Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Как точить ножи для резьбы по дереву.  (Прочитано 90294 раз)

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
Как точить ножи для резьбы по дереву.
« : Января 27, 2006, 11:01:36 am »
Вчера вечером достал, приобретённый накануне, набор для резьбы ф. Киршен. В нём три резчиских ножа, все абсолютно тупые. Поскольку фирменные инструменты мне придётся затачивать в первый раз, а потом по ним сравнивать потребительские свойства своих самоделок, прошу высказать свои предложения по методикам заточки и её контроля.

С уважением.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

tak

• Гость
Re: Как точить ножи для резьбы по дереву.
« Ответ #1 : Января 27, 2006, 11:19:54 am »
        Может поможет
      http://www.cold-steel.ru/news/12/ 
 С уважением.
« Последнее редактирование: Января 27, 2006, 11:29:36 am от tak »

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #2 : Января 27, 2006, 11:21:25 am »
Серж, ещё про заточку тут:
http://www.kuzn...a/doc/sharp.htm

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Января 27, 2006, 12:27:36 pm »
Спасибо, tak и Bobr. Эти статейки у меня есть, но они не совсем для "дров".
Хочется послушать имеено как точить нож для резьбы.
Если кто-то боится спорить, зная мой скверный характер, то споров не будет вообще, - я бы просто собрал мнения, а потом сам бы в них покопался. Можно даже тему после этого уничтожить.

Оффлайн Дми-III-й

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #4 : Января 27, 2006, 02:42:00 pm »
У меня опыта в заточке ножей для резьбы сосвем нет, но первые ножи, которые я недавно сделал, затачивал только с одной стороны (как стамеску) т.е. чтобы одна сторона ножа была без фаски (тут как я понял важно не перепутать какую сторону точить, ведь лезвие режет фаской к деревяшке, а я левша:)), доводил проксоном с войлочной насадкой и пастой ГОИ, диагональным движением от обушка к режушей кромке, результатом остался доволен.
С уважением, Дмитрий

Marshall

• Гость
« Ответ #5 : Января 27, 2006, 11:30:52 pm »
В книге Логачевой написано, что нож надо затачивать с обеих сторон. Это во-первых.

Для начала нужно правильно сформировать кромку ножа ( 45 - 35 грд.) , потом аккуратно на точиле снимают 1-ю фаску с углом примерно 45 грд, потом на шкурке правят, после этого до конца доводят нож на точиле и делают заточку 25-15 грд. ( т. е. формируют вторичную фаску ). Далее, естественно, на шкурке доводят до остроты и полируют, конечно, пастой ГОИ на оселке или на войлочном круге. 
Думаю, что нерексовцы все же немного его заточили ( не так ли? ), то формировать кромку и снимать 1-ю фаску не надо.

В принципе, заточка не так уж сложна по своей технологии. Гораздо сложнее все правильно сделать.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Января 27, 2006, 11:49:38 pm »
Дело тут вот в чём - как контролировать угол заточки не понятно. Книги Логачёвой, Афанасьева и т.д. я конечно имею, но там они работают косячками и угол заточки контролируется отношением ширины фаски к толщине заготовки. Тут же совсем другое дело - ножи имеют качественно выполненые спуски, но на кромке имеется грубая начальная заточка с углом кромки градусов 90. Ширина фаски там доли миллиметра - угломером не промеришь, ну не заморачиваться же оптическими теневыми методами Фуко :).
Нарексовцы свои ножи поставляют изначально заточенными (по крайней мере те что видел из раздела "Профи"), но у меня, увы, не нарекс а киршен...

Marshall

• Гость
« Ответ #7 : Января 27, 2006, 11:58:48 pm »
Ой! Ну да, Киршен... Ну да суть от этого не меняется. Если они заточены, так в чем дело? Правку сделать можно на кожаном ремне и все такое... Сами знаете. Насчет угла заточки, так енто только на глаз, если нет спец. оптических измерителей. Так что по этому поводу тоже не надо сильно волноваться, все равно правильный угол заточки не исправит кривых рук ( это я не вам, это я об общем понимании проблемы ).

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Января 28, 2006, 12:12:23 am »
Всё верно, как раз хочется заточить как надо, чтобы окончательно убедиться в том, что "правильный угол заточки не исправит кривых рук ", и что бы потом не было повода сказать что виноваты не руки, а именно не правильный угол на ноже :).

Marshall

• Гость
« Ответ #9 : Января 28, 2006, 12:20:24 am »
Может быть это и правильно. Лично мне все равно. Если на глаз, как говорится угол похож на нужный, то уже неплохо, а если и режет хорошо, то вообще - супер. Может, конечно это моя, не профи, точка зрения, но так сильно задумываться по поводу углов заточки и ювелирной правильности интрумента - довольно геморная перспектива.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Января 28, 2006, 12:27:26 am »
Да, но я заплатил за, фактически, кусок обработанного напильника не малые (по моим доходам) деньги, - до "кофетки" остался один шаг, "и пройти его хочется так, чтобы не было мучительно больно за бесценьно ....." :).
Ведь цель то была - всего лишь понять как должен работать хороший инструмент, чтобы знать к какому результату стремится в своих самоделках.

Marshall

• Гость
« Ответ #11 : Января 28, 2006, 12:36:54 am »
Все же интересный вы человек. Не профи в резьбе, а уже наборчики от Киршен пошли в ход... Надо сначала на том, что не так страшно запороть потренероваться, отточить, так сказать, свое мастерство, а уж потом, когда навыки будут, тогда и к Киршену можно руки приложить. Моя бы жаба просто не позволила при отсутствии опыта купить подобный набор.

Ну да это исключительно мои доводы, а по поводу заточки могу сказать, что все приходит с опытом. Просто взять в руки железку и сделать из нее резец - вот с чего надо начинать. С самого начала. А вы все Киршен, да Киршен...

Практика - вот что вам надо.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Января 28, 2006, 12:50:28 am »
Самоделки уже делал разные, даже ковал кое-что, теперь хочется знать что должно получаться. Недавно эта навязчивая идея придавила жабу, причём довольно неожидано, поскольку заходя в магазин даже мыслей подобных небыло, собирался только раззориться на фирменное заточное масло для природных брусков.
На успехи в резьбе я особо не надеюсь, поскольку по жизни меня преследует проблема, которая скорее всего изначально ставит крест на подобных позывах, - я никогда не умел рисовать. Без этого можно себя пробовать в геометрической или прорезной резьбе, но это меня совершенно не прикалывает, даже более того - на это жалко дрова тратить. Вот такая нескладушка ...

Оффлайн MET

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #13 : Января 28, 2006, 07:20:31 am »
to tsn
хорошую тему Вы подняли, больной вопрос (для меня во всяком случае)

Хочу высказать свои мысли.
Причитав у Логачевой про заточку инструмента я не понял высказывания про первую и вторую фаску, в моем понимании у стамески нет отдельно спуска и отдельно режущей кромки как у ножа.
Сам спуск (фаска) как бы и является такой большой режущей кромкой, ну хотя бы в начале до первой правки. Или я неправильно понимаю, поправьте если я не прав. 

У меня например из-за кривых рук не получается никак сделать этот спуск по той технологии, которую описывают в книжках, т.е. сначала на наждаке грубо формируют вогнутый спуск, потом вручную и т.д. Поэтому  я на том же наждаке только на боковой стороне круга формирую прямую фаску, а потом  вручную на бруске. Вот тут и вступает в действие кривизна рук и фаска слегка заоваливается. Далее шлифую бормашинкой с пастой ГОИ (лучше бы конечно на большом войлочном круге).
Но: при такой запоротой казалось бы фаске стамеска режет с торца березу чисто, но это уже опять из той же серии знаю или не знаю как должно быть.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Января 28, 2006, 10:30:03 am »
Как понял я, первая фаска - это та часть одной общей фаски, которую можно снять на производительном инструменте - грубом электроточиле. С этой фаской в продажу поступали советские отечественные резцы, а дальнейшую заточку и снижение угла фаски до 30, 25, 20 градусов делал потребитель. Формирование вогнутого спуска (на самом деле фаски, поскольку спуск это нечто другое), вроде бы, никогда не было желанным достижением. Стремились-то всегда к прямой фаске, для этого, чтобы фаска получалась мрямее, брали заточные камнм большого диаметра (0.6-1 метр), которые давали фаску близкую к прямой. Но для человека, у которого нет желания любовно выводить фаски часами, вогнутая фаска даёт возможность сделать работу быстро. После формирования на точиле вогнутой фаски, хордовая плоскость которой дает нужный угол с плоскостью стамески, позволяет добиться результата очень быстро. Вы ставите стамеску фаской на точильный брусок и стамеска автоматически находиться в нужной плоскости для заточки. точить приходится легко и очень не долго, т.к. съём металла ведётся по двум узким полоскам, а угол контролируется автоматичеки. Но в жёсткости кромок, инструменты имеющие вогнутые фаски, значительно уступают инструментам с прямыми. Доточка фасок на торце круга, как делаете Вы, у Логачёвой, на сколько я помню, рекомендуется и в книге есть соответствующие рисунки. Правда этот способ быстро приводит в негодность торцевую поверхность круга, востановить которую, без специальных инструментов и оснастки, сложно. Ну и бормашинка, конечно, как вы сами пишите, - не лучший вариант. Надо поискать старые валенки, старые фетровые шляпы и сделать полировальные круги. Если есть проблемка с небольшим моторчиком (как у Логочёвой) для этих кругов - могу подарить.
« Последнее редактирование: Января 28, 2006, 10:50:23 am от tsn »

За это сообщение сказали "спасибо":

Marshall

• Гость
« Ответ #15 : Января 29, 2006, 12:08:43 am »
Эх, я тоже не умею рисовать, ну я же пытаюсь. Из пластилина я лепить могу, поэтому пробую себя в обьемной резьбе, а не в плоскорельефной, хотя очень хочется и в плоскорельефной себя попробовать. 

А для таких как мы, не умеющих рисовать, делают альбомы с рисунками, из котрых иможно срисовать то, что нужно.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Января 30, 2006, 01:38:51 am »
Вот решил выложить фото этих киршенов, точить которые ни как не решусь.

Вот, для наглядности, сам наборчик для начинающего.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Января 30, 2006, 01:46:02 am »
Вот резцы, которые хоть и не наточены, но как их точить, в принципе, понятно - надо просто довести кромку до остроты.
« Последнее редактирование: Января 30, 2006, 01:52:30 am от tsn »

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Января 30, 2006, 01:50:48 am »
Теперь попробуем разглядеть кромки ножей.

valery

• Гость
« Ответ #19 : Января 30, 2006, 03:12:57 am »
Че то ручки не дюже презентабельными выглядят на фото. И за скока это хозявство толкают?

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Января 30, 2006, 03:24:04 am »
Толкают жутко дорого - З штуки деревянных (мож у Виталия будут дешевше), ручки правда смотряться невзрачно, но сделаны не плохо - на ножах буковые, на резцах - грабовые.

valery

• Гость
« Ответ #21 : Января 30, 2006, 03:34:22 am »
Толкают жутко дорого - З штуки деревянных (мож у Виталия будут дешевше), ручки правда смотряться невзрачно, но сделаны не плохо - на ножах буковые, на резцах - грабовые.

Нет слов, одни комментарии, чуть со стула не упал. Да, дорого же ты платишь за просвещение нас по этим вопросам, за одно это тебе, Сергей, большое спасибо.

Мне пока точно придется самому кумекать как похожее по применению можно сварганить...

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Января 30, 2006, 04:01:18 am »
Причём тут просвещение Вас, - меня бы кто просветил :(

Оффлайн MET

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #23 : Января 30, 2006, 06:28:36 am »
to tsn
Про вогнутую фаску я, наверное, неправильно выразился, я не стремлюсь ее делать, она сама получается из-за маленького диаметра наждачного круга и обеспечивает большой съем материала, чтобы в дальнейшем рукам меньше досталось.
А дальше руками. И эти узкие полоски, которыми стамеска ездит по бруску, постепенно расширяются и в итоге превращаются в одну широкую, и во время этого я и заваливаю края и фаска получается горбатой, даже на глаз заметно, а если приложить линейку, то совсем явно. Поэтому я и делаю на боковой поверхности круга, чтобы рукам совсем уж мало оставалось.
Про моторчик спасибо, если бы находился географически рядом, то точно бы не отказался.
А в Вашем случае с киршенами я думаю нужно снимать полностью по всей ширине фаску, они же просто напросто недоточены. 

Кстати хочу спросить уважаемых форумчан по поводу точильных брусков спайдерко.
Кто-нибудь пользует?
Жаба давит покупать вслепую, цена больно кучерявая, а про хорошие бруски давно думаю.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Января 30, 2006, 10:25:45 am »
>>>А в Вашем случае с киршенами я думаю нужно снимать полностью по всей ширине фаску, они же просто напросто недоточены<<<

Этот вариант первым приходит в голову, но:

1. Для чего киршен уродовался выполировывая спуски ножей (и, наверное, за эту нудную операцию заложил приличную стоимость в цену), если я их при заточке должен полностью убить и в поте лица отполировать заново?
2. Там есть нож, угол между спусками которого на взгляд не превышает 4-5 градусов - это в 2,5 - 3 раза меньше чем даже угол на опасных бритвах, естественно, работать с деревом нож с таким заострением не сможет.

P.S. А где Вы "географически", в каком городе, почему скрываете?