Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Makita LB1200F. ( Я почему раньше злой был? У меня ленточки не было...)  (Прочитано 326740 раз)

Оффлайн Chiv

• Больше 250 сообщений
  • Из: Саров, Россия
Пила на гарантии, так что сам корпус выключателя пока не разбирал. В чем может быть причина (кроме как банально выключатель сломался)?

по анамнезу выключатель барахлит, в выключатель магнитный пускатель встроен, скорее всего дело в нем
Важна идея, а испортить дело техники.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Tolianych

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Минск
В общем, с нашим гарантийным сервисом - одно расстройство. Психанул, починил сам. Разбирается элементарно: два винта держат желтую крышку, еще два крепят к корпусу. Далее отсоединил 4 контакта, выключатель в руках. Четыре винта открутил - снял наружнюю часть с кнопками. Внутри катушка с контактами и металлическая пластинка (которую я уронил и искал потом в мешке со стружкой). И в моём случае ещё куча опилок, которые и послужили причиной поломки. Не совсем понятно как они туда залетают (всё довольно плотно, видимых щелей нет, но скорее всего через кнопки) и почему их пылесосом не удалось извлечь ещё позавчера. В общем, собрал - работает.
По моим симптомам возможно несколько видов неисправностей:
- недостаточное напряжение в сети (замерял - у меня норм)
- нагар/грязь на контакте пластина-катушка (мой случай)
- проблема с катушкой - сгорела или там контакт оборвался
Номер детали на взрыв-схеме JM21000003
Надеюсь, никому не пригодится, но пусть будет тут.
И слова для поиска:
Нажмите для показа скрытой информации
не работает кнопка магнитный пускатель выключатель не включается не фиксируется

Оффлайн Lock3574

• Новичок
  • *
  • Из: Барнаул, Алтайский край
Делюсь: сделал себе на ленточку систему пылеудаления. Пылеудаление у меня строительным пылесосом и теперь чистые колёса, пыли в разы меньше. Так как ленточка для меня - хобийный инструмент, пользуюсь редко, то отсутствие пыли и приемлемая чистота для меня важны.
Суть идеи: забирать пыль и опилки сразу из-под стола, не допуская их попадания к колёсам и уменьшить разлетание пыли с леночки.
Реализация: фанера 18 мм - борта, фанера 3-х слойная - дно, сантехнический гофрированный гибкий сифон - подключение к пылесосу, неодимовые магниты - крепёж к столу.
Стоимость: фанера - обрезки, сифон - 60 руб., четыре неодимовых диска 8*5 мм по 15.50 - 62 руб. (заказал  в инет-магазине).
Инструменты: электролобзик, дрель (сверло на 7, коронка), тиски малые ручные (вдавил в фанеру магниты), фен строительный (нагрел, изогнул сифон, а заодно и закрепил в фанере).

Вроде всё описал, старался писать понятно, поэтому фотографировать не стал. Если что не понятно - спрашивайте.
Подобные приблуды в инете продают за 1000 руб.

Позже добавлено автором:
Уверен, что многие знают, но для таких начинающих, как я, думаю будет полезно:
использовать в качестве разъёмных переходников и соединителей систем забора пыли (ленточка, фрезер, шлиф.машинки, ...) - термоусадочную трубку.
Покупается/заказывается в магазинах электрики. Метр в зависимости от диаметра и толщины стоит от 100 до 240 рублей. С этого метра переходников штук 6-7 выйдет. Сделал себе на ленточку, фрезер и на каждую шлиф.машинку. Удобно. Теперь просто перетыкаю шланг.
Наличие строительного фена значительно упрощает процесс. Говорят, что можно и на огне, но я не пробовал.

Позже добавлено автором:

Люди добрые, подскажите, кто как защищает чугунный стол от ржавчины ? Обнаружил, что в некоторых местах на столе отпечатки стали проявляться (можно капиллярные линии различать, думаю, что это пот/жир с рук). Там, где у меня стоит ленточка, возможны перепады температур, вот скорее всего, на месте отпечатков от рук конденсат и собирается. Хотя его и мало, но достаточно для начала процесса.

Мелкой наждачной бумагой то я зачищу до блеска, а вот как от ржавчины далее сохранить? - вот в чём вопрос у меня.

Оффлайн Chiv

• Больше 250 сообщений
  • Из: Саров, Россия
Мелкой наждачной бумагой то я зачищу до блеска, а вот как от ржавчины далее сохранить? - вот в чём вопрос у меня.

если работы эпизодические, то после работы брызнуть немного WD40 на стол. И ничего никогда на него не класть, сам страдаю от пятен...
Важна идея, а испортить дело техники.

Оффлайн Lock3574

• Новичок
  • *
  • Из: Барнаул, Алтайский край

если работы эпизодические, то после работы брызнуть немного WD40 на стол. И ничего никогда на него не класть, сам страдаю от пятен...

Я стол закрываю обычно бумагой (журнал развёрнутый), а сверху каталогами Макита ещё придавливаю (что бы при изменении температуры не допускать конденсата на поверхности). Стоял без пятен. А тут начал настраивать, несколько раз руками опёрся/взялся и пятна пошли ...

Позже добавлено автором:
Так же для новичков или для тех, кто выбирает ленточку:
У кого после настройки подшипников, после включения, ленточка звонко и ритмично "цокает", плюсом крутится опорный задний подшипник (хотя вы выставляли 0.5 мм зазор) - проверьте место сварки ленты на правиле или другой ровной поверхности (обухом).
У меня сейчас стоит полотно, что с пилой в комплекте шло (13*4Н*2240-0.5), но было криво сварено (горб по обуху на правиле), пришлось править молотком... :mda: а потом стачивать выступавшие зубья в этом месте...

"Выправленное" молотком полотно бить по заднему подшипнику перестало, но при пиле высоких заготовок в пропиле ощутимо бьёт (зубья в месте сварки в одну сторону выпячиваются, как я понял, и получается рез с чередующимися полосами).

Многие писала, что штатный комплект полотен у Makita  не айс, но я не думал, что на столько...  :no: Сама пила при нормальной настройке не вибрирует.

Оффлайн Freemm

• Новичок
  • *
Недавно купил данную пилу, но был весь в сомнениях, поскольку отзывы двоякие.
В итоге проблем не возникло, изначально сильная вибрация была побеждена сочетанием подбора натяжения ленточного полотна и приводного ремня двигателя.
Пила временно стоит в сарае на неровном полу из 40-й доски (без лаг, держится лишь на нижней обвязке бруса).
Полотно Bahco 6mm/6tpi

Оффлайн mast77

• Больше 20 сообщений
  • **
Купил недавно данную пилу. Без особых настроек попробовал как пилит с родным полотном. Пилит вполне сносно и вибраций практически нет.
Купил нормальные полотна, отдельное спасибо за это Александру Чеверда. Теперь хотелось бы ее настроить. Возникли вопросы. Данную тему всю прочитал, но ответов не нашел.
Буду весьма признателен знатокам за ответы на мои вопросы ..... как там у юмориста - признателен  в разумных пределах). Если кто то "ткнет" носом в места уже описанные по моим вопросам тоже буду рад. Сразу говорю, опыта работы с ленточной пилой нет. Возможно ответы на мои вопросы помогут и другим новичкам понять последовательность настроек и их порядок. Инструкция к пиле отвратительная и не дает последовательность и порядок настроечных работ.
Итак вопросы:
1   Правильно ли я для себя определил последовательность настройки?
1.1   Проверить и подкрутить все крепежные болты.
1.2   Произвести балансировку нижнего и верхнего шкивов. Выставить нижний и верхний шкив в одну плоскость. Устранить осевой люфт нижнего и верхнего шкивов. Если нет больших вибраций и полотно на верхнем и нижнем шкивах вроде не перекошено, то нужно ли это все обязательно проделывать??
1.3   Поставить хорошее полотно, отрегулировать его натяжение и положение полотна на шкивах, отрегулировать верхние и нижние прижимные подшипники. Данный пункт выполняется при каждой замене полотна.
1.4   Выставить стол в горизонтальную плоскость так, чтобы угол между полотном и столом был 90о.
1.5   Выставить стол так, чтобы пазы на столе были параллельны полотну.
1.6   Выставить боковую плоскость упора перпендикулярно столу.
1.7   Выставить боковую плоскость упора параллельно ленточному полотну.
1.8   Пилить ВСЕ ровненько и аккуратно)

2   Как выставить упор параллельно полотну написано, но хотелось бы для начала выставить пазы на столе параллельно полотну. Попробовал открутить болты крепления стола (которые 4 шт.), приложить к полотну достаточно длинный кусок ровного металлического бруска и по нему как то выровнять стол, чтобы пазы стали параллельно этому бруску. Стол слегка поворачивается, но недостаточно для параллельности пазов и ленточного полотна. Может есть еще какие болты, открутив которые, можно стол вращать на больший угол или может я вообще не правильно выравниваю пазы параллельно ленточному полотну? Просто в будущем планирую сделать на пазах подвижную каретку (подсмотрел в YouTube).

3   Стандартный упор встал боковой плоскостью не перпендикулярно столу и при пилении доски высотой примерно 100 мм есть видимая разница в толщине отпиленного куска снизу и сверху (замеры сие подтвердили). Нигде не нашел как отрегулировать стандартный упор перпендикулярно столу (в одну плоскость с ленточным полотном). Может, кто то с этим сталкивался и знает как это сделать?

4   Как то стандартный упор не вдохновил. Возможно, кто то уже приспособил для него какой то другой профиль, который имеет достаточную жесткость и его не надо переставлять каждый раз в зависимости от того, с какой стороны от полотна пилишь?

5   Какой максимальной ширины доску можно распускать по толщине на стандартном упоре, а с какой ширины надо уже этот упор как то увеличивать в высоту?

Вообще пока какое-то не однозначное отношение к этой пиле. С одной стороны нужная вещь и может очень сильно помочь, а с другой стороны как то к точности ее пропилов пока много вопросов. Возможно, после грамотной настройки все вопросы уйдут.   

Модератора темы прошу сильно не пинать если я не там выложил свои вопросы.