Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Мои рупора (рупорная акустика)  (Прочитано 58197 раз)

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
  • Алексей
Мои рупора (рупорная акустика)
« : Июня 22, 2011, 12:44:01 pm »
В процессе окончания  рупора Осталось немного, обрезать, пошлифовать, покрыть шеллаком. Есть поэтапные фотки, соберусь со временем, сделаю детальное описание и выложу.
Ну вот и начал писать описание, начало.
В ноябре 2010 было принято решение о постройке рупоров, выбран вариант, чертежи Сергея Перова (Normann) ,
заказаны динамики, проведена подготовительная работа, в частности найдено место и там изготовлены на ЧПУ фрезере шаблоны
закуплен материал
2 января 2011 года проект стартовал.
Так как доска была обрезной, то сначала отторцевал ее в размер с припусками, отстрогал и пропустил через рейсмус. (Рейсмус Макита и фуганок Корвет 101) Дальше на торцовке порезал на более мелкие части, из которых клеились «пистолетики» и «автоматики», как я их назвал.

Но так как я столяр начинающий, то где то накосячил, некоторые заготовки прилегали не плотно друг к другу Поэтому я нашел калибровально шлифовальный, и прогнал их все через станок.
Далее с ЧПУ-го МДФ –го мастер шаблона сделал копии, и с ними стал работать с заготовками. Копии сделал из подкладного листа, которые идут на паллетах при продаже ламината. Шаблоны прикручиал к заготовкам шурупами, лобзик в стол и с небольшим припуском выполнял обрезку.

Затем переход на фрезерный стол и фрезеровка

Надо сказать, что при такой высоте деталей(до 53 мм)  нужно очень внимательно проверить вертикальность установки фрезера. Я это обнаружил после половины заготовок – они немного различались, потом пришлось тратить лишние силы при шлифовке. Также нужно очень внимательно понять в какую сторону вести заготовки – у нескольких ударом фрезы были отломаны концы, пришлось клеить. Итоги:

Геометрия получилась достаточно точная и мне нужно было их сразу склеить в пакеты. Но по ряду причин был перерыв, они были сложены в стопки и их слегка повело, потом пришлось тратить дополнительные усилия для сжатия.
Прямые части и гнутую дугу делал из хвойных пород, клеились щиты и потом для дуги распускались.

Для дуги сделал шаблоны, из которых потом сделал оправку для склейки.

Параллельно с поклейкой щитов произвел склейку фигурных частей. Способ подсказал Дима Довженко, спасибо ему большое.

Практически все время клеились разные щиты, так как струбцин маловато, и с местом напряженка.

Из-за этого, и потому что задолбался ящики с места на место перекладывать, одновременно сделал еще один проект – сиспорт, я про него отдельно рассказывал

Дугу клеил из сегментов, по методу Артура Рябцева (Артур Сакраменто). Рассчитал для каждого радиуса ширину делянки и напилил их под углом 88.5 градусов. Для распиловки заготовок сделал прижимное устройство, чтобы детали были плотно к упору
Заготовку пилил пилой с выставленным углом, пилой для чистого реза, но все таки потом для очистки совести прогнал детали на фуганке.Ну и сам процесс склейки, так же был почерпнут из темы Артура про гнутые фасады

Ну и первые очертания рупора, после склейки всех деталей.

Завтра продолжу и постараюсь закончить рассказ...
ПРОДОЛЖЕНИЕ
Дпльше предстояло из прямых щитов сделать внутренние перегородки рупора. Они были грубо запилены, для удаления лишнего материала.

Дальше на фрезерном столе разными фрезами обработал все крумки  - полукруглые, скосы и т.д. На крайнюю правую деталь не было необходимой фрезы. Вышел из этой ситуации достаточно просто – отодвигал упор на одно деление (по моему 1\32 дюйма на инкровском упоре) и опускал фрезу на необходимую высоту, прикладывая шаблон. Фреза стояла полукруглая, маленькая. Радиус закругления на детали получился достаточно точно, потом немного прошелся шкуркой.

Так как рейсмус у меня ограничен по ширине 30 см, щиты приходилось клеить узкие, после калибровки их в одну толщину нужно было склеить. Попробовал на своем маленьком фуганке пройти торцы – и увы, результат не утешительный…. не сходятся щиты. Пришлось прифуговывовать торцы фрезером по правилу, что бы щиты не расползались при склейке сделал в них отверстия под доминошки, результат – минимальное количество струбцин при склейке широко щита.

Обработку полукруглой части принял решение проводить по методу Артура, немного модернизировал направляющую для кромочника, благо нашлись подходящие алюминиевые профиля. Шаблоны на края заготовки – и процесс пошел.

Видео процесса обработки  Radius for the horn - processing router
Вообще, этим способ – кромочник на направляющей в дальнейшей работе пользовался достаточно часто.
Дальше долго и нудно, вручную, шлифовал все детали, кромки и соединения, что бы все сходилось и соединялось по шаблону.

Для шлифовки внутренних частей рупора (помните ступеньки при невертикальном фрезере) была куплена маленькая плоско-шлифовальная  Макита, к ней изготовлены разные радиусные подошвы. Подошвы делал также при помощи упора методом отодвиганием его и опусканием фрезы. Алюминиевые накладки приклеил контактным клеем. Снизу на радиусы приклеил мягкий коврик для ванной. Сначала грубой шкуркой, потом все более мелкой все неровности были сведены на нет.

После окончательной шлифовки верхние части рупора (головы, как я их назвал) собирались в единое целое достаточно легко.

НАДЕЮСЬ ФИНАЛ
Теперь нужно придать колонкам конусность – т.е. сделать наклон боковых стенок. В этом вопросе мне помог Юрий Бирюков с аудиопортала, вообще он профессионально занимается изготовлением корпусов АС, он очень много дал дельных советов. Было принято решение сделать направляющие и по ним кромочным фрезером по уже обкатанной технологии произвести съем лишнего материала.
На одно боковушке закрепил все детали, скрепленную голову и дугу. Для этого использовал термоклей – весьма удобная вещь, в дальнейшем очень много им пользовался. На выставленных деталях отметил центральную ось, разметил стороны. Лобзиком спилил сильно выступающие части, где это было возможно.

Из фанеры напилил детали, которые закрепились на подготовленных частях, и использовал их в качестве направляющих. Точно выставил их по ниточкам, которые расположены диагонально, для ровно плоскости они в центе должны чуть соприкасаться.

Дальше уже опробованный вариант с кромочником – долго, нудно, досадно, да ладно  И полученный результат радует своей плоскостью.

Дальше снималась «опалубка», в деталях сверлились отверстия 8 мм, в них вставлялись мебельные конуса, не знаю как это по-русски  http://www.rockler.com/product.cfm?page=859&filter=dowel%20center
Прикладывал верхнюю панель –пару ударов и места под отверстия перенесены на боковушки. Сверление, вставка шкантов, все это проделать со всеми четырьмя стенками и можно разбирать головы, вынуть удерживающие шаблоны. И получается практически готовый корпус, по крайней мере конец уже виден .
Так как шканты точно позиционируют заготовки между собой, были вклеены  прямые перегородки. Таким образом, получилось 5 деталей – две боковины, две части головы, большая и маленькая, и дуга.

Ну а этим временем клеим лицевые панели(морды).

Дальше грубо обрезаем их на пиле и точную подгонку делаем фрезером по направляющим. Потом размечаем по готовому корпусу (конусность) и также обрезаем на пиле.

Отверстия под динамики. То же пришлось решать техническую задачу. Внутренняя его часть расширяется на конус. Долго думал, перебирал свои фрезы, ничего подходящего не было. Пришло в голову использовать метод, как с инкровским упором. На циркуль наклеил шкалу, фрезер передвигал на 0.5 мм, это достаточно просто сделать по такой шкале, и вертикально опускал его на 4 мм. Таким образом, круг за кругом прошел внутреннюю часть. Как оказалось, она получилась даже лучше для звука, маленькими ступеньками. Их не надо было шлифовать, оставил так.

На мордах с другой стороны было продолжение закругления головы, наработанный опыт, грубая обрезка, точная обработка фрезером по направляющим.

Дальше боковушки грубо обрезаны лобзиком, и все обработано фрезой с подшипником. В одном месте отколол длинную щепку, пришлось подклеивать. Обрезанные части боковушек пошли на ножки, были склеены между собой, сделано отверстие по шаблону. Форма ножек была нарисована произвольно, потому что та которая на чертеже, реально не выполнима – очень тонкий край получался с одной стороны.  Также были обрезаны под углом боковые части морды.

И практически вышел на финиш. Все тщательно шлифовалось, и началась покраска. Покраска производилась шеллаком, кистью, мне понравилось, особенно двухнедельный спиртовой коматоз, когда перешел в дом, стало полегче. 

После покраски всех внутренностей, склеил две части головы и морду, потом  приклеил к ним  дугу, таким образов все стало уже трудно подъемно и громоздко. Приклеил боковины и стало еще труднее  Соответственно покраска снаружи, промежуточная подшлифовка,  покраска, покраска, покраска, покраска, покраска, приклеивание подставок, оклеивание внутри звукопоглотителем, установка динамиков, включение, свет, занавес, и просто финиш!  :)

Особая благодарность за помощь и советы - Сергею Перову (Normann), Юрию Бирюкову, Дмитрию Довженко(ДОДЖ), Артуру Сакраменто.

« Последнее редактирование: Мая 15, 2014, 11:20:45 pm от Snalan »
Строительство Архитектура Недвижимость http://rielt-stroy.ru/

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Re:Мои рупора (рупорная акустика)
« Ответ #1 : Июня 22, 2011, 12:48:23 pm »
Симпатяги.

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Алексей
« Ответ #2 : Июня 22, 2011, 12:51:14 pm »
Ага :) А размерчик!! Во мне 180 см росту :)
« Последнее редактирование: Июня 22, 2011, 03:12:03 pm от Snalan »

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #3 : Июня 22, 2011, 02:17:46 pm »
Как звучит?

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Алексей
« Ответ #4 : Июня 22, 2011, 03:14:15 pm »
Ну наконец-то!Ждём подробностей.
Обязательно будет, просто фотки выкладывал в пикаса, а там нет превью для форума, а радикал забодал, нашел удобное  хранилище каритнок, все переложу туда, и обязательно сделаю рассказ :)
Как звучит?
Пока никак, не пробовал еще, доделываю...

Оффлайн AlexZ1982

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #5 : Июня 24, 2011, 11:59:14 am »
Для себя делали или для заказчика? Чем обусловлено применение массива?
Умный человек учится на своих ошибках,мудрый - на чужих!

Оффлайн mister.piton

• Знание - сила, а сила есть - ума не надо!
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Июля 09, 2011, 12:27:24 am »
А это всё делается на глазок или высчитывается по каким то формулам?
И вообще как собрать хорошую акустику?

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Алексей
« Ответ #7 : Июля 09, 2011, 01:10:23 am »
Для себя делали или для заказчика? Чем обусловлено применение массива?
Делаю для себя, массив - есть мнение, что это лучшее для акустики..
А это всё делается на глазок или высчитывается по каким то формулам?
Рупора - считаются, в сети есть литература.. У меня были готовые чертежи.
И вообще как собрать хорошую акустику?
Все зависит - что вы считаете хорошей, для каких целей и тд. По крайней мере есть несколько профильных форумов по акустике, но это тяжелый путь, если не сказать - бесконечный :)

Оффлайн lw

• Больше 500 сообщений
  • Из: Default city
« Ответ #8 : Июля 09, 2011, 11:16:15 am »

Все зависит - что вы считаете хорошей, для каких целей и тд. По крайней мере есть несколько профильных форумов по акустике, но это тяжелый путь, если не сказать - бесконечный :)

Если не секрет - под какие головки? Lowther DX или EX?

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Алексей
« Ответ #9 : Июля 09, 2011, 07:30:35 pm »
Руллитовские, новая разработка - Aero.

Оффлайн mister.piton

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Июля 09, 2011, 10:55:17 pm »
Все зависит - что вы считаете хорошей, для каких целей и тд
Для дома,для семьи,что б каждую ноту слышно было.
А можно ссылки на сайты?

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Алексей
« Ответ #11 : Июля 10, 2011, 01:35:55 am »
Ну, что ж, большая часть пройдена, осталось финишировать! Удачи! Ждем окончательный результат.

Дима, спасибо! Не без твоей помощи все получилось!! Занимаюсь сейчас шлифовкой, ну и шеллак уже развел - будем пробовать!
А можно ссылки на сайты?

http://www.vegalab.ru/forum/
http://audioportal.su/
http://classicaudio.ru/phpbb/index.php?sid=74fa731b2f2b295c229e3855e5e2a67d
« Последнее редактирование: Июля 10, 2011, 01:47:00 am от Snalan »

Оффлайн David1984

• Больше 100 сообщений
« Ответ #12 : Июля 10, 2011, 03:07:10 am »
Доброго времени суток, а шеллак из Краузе?

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Алексей
« Ответ #13 : Июля 10, 2011, 10:43:14 am »
 Нет, я брал здесь http://www.freetorg.ru/lead/shellak-ne-dorogo,1349492.html
А в Краузе он есть??

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Алексей
« Ответ #14 : Сентября 02, 2011, 12:11:26 am »
Доделал наконец то рупора, 8 месяцев работы :-)
Играет! :-)  На выходных попробую сделать подробное описание.
« Последнее редактирование: Сентября 02, 2011, 01:40:48 am от Snalan »

Оффлайн lw

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Сентября 02, 2011, 01:13:11 am »
Играет! :-)  На выходных попробую сделать подробное описание.

Красотища! Поздравляю!
Кстати, чьего производства там трехсотки на выходе? Не разглядеть на фото.
Эх, когда же свои transmission line закончу :(

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Алексей
« Ответ #16 : Сентября 02, 2011, 01:30:26 am »
Красотища! Поздравляю!Кстати, чьего производства там трехсотки на выходе? Не разглядеть на фото.

Спасибо!

Оффлайн lw

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Сентября 02, 2011, 02:06:46 am »
Красотища! Поздравляю!Кстати, чьего производства там трехсотки на выходе? Не разглядеть на фото.

Спасибо!

Они достойны друг друга!

Оффлайн mister.piton

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Сентября 02, 2011, 10:55:22 am »
Классно получилось,мои поздравления! :good:
Может я не того,но не лучше ли их слегка заматировать металлическим войлоком,что бы получился шелковисто-матовый блеск?
Они так будут более благородно выглядеть.

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Сентября 02, 2011, 11:57:56 am »
Ещё бы услышать живьём как звучат что бы понять смысл сей работы...

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Алексей
« Ответ #20 : Сентября 02, 2011, 12:28:37 pm »
Классно получилось,мои поздравления! Может я не того,но не лучше ли их слегка заматировать металлическим войлоком,что бы получился шелковисто-матовый блеск?Они так будут более благородно выглядеть.
Спасибо! Я то же люблю матовое, но в этом случае блеск мне нравится больше.
Ещё бы услышать живьём как звучат что бы понять смысл сей работы...
В Москве очень много людей, у кого есть рупора, и договориться о прослушке я думаю, не особо сложно.

Позже добавлено автором:
В первом посте разместил начало описания по рупорам.
« Последнее редактирование: Сентября 03, 2011, 12:47:43 am от Snalan »

Оффлайн Dimtan

• Новичок
  • *
  • Из: Югра
« Ответ #21 : Сентября 03, 2011, 08:39:15 am »
Никак не соберусь сделать подобное но попроще -   http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=33742.msg595171#msg595171    последнее сообщение.

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Алексей
« Ответ #22 : Сентября 03, 2011, 02:49:51 pm »
Продолжил описание, к вечеру постараюсь закончить.

Позже добавлено автором:
Описание закончил, читайте, задавайте вопросы, повторяйте проект :)
« Последнее редактирование: Сентября 03, 2011, 08:08:52 pm от Snalan »

Оффлайн mister.piton

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Сентября 03, 2011, 10:12:40 pm »
Дааа,титанический труд!Вот только что то с проводами какая то незаконченность.
И остаюсь всё же при своём мнении,что корпуса должны быть шелковисто-матовые.Это больше подходит к таким изделиям.
И вопросик по динамику,он что заменяет все три на всех частотах,или рупор это чисто низкочастотный агрегат?

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Алексей
« Ответ #24 : Сентября 03, 2011, 10:40:46 pm »
С проводками - там будут стоять разъемы, под них сделаны отверстия, но пока будет идти настройка, подстройка и тд. Про матовость - на вкус и цвет, как говорится.  А динамик да, широкополосник, заменяет все три полосы.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Kreg

RUS-CNC

varnishop.ru

Flexy Heat 2

rubankov.net

Rosfrezer.com

CMT Shop

Jet