Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Москва - ищу токаря по дереву для изделия с диаметром 40 см длина 70  (Прочитано 15583 раз)

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
Просто Павел вы в тему не попали, видимо такова ситуация что для данной узкой специализации в данный период нет специалистов на форуме или они не здесь  :mda:

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
Цитата: pavel-sokol
1 : Заводы стоят, люди без зарплаты, то никто не хочет с деревяшкой повозиться... Парадокс!
Вы же не на завод обращаетесь,а на форум.
А здесь две ступени отбора, первая мастеровитость( если назвать одним словом), вторая наличие и общение с компьютером.
По этой причине найти здесь исполнителя по вашему эскизу очень сложно, ибо условия отбора очень жесткие и очень часто взаимоисключающие.Причем очень много здесь участников именно от компьютера, желающие развить в себе мастеровитость.
Я обычно беру газету с объявлениями, чистый лист бумаги и начинаю маркетинговое исследование.все пишу на лист. Из листа выбираю то что ко мне ближе, или где более выгодные условия, и еду туда посмотреть поговорить.Если по результатам смотрин и разговоров меня все устраивает, бьем по рукам.
Попробуйте результативность такого способа много выше чем объявление на форуме.
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
Жаль Петрович в дороге, он бы я думаю взялся за такой заказ.

Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн pavel-sokol

• Больше 20 сообщений
  • **
звучит толково. Завтра пойду куплю "Товары и Цены" (хотя почему их?), постараюсь найти мастерские.
Блин, в Москве купить реально хоть черта лысого, а вот производство, особенно не джинсов и компьютеров, а деревянных вещей, всё в области и регионах. Вот ёжкин кот!!!

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
Я же говорю, пройдись по ближайшим гаражным кооперативам - наверняка там маленьких столярок полно. Те, кто по газетам рекламы не раскладывает, обычно меньше запрашивает ;D, да и "окошко" для твоего заказа ему найти проще

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
2 : Нужно ВНИМАТЕЛЬНО читать.
Уверяю Вас, что читал я внимательно. Ваша фраза звучит именно как утверждение. Иначе в конце ее стоял бы вопросительный знак. Ладно, в разбор предложения мы углубляться не будем.

3 : "Больше болтовни, чем работы" - говорит о том, что здесь реально больше болтовни, чем работы.
Предлагаю Вам внимательно изучить разделы "Наши работы", "Самоделкины" и дальше по списку.

4 : Во фразе нет утверждения, что участники форума - болтуны. (а в Вашей, кстати, есть).
Bingo! Все с точностью до наоборот.

5 : В общем, я за свои слова отвечаю, а переиначивать их, чтобы лишний раз иметь возможность обидеться - не надо.
Интересно, в каком месте я переиначил Вашу фразу? Лишние слова из нее не вытерты, из контекста она не выдернута... А насчет обиды Вы не правы. Даже и не думал.

Оффлайн pavel-sokol

• Больше 20 сообщений
  • **
Да нет тут в округе никаких гаражных кооперативов. Это ж не солнечный Крым. Да и если и есть у кого гаражи - то там мало кто мастерит. Я к тому, что много знаю людей из гаражных кооперативово - старички-военные да их внуки. Не токари они. Но идея понятна - оторвать зад от компьютера и поездить, поискать.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений

1 : Но идея понятна - оторвать зад от компьютера и поездить, поискать.

Для начала найдите газету бесплатных объявлений в интернете
По волгограду это
http://www.vdv-s.ru/volgograd/papers/vdv/bulletins/?rubric=19120&issue=1928255&page=1&cpp=100 такого плана должна быть и по москве.

Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн pavel-sokol

• Больше 20 сообщений
  • **
Вот! Сталинград рулит!!! Спасибо, вот это разговор по делу!!!

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
Чайниковский вопрос - корпус барабана обязательно должен быть выточен из цельного куска дерева? Как повлияет на звук, если корпус будет склеен из колец нужных размеров?

Оффлайн pavel-sokol

• Больше 20 сообщений
  • **
Чайниковский вопрос - корпус барабана обязательно должен быть выточен из цельного куска дерева? Как повлияет на звук, если корпус будет склеен из колец нужных размеров?

Хм... А если есть "кольца нужного размера" - их из чего-то делают? Из того же куска дерева, нет? \
+ так как на барабан потом будут оказываься определенные нагрузки, как натяжкой кожи путём шнуровки, так и его транспортировка, то лучше, чтобы он был цельным. Делают похожие барабаны из длинных склеенных реек (типа как бочки делают), но это уже не то, с моей точки зрения.
+  с чисто звуковой точки зрения цельный корпус, да ещё сделанный из твёрдых пород древесины, звучит ГОРАЗДО лучше, чем сборные модели. Вот есть статья на англицком: http://drumdojo.com/tech/shelldesign.htm

Да и по изготовлению (в Африке их тупо выдалбливают, криво и без особой точности) - это проще, чем подгонять реечки одну к другой, подпиливать, подлаживать и т.д.

Deodat

• Гость
 Кольца делаются из доски. Из явора мог бы сделать. Явор вроде в музыкальных инструментах используют. Из цельного куска проблематично.

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
Я почему спросил - в каком-то из журналов мужик делился технологией создания точеных ваз без токарного станка. Технология такова: чертится ваза в разрезе, по этому разрезу вычисляются внутренние/нружные диаметры и количество колец. Кольца вырезаются электролобзиком из мебельного щита и склеиваются в нужной последовательности. Получившуюся заготовку он снаружи обрабатывал ЛШМ-кой. А вот чем внутри - не помню.

Вспомнил, что в 90-е годы в "Мурзилке" (журнал "Радио") была публикация как один товарищ делал шарообразную акустику по такой-же технологии, только поверхнсть обрабатывал рашпилем.

Оффлайн pavel-sokol

• Больше 20 сообщений
  • **
Кольца делаются из доски. Из явора мог бы сделать. Явор вроде в музыкальных инструментах используют. Из цельного куска проблематично.
А есть доски, из которых можно вырезать круг диаметром 40 см? И есть клеи, которые склеят эти доски намертво и навсегда, несмотря на будущие удары по барабану, перемены давления при натяжке и общие перемещения регулярные по концертам и т.д?
+ сколько же надо геморроиться, чтобы миллиметр к миллиметру обточить эти доски, чтоб склеить ровно и без щелей.

В общем, НЕТ - это всё уже какие-то извращения. Ни инструмента не получится, да и время только потерять можно. В общем - НУЖОН ЦЕЛЬНЫЙ. Возможно?

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
Я бы предложил сделать из склееных продольных делянок, кажется при выпиливании кругами будет очень много отходов. Делянку можно фрезеровать по шаблону, склеить и затем уже вручную довести поверхность

Оффлайн pavel-sokol

• Больше 20 сообщений
  • **
Я почему спросил - в каком-то из журналов мужик делился технологией создания точеных ваз без токарного станка. Технология такова: чертится ваза в разрезе, по этому разрезу вычисляются внутренние/нружные диаметры и количество колец. Кольца вырезаются электролобзиком из мебельного щита и склеиваются в нужной последовательности. Получившуюся заготовку он снаружи обрабатывал ЛШМ-кой. А вот чем внутри - не помню.

Вспомнил, что в 90-е годы в "Мурзилке" (журнал "Радио") была публикация как один товарищ делал шарообразную акустику по такой-же технологии, только поверхнсть обрабатывал рашпилем.

Занимательно, как курьёз, но в изготовлении всё же сложно, да и непонятно как в эксплуатации, при том, что планируется запустить 1н пробный, а потом, если бы пошло, то и партия росла бы - ибо желающих масса. 

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
Есть клеи D4 которые склейки держат крепче древесины, если попытаться разломать склееные делянки, то сломается древесина рядом со склейкой :i-m_so_happy:

Оффлайн Джерри

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино

Цитата: art-master
1 : если попытаться разломать склееные делянки, то сломается древесина рядом со склейкой
Это должен любой хороший клей.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
А D4 - это как раз хороший мебельный клей. Держит действительно отлично. Тем более, что скорее всего, точить придется из склеенного пакета - сложно найти достаточно сухой ствол без трещин (по крайней мере мне подобные не попадались). А точить из влажного - может порвать при высыхании (либо точить надо "за один присест", без откладывания в сторону, а потом сушить в целлофановых мешках, натолкав внутрь газет и периодически их меняя)

Странно, но когда был у брата в гостях в Балашихе, встречал в гаражах столярки. Где точно - не скажу, так как просто города не знаю. Да и старички-военные тоже на что-то годятся ;D. Внуков у меня пока (слава богу) нет, но сыну уже за 20 и сам на пенсии по выслуге с 93-го года. Как-то не помешало стать и токарем, и краснодеревщиком :P

Оффлайн pavel-sokol

• Больше 20 сообщений
  • **
Внуков у меня пока (слава богу) нет, но сыну уже за 20 и сам на пенсии по выслуге с 93-го года. Как-то не помешало стать и токарем, и краснодеревщиком :P
[/quote]

Крым - это Крым. Тем паче, что Вам лет 40-50, и до звания "старички" ещё все же, при всём уважении, далече. :))
Но разговор ушёл уже вообще невесть куда - какой-то паркет, клей...
Так и ДСП кто-ньть предложит, мол: "Нафиг тебе барабан? Давай мы тебе шкаф сделаем".

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
А что, отформовать барабан из опилок ::). А если серьезно, то раз потом планируется партия, то стоит сначала с деревом определиться. Токарь-то найдется, не сейчас - так через неделю, а вот проблема материала может все это угробить на корню (тем более что вариант "вы пилите, а дрова будут" не прокатит). Так что, если намерения серьезные, то советую в первую очередь этим вопросом озаботиться. Тем более, что имея полено под мышкой, проще говорить, чем "на пальцах". Опять же тому же токарю намного интереснее и проще, если изделие не одно - под серию можно и резцы изготовить, и приспособы, а ради одного изделия заморачиваться - как-то "не в тему".

А именно у отставных военных по гаражам частенько весьма неплохие станки попадаются (списанные из реммастерских - компактные, мощные и универсальные). На "гражданке" хрен таких встретишь

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
На самом деле кажущаяся проблема незначительной, имеет препятствия в виде формата, сорта-вида древесины, выдержанной без изьянов, наличие большого токарного станка, эсклюзивность, единичность заказа,  ввследствие чего уже должна быть цена достойная, наличие врумени, а ещё мастер, имееющий всё выше перечисленное, должен в данный отрезок времени присутствовать на форуме. Если провести параллель с живописью, то формат древесины, можно сравнить, если бы вам заказали холст 220 на 250см, а вы знаете стандартной ширины холста такой нет и какие ваши будут дальнейшие действия? :scare:

Оффлайн pavel-sokol

• Больше 20 сообщений
  • **
На самом деле кажущаяся проблема незначительной, имеет препятствия в виде формата, сорта-вида древесины, выдержанной без изьянов, наличие большого токарного станка, эсклюзивность, единичность заказа,  ввследствие чего уже должна быть цена достойная, наличие врумени, а ещё мастер, имееющий всё выше перечисленное, должен в данный отрезок времени присутствовать на форуме. Если провести параллель с живописью, то формат древесины, можно сравнить, если бы вам заказали холст 220 на 250см, а вы знаете стандартной ширины холста такой нет и какие ваши будут дальнейшие действия? :scare:
Какая эксклюзивность?! Взять ствол дерева, дуб, диаметром 40 см., длиной 70, выточить внутри и снаружи.
Времени, мастер, уникальность. Это не форум физиков-ядерщиков, я не ошибся? Из мухи слона делаете, мне кажется.

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
И где кусок такой дуба сухого взять, может вы подскажете? ;D

Оффлайн pavel-sokol

• Больше 20 сообщений
  • **
И где кусок такой дуба сухого взять, может вы подскажете? ;D
Действительно... Мы же в пустыне живём.
Это дискуссия пустая: вы всё равно не будете мне делать барабан, даже если я в руки положу вам этот кусок дерева. А просто потрепаться, поспорить - я сюда написал не за этим.