Там есть элементы, гнуто-клеянных технологий. используя 501пур. , а вдвух других, двух компонентный ПВА В чём ваше сомнение, эти клеи не отстоят  свои 10-15 лет. Тогда на кой хрен они считаются проф. клеями, и с высокой водостойкостью, и к перепадам климата.
« Последнее редактирование: Июня 10, 2011, 07:24:44 pm от cmt »
Не бойся что ты один, бойся что ты ноль!!!    (с)   мои большие проекты:   http://forum.wo...p?topic=20399.0        мои малые проекты: http://forum.wo...p?topic=36337.0

Оффлайн Almond

• Больше 250 сообщений
« Ответ #2 : Июня 10, 2011, 09:58:09 pm »
Я, конечно, очень извиняюсь, но вопрос не в том, чем клеить, а в том, что клеить :) меня конструктив двери интересует... Ибо щит крутит винтом, проверено :(

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Липецкая обл.
« Ответ #3 : Июня 10, 2011, 10:01:05 pm »
если для улицы - то обязательно с защитой клеевых швов лакокрасочными покрытиями с защитой от влаги и воздействия ультрафиолета.
А вот это интересно. Эта плёнка должна быть водо-непронецаемой. Сейчас появились новые ЛКМ это масла на натур продуктах и химии, они являются защитой для клеевых швов.

Позже добавлено автором:
Из всем известного Клейберита, там присутствует только 1 материал - ПУР 510.
тоже вот удивило из характеристик: максимальная толщина клеевого шва должно не больше 0,3 мм. При таких швах и прочность! Это же не эпоксидка, где толщина не критична. :dash2:
« Последнее редактирование: Июня 10, 2011, 10:13:11 pm от cmt »
Не бойся что ты один, бойся что ты ноль!!!    (с)   мои большие проекты:   http://forum.wo...p?topic=20399.0        мои малые проекты: http://forum.wo...p?topic=36337.0

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #4 : Июня 13, 2011, 10:45:30 pm »
скажу честно - мне не попадались ЛКМ для внешей отделки с гарантией качества покрытия больше 5-ти лет. Возможно они и существуют)

:pivo:

Да фигня всё это - входную дверь надо собирать без клея!

Позже добавлено автором:
клеить Smiley меня конструктив двери интересует... Ибо щит крутит винтом, проверено Sad

что, радиальные доски крутит? даже если помельче нарезать?

Оффлайн Almond

• Больше 250 сообщений
« Ответ #5 : Июня 15, 2011, 10:41:34 pm »
Фишка в том, что условия нетривиальные. Первое - дом стоит в пяти метрах от большой воды, соответственно, влажность. Второе: вход в дом находится со стороны воды и еще по двери солнышко елозит, немного и в утренние часы, но елозит. Третье: дом дышит, и обеспечить плотное прилегание двери к коробке очень сложно, всегда какие-то миллиметры остаются. И в результате, как бы я не клеил - мелкими делянками, крупными, со шпонками в дверях или без них - выкручивает наружу нижний угол, который без петель, там где притвор, иначе говоря. Причем даже от влажности материала не особо зависит. В прошлом году три таких двери склеил из 50 ки, и естественной влажности (около 14 процентов) и сухой - 8% - и лаком пробовал покрывать и всякими пропитками - ни фига, выкручивает и все тут, блин. Одна единственная дверь получилась вроде ничего, она у меня наружняя в бане, вот ее почти не крутит почему-то. Загадка в общем.
И дерево - ангарская сосна, не особо суковатая, так нет...
Я уже тут от безысходности думаю взять ее из дубовой пятидесятки сделать, только ведь все равно, наверное, выкрутит...

Онлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #6 : Июня 15, 2011, 10:50:48 pm »
какие проблемы вообще, очень часто делаю двери в подобные условия эксплуотации, делаешь зазор с палец и все го то, затем дверь набухнет, зазор уменьшится до минимума

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Брянская обл г. Трубчевск
  • От меня не ускользнет ничего
« Ответ #7 : Июня 16, 2011, 12:02:13 am »
Какой конструктив выбрать, что думает по этому поводу вселенский разум?
Вселенский разум хочет узнать,как в Вашем доме установлена дверная коробка,т.е. что она из себя представляет,обсада,на шпонку или просто вставлена в проем и чем закреплена,может все дело не в полотне,а в способе установки дверной коробки?
Даже чрезмерная гордость не дает права навязывать свое мнение другим

Оффлайн Almond

• Больше 250 сообщений
« Ответ #8 : Июня 16, 2011, 12:22:48 am »
Коробка сделана из лафета 150 на 300 с выбранными пазами, в которые входят шпунты торцов бревен. Коробку тоже вело, но ей от роду уже 15 лет, и все что могло повести - уже давно повело. Короче говоря, проблема не в коробке.

Онлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Июня 16, 2011, 12:43:03 pm »
делаешь зазор с палец
разумеется уплотнитель нужно ставить в коробку, лучше врезной силиконовый

Оффлайн Андреев Дмитрий

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г. Москва
    • www.tokc.ru
« Ответ #10 : Ноября 30, 2011, 01:46:30 pm »
если для улицы - то обязательно с защитой клеевых швов лакокрасочными покрытиями с защитой от влаги и воздействия ультрафиолета.
Уважаемый Pro-kleim !
Как профессионал в клеях, ответьте на следующий вопрос.
Хорошо известно, что молекула масла в 50 раз меньше молекулы воды, за счёт этого и достигается глубочайшее проникновение масел в поры древесины. Масленное покрытие ( не лак) основной водоупор создаёт внутри древесины. На поверхности же образуется тончайшая паропроницаепая очень эластичная плёнка. Проникает ли масло в клеевой шов ?
Если проникает, то действует ли как защитный водоупор или наоборот вызывает разрушение клеевого шва ? Есть ли результаты конкретных испытаний ? Если нет, то Ваше мнение по этому вопросу. 
ТОКС "Столярные мастерские" с 1989 г.

Оффлайн Александр В.М.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-Нижний Новгород-Семенов
« Ответ #11 : Ноября 30, 2011, 06:13:48 pm »
Хорошо известно, что молекула масла в 50 раз меньше молекулы воды, за счёт этого и достигается глубочайшее проникновение масел в поры древесины

Все наоборот, молекула масла примерно в 5-50 раз больше молекулы воды! Это зависит от состава масла.
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2011, 06:18:59 pm от Александр В.М. »

Оффлайн KirillOV

• Новичок
  • *
  • man_ a_ger
« Ответ #12 : Ноября 30, 2011, 08:36:02 pm »
есть полно других технологий обработки дерева (о которых я не так много знаю) помимо ЛКМ.
но об этом лучше спросить специалиста.

Оффлайн Андреев Дмитрий

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г. Москва
    • www.tokc.ru
« Ответ #13 : Ноября 30, 2011, 09:02:49 pm »
Полимеризация любого клея приводит к образованию продольных и иногда поперечных молекулярных связей... иногда даже кристаллических решёток... воздействие любого вещества, не являющимся Активным химическим веществом на подобное образование - сомнительно...
Хм. Это очень интересно. Спасибо.
Какой же тогда смысл защищать непосредственно клеевой шов от влаги ? Смысл защиты "околошовной" древесины понятен, но кажется Вы вели речь именно о защите клеевого шва от воды и ультрафиолета. Или я не правильно понял ?
ТОКС "Столярные мастерские" с 1989 г.

Оффлайн сергей мастак

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кировская обл п. Ленинское
« Ответ #14 : Декабря 20, 2011, 08:26:32 pm »
Мой совет-сделайте входную дверь филенчатую -филенки толщиной,как и обвязка-40мм,с одной стороны филенки рисунок вынут,а с другой- фрезой обвязки контрпрофиль. С такими филенками одна сторона двери получается ровной,после шкурения и покраски обязательно с 2х сторон дверь утеплите изолоном толщ 10 мм и иск. кожей с декорат гвоздями. Такую дверь не коробит, она много не усыхает и не разбухает в зависимости от погоды.,а двери на снарвах сейчас уже никто не делает, прошлый век,их же все время ведет,они сильно реагируют на погоду.Раньше они были распространены потому что их каждый дурак мог сделать-бац бац и готово.Я всем даже в баню делаю филенчатые-филенки только не клееные,силовые шипы в обвязке длиной 60мм с клеем тюрмер или клейберит и по парочке деревянных шкантов внизу и по одному вверху,только не в торец двери, а в пласть,как в рамах

mao

• Гость
« Ответ #15 : Декабря 21, 2011, 12:54:05 am »
Almond
«Фишка в том, что условия нетривиальные. Первое - дом стоит в пяти метрах от большой воды, соответственно, влажность. Второе: вход в дом находится со стороны воды и еще по двери солнышко елозит, немного и в утренние часы, но елозит. Третье: дом дышит, и обеспечить плотное прилегание двери к коробке очень сложно, всегда какие-то миллиметры остаются. И в результате, как бы я не клеил - мелкими делянками, крупными, со шпонками в дверях или без них - выкручивает наружу нижний угол, который без петель, там где притвор, иначе говоря. Причем даже от влажности материала не особо зависит. В прошлом году три таких двери склеил из 50 ки, и естественной влажности (около 14 процентов) и сухой - 8% - и лаком пробовал покрывать и всякими пропитками - ни фига, выкручивает и все тут, блин. Одна единственная дверь получилась вроде ничего, она у меня наружняя в бане, вот ее почти не крутит почему-то. Загадка в общем.
И дерево - ангарская сосна, не особо суковатая, так нет...
Я уже тут от безысходности думаю взять ее из дубовой пятидесятки сделать, только ведь все равно, наверное, выкрутит...»
Простите, что встреваю в ваш разговор – что касаемо вашей проблемы: у меня была такая проблема с входной дверью – перепробывал все варианты, ничего не помогает. У меня в дополнении к вашей проблеме добавилась еще одна – верх двери загибался краями на улицу. Мне эта канитель надоела и я поставил на вход дверь – стеклопакет, а входную выбрасывать жалко, я ее внутри дома поставил – она падлюка вся выпрямилась, и больше с ней никаких проблем. Размышляя – пришел к тому, что корни этой проблемы надо искать в разнице температуры и влажности в помещении и улице. Мастер посоветовал на будущее сделать тамбур – сведет на нет данную проблему.
С Уважением МАО.

Онлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Декабря 21, 2011, 12:59:59 am »
и сухой - 8%
а где материал брали и чем измеряли влажность?

Оффлайн сергей мастак

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кировская обл п. Ленинское
« Ответ #17 : Декабря 21, 2011, 01:18:07 am »
Если у вас печное отопление, то нужно сделать подводвоздуха в поддувало печи с улицы,можно канализационными через заслонку,а то при топке печи дома получается вакуум,воздух поступает сулицы через неплотности-------через штапики и стекла окон,через сопряжения потолка и стен,через сопряжение пол и стены и всех более через неплотно прикрытую дверь. В месте попадания холодн воздуха в теплое помещение выпадает роса ввиде инея и воды на двери и на косяке или коробке,что ведет к разбуханию,короблению и гниению. Я многим советовал подвести воздух в поддувало с улицы.3е сделали, ненарадуются-----теплый пол,как растопишь,сразу тепло,никакой сырости,двери лучше стали закрываться

Оффлайн gamp

• Больше 250 сообщений
  • Из: липецкая обл. г. елец
« Ответ #18 : Декабря 21, 2011, 04:03:00 am »
да не с этого крутит, у меня старые двери на клин собраны , не крутит , дому 130, двери, судя по петлям не менее 60лет, 3 доски по300 вширь по50 втолщь)))

Позже добавлено автором:
кстати, как ведут себя гнуто-клееные, декоративные элементы, сделанные на ПВА любой желающий может посмотреть в парке Кусково в Москве - им сейчас 4 года - расслоения по клею, щели в мизинец толщиной и полное отстутсвие формы... делайте выводы.
обрезок гнутоклеенной тетивы, в виде огромного лука, на ПВА валяется под крыльцом (скорее открытым навесом ) третью зиму, и снег... и ультрафиолет....   сырость самособой ... вроде пока ничаго... из шпона 3мм . клей берит... д3..   это масла в огонь))) извините простите))
« Последнее редактирование: Декабря 21, 2011, 04:11:44 am от gamp »

Оффлайн formatik

• Новичок
  • *
« Ответ #19 : Ноября 26, 2013, 03:37:03 pm »
олько эти три клея Вам гарантируют долговечную склейку в любых атмосферных условиях.
  Послушав Вас, давно наблюдаю, Всё и вся сводите к эпоксидке, и .х.з к какому то меламину. Которого не кто не слышал, и в России не купить.Я вот сделал входную дверь ,которая будет эксплуатироваться под навесом. Там есть элементы, гнуто-клеянных технологий. используя 501пур. , а вдвух других, двух компонентный ПВА В чём ваше сомнение, эти клеи не отстоят  свои 10-15 лет. Тогда на кой хрен они считаются проф. клеями, и с высокой водостойкостью, и к перепадам климата.

http://www.faosa.ru/derevyannyj-stul.html
Как изготавливается деревянная дверь.

Оффлайн SUZDAL

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #20 : Октября 09, 2014, 02:35:43 pm »
-Вопрос-как канонически правильно делать уплотнение входной двери с порогом-уплотнитель на пороге или уплотнитель на нижней кромке полотна?

Онлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Октября 09, 2014, 03:20:20 pm »
В коробку, ещё зависит куда открывается дверь, на улицу или в дом

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн denisAP

• Новичок
  • *
« Ответ #22 : Октября 13, 2014, 03:43:34 pm »
меня конструктив двери интересует... Ибо щит крутит винтом, проверено
А "прокатит" ли вариант применения щита-бутерброда, склеенного из трех слоев мебельного щита с поворотом ламелей центрального (внутреннего) щита на 90 градусов (т.е. горизонтально)? Толщины, например, такие: 18 вертикально + 28 горизонтально + 18 вертикально. Это стандартные толщины мебельных щитов. Наверняка ведь кто-то может за денюжку склеить этот бутерброд, а уж сами потом и четверть выберете, если дверь с притвором должна быть...
Возможно, я в корне не прав с таким "бутербродом", и клеевой слой не удержит слои дерева от расширения-сужения при температурно-влажностных колебания (особенно это касается внутреннего щита, который по "ширине" (ламели горизонтально) составляет 2 метра.
Сам нахожусь в поиске конструкции входной деревянной двери. Сначала "запал" на предложенную выше конструкцию, но почитав этот форум, засомневался в ее жизнеспособности. Возможно, спецы подскажут.

Оффлайн valentinov

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г.ленинград
« Ответ #23 : Октября 13, 2014, 04:44:59 pm »
Можно сделать из термодерева

Оффлайн denisAP

• Новичок
  • *
« Ответ #24 : Октября 13, 2014, 05:46:40 pm »
Можно сделать из термодерева
материал на дверь 80 мм выйдет за двадцатку тыс. руб.