Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Как зафиксировать кнопки пуска?  (Прочитано 5601 раз)

sirota0

• Гость
Как зафиксировать кнопки пуска?
« : Августа 27, 2007, 08:18:04 pm »
Здравствуйте, подскажите пожалуйста:
решил сделать столик для ручного фрезера Bosch 1100 (зелёный ), но никак не могу придумать как фиксировать у него кнопки пуска? Не разбирая сам фрезер, он по гарантии. Тоже самое касается и электрорубанка. Пока мне видится только один вариант - обмотать скотчем покрепче и включать выключать из розетки, но как то это не красиво. Может можно как нибудь по другому сделать?

Оффлайн Olexandr

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина
Re: Как зафиксировать кнопки пуска?
« Ответ #1 : Августа 27, 2007, 08:36:36 pm »

Цитата: sirota0
1 : обмотать скотчем покрепче
Только не включать и выключать из розетки, а поставить с внутренней стороны столика розетку и выключатель с наружной стороны.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #2 : Августа 27, 2007, 08:38:24 pm »
Розетку с выключателем обязательно. Для кнопки можно сделать С-образную скобу из любого подходящего материала, у меня на циркулярке фанерная.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
« Ответ #3 : Августа 27, 2007, 08:47:52 pm »
Когда-то давно столкнувшись с этой же проблемой, сделал ножную педаль включения, состоящую из шнура, розетки и кнопки нажимного действия (без фиксации). Оказалось настолько удобно, что с тех пор использую очень часто. Наступил - заработало, ногу убрал - остановилось ;D

sirota0

• Гость
« Ответ #4 : Августа 27, 2007, 08:49:08 pm »
Точно, так намного удобнее будет, спасибо!

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Августа 27, 2007, 08:58:30 pm »
to Скептик

Удобно, но для небольших заготовок. Крутиться с двухметровой доской, удерживая при этом педаль, будет интересно.

Оффлайн Серж И

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Читатель форума...
« Ответ #6 : Августа 27, 2007, 11:09:17 pm »
Не педаль, думаю опасТная штука, можно случайно наступить, мусор, что-то еще может попасть, не вовремя. Дополнительная клавиша включения на верстаке, в месте не доступном для мусора и доступном для руки, проверено , нормальная весчь.
Лучшая отвертка, это - МОЛОТОК!

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Августа 27, 2007, 11:22:25 pm »
К верстаку Wolfcraft в комплекте была прищепка для включения электроинструмента.
Она на красном шнурке, чтобы в случае нештатной ситуации выдернуть её.
Продаётся такая вещь и отдельно. Но, главное идея.
Для такого случая можно применить обычный пластмассовый прижим-прищепку, которые служат для временной фиксации заготовки.

Оффлайн Александр29

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Подольск
« Ответ #8 : Августа 28, 2007, 12:45:10 am »
Я когда-то работал на обрабатывающем центре Rover. Там внизу вдоль всего станка шёл натянутый шнур с выключателем. Если что-то с руками случилось, достаточно было его ногой задеть - станок сразу замирал.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
« Ответ #9 : Августа 28, 2007, 12:50:19 am »
На больших заготовках педаль не слишком удобна, это точно. Но у меня обычно метра полтора - предельный размер (с большим на лоджии не повернуться ;D). И опять же, педаль отнюдь не отменяет выключателя (причем включенного последовательно). Вот тут уж точно при случайном нажатии не запустится :D. Но зато если при занятых руках вдруг мусорина попала в глаз и т.п., то просто убираешь ногу, не рискуя покалечиться. Или если вдруг инструмент "закусило". Было такое пару раз, особенно на бормашинах. Крепко выручило. Иными словами "предохранитель лишним не бывает". Да и привычка уже появилась лишний раз ногами не топтать куда ни попадя ::). А если работа мелкая, под микроскопом, то без этой приспособы никак - деталь под тубус, рукой придерживаешь, в другой - бормашина, резкость навел, прицелился - и вперед (притоптав педаль) ;D

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Августа 28, 2007, 07:00:39 am »
Вот для мелких работ точно очень удобно. У меня для сверления печтаных плат и подобных работ используется двигатель ДПР с цанговым патроном, а к нему сделана ножная педаль.

sirota0

• Гость
« Ответ #11 : Августа 29, 2007, 08:30:32 am »
Стою и чешу в затылке, а как именно установить розетку с выключателем???
У меня рубанок (фрезер) с вилкой на конце, имеется удлинитель, 50 метров, чтоб с подвала на улицу хватало, заводской с четырьмя розетками и тепловой защитой. Получается надо две розетки ставить, а между ними нуль прервать выключателем?
Удлинитель ( с розетками на выходе)- розетка (с вилкой)- выключатель - розетка - вилка от рубанка.
Так что ли?
Или к выключателю приделать с одной стороны вилку и будет то нуль прерываться, то фаза - смотря как воткну в удлинитель, но как то непривычно к выключателю вилку приделывать, правильно ли это, в смысле техники безопасности?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Августа 29, 2007, 09:20:21 am »
to sirota0

Проще всего так. Розетка, выключатель, вилка с недлинным шнуром. Один провод идет напрямую от вилки в розетку, второй - по тому же маршруту, но через выключатель. Фрезер (рубанок) втыкается в розетку, вилка втыкается в удлиннитель.

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Августа 29, 2007, 10:25:23 am »
Правильно, когда обрывается оба провода, если речь идет об вилке с розеткой, а не об постоянном подключении. А лучше всего вообще через реле или пускатель подключить, чтобы если пропадет напруга, потом сам не включился. Вобщем решайте сами, пальцы Ваши.

sirota0

• Гость
« Ответ #14 : Августа 29, 2007, 05:56:07 pm »

Цитата: IS
1 : Розетка, выключатель, вилка с недлинным шнуром.
Значит всё таки как я и подумал, бум делать.

Цитата: Dr. NO
2 : Правильно, когда обрывается оба провода, если речь идет об вилке с розеткой, а не об постоянном подключении. А лучше всего вообще через реле или пускатель подключить, чтобы если пропадет напруга, потом сам не включился. Вобщем решайте сами, пальцы Ваши.
Так то оно так, да только сколько будет стоить это реле или пускатель, евро 30-40, жаба душит. Ну а с пальцами буду поаккуратнее, они мне ещё пригодятся.

Сделал я себе переносной столик, для начала для рубанка, рубанок был в лежачем положении и не понравилось мне или руки у меня корявые. Переставил его на пробу в боковое положение - намного удобнее стало. Но это временно делал, подскажите где прочитать поподробнее про ручной электрорубанок переделанный в стационарный?
Чтоб поворачивался кромки обрабатывать. У меня есть две статьи из журналов "Настольный электрорубанок " и "Для тех кто осваивает электрорубанок " - не помню уже из каких, но там в основном описаны правила работы с ним. А хотелось бы про самодельный стол почитать.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Августа 29, 2007, 07:10:20 pm »
to sirota0

Со стационарным крепленим тонкость только одна - надо сделать удлиннение подошв, т.е. передний и задний стол, строго в плоскости подошв рубанка. При этом гораздо легче сделать конструкцию без регулировки глубины строгания, т.е. сделать фиксированный съем, скажем, 1 мм.

У меня есть недобитый Интерскол, там регулировка сделана по-идиотски, я юстировку делал, так опять передняя подошва стала заваливаться внутрь, причем неравномерно по сторонам. Но к двигателю, барабану, электронике претензий нет. Вот и думаю, свинтить нафиг подошвы, сделать стол и повесить на него корпус рубанка с двигателем.

sirota0

• Гость
« Ответ #16 : Августа 30, 2007, 06:55:23 am »
Спасибо, всё понятно.
Остаётся только решить вопрос со строганием кромок, надо поискать, должны быть какие то приспособы или держаки. У меня в наборе к рубанку, из акссесуаров, только направляющие шли и всё.