Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Makita LB1200F. ( Я почему раньше злой был? У меня ленточки не было...)  (Прочитано 326382 раз)

Оффлайн Вуд

• Алексей
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Сибирь/Хакасия
попробуйте скорость уменьшить. у меня помогло. из лиственницы шпон шириной 15см и толщиной 2мм не плохой выходит. но нужно всё очень хорошо настроить и не торопиться при роспуске.
Я не волшебник, я только учусь.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн RCG

• Новичок
  • *
  • Из: Moscow
Метался долго и муторно между  Макитой, Метабо и Джетом...уже определился, что будет Метабо, т.к. это единственный агрегат который можно было потрогать руками, но потрогав в магазине отказался, при этом упустив хорошее предложение по б/у макита. В итоге взял Макиту новую. Сегодня собрал, запустил..олень, дощечки из вишни 40*100*350 распускал  вдоль и поперек, пробовал получить шпон, но угол не держит, вибрация не критична, но есть и по нарастающей, чем дольше пилякую, тем больше вибрация (аспирация присутствует), скорость максимальная. Будём настраивать и доводить согласно рекомендациям форумчан. Да полотна не родные, приобрёл у Александра Чеверды, продольный спил на вишне ( 8% влажности) ровный, но под склейку не пойдёт, поперечный как из под торцовки.  В общем впечатления нормальные, знал на что иду ;D
Действительно сильная разница между макитой и метабой в качестве исполнения? К сожалению обе в живую не удалось пощупать, но уже надо определяться.

Оффлайн Павел Казанцев

• Больше 50 сообщений
  • **

Действительно сильная разница между макитой и метабой в качестве исполнения? К сожалению обе в живую не удалось пощупать, но уже надо определяться.
Не большая, но есть , да и Макиту брал уже в тёмную через московское представительство. Посмотрите видео с Александром Столяром  http://www.yout...h?v=t4SJuToYADk  Makita LB1200F против Metabo BAS 318 WNB где отличия? Может поможет определиться, да и дороже Метабо ;)

Оффлайн RCG

• Новичок
  • *

Не большая, но есть , да и Макиту брал уже в тёмную через московское представительство. Посмотрите видео с Александром Столяром  http://www.yout...h?v=t4SJuToYADk  Makita LB1200F против Metabo BAS 318 WNB где отличия? Может поможет определиться, да и дороже Метабо ;)
Ну похоже что у макиты реально даже конкурента нет, все что дешевле реально гораздо хуже, все что немного дороже, как-то получается не особо лучше, получается следующая ступень это уже станки под 80т.р.

Оффлайн Павел Казанцев

• Больше 50 сообщений
  • **

Ну похоже что у макиты реально даже конкурента нет, все что дешевле реально гораздо хуже, все что немного дороже, как-то получается не особо лучше, получается следующая ступень это уже станки под 80т.р.

Точно, я так и рассуждал потрогав Метабо. ;)

Оффлайн vit57

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Dubna
получается следующая ступень это уже станки под 80т.р

Немного не согласен. Существует еще rikon 10-326 deluxe, счастливым обладателем коего я являюсь. Совсем недавно он стоил (с очень приличным параллельным упором) немного больше 60 тысяч. http://www.liga...hno-description

Оффлайн Павел Казанцев

• Больше 50 сообщений
  • **

Немного не согласен. Существует еще rikon 10-326 deluxe, счастливым обладателем коего я являюсь. Совсем недавно он стоил (с очень приличным параллельным упором) немного больше 60 тысяч. http://www.liga...hno-description

Так для меня, что 60 с +, что 80 одно и тоже, Макита 36690 рублей, а это еще и приличная торцовка :D

Оффлайн RCG

• Новичок
  • *

интересный аппарат, не видел его.

Позже добавлено автором:

Так для меня, что 60 с +, что 80 одно и тоже, Макита 36690 рублей, а это еще и приличная торцовка :D
аналогично, остановлюсь тогда на маките, а там уже если будет необходимость то буду чего-то посерьезнее искать.

Оффлайн Manool

• Новичок
  • *
  • Из: Вологодчина
Счастливые (и не очень) владельцы ленточной макиты, кому не трудно, измерьте пожалуйста точную  высоту от пола до рабочего стола пилы. Заранее благодарю.

Оффлайн Павел Казанцев

• Больше 50 сообщений
  • **
Счастливые (и не очень) владельцы ленточной макиты, кому не трудно, измерьте пожалуйста точную  высоту от пола до рабочего стола пилы. Заранее благодарю.
996 мм, если мерить от моего кривого пола ;D

Оффлайн Manool

• Новичок
  • *
  • Из: Вологодчина
Павел Казанцев, спасибо!  :prevet:

Оффлайн РоманФ

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Владимир
Всем здравствуйте. Возникла неожиданная проблемка - при пилении по направляющей (штатная) полотно стало уводить в сторону направляющей, причем настолько сильно, что доходит до заклинивания. Я вначале грешил на новое полотно 16мм, дескать кривая заточка. Поставил другое, заведомо качественное 13 мм, которым буквально недавно успешно пилил - та же картина. Направляющая установлена вроде как перпендикулярно, да ее криво и не поставишь, настройка фиксирована, раньше в лёт брало, люб-дорого пилить. Сейчас вообще невозможно работать. Мож кто сталкивался? Заранее спасибо.

Оффлайн Edvard Ermolaev

• Новичок
  • *
Направляющая установлена вроде как перпендикулярно,
 Вот это не совсем понятно. Возможно, вы имеете ввиду, что направляющая стоит параллельно пазам на столе? В этом случае причина ухода полотна вероятно в том, что направляющая не параллельна полотну. Положение полотна не обязательно соответствует оси пазов стола. Это обусловлено наличием радиуса на поверхности колёс. По этому следует "прицелить" направляющую по полотну. Для этого необходимо сделать на прямой дощечке длиной 30см, пропил длиной 15 см по размеченной осевой линии этой доски. Во время попила доску следует вести свободно, без направляющей, так как "просит" полотно. Попилив 15 см необходимо остановить станок и зафиксировать дощечку любым удобным способом, не сдвигая её. Придавить какой нибудь железкой или струбциной, главное оставить свободным левый край дощечки. И вот по левому краю уже настроить направляющую. Там два винта под шестигранник. Если я вас правильно понял и сумел объяснить, то всё должно получиться. Впрочем, всё это можно увидеть на Ютубе, канал Владимира Жиленко.

Оффлайн РоманФ

• Больше 50 сообщений
  • **
Ну да, подразумевалось, что перпендикулярно краю стола, базе, и параллельно оси пиления. Совершенно точно, вначале ориентировался на пазы в столе, однако ж опосля смекнул, что никто не утверждал, что стол-то сам установлен точно по оси. Ослабил винты крепления, стол свободно ходит влево-право на несколько градусов. Развернул максимально вправо и так зафиксировал руководствуясь логикой, что уж лучше пусть тыльная часть полотна прижимает отпиливаемый фрагмент к направляющей (даже если будет тереть его), чем отводит от нее, как у меня и было, вследствие чего приходилось с силой прижимать заготовку к упору, вследствие снова чего полотно и заклинивало. Стало лучше, но тоже плохо. Причина оказалась в другом - разболтался нижний подшипниковый блок. Я как пять лет назад, при сборке агрегата, его закрепил, так и не контролировал, полагая по умолчанию, что ему нифига не сделается. Ан нет, сделалось. Крепится он на одном штифте, фиксируемом одной же хилой резьбовой шпилькой. Когда я потрогал его рукой, оказалось что он болтается во всех плоскостях на несколько миллиметров. И хрен к нему просто так подлезешь, какой-то интеллектуальный калека придумывал компоновку. Пришлось снова снимать стол, весь механизм наклона, искать нужный шестигранник, бо штатные не подходили. Закрепил, заодно снял всю "защитную" лабуду - уголок возле крепления, "дверцу", прикрывающую нижний блок, защитные "усы" или как бишь их. Кстати, нашел своё старое видео монтажа пилы, там как раз этот вопрос вставал.http://youtu.be/LFrNlZHUc0I

Оффлайн Edvard Ermolaev

• Новичок
  • *
Оппаньки! Так у вас и станок и опыт общения с ним пятилетние. Куда я вообще со своими советами полез? Тем более, что купленный мною в марте этого года станок сильно отличается от описанных в этой теме аппаратов. Перед его покупкой я прочитал всё с  2011 года, и несколько раз межевался брать-не брать. Взял, думая что теперь у меня будет новое увлечение "ковыряться в механике". Оказалось-нет. Всех этих "танцев с бубном" по настройке станка, описанных тут, мне совершать не пришлось. Только настройка направляющих подшипников, натяжение полотна и ремня привода. Всё. Тут два варианта: либо производитель всё-таки подтягивает качество, либо я чего-то не понимаю. Второе вероятнее. А по уводу пилки могу добавить только одно, я его не видел, наверное потому, что всякий раз перед пилением широким полотном произвожу описанное мною ранее "прицеливание" по методу профессора Жиленко.

Оффлайн РоманФ

• Больше 50 сообщений
  • **
И дайбыбох как можно дольше находиться в блаженном неведении относительно всех возможных неисправностей и косяков всех производителей всего используемого оборудования ;D

Онлайн ikei

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Одесса
    • TukiTukDesign
Привет всем! Недавно купил Makita, сейчас в процессе настройки, есть несколько вопросов:
1. Откуда эта деталь? (См. Вложение). Просто лежала в пенопласте в коробке...
2. Если снять нижний шкив, там будет гайка на валу. Как сильно она должна быть затянута? У меня болталась, подтянул на максимум. Или сделал неправильно? Если сильно зажата, возможно исчезает возможность регулировки нижнего колеса?
3. Как должно располагаться полотно на шкивах? Если например по середине или с краю, так должно быть одинаково на обоих? Или может быть разница : например на верхнем ближе к переднему краю, а на нижнем по середине...
4. Как располагать сухари-подшипники? Должны касаться или нет? Вроде как нет, а все равно чиркают и от этого звук противный. Я так понимаю родные полотна очень неровные и поэтому чиркают.
5. При регулировке наклона Верхнего шкива, настраиваете ли вы нижний? Если я ставлю полотно уже или шире, я этим винтом должен регулировать положение ленты на шкиве, верно? Так вот нужно каждый раз и нижний шкив подкручивать?
Заранее спасибо за ответы ;)

Оффлайн Edvard Ermolaev

• Новичок
  • *
Железка из углового упора. Про остальное в этой теме много написано, нет смысла дублировать.

Онлайн ikei

• Больше 50 сообщений
  • **
    • TukiTukDesign
За железку Спасибо ;)
По остальным вопросам: они сформулированные довольно чётко. Я 2 раза перечитал полностью все темы и не нашел четких ответов, поэтому спросил... Спросил именно точечно а не абы как ;) Поэтому если можно дать четкие ответы: прошу помочь

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ставрополь
  • Юрий
У меня хоть и нет Макиты- ленточки, но не суть- есть другие, а принцип там везде, как мне кажется, одинаков. Так вот, по настройке верхнего шкива- вы можете его регулировать так, как считаете нужным, но при этом нижний шкив должен стоять так. как он стоит. Его не надо трогать. Я бы даже сказал- не надо нарушать заводскую настройку. Обычно там, при изготовлении и первичной настройке ленточки нижний шкив ставится правильно, хотя, наверное, и бывают исключения. Так вот нижний не трогаете, а верхним регулируете так, чтобы полотно "бежало" по отношении к сухарям как можно более правильно- зубья полотна не должны касаться сухарей (подшипников).

Онлайн ikei

• Больше 50 сообщений
  • **
    • TukiTukDesign
Везде в роликах и описаниях говорится: Изначально выставьте шкивы в один уровень, но. Это впринципе невозможно сделать, т.к. если выставить верхний и нижний по уровню (именно по уровню, а не проверить соприкосновение в 4-х точках) то нижняя дверца Макиты не закроется...
Если оставить все как было изначально, мы выставляем шкивы относительно друг-друга по всем точкам и лента при вращении работает со смещением (т.е. она неодинаково расположена на верхнем и нижних шкивах). Т.е при регулировке верхнего шкива (настройке положения ленты) нужно каждый раз регулировать и нижний шкив... Или это не имеет значения? Но какой то туризм получается. Меняешь ленту на узкую, широкую и тд., регулируешь ее положение на верхнем шкиве, а на нижнем она может быть непонятно где... Т.е. перекос будет 100%... Либо каждый раз регулировать нижний шкив... Либо я что-то не понимаю... Магия

Оффлайн Морган

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ханты-Мансийск
Либо я что-то не понимаю... Магия
Тоже не совсем понял тему со шкивами! У меня правда пила другая но сути дело не меняем. Судя по уровню у меня разница по осям в 1мм, то есть верхний шкив просажен на 1мм, но положение полотна после регулировки не смещается, если по верхнему шкиву установить полотно по середине то оно и внизу также на середине и по отношению к столу тоже 90гр.

Оффлайн Алексей___

• Новичок
  • *
Кто-нибудь пользуется полотнами менее 6 мм шириной? 2240 мм длина, соответственно, по теме.
Подскажите, где приобретаете? Москва.

Оффлайн Павел Казанцев

• Больше 50 сообщений
  • **

Я пользуюсь 3мм криволинейные распилы на ура, приобретал у нашего форумчанина, Александр Чеверда.http://forum.wo...profile;u=65691

Оффлайн Tolianych

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Минск
Перестал фиксироваться выключатель. Держу зеленую кнопку - пила работает, отпускаю - глохнет. Снял, пропылесосил всё внутри (пыли много), не спасло. Пила на гарантии, так что сам корпус выключателя пока не разбирал. В чем может быть причина (кроме как банально выключатель сломался)?