Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Труба для скважины  (Прочитано 39693 раз)

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re:Труба для скважины
« Ответ #25 : Августа 22, 2011, 01:40:52 pm »
Ну, а для ввода в дом буду использовать металлопласт. По моему это оптимальный вариант.

Тоже сейчас стоит задача водоснабжения дома.
По совету друзей выбор пал на полипропиленовые трубы для ввода в дом.
Некоторые из них перешли с металлопласта на полипропилен.

Оффлайн Subarist

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха
  • Николай
« Ответ #26 : Августа 22, 2011, 01:58:00 pm »
Тоже сейчас стоит задача водоснабжения дома.По совету друзей выбор пал на полипропиленовые трубы для ввода в дом.Некоторые из них перешли с металлопласта на полипропилен.
Достоинством полипропилена является низкая цена, а в остальном, как говорится, он не пляшет. Но тем не менее, его спокойно можно использовать в системах водоснабжения.
Достоинства полипропилена:
 - низкая цена;
 - материал жесткий (держит форму при наружной прокладке).
Недостатки:
 - сложный монтаж;
 - более толстая стенка по сравнению с другими пластиками;
 - низкая эстетика;
 - на длинных участках необходимо устраивать компенсаторы;
 - при местных механических повреждениях для замены маленьких участков приходится иногда вырезать целые куски трубопровода;
 - не лучший вариант с точки зрения экологии и т.д.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Августа 22, 2011, 02:15:34 pm »
Недостатки:
 - сложный монтаж;
 - более толстая стенка по сравнению с другими пластиками;
 - низкая эстетика;
 - на длинных участках необходимо устраивать компенсаторы;
 - при местных механических повреждениях для замены маленьких участков приходится иногда вырезать целые куски трубопровода;
 - не лучший вариант с точки зрения экологии и т.д.

Какие то неубедительные недостатки.  :pardon:

- Монтаж - проще некуда: Сварка полипропиленовых труб
- Толстая стенка???  Настолько ли это плохо?
- Низкая эстетика? - Вполне приличный вид.
- Длинных участков, в моём варианте, нет.
- Механические повреждения - это уже проблема для любых труб, а монтаж см. выше.
- Экология? Говорить об этом - стало модным. Иногда преувеличивая о вреде того, или иного продукта.

Оффлайн Otto Kaz

• Больше 500 сообщений
  • Мастер-краснодеревщик отешет ваш комод
« Ответ #28 : Августа 22, 2011, 03:30:00 pm »
Такие и буду брать. Буровик знакомый посоветовал. Где их продают не знаю. Гугл выдаёт агрофигенные фирмы. Может на строительных базах есть?

ставить надо пластиковые, специально для этого произведенные:обсадная - 160 мм, внутренняя 125 (любой насос влезет). Вибрационные насосы лучше не применять. Совет - найти "буровика", у которого все это есть - сертификаты на трубы,  лицензия на бурение и сами трубы, соответственно. После работ он Вам должен дать копии всех этих документов и Паспорт скважины - глубина, дебет и другие показатели. Заодно поинтересуйтесь разрешенной глубиной водозабора в вашей местности, чтобы не влезть в стратегический горизонт, запрещенный к использованию. Последнее - из теории, но знать полезно.

Оффлайн Subarist

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха
  • Николай
« Ответ #29 : Августа 22, 2011, 06:40:28 pm »
Экология? Говорить об этом - стало модным. Иногда преувеличивая о вреде того, или иного продукта.
Я занимаюсь пластиковыми трубами уже 13 лет. Десять лет назад, будучи техническим директором в одной польской фирме, я лично занимался вопросом сертификации пластиковых труб, производства финской компании Упонор (полипропиленовые трубы Бор -Плюс и из сшитого полиэтилена Вирсбо) в Белоруссии. Мне лично пришлось ходить по испытательным лабораториям и общаться с их специалистами. Полипропилен Бор-Плюс был один из лучших в Европе. Так вот на него мы с большущим трудом получили гигиенический сертификат. А в России проблем небыло никаких.  Все дело в том, что в нашей родной стране все покупается за деньги. Не верьте рассказам менеджеров и нашим сертификатам, а верьте международным сертификатам (ISO 14001). Если таковой есть, то проблем никогда не будет.

Оффлайн НиколайКо

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Самара
« Ответ #30 : Августа 22, 2011, 07:07:11 pm »
По совету друзей выбор пал на полипропиленовые трубы для ввода в дом

Вообще для ввода в дом используется напорная водопроводная труба ПНД ПЭ-80,100 единым цельным куском (поставляется в бухтах) (например http://www.polimerco.ru/).У полипропилена меньше температурный диапазон (только до -20). Фитинги для этой трубы есть на пайке - пайка тем же паяльником что и полипропилен но меньше температура и есть большой выбор компрессионных разных производителей от политэка до Испании. А полипропиленом делают только внутреннюю разводку - нормально работает при + температурах.
 Но если разговор о разводке по дому то можно полипропилен - но мне больше по душе медь - красиво и паять несложно и очень ремонтопригодно - труба дорогая , фитинги дешевые - если делать самому то бюджетно.
« Последнее редактирование: Августа 22, 2011, 07:11:03 pm от НиколайКо »

Оффлайн botasr

• Больше 100 сообщений
  • забанен
  • Из: Коломны
  • Cohen VS Кобзон ()
    • marsar
« Ответ #31 : Августа 22, 2011, 09:26:50 pm »
ПМТ знает ктонить? это такая военная труба для быстрой прокладки трубопровода для перекачки топлива.
метров по шесть куски с фланцами на краях
стенка - 3,2, оцинкованные
у меня знакомый торгует такой, где берет не знаю, видимо гдето отщипывает с армейских резервов
говорит что покупают ее  буровики, на скважины

Оффлайн Otto Kaz

• Больше 500 сообщений
  • Мастер-краснодеревщик отешет ваш комод
« Ответ #32 : Августа 22, 2011, 11:03:59 pm »

вряд ли военные бурят скважины.... экологичность такой трубы вызывает сомнение.

Оффлайн GOGI1

• Больше 20 сообщений
  • **
Re: Труба для скважины
« Ответ #33 : Сентября 29, 2013, 11:56:46 am »
Otto Kaz! Здравствуйте! Не могли бы Вы пояснить что такое ( стратегический горизонт запрещенный к использованию). В нашей местности бурят скважины от 8 до 100 метров насколько мне известно. Не когда не слышал о подобном. Хочу у себя пробурить новую скважину так хоть знать о чем речь а то мало ли какие специ попадутся. Заранее спасибо.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
« Ответ #34 : Октября 04, 2013, 02:41:08 pm »
ПМТ знает ктонить? это такая военная труба для быстрой прокладки трубопровода для перекачки топлива.
метров по шесть куски с фланцами на краях
стенка - 3,2, оцинкованные
у меня знакомый торгует такой, где берет не знаю, видимо гдето отщипывает с армейских резервов
Так вот у меня похоже такая труба в скважине и стоит. Именно военного назначения. Как уже писал выше - ни запахов ни ржавчины нет. Вода вкусная.
Чего то неэкологичного не вижу.
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

Оффлайн роман-сеня

• Больше 100 сообщений
  • Из: москвы
« Ответ #35 : Октября 04, 2013, 10:06:41 pm »
знакомые трубы покупали где то в кощейково ярославка скважина
  больше 50 м.,а  какие не помню обсадные или погружные.
родом из подмосковья..осваиваю..москву  6 мес.

Оффлайн -Юрий-

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #36 : Января 15, 2018, 09:28:42 pm »
Человек задал вопрос:
Здравствуйте,подскажите какую трубу использовать для скважины?Можно ли использовать канализационную трубу или нет?

но точного ответа не было. Меня тоже этот вопрос интересует. Я смотрел видео, где в качестве обсадной трубы для скважины ставили канализационную трубу оранжевого цвета: http://www.yout...h?v=6lCDyN3icJU  Хорошо бы точно знать - можно ли использовать такую трубу? Вопрос не в смысле прочности, а в смысле экологичности и гигиены.

Оффлайн Blackadder

• Новичок
  • *
« Ответ #37 : Февраля 25, 2018, 12:01:36 am »
Человек задал вопрос:
Здравствуйте,подскажите какую трубу использовать для скважины?Можно ли использовать канализационную трубу или нет?

но точного ответа не было. Меня тоже этот вопрос интересует. Я смотрел видео, где в качестве обсадной трубы для скважины ставили канализационную трубу оранжевого цвета: http://www.yout...h?v=6lCDyN3icJU  Хорошо бы точно знать - можно ли использовать такую трубу? Вопрос не в смысле прочности, а в смысле экологичности и гигиены.

Не стоит брать в качестве обсадной трубы ПВХ, прочность хуже и в санитарной гигиене есть сомнения.
Лучше использовать полиэтиленовые трубопроводы: токсикологически и бактериологически безопасны, способны выдерживать переменные нагрузки от грунта, вода, замерзшая внутри полиэтиленовой трубы, не повредит ее.
 Трубы выпускаются из полиэтилена классов ПЕ63, ПЕ 80 и ПЕ100 стандартным размерным отношением SDR 41 - SDR 6, номинальными диаметрами от 16 до 1200 мм. Цвет труб - черный с синими маркировочными полосами.

За это сообщение сказали "спасибо":