Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Корвет или Makita Рейсмус  (Прочитано 18923 раз)

Оффлайн Monah

• Больше 50 сообщений
  • **
Корвет или Makita Рейсмус
« : Июля 22, 2011, 09:17:05 pm »
Всем привет!

Вот очередные муки выбора, Корвет 21 или Makita 2012 NB , прекрасно понимаю что разница в цене 100% , но тем не менее имею бюджет в 20 тыс руб., но встает вопрос получу ли я заметно лучшее качество станка и обработки деревяхи у макиты или не стоит переплачивать и купить Корвет?

Если есть еще какиенибудь альтернативы в эти деньги то с  удовольствие почитаю ваши отзывы.
« Последнее редактирование: Июля 22, 2011, 09:19:21 pm от Monah »

Оффлайн Andrey_S

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев. Киевщина - край партизанской славы!
  • Не тиран рождает рабов, а рабы рождают тирана
Re:Корвет или Makita Рейсмус
« Ответ #1 : Июля 22, 2011, 09:35:53 pm »
makita!
"Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм."
                                                     Дж. Оруэлл.

Оффлайн Мантис

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Июля 22, 2011, 10:19:42 pm »

Оффлайн krestoviy

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #3 : Июля 22, 2011, 10:22:20 pm »
А Hitachi как ? Владельцы есть ? Может тоже вариант ?

Оффлайн murat

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #4 : Июля 22, 2011, 11:46:50 pm »
Посмотрите рейсмус от метабо DH 330. Как по мне.очень даже неплохой аппарат, сам на таком работаю.

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны (раньше Питер)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
« Ответ #5 : Июля 23, 2011, 01:11:25 am »
у меня есть оба рейсмуса,макита естественно лучше,но при ограниченном бюджете сойдёт и корвет,только при работе с первым работаешь спокойно,а вот со вторым почему-то ждёшь подвоха,хотя пока не подвёл,хоть и грелся подшипник

Онлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #6 : Июля 23, 2011, 01:13:13 am »
Посмотрите рейсмус от метабо DH 330. Как по мне.очень даже неплохой аппарат, сам на таком работаю.
Мне один владелец макитовского рейсмуса говорил что если бы сейчас покупал, то метабовский. У самого макитовский, доволен им. А автору темы бы посоветовал поиском пройтись и почитать... как на мой взгляд не всегда оправдано купить дорогой и надежный. Все зависит от конкретной ситуации.

Оффлайн Otto Kaz

• Больше 500 сообщений
  • Мастер-краснодеревщик отешет ваш комод
« Ответ #7 : Июля 23, 2011, 01:17:25 am »
Посмотрите рейсмус от метабо DH 330. Как по мне.очень даже неплохой аппарат, сам на таком работаю

поддерживаю абсолютно, чуть-чуть добавить и будете иметь приличный рейсмус. Свой Metabo купил за цену около 22 кр. Сравнивал с Макитой - на мой непросвещенный взгляд, значительно более серьезный аппарат.

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #8 : Июля 23, 2011, 01:51:15 am »
Свой Metabo купил за цену около 22 кр. Сравнивал с Макитой - на мой непросвещенный взгляд, значительно более серьезный аппарат.
А чем он серьёзнее на Ваш взгляд? Каждый день имею возможность сравнивать эти оба рейсмуса и превосходства Метабо над Макитой не вижу, ну разве что только мнимое превосходство в большей на дюйм ширине прострожки. По паспортным данным у Метабо и оборотов больше и подача медленнее, что должно быть несомненно плюсом, но на деле качество получаемой поверхности при острых ножах, что на том, что на этом рейсмусах получается одинаково хорошим.
« Последнее редактирование: Июля 23, 2011, 01:53:54 am от Eichen »

Оффлайн Otto Kaz

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Июля 23, 2011, 02:48:38 am »
а голова у Макиты фиксируется? Не знаю, к сожалению, цвет валиков у Макиты.
ну и вес у аппаратов различен - Метабо более основателен.
« Последнее редактирование: Июля 23, 2011, 02:51:08 am от Otto Kaz »

Онлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Июля 23, 2011, 09:49:53 am »
Сравнивал с Макитой - на мой непросвещенный взгляд, значительно более серьезный аппарат.
Не знаю, к сожалению, цвет валиков у Макиты.ну и вес у аппаратов различен - Метабо более основателен.
Тогда вопрос- как Вы его вообще сравнивали? ...по описаниям? Основательность, это сугубо Ваше личное впечатление, а не факт... им тест на основательность еще не устраивал вроде не кто.... типа этот точность потерял после 15 ударов, а этот еще нет))))
а голова у Макиты фиксируется?
Лично сам не заметил такой потребности и от других не слышал, хотя макитовских рейсмусов здесь у людей очень много ...думаю уже бы подняли вопрос о проблеме и переделке.

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Июля 23, 2011, 11:19:08 am »
а голова у Макиты фиксируется? Не знаю, к сожалению, цвет валиков у Макиты.
ну и вес у аппаратов различен - Метабо более основателен.
Голова не фиксируется, но в этом и надобности нет, как оказалось, цвет валиков светло-жёлтый, следов не оставит если что, вес меньше - перемещать удобнее, работает чуток тише. Если рейсмусовать длинные и тяжёлые доски то крепить нужно любой аппарат и желательны дополнительные опоры перед столами. У метабовского рейсмуса есть какие-то предустановки по съёму материала, наверное не плохо это, но у нас они не востребованы.

Оффлайн Monah

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #12 : Июля 23, 2011, 02:47:24 pm »
Спасибо всем.
Вот вернулся только, прикупив не то за чем ехал. Оказывается рейсмусы в интернет магазах только под заказ, в наличии ни у кого нет даже корвета.
В итоге заехал на ул. Космонавтов и там прикупил Metabo DH 330 Почему его ? да просто потому что он был в наличии. взял за 22 300. Гарантия 3 года - что не могло не порадовать, год сразу и еще два если зарегистрироваться на их сайте. Задал вопрос по запчастям и расходникам - хором ответили что мол не вопрос.

Ну вот как то так. С виду сделан качественно и вроде даже не китай.
Присмотрел торцовочную с протяжкой бошевскую - но это уже другая история.

ps Завтра начинаю готовить материал для поделки, если кому интересно могу фото кинуть самого аппарата и  того что из него вылазит.

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:
Только что опробовал, не удержался!
Что сказать , качество обработки просто супер! Вырывов , вмятин и тд замечено не было.  На точность не мерил - если кого интересует завтра 3 метровую доску могу промерять.
Материал это бывшая в употреблении   несколько лет половая доска, а после этого она еще пролежала на улице 1.5 года под пленкой. Мертвый груз короче.

Кстати сдела приемный валик для длинных досок , сделал из фитингов и треноги от страого невелира. Руками дергал\нажимал - вроде надежно получилось. Фото завтра и наверное в отдельной теме.

Ну а общие впечаьтления как говорят на моей родине "Берешь в руки - маешь вещь!" (ну или как то так)

:) 
« Последнее редактирование: Июля 23, 2011, 06:49:08 pm от Monah »

Оффлайн murat

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #13 : Июля 23, 2011, 07:33:40 pm »
Примите мои поздравления!

Оффлайн Мантис

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #14 : Июля 23, 2011, 09:22:06 pm »
поздравляю) 

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
    • мой альбом
« Ответ #15 : Июля 25, 2011, 11:45:31 am »
Половые доски могут иметь много неприятных сюрпризов для ножей

Оффлайн Otto Kaz

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Июля 25, 2011, 11:17:01 pm »
там прикупил Metabo DH 330 Почему его ? да просто потому что он был в наличии. взял за 22 300

Задал вопрос по запчастям и расходникам - хором ответили что мол не вопрос.

Вам повезло! мои поздравления, думаю, не разочаруетесь
да не будут они нужны, может, только ножи.

"Присмотрел торцовочную с протяжкой бошевскую - но это уже другая история."

Цену бошевской не знаю, но если больше 15кр - посмотрите Metabo KGS 216 или 254, обязательно plus. Может, понравится, работаю такой  - нареканий нет, практически ничего не подстраивал, кроме лазера.

"У метабовского рейсмуса есть какие-то предустановки по съёму материала, наверное не плохо это, но у нас они не востребованы"

Не понял - где или у кого "у нас" - в стране или у уважаемых профессионалов? Если можно - по подробнее. Спасибо.
« Последнее редактирование: Июля 25, 2011, 11:29:43 pm от Otto Kaz »

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Июля 25, 2011, 11:33:20 pm »
Не понял - где или у кого "у нас" - в стране или у уважаемых профессионалов? Если можно - по подробнее. Спасибо.
Это только конкретно у нас в нашем микроколлективе.  :)

Оффлайн Otto Kaz

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Июля 25, 2011, 11:41:26 pm »
Вот это конкретика, теперь все понятно, спасибо. :)
Но согласитесь, что выборка для опроса далеко не репрезентативная :pivo:

Оффлайн sergun

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Августа 15, 2011, 06:17:42 pm »
Поздравляю с покупкой, только старые доски не суйте в него, ножи дорогие.

Оффлайн Monah

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #20 : Августа 15, 2011, 07:38:50 pm »
ножи 2 т.р
доски перед обработкой тщательно осматривались, было вынуто несколько гвоздей и пара сломаных сверел, песок (там где он был) смахивал щеткой.
вобщем то полет нормальный, материал заготовлен - идет сборка.   

Оффлайн murat

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #21 : Августа 15, 2011, 08:35:13 pm »
Monah недавно говорил с продавцом продавший мне этот рейсмус, он рассказал мне историю одного бедняги который приобрел у него этот аппарат. Так суть вот в чем он делал большой съем материала, в результате чего у него полетел привод валиков и вышел из строя редуктор, т.е. главное не мучать инструмент и работать как немцы на нем работают.
А так я своим аппаратом очень доволен.
С уважением.

Оффлайн Monah

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #22 : Августа 15, 2011, 08:53:10 pm »
ну я 1 мм за проход делал... попробовал 3 -дерет отлично, но мучать не стал - все таки (для кого как конечно) не дешевая вещь а более того нужная.

Оффлайн murat

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #23 : Августа 15, 2011, 09:47:05 pm »
ну и правильно ЗДЕСЬ главное НЕ СПЕШИТЬ!

Оффлайн sergun

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Августа 18, 2011, 06:55:09 pm »
не дешевая вещь а более того нужная.
Очень правильно трактуете, бережного обращения требует инструмент, техобслуживание делать вовремя, и он будет служить долго.

Оффлайн Otto Kaz

• Больше 500 сообщений
« Ответ #25 : Августа 18, 2011, 10:55:09 pm »
Тогда вопрос- как Вы его вообще сравнивали? ...по описаниям? Основательность, это сугубо Ваше личное впечатление, а не факт... им тест на основательность еще не устраивал вроде не кто.... типа этот точность потерял после 15 ударов, а этот еще нет))))Цитата: Otto Kaz от Июля 23, 2011, 02:48:38 amа голова у Макиты фиксируется?Лично сам не заметил такой потребности и от других не слышал, хотя макитовских рейсмусов здесь у людей очень много ...думаю уже бы подняли вопрос о проблеме и переделке.

чудесная у Вас позиция. Мое личное мнение можно запросто обос...ть, хотя я предупредил о том, что оно именно мое и, возможно, непросвященное. 
А вот свое утверждение : "Лично сам не заметил такой потребности и от других не слышал," считаете, судя по всему, истиной в последней инстанции.  Прогоните кубик досок и с огорчением измерьте толщины первой и последней, тогда, может, поймете, нужна фиксация головы или нет. Инженеры Метабо, наверное, тоже не лаптем щи хлебают.

Онлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Августа 18, 2011, 11:39:45 pm »
чудесная у Вас позиция. Мое личное мнение можно запросто обос...ть, хотя я предупредил о том, что оно именно мое и, возможно, непросвященное.  А вот свое утверждение : "Лично сам не заметил такой потребности и от других не слышал," считаете, судя по всему, истиной в последней инстанции.  Прогоните кубик досок и с огорчением измерьте толщины первой и последней, тогда, может, поймете, нужна фиксация головы или нет. Инженеры Метабо, наверное, тоже не лаптем щи хлебают.
Причем обос...ть, я спросил как сравнивали? ...может у соседа макитовский...мало ли. Мне в самом деле интересно чем они оба отличаются. Кубы не ганял, и ухода толщины не замечал, а вот на фуговально рейсмусном девальте  при рейсмусовании случается уходить размеру(прям ручка регулировки высоты видно как меняет положение) Чето Вы позновато о этом вспомнили... извените если че не так... не хотел обидить. А по поводу инженеров метабы... то может добавили наворот не по необходимости, а как очередной + в пользу их рейсмуса... абсолютно не чего не имею против метабовского.

Оффлайн Otto Kaz

• Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Августа 18, 2011, 11:49:44 pm »
понял, не будем ссориться, не тот повод, вспомнил, потому что всплыла тема с новыми ответами и при наличии времени прочел повнимательнее, захотелось ответить. А сравнивал - посмотрел оба в магазине, в силу наличия некоторого образования в состоянии оценить инженерные решения создателей инструмента. отсюда и поделился впечатлениями.

Оффлайн Vadim_Kh

• Больше 20 сообщений
  • **
Re: Корвет или Makita Рейсмус
« Ответ #28 : Сентября 10, 2015, 11:18:51 am »
Подскажите, стоит ли побороть жабу и купить макиту за 33600 (сейчас скидка, обычно 37т. р.) или с учетом стоимости расходников купить корвет-27 (26000 р)? Использование периодическое, домашнее, не профессиональное. Из за отсутствия опыта могу повредить ножи. Интересует стоимость владения с учетом расходников, но результат тоже важен. Во "всехинструментах" лежат к маките какие то ножи за почти 2000 рублей.
Спасибо.

Позже добавлено автором:

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
    • мой альбом
« Ответ #29 : Сентября 10, 2015, 12:12:43 pm »
у меня и корвет и макита,так получилось..Макита лучше конечно,но и корвет справляется.В мастерской в основном макита пашет,корвет-на всякий случай.Иногда работать -ковет вполне себе справится

Оффлайн Vadim_Kh

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #30 : Сентября 10, 2015, 12:25:30 pm »
А если сравнить трудоемкость правильной самостоятельной установки ножей и возможность приобретения расходников (ножи, ремни...)?

Оффлайн Vbat

• Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Сентября 10, 2015, 01:33:56 pm »
трудоемкость правильной самостоятельной установки ножей
На Маките замена ножей - 5 минут с перекуром, неправильно установить невозможно (в пределах разумного, естественно). Ножи есть везде, не дефицит.
Найденная цена - лучшая, в остальных местах 37-41 т.р., т.ч. берите.
По мне лучше жалеть о потраченных деньгах (это очень недолго), чем об упущенных возможностях и радостях (это значительно дольше).

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Vadim_Kh

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #32 : Сентября 10, 2015, 02:43:26 pm »
В общем-уговорили. Еду сегодня за макитой. Мой соседний в этой теме вопрос про рейсмусово-фуговальный станок снимается.  Вопрос с фугованием буду решать отдельно.
Off: который раз пытаюсь с'экономить на инструменте. И каждый раз покупаю макиту или  другое брендовое, да и еще "на вырост". Правда, ни разу не пожалел о потраченных деньгах. Надеюсь, и в этот раз буду доволен.

Оффлайн sergun

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Сентября 13, 2015, 12:59:19 am »
В общем-уговорили.
Вы это бросьте, Вас здесь никто не уговаривал. Вы сами решили.