Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Изготовление пеллет из опилок.  (Прочитано 58881 раз)

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
Изготовление пеллет из опилок.
« : Июля 08, 2011, 05:12:02 pm »
Новый, долгий проэкт.
Т.к. пока на стадии изучения, буду сбрасывать помалу теорию.
Позже в планах (в этом году) сделать маленький экструдер.
На следующий год, если пилотный проэкт оправдает себя, буду делать небольшую линию.
Буду рад помощи.

И так поехали.

Пеллета - древесная гранула 5-8 мм (в основном) длиной не более 30 мм, полученная путём дробления отходов древесных хвойных и лиственных пород высушено, спрессовано с плотностью более 1000 кг/м³ (тонет в воде), с влажностью около 8%, упаковано либо в мишки 10-30 кг, либо в «биг-беги».

Вот тут валом видеороликов

Мелкие древесные отходы - стружки и опилки доставляются автотранспортом, либо погрузчиком и ссыпаются на механизированный склад “подвижный пол”. Стокеры подвижного пола под действием гидравлического привода совершают возвратно- поступательные движения. Лопатки стокеров имеют клиновидную форму, благодаря чему при движении стокеров опилки с регулируемой скоростью подачи подаются к цепному (скребковому) транспортеру. Затем из этого транспортера опилки и стружки направляются в смеситель, а дальше в сушильный барабан.
 От транспортера может отходить еще один транспортер топлива, отбирающий часть опилок и направляющий их в бункер топлива теплогенератора. Опилки шнеком из бункера топлива подаются в камеру сгорания теплогенератора. Продукты горения из теплогенератора направляются в смеситель. Под воздействием разряжения, создаваемого дымососом, сюда же поступает холодный атмосферный воздух и передаваемое на сушку сырье. Изначально перемешиваются продукты горения с холодным воздухом, пропорции смешивания регулируются автоматически, таким образом, обеспечивая поддержание нужной температуры теплоносителя. После чего теплоноситель перемешивается с влажным сырьем и засыпается в барабанную сушилку.
 Сырье в барабане захватывается лопастями и поднимается наверх, после проходит через поток теплоносителя, продвигаясь к выходу. За выходом расположен уловитель, предназначенный для улавливания камней и необходимый лишь при поступлении сырья из отвалов и отсутствии сортировки входящего сырья. Просушенные опилки всасываются в огромный циклон методом разряжения, которое создается дымососом. За счет центробежной силы в циклоне опилки осаждаются и перемещаются вниз, а отработанный теплоноситель выкидывается в дымовую трубу.
 С помощью шлюзового затвора из циклона опилки дозировано перемещаются в распределитель потока, затем попадают в молотковую дробилку. Часть сухого сырья возвращается в бункер теплогенератора. Окончательное измельчение сырья происходит в дробилке. С этого момента сырье принято называть мукой. Мука пневмотранспортом из дробилки поступает в циклоны. Где в первом происходит первый этап отделения муки от воздуха, а во втором – окончательный. Затем из обоих циклонов мука перемещается шлюзовыми затворами в шнековый транспортер, далее в наклонный шнековый транспортер, а затем попадает в бункер гранулятора. Шнеки могут быть совмещены либо заменены специальным бункером гранулятора. В самом бункере, внутри расположено устройство, которое препятствует слеживанию муки.
 Из бункера мука поступает с помощью шнекового питателя с контролируемой скоростью подачи в смеситель, куда от парогенератора подается пар либо вода. Здесь, в смесителе происходит процесс кондиционирования продукта, или доведение влажности муки до уровня, нужного для процесса гранулирования. Увлажненная мука из смесителя через отделитель ферромагнитных примесей поступает в пресс - гранулятор. В камере прессования мука затягивается между вращающейся матрицей и прессующими вальцами и продавливается в радиальные отверстия матрицы. Затем происходит формирование пеллет под действием большого давления.
 Выдавленные из отверстий, пеллеты обламываются с помощью неподвижного ножа. Обломанные пеллеты падают вниз и через рукав кожуха выводятся из пресса. На выходе из пресса пеллеты имеют высокую температуру и непрочны, в связи с этим они транспортируются норией в охладительную колонку. Через слой пеллет вентилятором циклона всасывается воздух, охлаждающий пеллеты, и одновременно отсасывается часть несгранулированной муки в циклон. В результате охлаждения за счет испарения влаги влажность пеллет уменьшается, и в них происходят физико-химические изменения. В результате чего пеллеты обретают нужную твердость, влажность и температуру.
 Пеллеты из охладительной колонки, по мере ее наполнения, перемещаются на сортировку, где отделяются кондиционные пеллеты от крошки. Пеллеты выводятся через выгрузную горловину и подаются на норию готовой продукции, а крошка отсасывается в циклон и затем направляется вместе с мукой на вторичное прессование. Норией готовой продукции пеллеты поступают в бункер готовой продукции. Под данным бункером располагаются электронные весы, а на стойках находятся крючки для вывешивания мешка (“Биг-Бэга”). При выходе из бункера готовой продукции необходимо установить пылеотсос, чтобы предотвращать попадание древесной пыли в мешок с готовой продукцией. Наполненные мешки с помощью погрузчика или гидравлической тележки направляются на склад готовой продукции.

Позже добавлено автором:
« Последнее редактирование: Июля 08, 2011, 05:32:02 pm от Bogdan »

Оффлайн serg777

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Запорожье
  • Весы и дозаторы - проектирование и изготовление.
Re:Изготовление пеллет из опилок.
« Ответ #1 : Июля 08, 2011, 05:35:45 pm »
Могу Вам предложить различные весовые и дозирующие устройства для наполнения 50кг мешков или Биг-Бегов, есть также станции по растарке Биг-Бегов.
Если информация по этим устройствам Вам интересна пишите на Slavuta1@mail.ru или звоните 0508три85505 Сергей
Весы и дозаторы - изготовление и продажа.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Июля 08, 2011, 05:40:07 pm »
Спасибо, в близжайшее время не понадобится, но если что - буду знать.

Оффлайн Дмитрий Рындин

• Больше 250 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #3 : Июля 08, 2011, 05:56:20 pm »
идея конечно хороша но не для дома а для цеха (хоть и малого) я сам работаю на заводе по глубокой переработке древесины и есть 2 пелетные линии 6-ки и 8-ки будут вопросы спрашивайте.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Июля 08, 2011, 06:01:28 pm »
будут вопросы спрашивайте.
О! Что-что, а вопросы будут. Спасибо.
Самая, для меня, острая тема, это какой влажности должен быть материал, от этого все и зависит. Какой диаметр оптимальный. Как лучше делать чтоб матрица крутилась или валики. Это пока непонятные мне вопросы. Спасибо.

Оффлайн гсс

• Больше 100 сообщений
  • Из: тула
« Ответ #5 : Июля 08, 2011, 08:46:46 pm »
Bogdan ,тоже обсасываю это дело.... но не как бизнес а как средство утилизации отходов и отопления помещений ,не только мастерской (подхоз)...

Позже добавлено автором:
http://www.chipmaker.ru/topic/30526/
Может пригодится?
« Последнее редактирование: Июля 09, 2011, 01:44:23 pm от гсс »
Хорошо то как !!!!!

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Июля 11, 2011, 11:16:20 am »
Может пригодится?
Перечитал, спасибо, много важного подчеркнул.

Позже добавлено автором:
но не как бизнес а как средство утилизации
Я тоже хочу пробануть, т.с. силы, а если сил выйдет немерянно - то почемуб не построить маленький бизнес. Возможности есть, да и желание тоже, нодо только практики.
В России это не очень выгодный бизнес (на мой взляд), а на Украине уже выгодно, да и плюс для населения летом газ подымут, зимой на границе на 200 баксов подрастет, в следствии чего снова жди подорожания. Я сейчас со своей зарплатой почти полгода работаю на газ, надо что-то менять.
« Последнее редактирование: Июля 11, 2011, 11:20:40 am от Bogdan »

Оффлайн Peter2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина
« Ответ #7 : Июля 11, 2011, 01:20:23 pm »
Есть котлы,работающие на опилках без пресования.Они подаются в котел по трубе,перемешаными с воздухом и горят как газ.Есть такой у знакомых и они довольны.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Июля 11, 2011, 01:30:26 pm »
Есть котлы,работающие на опилках
Уже обсуждали. Котел я уже сделал, большой и чугунный. На сухую вес почти полтонны, менять не буду.

Оффлайн гсс

• Больше 100 сообщений
  • Из: тула
« Ответ #9 : Июля 11, 2011, 10:39:38 pm »
Котел я уже сделал, большой и чугунный
Для пеллет?
Хорошо то как !!!!!

Оффлайн Brig

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Июля 11, 2011, 10:50:53 pm »
Мне рассказывали несколько иную технологию: конусный шнек продавливает опилки(хвойные) в узкую трубу, опилки сжимаются и на выходе прогреваются до 200 градусов (хвойная смола пропитывает эти "дрова"). На выходе шнека ползет бесконечная колбаса, которую потом нарезают на чурки определенной длины.
 Именно автоматическое нарезание "дров" меня и просили спроектировать. Я не утверждаю: правда это или нет. Сам не видел процесса.
Навечно забанен.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Июля 12, 2011, 09:33:29 am »
иную технологию
она намного более энергоемкая. Надо давать 100кг\см2, еще и посчитать сечение...
Поповоду автоматической резки, кокда "колбаса" выходит из экструдера ее температура выше 100 градусов, при охаждении она становится почнее, вот в этот гарячий момент надо делать насечки, самое простое что я видел - "колесо с лопатками" которое прижимается сверху. Колесо ведомое "колбасой" периодически надрезает ее. Далее от собственного веса они ламаются, при выходе из линии

Оффлайн Evgeni 57

• Больше 250 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #12 : Июля 12, 2011, 02:10:59 pm »
это какой влажности должен быть материал,
Где то давно читал 12%

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Brig

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Июля 12, 2011, 03:09:52 pm »
Для Богдана: спасибо за информацию. Меня попросили приладить обрезную маятниковую пилу для нарезания полешек от "колбасы". (то есть нарисовать чертежи). Я придумал следующую систему(может кому пригодиться): конец колбасы упирается в упор станочка(на упоре стоит концевой выключатель запуска станка), далее срабатывает захват(зажим) и пила опускается, отрезая полено. В момент вазврата пилы в начальное положение захват освобождается, привод возвращает каретку станка назад и ждет следующего запуска. Захват(прижим) установлен перед местом отрезания и нужен для того, чтобы пилу не зажимало. Автоматика (управление) - простейшая, на релюшках.
Навечно забанен.

Оффлайн alexeim2005

• Больше 250 сообщений
  • Из: МСК
« Ответ #14 : Июля 13, 2011, 11:20:33 am »
Для Богдана: спасибо за информацию. Меня попросили приладить обрезную маятниковую пилу для нарезания полешек от "колбасы". (то есть нарисовать чертежи). Я придумал следующую систему(может кому пригодиться): конец колбасы упирается в упор станочка(на упоре стоит концевой выключатель запуска станка), далее срабатывает захват(зажим) и пила опускается, отрезая полено. В момент вазврата пилы в начальное положение захват освобождается, привод возвращает каретку станка назад и ждет следующего запуска. Захват(прижим) установлен перед местом отрезания и нужен для того, чтобы пилу не зажимало. Автоматика (управление) - простейшая, на релюшках.

Вы постоянно кому то, что то проектируете, показали бы хоть реальные реализованные проекты для заказчика по обработке, переработке, древисины, в металле на фото. По своей основной работе, тоже проектирую оборудование, только для первичной мясоперееработки, так вот, у меня фото и видео есть практически по каждому реализованному проекту. А от Вас видел только картинки, анимашки, и описание идей. Интересно посмотреть как реально работает.

Дополнение  и упрощение конструкции. В вашей идее привод каретки с маятниковой пилой не нужен, каретка может двигаться за счет давления зажатой прижимом  колбасы, а возврат в исходное положение пружиной растяжения запаралеленой с односторонним демпфером. Да, управление можно реализовать на релюшках и концевиках. или примитивном дешовом логическом контроллере работающем от концевиков.
« Последнее редактирование: Июля 13, 2011, 11:29:00 am от alexeim2005 »

Оффлайн Brig

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Июля 13, 2011, 11:28:43 pm »
Вы постоянно кому то, что то проектируете, показали бы хоть реальные реализованные проекты для заказчика по обработке,
Ошибаетесь - это была случайная халтура. Нарисовать то я нарисовал, отдал заказчику, а сделали иль нет ....????
 Да,добавлю: я в отличии от Вас не конструктор . Это просто хобби. Профессия у меня совсем иная.
« Последнее редактирование: Июля 13, 2011, 11:30:39 pm от Brig »
Навечно забанен.

Оффлайн u2a

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: северск
« Ответ #16 : Июля 14, 2011, 06:45:54 pm »
Доброго времени суток !
А каков диаметр "колбасы" , которую требуется пилить ? :prevet:

Оффлайн Brig

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Июля 14, 2011, 08:45:46 pm »
Примерно 6 сантиметров (она не круглая, а шестигранная и с дыркой посередине). Впрочем, я руках её не держал, в Инете есть реклама продажи таких "полешек" и их внешний вид. А я утверждаю со слов заказчика.

Позже добавлено автором:
Навечно забанен.

Оффлайн georgnsk

• Новичок
  • *
  • Из: Новосибирск
« Ответ #18 : Июля 18, 2011, 02:03:13 pm »
Позже добавлено автором:
http://www.chipmaker.ru/topic/30526/
Может пригодится?

На Чипмайкере это моя тема. :-[  Сейчас пресс довел практически до кондиции. Прессует уже гораздо лучше чем год назад. Сырые(сразу из леса ствол после оцилиндровки) опилки после недели лежания под навесом прессуются вполне пристойно. Гранулы до заводских по качеству не дотягиваю, но для собственных нужд вполне пригодны.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Июля 18, 2011, 03:45:19 pm »
На Чипмайкере это моя тема.
О, хорошо что и тут можно поговорить.
Счас собираю потихоньку металл. Как только начну делать - будут вопросы....

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Профи в болтологии...
« Ответ #20 : Июля 18, 2011, 07:08:31 pm »
Bogdan, а сколько денег на эту установку планируете потратить? Может, проще китайцев осчастливить?( http://www.aliexpress.com/wholesale/wholesale-pellet-machine.html )
Жизнь - прекрасна! И наплевать, что это - неправда...

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Июля 19, 2011, 09:28:26 am »
проще китайцев
Их много, а я один - всех не осчастливлю :-)
Поповоду денег, я делаю самоделки потому что мне нравится и потому что в разы (иногда в десятки) дешевле. Как пример последняя моя работа картофелесажалка мне обошлась 200-300грн, а не 2000....
Повторюсь первую хочу сделать эксперементальной, маленькой.

Оффлайн stilline

• Новичок
  • *
Re: Изготовление пеллет из опилок.
« Ответ #22 : Октября 25, 2011, 01:26:46 am »
как успехи с изготовлением?

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Октября 25, 2011, 12:21:55 pm »
как успехи с изготовлением?
Материлизации пока нет. Счас делаю два станка и одновременно отопление переделываю (надо и газом экономить). Ранее начал делать котельню (побоялся в подвале гаража два котла ставить). Котельня будет почти вся в земле в пару метрах от дома. Будет установленно два котла - большой чугунный под дрова и второй под пиллеты. Еще хочется горно поставить, но пока не решил. В последний момент погода все переиграла, скорей всего прийдется отложить до весны.
Станок для пиллет много времени не займет (надеюсь), но выкроить несколько дней на работу пока нет возможности.

Оффлайн stilline

• Новичок
  • *
« Ответ #24 : Ноября 04, 2011, 11:22:15 pm »
Будем ждать результатов.