Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: размещение столярной мастерской на собственном земельном участке  (Прочитано 122954 раз)

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
Цитата: Алексей Дейкин
1 : Я налоговую назвал, потому-что это единственная кантора, каторая индивидуалами интерисуется. А вибрации, пыль, шумы, и сертификаты станков будут кого-то интересовать только если мне кто-то в АРЕНДУ мастерскую сдает или я людей эксплуатирую. Мое личное здоровье, как ремесленника, работающего на СВОЕЙ ЗЕМЛЕ, в СВОЕМ доме никого не волнует.

Это пока не "обратили внимание общественности". В ЛЮБОЙ момент ваш сосед из-за того, что вы на него косо посмотрели, может накатать заяву в ту же СЭС, где укажет, что ему не нравится шум-пыль с вашей стороны - "прошу провести проверку соответствия нормативам!" И понесётся душа в рай - СЭС может подключить кого угодно, хоть тех же пожарников. Или экзотически "контроль за состоянием атмосферного воздуха" - есть у нас в городе такой орган, призван следить за выбросами химкомплекса, на практике может припереться и выписать штраф любому частнику, сжигающему у себя на участке листья или любой другой мусор.

Цитата: Алексей Дейкин
2 : Знакомая у меня есть - парикмахер.

Да ей проще - если что смело может сказать что работает по вызовам на дому у клиентов, хвост кто подкопается!
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
В Крыму еще один прибамбас требуют - журнал радиационного контроля и прибор к нему, исправный и поверенный. О как :clapping:. Хотя это как раз понять можно - одно время начали лес из-под Чернобыля в дело пускать, умники. А знакомый, часовщик, недавно жаловался, что с бумагами на ЧП сейчас в Украине, как в анекдоте про КГБ - за вход рупь, за выход  - червонец ::). Открыть и зарегистрировать - нет проблем и минимум денег, а вот закрыть, если что не пошло или профиль поменялся... тут уже совсем другие суммы и проблемы. Так что, прежде чем радостно о себе заявлять, стоит проверить тропинку на предмет наличия в траве граблей :grabli: :sarcastic_hand: :sinjak:

Оффлайн Lad2006

• Новичок
  • *
  • Из: Ростов
Был у меня знакомый,делал дома мебель.И под заказ и мелкую серию.С лицензией,все законно.Только лицензию он брал не на столярные или мебельные изделия,а на декоративно-прикладные или сувенирно-бытовые,точно не помню.
В качестве образцов стояли резная хлебница,табуретка точеная,ларь какой-то,тоже резной,а в столе -каталог с фото мабели которую можно заказать.И с местом проблему решил-закопался в землю,сделал что-то вроде полуподвала.Снаружи смотришь-обычный сарай дощатый,метра 2 высотой, а внутри довольно просторное помещение получилось.К сожалению этот человек переехал в другой город  и контакты с ним потерялись , подробностей узнать не смогу.
С уважением
Владимир
Кто ищет,тот всегда найдет.Хотя и не всегда то,что он ищет.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

Цитата: Lad2006
1 : на декоративно-прикладные или сувенирно-бытовые

Хорошее решение.
Был бы ещё юрист, чтобы объяснить тонкости.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
Еще одна история. Знакомый оформился ЧП по продаже мебели (т.е. просто торговля "чем-то") и потихоньку набрал бригаду, посадил ее подвал (не надо ничего выдумывать) и работает уже так несколко лет. И продает типа купленую мебель, для налоговой особо никаких бумажек ненужно (при указаном мною выше налоге).

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
К сожалению этот человек переехал в другой город  и контакты с ним потерялись , подробностей узнать не смогу.

Следы запутывает! :bye:
На самом деле выявить реальную деятельность подпольного производства не сложно. Было бы желание.
Просто, в зависимости от региона и «местного порядка» законы работают по разному.
В некоторых местах мзды с «торгашей» и нелегалов хватает, а на подпольных цеховиков «закрывают глаза».
До поры – до времени.
Настанет момент, когда ОНИ охотно послушают ваши планы по распределению прибыли. :nyam:

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Цитата: Скептик
1 :  за вход рупь, за выход  - червонец
Оно так если ждать что кто-то что-то раскажет и покажет. А если человек узнает и интересуется законами - проблем не будет (я это авторитетно заявляю, есть связи с налоговой).

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
Цитата: Скептик
1 : Так что, прежде чем радостно о себе заявлять, стоит проверить тропинку на предмет наличия в траве граблей

Ставил двери двум тёткам, работающим налоговыми инспекторами. Они смотрели на меня как на дурака, когда я им сказал, что имею официальное свидетельство ЧП...

Цитата: Lad2006
2 : Был у меня знакомый,делал дома мебель.И под заказ и мелкую серию.С лицензией,все законно.Только лицензию он брал не на столярные или мебельные изделия,а на декоративно-прикладные или сувенирно-бытовые,точно не помню.

Щас не прокатит. У налоговой новая кормушка - свидетельство выдаётся на конкретный вид деятельности по классификатору профессий (не помню точно как оно там расшифровывается - КСС). Там расписано ВСЕ - дерево носить должен один, пилить другой, фрезеровать третий, гвозди забивать четвёртый... а за каждую лицензию денЮжку заплати... что им очень выгодно...

Цитата: Bogdan
3 : Еще одна история. Знакомый оформился ЧП по продаже мебели (т.е. просто торговля "чем-то") и потихоньку набрал бригаду, посадил ее подвал (не надо ничего выдумывать) и работает уже так несколко лет.

Я у такого тоже бывал: под коттеджем 9х12 весь подвал занят мастерней по изготовлению корпусной мебели. Живет себе спокойно не первый год.

Собст-но та столярка, где я работаю, тоже полуподвальная. Плюс еще работаем с 17.00, а налоговая и иже с ними проверки обязаны проводить только в своё основное  рабочее время... когда там нет никого, и ничего не делается... да еще и сразу нас не застанешь, им приходить приходится по несколько раз, так что собственно к проверке подготовиться вполне можно... и так уже 11 лет...

Цитата: Bobr
4 : На самом деле выявить реальную деятельность подпольного производства не сложно. Было бы желание.
Просто, в зависимости от региона и «местного порядка» законы работают по разному.
В некоторых местах мзды с «торгашей» и нелегалов хватает, а на подпольных цеховиков «закрывают глаза».
До поры – до времени.

Увы, но - да. Рано или поздно за всех возьмутся - вопрос только когда.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.

Цитата: pif1974
1 : Пока еще не решил:мелко серийная или на заказ.
Право, вот этот вопрос гораздо главнее, чем где производить. Если найти предмет изготовления, который продашь с гарантией и будешь в плюсе, то проблема где производить решится на раз два. Хоть дома, хоть в арендуемой мастерской.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
Цитата: Андрей Вл
1 : Если найти предмет изготовления, который продашь с гарантией и будешь в плюсе, то проблема где производить решится на раз два. Хоть дома, хоть в арендуемой мастерской.

На стоимость продаваемого предмета далеко не в последнюю очередь влияет трудоёмкость и производственные затраты на его изготовление (если речь конечно не о шедевральных изделиях). Как-то думается, что эти параметры напрямую связаны с тем, в каких условиях приходится работать. Соответственно и ценообразование на изделие будет складываться по-разному, и рентабельность его будет разной.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений

Цитата: Alex21
1 : На стоимость продаваемого предмета далеко не в последнюю очередь влияет трудоёмкость и производственные затраты на его изготовление . Как-то думается, что эти параметры напрямую связаны с тем, в каких условиях приходится работать. Соответственно и ценообразование на изделие будет складываться по-разному, и рентабельность его будет разной.
Это верно. Но, речь идёт об индивидуальном производстве. Отсюда - что делать? В себестоимость продукции естественно будут входить затраты на помещение, будь то своё, будь то арендуемое. На своём участке особо производительное оборудование не поставишь. Мощности электросети не хватит. А наибольшую прибыль можно получать только при серийном производстве.
Так что шедевры дома воять можно, а вот табуретки уже сложно. Тут поток нужен. Да и сбытом надо заниматься. И за снабженца работать и за наладчика. Поэтому вопрос что производить, для меня остаётся актуальнее, чем где. Если я найду такое изделие, которое будет пользоватся устойчивым спросом, то мне меньше времени на сбыт потребуется, и больше сделать смогу тогда.
Возможно я ошибаюсь, пусть индивидуальные мастера скажут.
По моему, кроме художников - резчиков, индивидуалы от столярки работают хотя бы вдвоём. Про Алексея Дейкина не знаю, может быть поделитесь секретом, один ли работаете, или помошники имеются?

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений

1 : один ли работаете, или помошники имеются?
Он уже прокололся - там ему дочка помогает.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
1 : В себестоимость продукции естественно будут входить затраты на помещение, будь то своё, будь то арендуемое.

Разница немаленькая, особенно если говорить об индивидуалах. За своё помещение (гараж, сарай на даче и т.п.) ты платишь копейки в виде налога на недвижимость раз в год, а за арендуемое придётся каждый месяц платить немаленькую сумму.

2 : На своём участке особо производительное оборудование не поставишь.

Вполне поставишь, было бы желание.

3 : Мощности электросети не хватит.

Гемора немало, но получить необходимую мощность проблем не составляет. Знаю людей, которые проложили себе от ближайшей подстанции 300 м воздушки, и теперь горя не знают.
Да и собст-то - единовременно небольшая мастерня потребляет не более 7-10 кВт, что вполне сопоставимо с каким-нибудь торговым павильоном, а те-то как-то подключаются к сети (это так, для размышления).

4 : А наибольшую прибыль можно получать только при серийном производстве.

Точнее - при массовом ;)

5 : По моему, кроме художников - резчиков, индивидуалы от столярки работают хотя бы вдвоём. Про Алексея Дейкина не знаю, может быть поделитесь секретом, один ли работаете, или помошники имеются?

В одного нереально - не управишься.
У меня шеф пытался начинать в одного, основываясь на помощи папы, эдакий "семейный бизнес" - не получилось. Сначала я к нему примкнул, потом появился еще чел, и еще. Щас работаем вчетвером - в принципе вполне нормально. Хотя, надо заметить, двери вот я делаю в одного - остальные не хотят. Но и тут - закупка, сушка, предварительное получение заготовки, доставка клиенту + содержание мастерской и оборудования идёт совместно, за что шеф получает свой процент с моих изделий.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений

1 : Цитата: Андрей Вл
3 : Мощности электросети не хватит.

Гемора немало, но получить необходимую мощность проблем не составляет. Знаю людей, которые проложили себе от ближайшей подстанции 300 м воздушки, и теперь горя не знают.
Да уж. Одно дело славный городишко Волжский, другое подъмосковье. Я ведь тему на себя примериваю. У меня на участке не просто не реально, а совсем не реально. Единственный выход - собственная электростанция - генератор.
Вопрос уплаты налогов, согласен, налоги пока дешевле. Но, зная что выпускать на ПОТОКЕ! можно снять мастерскую с оборудованием. И это выгоднее может выйти, чем закупать его.
Но, ещё раз, по моему вопрос продукции первостепенный, от него и отталкиватся можно. Знавал людей, которые и в одиночку работали. Но и продукция была соответствующая мелкая по объёму и серийная, и спрос в те времена был бешенный. Есть конечно и сейчас нечто подобное. Но смотришь на цены в реализации этой мелочевки и душа совсем не радуется.

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
  • Вихри враждебные веют над нами...
Всем еще раз огромное спасибо за выссказанные мнения по моей теме-видать она оказалась очень актуальной. А то я уже подустал от своих дум-быть или не быть :D-конечно быть!...но как? :). Приводились примеры существования подпольных мастерских, но очень уж любопытно как находили заказчиков:только через прежних клиентов? Схема с конторой по продаже, а на самом деле нелегале производителе мне показалась интересной-буду думать (время пока позволяет-еще два этажа мебелью обставлять). Конечно наиболее простой и безопасной схемой для меня представляется поначалу сделать небольшой заказ, а потом постепенно через прежних клиентов находить других. И совмещать это с основной работой(с клиента предоплату не брать-чтобы не торопил)-вот за это время и пойму-что к чему-уж больно страшновато полностью окунаться в эту стихию. Если дело пойдет-тогда быть! Еще одна проблемма, которая мне представляеться существенной (для меня)-найти работников. Нужны порядочные и не пьющие, а где их взять! И потом, как строить свои отношения с ними:если партнер-то представляется прибыль пополам,работнику  %. Кто-нибудь может сказать по этому поводу?
Если сегодня делаешь то, что делал вчера, тогда завтра будешь там где ты сегодня

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
а потом постепенно через прежних клиентов находить других
Я для сбута подоговаривался с различными магазинами (и в других городах), практически все хозяева - ЧП, и никто у них не требует документов на изделия (не продуктами и лекарствами торгуют).
А если серьезно, у налоговой еще меньше прав и возможностей чем у любого предпринимателя, я знаю многих налоговиков - большинство из них всегда берут "на пушку", если предприниматель на все отнекивается и ничего не подписывает ж... снится уже налоговику - без подписей он почти ничего не сделает (распространяется не на все виды деятельности!)

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
Да вот еще, забыть рассказать про такую задумку, тоже ее постоянно обдумываю, но в схему никак не укладывается реализация, а именно: Есть возможность привозить дуб из Рязанской области по цене 4 тысячи руб. за куб. Договариваюсь с лесником-уже 2 куба пригнал. Машина-тендовая газель, расстояние - 400 км.Конечно не доски, только спиленные, в размер по длине. Справку конечно выписывает-внешне все легально. По дороге гаи останавливало, говорил что хлам из деревни везу (сверху дубы заложил брезентом, а сверху закидал всяким хламом (дрова, вещи). Пока прокатывает, до показа справки дело не дошло. Так вот, соблазняет меня разница между ценами на дуб в Москве и подмосковье и моими затратами на свой. Конечно, у них дуб сухой, напиленный, мне еще предстоит его напилить, насушить, а уж потом в дело. Конечно надо выбрать изделие, на который он пойдет(столы, комоды...). Сделал я свое изделие(выгода налицо-разница в цене за дуб в разы!). А вот реализовать через магазины...многие обходил, везде требуют сертификацию-а это время, затраты...и конечно моя больная тема :D:размещение мастерской на своем земельном участке. Так как Вам моя задумка? Первую партию, что привез в любом случае пущу на мебель себе. В любом случае не в проигрыше.
Если сегодня делаешь то, что делал вчера, тогда завтра будешь там где ты сегодня

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
можно пристроится к кому-то с бумажками (хотя рыбак рыбака...), или искать частного реализатора (нужно поизучать ваши законы, я смотрю у вас так все запутано)

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
1 : Да уж. Одно дело славный городишко Волжский, другое подъмосковье. Я ведь тему на себя примериваю. У меня на участке не просто не реально, а совсем не реально. Единственный выход - собственная электростанция - генератор.

Ну у нас да, проблем с этим нет.

2 : Но, ещё раз, по моему вопрос продукции первостепенный, от него и отталкиватся можно.

По-хорошему конечно даже не можно, а нужно.

3 : Знавал людей, которые и в одиночку работали. Но и продукция была соответствующая мелкая по объёму и серийная, и спрос в те времена был бешенный. Есть конечно и сейчас нечто подобное. Но смотришь на цены в реализации этой мелочевки и душа совсем не радуется.

"Щас" и "тогда" разнятся очень сильно. Конкуренция на рынке и его насыщенность огромны, предложить что-то своё вот так вот просто "с ноля" ой как непросто.

4 : Приводились примеры существования подпольных мастерских, но очень уж любопытно как находили заказчиков:только через прежних клиентов?

Почему? в т.ч. и через рекламу в прессе. Я вам уже говорил - ну застукают, ну прикиньтесь вы шлангом типа я только диспетчер (корочку там липовую состряпайте, или договор - трудно, что ли?), и пусть попробуют с вас чего взять! Ну уж совсем хотите подстраховаться - еще и собственность на средства труда оформите на родителей-пенсионеров, тогда ваапще все будет шито-крыто.

Хотя ИМХО все-таки "сарафанное радио" куда как более действенное средство, чем газетка.

5 : Конечно наиболее простой и безопасной схемой для меня представляется поначалу сделать небольшой заказ, а потом постепенно через прежних клиентов находить других. И совмещать это с основной работой(с клиента предоплату не брать-чтобы не торопил)

Я именно так и работаю.

6 : Еще одна проблемма, которая мне представляеться существенной (для меня)-найти работников.

Точно - очень сложная задача. И у нас, и у всех конкурентов она стоит весьма остро. Как правило если чел попадается с головой, он и получать хочет не столько, сколько подобный приработок даёт, а если раздолбай, то и нах он нужен?..

7 : И потом, как строить свои отношения с ними:если партнер-то представляется прибыль пополам,работнику  %.

Нам например шеф платит почасовую. Стоимость часа - от средней з/п по городу. И ему удобно, и нам. Расчёт - понедельный.
Левые заказы поощьряются - в свободное от работы на шефа время. Дерево, оборудование, мастерская - его, остальное все что надо докупай сам. С заказа шефу обговаривается процент - обычно 30-35%.
У конкурентов, где коллектив побольше, чел 10-12, чаще всего работает схема:
- "бригадир" - следит за всей бандой, делает эскизы, чертежи, распределяет кто что будет делать, составляет сметы и заявки шефу на оборудование, инструменты, материалы. Получает больше всех, скажем так - 2-3 средних з/п + % с заказа.
- "деловые" - 2-5 чел, шурупящие во всех технологиях, умеющих обращаться со станками, наладками, инструментом, руководящие "молодыми". Получают по-среднему + % от сданных заказов. Как правило им разрешён любой "левак", условия обговариваются с начальством.
- "молодые" - по сути подручные рабочие, делающие обезьянью работу. Получают по-минимому + % от заказов, а чаще даже только минималку "на испытательный срок", который может растянуться х.з. на сколько, поэтому текучка среди них велика. Левачить им обычно разрешают по-минимому, так, чтоб "серьёзно никуда не влезли", впрочем и по рукам совсем не бьют - такие работы позволяют неплохо присмотреться к челу.

Если начинать с нуля, имеет смысл прежде всего найти помошника с менее-более свободным графиком, которому было бы интересно, помимо основной работы, при случае подкалымить на вас. Платить ему проще исходя из средней стоимости часа по вашему виду работ. Проблема конечно найти не пьющего.

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
Алексу21 спасибо за подробный ответ-теперь я в курсе

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
1 : Есть возможность привозить дуб из Рязанской области

Справка от лесника есть - бОльшего для гайцев не требуется. Происхождение груза легальное - чё ему еще надо?

Распилить на сортаментные доски - объём деловой доски будет вдвое меньше начального. Где и почём пилить будете?

Потом еще пересортировать надо - тоже вопрос во сколько раз количество уменьшиться.

Высушить тоже встанет недёшево. Обычная камера качества скорее всего не даст, нужна вакуумная - есть где такую найти?

Добавьте все перевалки, затраты на транспорт, хранение - чего в итоге набежит-то? будет ли овчинка стоить выделки, или проще съездить на базу готовые доски отобрать?

2 : А вот реализовать через магазины...многие обходил, везде требуют сертификацию

А лабазов, готовых просто взять на реализацию мебелю от  частника - 1 штука, типа старых добрых комиссионок, у вас что, нет?
Вариант: в лабаз ставьте выставочный образец. "по вопросам приобретения обращаться по тел. ... " Хотя в этом случае платить придётся за аренду места, а не отстёгивать % от продажной стоимости.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
"Происхождение груза легальное - чё ему еще надо?"
Документы на перевозку, т.е. может вы торгуете деревом, а налоги не платите. В таком случае нужна какая-то бумажка подтверждающая что вы везете дерево для себя (но вы ведь не оформлены), тогда договор про доставку (фермеру например, который взят из потолка но печать настоящая, в даном случае документ - настоящий, а договор - недействителен), в лучшем случае если машина какой-то организации (тот же фермер) - тогда путевку на перевозку "груза" и все гуд ("проверено "зануси").

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
"А лабазов, готовых просто взять на реализацию мебелю от"

Можна сиротку (несовершеннолетнюю) какую-то найти, налоговики их боятся - йих дэржава захыщае, но работает не очень долго. И сиротка что-то заработает.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
1 : "Щас" и "тогда" разнятся очень сильно. Конкуренция на рынке и его насыщенность огромны, предложить что-то своё вот так вот просто "с ноля" ой как непросто.
Это точно. Тогда сделали мы с другом дверцу для шкафа кухонного, подошли к магазину и через пол часа набрали заказов на ремонт кухонной мебели на месяц вперёд. Проблема была в оборудовании, в материалах, в помещениях и тп. Проблем со сбытом не существовало. Потом стояли в Измайлово и реализовывали там свои деревяшки.

2 : можно пристроится к кому-то с бумажками
Не надо этого ничего. Оформление ЧП проблем нет с упрощённым налогообложением. И нанимать можешь работников, только количество ограничено. Открываешь газету, там где юр услуги, и любая лицензия за разумную сумму в кармане. Хочешь, бумаги ООО сделают и тебя президентом назначат, а не хочешь светится, будет ООО с директором "Фуксом". А черег год новое ООО. Это такая мелочь. И в деньгах всё это дешевле пары кубов дуба, ну не намного дороже будет. А платить не хочешь, то процедура оформления ЧП совсем не трудная. Труднее финотчёт потом сдавать. Но и для этого есть люди и фирмы, которые на себя бухгалтерию и отчёты возьмут с радостью.
Не ребята, сбыт и только сбыт определит надо ли браться вообще за работу. Остальное просто рабочий момент.
3 : Так вот, соблазняет меня разница между ценами на дуб в Москве и подмосковье и моими затратами на свой. Конечно, у них дуб сухой, напиленный, мне еще предстоит его напилить, насушить, а уж потом в дело.
А вот это, точно гиблый путь. Дуб сохнет долго, пилить его трудно, потом ещё строгать, рейсмусовать, и тд. Выгоднее дороже за сухой заплатить и сразу в дело. Материал всё одно в цене изделия будет.
Вне темы: Было под Москвой производство шпона. Работали на привозном сырье, откуда точно не знаю. Но поставки дуба закончились. Нашли, что много дуба в Брянской области и стали оттуда возить. Станки все полетели. Оказалось, что многие дубы нашпигованы осколками и пулями ещё со времёт войны. Пришлось им отказатся от этой поставки.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
1 : Документы на перевозку, т.е. может вы торгуете деревом, а налоги не платите.

Да вот нифига подобного - это дело налоговой полиции. Хочет, "имеет подозрение" - пусть составляет протокол и направляет в их адрес на рассмотрение. Много гайцев любят заниматься лишней писаниной, да еще и для другого ведомства?..

2 : Можна сиротку (несовершеннолетнюю) какую-то найти, налоговики их боятся - йих дэржава захыщае, но работает не очень долго. И сиротка что-то заработает.

Не обязательно - можно папу-маму - пенсионера.

3 : Оформление ЧП проблем нет с упрощённым налогообложением.

В принципе да.

4 : И нанимать можешь работников, только количество ограничено.

Дешевле обходится работнику своё свидетельство взять - мы так работаем. Если шефу платить налоги за работников, получается раза в 1,5 больше, чем по вменёнке.

5 : Было под Москвой производство шпона.

У нас дуб, клён, грушу и т.п. из Волго-Ахтубинской поймы пилят на паркет. Лес конечно в основном санитарной рубки, фиговенький. Выход годного - 20%.