Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Как правилно уложить и закрепить лаги для пола  (Прочитано 24159 раз)

Оффлайн shpokas

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Vilnius, Литва
Хочу сделать пол для дома. Имею брусья 100x50mm, которые хочу использовать, но "0" должен быть поднят на 220мм. Над лагами будет 18 мм ДСП + 9 mm ламинат.
Другой вопрос на первом этаже между лагами какой толщины должна быть минеральная вата. Хватит 50 мм или надо класть 100мм?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Re: Как правилно уложить и закрепить лаги для пола
« Ответ #1 : Августа 24, 2007, 06:25:52 pm »
18 мм ДСП маловато будет. 20 мм фанеры еще можно, но лаги должны стоять довольно часто. ДСП вообще неправильный для таких целей материал.
Напихивать вату на первом этаже просто так нельзя - будет отсыревать. Пространство под полом должно хорошо вентилироваться.

Онлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #2 : Августа 24, 2007, 07:19:29 pm »
Можно сделать двойные полы в доме. Снизу черновой пол, сверху по лагам настил из фанеры и ламинат. 
http://www.toprunet.com/article.php?id=1853

Оффлайн shpokas

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #3 : Августа 24, 2007, 09:31:22 pm »
Лаги будут каждые 400 мм. Само ДСП ламинированое и нормально держат нагрузки. Я не полностью описал суть вопроса. У меня дилема на чем мне на 50 мм поднять сами лаги и закрепить их на чернавом бетонном полу. Один вариант поднимать на обрезки кирпичеи, или ставить деревяные столбики.

Насщет утеплителя, так мой чернавой пол из армиробанного бетона, который был вылит на пленку. Так, что влага с низу поступать небудет. А как утеплитер есть вариант использовать стекловату Izover или каменную вату Paroc (дорогая). Думаю, для вентилияции 100 мм над ватой хватит. Как думаеш IS?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Августа 24, 2007, 10:38:46 pm »
to shpokas

ДСП такая штука, что со временем под нагрузкой деформируется, а под динамической нагрузкой даже разрушается. Фанера лучше. Или доски.
В качестве опор пойдут и куски кирпича на цементе, и деревяшки, только дерево лучше располагать волокнами вертикально (т.е. как дерево растет), тогда не будет гуляния пола от перепадов влажности. Для окончательного вывода уровня удобно использовать куски толя или рубероида.
Какой утеплитель использовать не сильно критично, все равно он расположен горизонтально и со временем никуда не сползет. Просвета для вентиляции 100 мм хватит, но есть нюанс. Это пространство должно реально вентилироваться, т.е. иметь каналы во внешний мир, по меньшей мере два, желательно в разных углах. И еще, если вата будет заложена между лаг, а сверху будет плотно лежать какое-то покрытие (та же ДСП, например), от полости толку мало, так как вентилляционных каналов не будет. Не даром у шпунта для пола снизу сделаны плоские канавки - как раз для вентиялции.

Оффлайн Kolich

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #5 : Августа 24, 2007, 10:41:00 pm »
18 мм ДСП маловато будет. 20 мм фанеры еще можно, но лаги должны стоять довольно часто. ДСП вообще неправильный для таких целей материал.
Напихивать вату на первом этаже просто так нельзя - будет отсыревать. Пространство под полом должно хорошо вентилироваться.
100% согласен, ДСП никак не пойдёт, ламинирование это не армирование. Чтобы не отсыревал утеплитель между лагами можно положить рубероид или полиэтилен.  Толщины в 50 минваты хватит.

Оффлайн shpokas

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #6 : Августа 24, 2007, 10:51:54 pm »
То IS
Вот это для меня новость, что ДСП со временем разрушается. Я купил некондиционые немецкие ламинированные ДСП (в местах испорчен ламинат), придется его использоват в других местах

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #7 : Августа 24, 2007, 11:10:27 pm »
Я под линолеум клал ОСБ по лагам, в два слоя с перехлестом. Правда, не в доме, а в квартире.
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Литва
    • Мои фотки
« Ответ #8 : Августа 24, 2007, 11:34:39 pm »
Действительно ДСП не стоит ложить. Со временем будут проблемы с полом которые описали выше. Для пола лудше использовать OSB не меньше чем 20 мм. Вкладывать по лагам затем на OSB подложку и наверх ламинат.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
Не даром у шпунта для пола снизу сделаны плоские канавки - как раз для вентиялции
Не для вентиляции эти канавки (какая будет вентиляция через двухмиллиметровую щель?), а для компенсации изгиба при усушке.

Если доски правильно напилены (правой стороной вверх), то этот паз, в общем-то, необязателен. Но так как homo sapiens на подаче доски в четырехсторонник не обращает никакого внимания на расположение годичных колец в заготовке, а берет их из штабеля как попало, то, как правило, половина покупных половиц спрофилирована левой стороной вверх.

После высыхания "правильные" (правосторонние) половицы выгибаются наружу, опираясь на лаги кромками. Левосторонние половицы будут выгибаться корытом, "горбом" вниз. Если не будет компенсационного паза, то доска будет опираться на лаги только в одной точке, качаясь и расшатывая крепеж. За счет паза доска получает две точки опоры..

Думаю, из рисунка всем будет понятно...
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Января 14, 2008, 08:07:29 pm »
Может и так, конечно, но паз-то обычно узкий, а не как на рисунке. Я на даче делал пол из шпунта, профиль стандартный. Там ширина паза, насколько помню, порядка четверти ширины доски.

Оффлайн Fremd

• Больше 100 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #11 : Января 16, 2008, 10:14:57 am »
В качестве опор пойдут и куски кирпича на цементе, и деревяшки, только дерево лучше располагать волокнами вертикально (т.е. как дерево растет), тогда не будет гуляния пола от перепадов влажности. Для окончательного вывода уровня удобно использовать куски толя или рубероида.

Присоединяюсь к вышесказанному. Далее ложите фанеру, доску или ДСП тоже можно. На пол стелите утеплитель такой как сдесь http://teplo-teplo.ru/ На утеплитель кладёте ламинат и никаких проблем - большинство у нас именно так теперь и делают.
« Последнее редактирование: Января 16, 2008, 10:16:59 am от Fremd »