Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Столярная мастерская в гараже: а что скажет председатель кооператива?  (Прочитано 115730 раз)

Оффлайн Oлeг Cмиpнoв

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  • Мой главный проект - http://rezbaderevo.ru
    • Электронный журнал "РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУ"
Подскажите, можно ли сделать легальную столярную мастерскую в гаражном кооперативе? Мастерскую, где будешь работать совсем один, скажем полдня и делать изделия не больше полуметра. Что на это скажет "начальник транспортного цеха"? (администрация). Какие есть ограничения организации мастерской в гараже (шум, нагрузка на электросеть)? Поделитесь опытом.

Приглядел я себе гараж в отапливаемом помещении, с двумя окнами, уже начал торги, сболтнул хозяину, а мол как попилить-построгать, вот он меня и отправил за консультацией к председателю кооператива. Пока еще не ходил :)
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2007, 12:35:58 am от Редактор журнала »

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
Пошлет и будет прав - дерево - стружка - пыль - огнеопасно -  а рядом дорогие авто - оно ему надо?  Не думаю что одобрит и по напруге скоко Вам надо Киловатт? А скокок положено на гараж??? Лампочка- две? Не знаю - но уверен председатель гаражного кооператива не одобрит и будет против. Нет у него никакого стимула!
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
Я обитал в двух гаражах. В первом очень крутом, хозяева знакомые, пилить без проблем, псевдопредседателю сказал, что делаю для себя. На шум не жаловались, хотя в самом центре города, в 200 метрах от нулевой версты. В гараже счетчик и автоматы на 16А. Вот только один гад отключил электричество всему кооперативу, шесть месяцев ждал, вчера купил генератор.
Эти шесть месяцев обитал в другом гараже, снимал. Хозяевам тоже сказал, что немножко для себя иногда пилить и т.п. буду. Особо не возражали, тем более до меня там вообще типа производства по сборке мебели из ДСП было. Председатель тоже забегал, ему ту же сказку, что мебель для себя строгаю. По шуму без проблем, на окраине. А вот по электричеству просил много не кушать, так как подключение не вполне законное и выделяют всего 100 кВт в месяц на 20 гаражей. Я потратил за 4 месяца 30 кВт.

Одним словом говорить надо, так как шум от электроинструмента не скроешь. Но говорить, что будете машину ставить, ремонтировать, ну и изредка чего-нибудь распилить, построгать для себя. Специально вряд ли будут следить, сколько времени пилите. И занимайтесь после этого, сколько душе угодно.
Заодно поинтересуйтесь обстановкой по электричеству.
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2007, 02:11:42 am от espirits »
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Цитата: Minkusha
1 : Не знаю - но уверен председатель гаражного кооператива не одобрит и будет против. Нет у него никакого стимула!

Необходимо опять выслушать начальника транспортного цеха. :rtfm:
У Юрия мастерская - в гараже. :look:

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
Проблемы основные две:
- энергопотребление
- отходы.
Первое в основном решается установкой счетчика. Хотя не знай как где, у нас модой стало свет давать 2 часа утром, 2 часа вечером.
Отходы - ну нарисуйте липовый договор хоть с собственными родителями о том, что они будут осуществлять самовывоз мусора для использования в личном подсобном хозяйстве, и отдайте копию председателю. Должно хватить.

Для возможных визитов пожарных еще огнетушителями в достаточном количестве запаситесь. И если что - все применяемые клеи и ЛКМ у вас на водной основе, экологически безопасные - думайте, что представлять для подтверждения этой версии контролирующим органам (обычно надо накладные на приобретение + сертификаты).
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн alch

• Больше 250 сообщений
Правила пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03), утвержденные Приказом МЧС России от 18.06.2003 N 313, говорят следующее:

"358. В помещениях, под навесами и на открытых площадках хранения транспорта запрещается:
...
производить кузнечные, термические, сварочные, малярные и деревообделочные работы, а также промывку деталей с использованием ЛВЖ и ГЖ;
...
359. В гаражах индивидуального пользования дополнительно к требованиям пункта 358 не разрешается хранить мебель, предметы домашнего обихода из горючих материалов и т.п., а также запас топлива более 20 л и масла 5 л."

Сдается мне, что "деревообделочные работы" - это про нас...
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2007, 09:32:50 am от alch »

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
Цитата: alch
1 : В помещениях, под навесами и на открытых площадках хранения транспорта запрещается

Значит надо перепрофилировать помещение с места хранения транспорта на скажем отделение для изготовления столярных изделий.

Хотя законы для того и издаются, чтобы их нарушать. Теоретически можно попытаться добиться от пожарников разрешения с указанием необходимых доработок, позволяющих эксплуатацию помещения не по назначению, с оформлением впоследствии Акта проведённых работ по устранению замечаний..., хотя полного разрешения без смены профиля помещеия точно не дадут.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Что касается Правил пожарной безопасности, то почти уверен, в нашем кооперативе гаражей без нарушений этих Правил нет.
Плох тот пожарник, который не сможет найти там недостатков.
Другое дело, что им всё по фигу. 3 пожара было и ни какого толку.
Что и говорить, если по соседству на строй рынке прошлой зимой сгорели заживо люди и ни какой реакции со стороны властей.
По прежнему шаурма, печи, самодельные обогреватели, проживание людей и т.п.
По вывозу мусора, всё зависит от объёмов работ.
У меня иногда бывает много отходов. Либо на машине в контейнер рядом с домом, либо в больших пакетах на гаражную мусорку.
В конечном итоге всё зависит от местной администрации.
Спрашивать разрешение - нарываться на категорический отказ.
Т.к. ни один здравомыслящий руководитель не возьмёт на себя такую ответственность.
В случае чего, он всегда может развести руками и сказать, что ни чего не знал. А уж, если Вы будете прикрываться его "разрешением", то его ответственность надо материально компенсировать.
У нас есть спаренные гаражи, где занимаются деревообработкой в открытую. Погонаж, распиловка, садовая мебель и т.п.
Раньше было больше таких мастерских.
Но, это не означает, что во всех гаражных кооперативах так же.
Но, почему то разговор об открытии столярки сводится, как изготовление тротиловых шашек. А между тем, во многих гаражах есть покраски авто, ведутся сварочные работы, захламление, проживание, самопальные "козлы" и пр. пр.
Один пример.
Во время пожара гаражей приехало телевидение МТК.
Откуда не возмись выросли "быки" и не дали снимать.
Я уже по ТВ позже смотрел как чья-то ладонь закрыла камеру и зуммер глушил обмен "любезностями".
Короче. Написал много.
Вывод.
В гараже можно столярить.
Но предварительно нужно сделать разведку. Поговорить с местными обитателями. Ведь ремонтом а/м кто-то занимается.
Если масштабы работ будут объёмные, то соседи могут "стукануть". А если для себя, то кому какое дело......

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Кстати, "о птичках".
У меня по-соседству продаётся гараж.
Ни кому не надо?
Человеку надоела Москва с её жуткими пробками, толчеёй и пр.
Уезжает в Нижегородскую обл.
Гараж 3-уровневый, общ.пл. 84м.кв. (3х28), 3 фазы (зимой нгапряжение слабое), шлакоблочные стены.
65-й км МКАД (внешняя сторона).

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
Цитата: Bobr
1 : Человеку надоела Москва с её жуткими пробками, толчеёй и пр.
Уезжает в Нижегородскую обл.

Так это его объява:
"Меняю квартиру в Москве на посёлок городского типа в Нижегородской обл."?
:D :D :D

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Так это его объява:
"Меняю квартиру в Москве на посёлок городского типа в Нижегородской обл."?
:D :D :D

Нет. Не его.
Он квартиру детям отдаёт :pustaki:
А на домик и на безбедную жизнь уже заработал  :embar:

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
Даон гаражик продаст, и ему хватит и на дом и на остаток жизни :prevet:

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига

Гараж 3-уровневый, общ.пл. 84м.кв. (3х28),

В таком гараже с комфортом размещается 36 китайцев :D

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
В таком гараже с комфортом размещается 36 китайцев :D

Вот, Роланд, сразу увидел выгодное использование такого гаража  :declare:
Только не китайцев, а таджиков.
Они уже сейчас там не помещаются. Находят на помойках гнилые "Жигули", прикатывают к арендуемому гаражу и еща там ночуют.
У них это "летняя веранда"    :mda:

Оффлайн nicolas61

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г. Волжский Волгоградской .обл
  • bazil
 А председатель моего гаражного об-ва "Автомобилист", в ответ на просьбу попользоваться электроэнергией (для себя, изготовить пару табуреток для дома) сказал, мило улыбаясь, что это удовольствие стоит 40 рэ за один час. И то можно пользоваться единоразово, ни в коем случае не системно.
 Я в шоке. Это ж сколька киловатт-то надо сжечь, чтоб вписаться в эту сумму. Думаю идти к нему снова и просить об установке счётчика.
« Последнее редактирование: Ноября 17, 2007, 10:26:50 pm от nicolas61 »

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
А председатель моего гаражного об-ва "Автомобилист"

У шефа в "Автомобилисте" счётчик давно стоит.
Председатель противится установке счётчика по причине больших потерь в сети, которые удобнее всего списать на всех, чем пытаться найти, кто сливает лишние киловатты.

Оффлайн nicolas61

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г. Волжский Волгоградской .обл
  • bazil
Председатель противится установке счётчика
А как же его умаслить, как подъехать к нему, чтоб он перестал противиться? И как давно шеф решил эту проблемму?
« Последнее редактирование: Ноября 20, 2007, 11:24:02 pm от nicolas61 »

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
Председатель противится установке счётчика
А как же его умаслить, как подъехать к нему, чтоб он перестал противиться? И как давно шеф решил эту проблемму?

Как-как - решительно! типа работаю постоянно, нафиг мне надо платить за дядю, когда можно точно учёт вести?!

А шеф счетчик поставил еще году в 95-м.

Оффлайн Kalaboush

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Сибирь,Омская область
Пользовались небольшой печкой для отопления арендованого гаража в основном в весенне-осенний период. Соседи высказывали недовольство по поводу дыма.
« Последнее редактирование: Декабря 19, 2009, 06:21:09 pm от Kalaboush »

Оффлайн qwerj

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: UA
Знакомый мебельщик, будучи председателем гаржного кооператива, приспособил два гаража под мастерскую. Никому вроде не мешал, кроме мудачка-депутата. И пошли комиссии всякие -, мол не целевое использование. Станков шумных там не было, собирали мебель из ДСП.

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
я в гараже порошковую окраску организовал и работал более 1-го года! за это время сменилось 3! председателя и ни один не возражал!!! Стимул у них (председателей) есть - платил не как обычный гаражник, а как юр.лицо. и за аренду гаража и за эл. энергию. мне требовалось 60 кв./ч и 3 фазы. разрешили своми кабелем от подстанции гаража запитаться. если-б подстанция была городская - ни в жисть бы всех требуемых документов не собрал! за вывоз мусора то-же был отдельный договор с гаражом.
короче не обижали! а порошковая окраска - взрывоопасноя штука!сам себе вент трубу диаметром чуть-ли не 1 метр поднял выше кровли гаража, а в нём над землёй 3 этажа!разрешили пробить выход отдельный на улицу(у меня бокс на уровне земли)! во внешней несущей стене, правда проект проёма рисовал архитектор, проектировавший гараж.в общем повезло с председателем.
самое интересное - пожарные ни разу не заглянули!!! :) а вот санэпидемикам пришлось 2 двери открасить.Председателю диски литые на его машину покрасили, вот и все взятки.
Каждое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься до бесконечности.

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
ХА! вспомнил - сосед у меня дебильный!!! вот покоя не давал! ему мешал шум вентилятора в порошковой камере!!!
вроде даже к председателю бегал жаловаться, но тот его похоже послал куда подальше.
Каждое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься до бесконечности.

Оффлайн krox

• Костянтин
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Pavlograd
    • architector
Подскажите, можно ли сделать легальную столярную мастерскую в гаражном кооперативе? Мастерскую, где будешь работать совсем один, скажем полдня и делать изделия не больше полуметра. Что на это скажет "начальник транспортного цеха"? (администрация). Какие есть ограничения организации мастерской в гараже (шум, нагрузка на электросеть)? Поделитесь опытом.

Приглядел я себе гараж в отапливаемом помещении, с двумя окнами, уже начал торги, сболтнул хозяину, а мол как попилить-построгать, вот он меня и отправил за консультацией к председателю кооператива. Пока еще не ходил :)
   А что у вас все так серьезно? Нда... Ну мне то проще, у меня мастерская в гараже председателя гаражного общества (отца). :)

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
« Последнее редактирование: Декабря 15, 2009, 12:20:08 am от шурик2 »
Использую АLTLinux

Оффлайн pokraska

• Больше 250 сообщений
  • Из: Свердловская обл. г.Лесной
Работаю в своем гараже около двух лет, ип зарегистрировано. Просто забил на все и работаю. Соседи возмущались, послал их куда подальше, гараж моя собственность, что хочу то и делаю. Нач.кооператива приходил, послал его обратно мол следи за дорогой и уборкой снега, а что делается на моей собственности только мое дело. Пожарников вобще не пустил, (на свою собственность имею право не пускать) сказал подготавливайте официальную плановую проверку и как сказано в законе о проверке ип,ооо,ао и т.д. Предупреждайте заранее и только 1раз в 3года. А внеплановые налеты запрещены законом. Сес неприходило но мой ответ будет как пожарникам. Была милиция, чисто случайно, просто показал свид.ОГРН и сказал что работаю официально. Экологи увидели водный лак и договор на вывоз мусора. Для электриков есть счетчик и нет задолжености. Для остальных, я работаю официально на своей площади и сам, на свой страх и риск, также отвечаю сам за себя. И на последок всех отправляю к жене т.к. Она мой юрист, еще никто не дошел :)

За это сообщение сказали "спасибо":