Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Makita LB1200F. ( Я почему раньше злой был? У меня ленточки не было...)  (Прочитано 326514 раз)

Оффлайн leonidas473

• Новичок
  • *
Можно ли двигать нижнее колесо вместе с валом ослабив большую гайку и регулировочные болтики с другой стороны?

Можно и нужно. Я двигал. У меня ремень приводной вообще по корпусу чертил. Под нижнее колесо шайбу подложил 1,1мм. ибо гуляло оно на валу. ну и под верхнее 0,5мм.

Подшипники ВСЕ заменил на японские NSK (была заметна вибрация и шум подшипников натяжного ролика). Вибрация ушла.
Родные подшипники остались только в электродвигателе. Если буду его снимать, тоже подшипники замахну.

Оффлайн Петр Фетисов

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Домодедово
Ок, спасибо, будем шаманить :)

Оффлайн Samara

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Самара
Пётр, осторожнее с ослаблением ленты. Возможно я порвал пару 6мм полотен именно перетяжкой, но вот недавно тоже ослабил полотно. Даже не до вихляния на ходу. И надо мне было небольшой кусок ясеня под 60 градусов пильнуть. Поставил три мастер с победитовыми напайками. На этом натяжении уже 6 метров сосны отпилил без проблем. Наклонил стол, переставил упор на половину стола что ниже полотна. Чуть врезался в ясень и тут полотно вышло из пропила и заклинило, сломав пластиковую вставку в столе. Пилу мгновенно выключил. Полотно так деформировало, что я уж думал - все - крантец полотну за 3100р. Но помучавшись снял полотно, и выправил его. Работает. Тьфу 3 раза.:)) На полотне шаг зуба не слабый такой. Осторожнее вобщем!

Оффлайн Петр Фетисов

• Больше 20 сообщений
  • **
Да, спасибо. Возможно для таких полотен и надо другое натяжение..
Сегодня ночью не спалось)) и продолжил игры с настройкой этого чуда японо-китайского станкопрома.. Не буду все описывать, только коротенький вердикт, но это только МОЙ вердикт, хотя имею более чем 20летний опыт общения с оборудованием деревообрабатывающим, но тем не менее.. Коротко: по вибрации- очень большое влияние оказывает несоосность колес, хотя все регулируется довольно просто, натяжение приводного ремня! С открытой нижней дверцей можно посмотреть в реале как и когда начинается флаттер(болтанка) путем ослабления-натяжки на ходу. Поймать момент оптимального натяга на глаз очень легко. Короче-недотяг плохо и перетяг тоже плохо.Естественно-жесткая установка всей машины на полу путем регулировки ножки(поначалу на это не обратил особого внимания-стоит вроде и стоит). Влияет натяжение и расположение пильной ленты на колесах-тоже можно поиграться на ходу с открытыми дверцами, но аккуратно-не надо прям туда нос и руки совать). По поводу подкладывания всяких шайб и наматывания фольги, пытаясь убрать все люфты..-считаю дело не благодарное, все равно все не уберете( конструкция и материалы такие), а вот навредить, как ни странно можно. Когда смотрел внимательно на ходу на положения  колес, то понял зачем японские китаезы сделали большие люфты на валах-просто при натянутой ленте и при вращении всей этой конструкции колеса все равно принимают то положение какое ИМ надо и оно все играет(ширина ленты, натяг, регулировки..и проч) где-то на ветке прочитал совет, что надо затягивать все подряд..не надо все подряд, в частности кто то удосужился затянуть болтики узла в котором эксцентрик ослабления-натяжения ходит! типа вибрация снизилась..ясен пень снизилась, только узел перестал работать.. И, люди! Инструкция на машину хоть и корявая и неточная(в частности про 1-2 мм про натяг ленты), но ее необходимо изучить, а то мы частенько..ну вы знаете. Просто многого хотим от станка этой ценовой категории, сколько его не настраивай и фольги с шайбочками не подкладывай-все равно ALTENDORFа или HOMAGа не выйдет, да это и не нужно.
Чето много накалякал)) Короче, настроил я его и радуюсь пока, а дальше видно будет....
Ето я так, чтоб ветка не заглохла :dash2:

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн leonidas473

• Новичок
  • *
всех ли устраивает на LB1200F параллельный упор?
Имеет ли смысл и ставил ли кто упор от KREG - KMS7200?
А может я проглядел и варианты получше...

Оффлайн Samara

• Больше 100 сообщений
Меня пока устраивает. Распил с точностью две-три десятки - вполне. Не отказался бы от нониуса, чтоб не делать пробных запилов с замерами и дополнительной подстройкой для окончательного реза.

Оффлайн Петр Фетисов

• Больше 20 сообщений
  • **
Коллеги, а ставил кто 3х миллиметровое полотно на нашу пилу? А то заказал у Александра, может поспешил...?

Оффлайн Heorhi

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Минск РБ
  • Георгий
Не поспешили. Нормальные пилы.

Оффлайн Петр Фетисов

• Больше 20 сообщений
  • **
Ну, вопрос то не в качестве полотен Александра, а в специфике установки и использования именно 3х мм пил.. Просто, минимальное полотно штатное это 6 мм, а можно ли ставить 3мм?

Оффлайн Петр Фетисов

• Больше 20 сообщений
  • **
Вчера получил полотна от Александра из Новосибирска, ну и сразу побежал опробовать.. Первым делом поставил 3 мм- ставится и регулируется без проблем, пилит ясень- :good: Ну и остальные полотна на пять с плюсом, спасибо!! Родные Макитовские тоже работают, но эти небо и земля, доволен как слон :dance:

Оффлайн Вуд

• Алексей
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Сибирь/Хакасия
подозреваю что с 3-мм полотном подшипники направляющие заменили на сухари?
Я не волшебник, я только учусь.

Оффлайн Петр Фетисов

• Больше 20 сообщений
  • **
Тоже думал сначала заменить на сухари, но попробовал-все замечательно поджимается штатными подшипниками... Может чего не понимаю. Пилит отменно, правда пока только попробовал, так сказать в небоевых условиях.

Оффлайн Вуд

• Алексей
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Сибирь/Хакасия
боюсь узкие ленты поджимать подшипниками, полотно же затупится.. наверное..
Я не волшебник, я только учусь.

Оффлайн Петр Фетисов

• Больше 20 сообщений
  • **
Ну, зубы-то зажимать не нужно)) Там еще пару мм есть-этого хватает вроде

Оффлайн Samara

• Больше 100 сообщений
Пётр, пожалуйста, явки, адреса Александра из Нивосибирска :).
Тоже хочу быть довольным слоном. Хочу 3мм полотна!!!!!

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
Пётр, пожалуйста, явки, адреса Александра из Нивосибирска :).
Тоже хочу быть довольным слоном. Хочу 3мм полотна!!!!!

Александр по полотнам: http://forum.wo...profile;u=65691
Сама тема по его полотнам: http://forum.wo...0483#msg1420483
Брал у него, тоже очень доволен.

Оффлайн Samara

• Больше 100 сообщений
Огромное спасибо!!!!

Михаил.

Оффлайн Михаил Логутов

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москвы
Уважаемые обладатели этой пилы, а не могли бы вы показать фотографии среза после роспуска доски из твердых пород дерева, чтобы оценить чистоту? Если есть возможность, то самым широким полотном (для роспуска). А то, как я понял, с точностью роспуска по прямой линии проблем нет, а вот с чистотой хуже - нужна простружка.

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
Уважаемые обладатели этой пилы, а не могли бы вы показать фотографии среза после роспуска доски из твердых пород дерева, чтобы оценить чистоту? Если есть возможность, то самым широким полотном (для роспуска). А то, как я понял, с точностью роспуска по прямой линии проблем нет, а вот с чистотой хуже - нужна простружка.
В середине темы смотрите.Были и вопросы такие и ответы с фото.Строгать после ленты - не такая уж и экзотика.

Оффлайн DimaK

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Брянск
Всем привет, у кого есть возможность, измерьте резиновые кольца на шкивах Makita LB1200F. У меня Jet JWBS-12 может подойдут, а то в Jet-ом сервисе их нет и когда будут не известно.

Оффлайн Samara

• Больше 100 сообщений
Ответ Михаилу.
Чистота распила зависит от многих факторов: количества зубов на дюйм, наличия вибрации, направления волокон...
Но фишка ленточной пилы не в чистоте распила. Чистота хуже, чем у торцовки Макита 1016.

Оффлайн Икар

• Больше 100 сообщений
Вечер добрый. Появилась возможность поработать с пилой и появился вопрос. Нигде не попалась на глаза информация, но возможно ли штатной лентой по металлу разрезать профильные трубы 40*20*2? Объем небольшой - необходимо сделать 20 поперечных разрезов. Потянет ли пила и полотно? Или лучше на заморачиваться.. Штатное полотно новое и лежит без надобности. Если после этой работы его можно на выброс, но оно справится с этим, то меня утроит такой вариант.

Оффлайн Samara

• Больше 100 сообщений
Про штатное не скажу , есть полотна позволяющие пилить инструментальную и нержавеющую сталь до 10мм толщиной. Такая я думаю справится. Я вот преобрел у Выше упомянутого Александра. Напишите ему в личку. Поможет.

Оффлайн Михаил Логутов

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москвы
Наконец дошли руки написать про мою настройку этой пилы.
Купил я её недавно (меньше месяца). Сравнивать не с чем, и т.к. пилой очень доволен, то скажу, что за эти деньги это, пожалуй, самый лучший вариант сейчас на рынке.

Что настраивал. Для начала - все эти параллельности и компланарность колёс - это, насколько я почитал иностранные форумы, актуально разве что для пил у которых не полукруглые (прямые) торцы колёс. Для большинства пил с полукруглыми торцами лента сама найдёт центр где ей будет нужно. Собственно, для этого их и придумали. В общем, по отзывам инстранцев - у них и у более дорогих моделей колёса не в одной плоскости и не компланарны и всё отлично режет и работет.

По поводу вибрации - у меня пила была настроена средне и я провозился с ней пару недель-вечеров, чтобы снизить вибрацию. Теперь монетка 10 р. стоит и только иногда повернётся (когда в резонанс войдёт). Но у меня на полу картон, так что жёстко пила стоять не может пока. В общем, можно тюнить дальше, но это уже излишки - считаю для такой ценовой категории это полностью достаточно. Главное режет ровно  :afro:

Итак, что я рекомендую сделать для устранения вибрации:
  • Сначала обязательно добиваемся того, чтобы пила нормально стояла на полу - крутим регулировку на ноге до тех пор, пока все четыре ноги плотно не встали на пол. Пиле нужно куда-то уводить вирбрацию и без нормального контакта с полом это будет невозможно.
  • Снимаем нижнее колесо - за ним на пальце есть здоровенная гайка. У меня оказалась, что эта большая гайка не затянута - очень может быть, что так и было задумано, чтобы можно было регулировать нижнее колесо (сзади пилы), но я пробовал настраивать его повсякому и наилучший результат получился когда я тупо эту гайку затянул (только нужно ослабить сзади регулировочные винты, чтобы не мешали) - палец встал перпендикулярно плоскости корпуса и при натяжении лента сама отцентрировалась в центре нижнего колеса. Ну и, субъективно, уменьшилась вибрация.
  • Сзади ниженого колеса я положил шайбу, чтобы колесо не ходило на пальце, но как мне кажется - это всё фигня и не влияет на результат, т.к. по штоку колесо не гуляет в процессе работы. Попробуйте сами - если у вас колесо перемещается немного по штоку вперёд или назад, то поставьте его в любое положение и поработайте - оно останется там же. Это объясняется тем, что сил для сдвига колеса при натянутой ленте нужно много и таких сил при работе пилы просто не возникает. В общем, тут недавно кто-то сокрушался, что у него колесо туда-сюда на штоке ходит (при ослабленной ленте) - по моему опыту, это всё фигня и абсолютно не влияет на биения. У меня на верхнем колесе до сих пор не подложена шайба (не нашёл нужной толщины) и всё норм.
  • Вверху узел натяжения ходит по пазам с помощью двух болтов. Так вот с ними нужно быть аккуратным - дело в том, что если вы их неправильно затяните, то когда натягиваете ленту рычагом быстрого ослабления/натяжения, то видно как стальные уголки-направляющие деформируются. Я думаю, это одна из главных причин по которой у некоторых летит этот блок - когда натягивают рычагом ленту его тупо распирает, т.к. узел застревает в полозьях от сильно затянутых болтов. В общем, я рекомендую отпустить эти болты так, чтобы при натянутом положении ленты любая из их шайб могла пусть не сильно свободно, но крутиться. И не выжимать рычаг натяжения ленты до максимума.
  • Далее после натяжения ленты (рекомендую использовать метод с отпусканием и натяжением) и центрированием на верхнем колесе (я предерживаюсь рекомендации Alex Snodgrass - т.е. по центру колеса должно располагаться "дно" углубления между зубьями) нужно проверить, что после предпринятых регулировок заднего колеса (особенно, если подкладывали шайбы) ремень точно лежит во всех "канавках" - я это определял на глаз и в моём случае наилучший результат был когда я выдвинул шкив двигателя немного вперёд. В общем, если ремень будет постоянно скакать по канавкам - будет вибрация.
  • Включаем пилу и начинаем крутить натяжение ремня - как уже было тут сказано, его натяжение очень сильно влияет на вибрацию. Поэтому эмпирически подбираем натяжение, при котором вибрация минимальна. Главное периодически останавливать пилу и проверять не перетянули ли ремень.

Ещё я сделал нормальную подсветку по совету товарища Chiv (см. тут)

Ну и, конечно, рекомендую раскошелиться на Lenox Tri-master - сказка, а не полотно.

Самое большое разочарование - это верхняя направляющая. Во-первых, поднимать её нужно обязательно помогая рукой (иначе выйдет из строя). Во-вторых - гуляет она вперёд и назад ппц просто как. Да ещё и железка вибрировать может начать при работе. Подумываю купить обычную трубу нержавейку (в леруа, как для поручней) и сделать из неё нормальный шток. Или прикупить готовое решение нормальное, но пока не видел.

Из текущих мелочей, которые меня не устраивают - образуется пыль снизу на ручке и на полу. У меня стружкоотсос подсоединён (JET DC-900A), но, видимо, либо ему мощи не хватает, либо там что-то не так с щелями. Планирую сначала попробовать заменить/добавить уплотнители на дверцах, возможно закрою снизу дырки корзинки. Пылесос не хочу ставить, т.к. уж очень громко он орёт. Если у кого какие идеи по этому поводу есть - поделитесь соображениями.

Также, если кто ставил направляющие блоки с микроподстройкой - поделитесь впечатлениями. На западе, вроде, такое в ходу.

В общем, как-то так. Если ещё чего вспомню - допишу.

Оффлайн Samara

• Больше 100 сообщений
Хочу поделиться радостью!
Сегодня получил от Александра из Новосибирска 3-х мм полотна на Макиту. Попробовал на выпиливание минимального радиуса и обалдел:-). Выпилил достаточно ровный цилиндр диаметром 5мм. Соответственно диаметр отверстия получился 7мм. Это сосна, толщина 18мм. Решил усугубить проверку и взял обрезок сосны толщиной 64мм. И выпилил такой же полуцилиндр. Вот теперь я такой же довольный слон, как и выше отписавшиеся товарищи!
Огромное спасибо Александру! Жаль фотки пока не пробовал вставлять. Надо потренироваться.

Михаил.