Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Пугают сложности с блокхаусом  (Прочитано 3631 раз)

Оффлайн Дуглас

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Киев
Пугают сложности с блокхаусом
« : Сентября 03, 2007, 11:37:23 pm »
Народ, построил баньку и задумал обшить внутри липовым блокхаусом сделанным из доски пятидесятки. Однако грамотные столяра отговаривают, говорят крайне сложно собрать без щелей в углах. Отговорите или наоборот подскажите как грамотно собирать блкхаус дабы в углах на стыках щелей не было.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
Re: Пугают сложности с блокхаусом
« Ответ #1 : Сентября 03, 2007, 11:50:08 pm »
Я думаю хорошая торцовка и  соединение на ус позволят собрать без щелей в углах.
Что для грамотного столяра не так чтобы сложно, но времяемко, и потому как  стоит дороже.
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Дуглас

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Сентября 04, 2007, 10:30:57 am »
Я думаю хорошая торцовка и  соединение на ус позволят собрать без щелей в углах.
Что для грамотного столяра не так чтобы сложно, но времяемко, и потому как  стоит дороже.
хммм....так то оно так, но такой подход потребует вырезание каждого брусочка по отдельности, а учитывая ограниченный размер помещений и по любому хоть немного разные размеры на каждом бруске, приведет к неудовлетворительному результату.....есть мысля спрятать щели под вертикальными блокхаусинами установленными в углах и местах стыков....теперь вот думаю хорошо ли будет

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #3 : Сентября 04, 2007, 11:05:46 am »
А если в углах поставить вертикальный брус, а блокхаусовые доски отрезать под 90 градусов и упирать в брус?

Тогда, к стати, можно попытаться выставить брус на равном расстоянии и блокхаус пилить одного размера, а не каждую доску подгонять.

А еще в брусе наверное можно паз по всей длине выбрать миллиметров 10, и концы блокхауса утопить в него - тогда зазор вообще невиден будет.

Я так думаю.
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн Дуглас

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #4 : Сентября 04, 2007, 11:12:06 am »
А если в углах поставить вертикальный брус, а блокхаусовые доски отрезать под 90 градусов и упирать в брус?

Тогда, к стати, можно попытаться выставить брус на равном расстоянии и блокхаус пилить одного размера, а не каждую доску подгонять.

А еще в брусе наверное можно паз по всей длине выбрать миллиметров 10, и концы блокхауса утопить в него - тогда зазор вообще невиден будет.

Я так думаю.

вот это подход логичный, тока думаю не брус, а саму блокхаусовую доску поставить вертикально, либо сначала брус а поверх него блокхаус доску, дабы брус из ансамбля не выбивался

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #5 : Сентября 04, 2007, 11:35:16 am »
Цитата: Дуглас
1 : дабы брус из ансамбля не выбивался
Ну, тут уже на свой вкус ориентироваться надо. Что самому нравится. Хотя, как по мне, от того бруса по итогам будет видно только ребро. На котором можно фасочку снять - и лепота будет.

К стати, торцы блокхаусин можно ж и не под 90 пилить, а как для соединения на ус, только не на всю толщину. И эту получившуюся на торцах фаску оставить видимой около вертикальной стойки. А если ее еще и топором стесать, а не пилой...
 :)
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2007, 11:37:17 am от apl »

Оффлайн Дуглас

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #6 : Сентября 04, 2007, 11:48:27 am »
Цитата: Дуглас
1 : дабы брус из ансамбля не выбивался
Ну, тут уже на свой вкус ориентироваться надо. Что самому нравится. Хотя, как по мне, от того бруса по итогам будет видно только ребро. На котором можно фасочку снять - и лепота будет.

К стати, торцы блокхаусин можно ж и не под 90 пилить, а как для соединения на ус, только не на всю толщину. И эту получившуюся на торцах фаску оставить видимой около вертикальной стойки. А если ее еще и топором стесать, а не пилой...

оооооо....дядьку дуже дякую, должно получиться волшебно :)

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #7 : Сентября 04, 2007, 11:55:16 am »
Нема за що.
На всякий случай, ответственности за результат воплощения моих фантазий я не несу. Т.е. я сам так не делал, и как это в реале будет выглядеть - не знаю.
 :embar: :angel:

Оффлайн Michel

• Больше 100 сообщений
  • Из: Петрозаводск, Карелия
« Ответ #8 : Октября 04, 2007, 12:24:22 am »
А с бруском в углу мысль интересная, и почему раньше в голову не приходила, наверно по тому что блокхаусом работали только с наружки, а там углы внешние  :), пилили или на ус или закрывали накладкой.
« Последнее редактирование: Октября 04, 2007, 02:06:31 am от Michel »

Оффлайн Дуглас

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #9 : Октября 04, 2007, 12:45:19 am »
спецы так и делают, говорят брусок самое лучшее, чего удалось достигнуть

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Sindicat.ru