Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Старинный шкаф?  (Прочитано 7984 раз)

sirota0

• Гость
Старинный шкаф?
« : Сентября 09, 2007, 07:55:22 am »
Здравствуйте!
Хочу спросить, из чего сделаны узоры на данном шкафе?

Как я думаю узоры выпиливаются отдельно и потом приклеиваются на шкаф, правильно? Из чего их выпиливают, из фанеры - но тогда если шкаф делать из массива сосны и покрыть тунговым маслом, то фанера не будет смотреться, особенно торцы?

Хочу сделать шкаф, дочери в спальню, из сосны и покрыть тунговым маслом, а заодно и потренироваться на нём, так как это будет первая моя самостоятельная вещь.

Вопрос: на каких соединениях лучше всего выполнить шкаф, чтоб он был разборный, но крепкий? Стенки шкафа планирую сделать толщиной 22мм, а низ и верх 40мм.

И ещё, на рисунке плохо видно, дверцы у него  в проём и с нащельником посередине, а какие они - филёнчатые?

И как на ваш взгляд, будет ли он смотреться, если ему посередине встроить ещё зеркало (дочь подросток и зекало, во весь рост - её обязательное условие, причём не внутренннее, а наружное), а верх и низ сделать, как вот на этом рисунке?

Онлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Re: Старинный шкаф?
« Ответ #1 : Сентября 09, 2007, 08:23:36 am »
Вряд-ли узоры в данном экземпляре наклеивались( хотя очень трудно рассматреть, фотография низкого качества), скорее они резались на массиве. Сделать шкаф разборным и крепким - трудная задача... Если Вы его будите длать из сосны, советую  делать его из рамочных конструкций (филенчатый), верх и низ необязателино делать из такого толстого материала(40 мм), ну а зеркало снаружи во весь рост, в данном шкафу, на мой взгляд, будет не очень красиво. Надо другую конструкцию... А шкаф - очень красивый.

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #2 : Сентября 09, 2007, 12:24:26 pm »
Узор не видно, зеркало если делать то фацетное, и желательно шкаф техдверный, по середине зеркало :-)

sirota0

• Гость
« Ответ #3 : Сентября 10, 2007, 07:45:47 am »
Шкаф взят отсюда
http://woodtools.nov.ru/books/vyp_lobz2/vyp_lobz2_02.htm
и судя по тому, что альбом называется "Выпиливание лобзиком 2", а так же приведены отдельно схемы узоров, то получается, что всё таки наклеивается?   Если да, то подскажите - из чего лучше вырезать узоры? Продаётся ли сосна толщиной 3-5 мм, я думаю этого хватит для узора?

В принципе, с этого шкафа я хочу взять только орнамент, а сам шкаф спроектировать свой. Но оказалось не так то всё просто, в голове есть, а как правильно сделать, чтоб он и смотрелся и не расползся после двух - трёхперестановок - увы.

Делать буду для себя, первый раз, если не получиться, или не понравиться,то придётся разобрать и из заготовок кроить что то другое. Поэтому подскажите с самого начала
1. из какого дерева лучше сделать шкаф, покрытие только тунговое масло, так как у жены проблемы с щитовидкой и сильная аллергия на всю химию. А ввиду того, что квартира тёмная, то дерево хотелось бы выбрать посветлее. В магазине только бук (мне не нравиться что он кирпичиками склеен) берёза, сосна и елка. Так что посмотреть на другие сорта и сравнить не могу. Но если выбор падёт всё таки на другие сорта, то найду, где заказать. Но опять же, уже выбранное дерево. Поэтому рассчитываю на ваш совет.

2. Какой программой нарисовать шкаф, интерьер не нужен т.к. приходиться часто менять квартиру, то и планировка комнат и интерьер будет постоянно меняться. Главное, чтоб стандартный спальный набор (шкаф, одноместная кровать, прикроватная тумбочка и письменный стол) были в одну тему. Главное условие к программе не только создать и показать визуально, как будет выглядеть шкаф, но и выдать чертежи, со всеми размерами. И можно было бы создавать или из других программ вставлять рисунки или орнамент (как в моём случае)
Сейчас у меня про100, но что то я с ней так и не могу подружиться, но если она подойдёт, то напрягусь. Хотя, как вней нарисовать хотя бы приблизительно орнамент не пойму?

P.S  Что такое фацетное зеркало?

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #4 : Сентября 10, 2007, 10:15:29 am »
Фацет это то же что и фаска, то есть края полотна сточены и отполированы под некоторым углом. Ширина фацета может быть от нескольких милиметров до 2-3 сантиметров

sirota0

• Гость
« Ответ #5 : Сентября 21, 2007, 10:29:43 am »
Я вот тут подумал, а если боковые и внутренние стенки сделать всё таки не рамочными, а из соснового щита, толщиной 22-25 и соединить их между собой полочками, которые встанут не на держатели полок, а шип-паз без клея, типа ласточкин хвост, как на рисунке ниже

поведёт ли щит? Если учесть, что при высоте стенок в 190 см и ширине 57 см полок будет пять штук. 
Или я чего то не учёл и так соединять нельзя?
И достаточна ли толщина стенки в 22-25 мм для такого соединения?

Просто за рамочную конструкцию я пока не готов ещё взяться, а шкаф нужен срочно.
Дверцы то у меня готовые филёнчатые есть, интересуют только внешние и внутренние стенки шкафа.
« Последнее редактирование: Сентября 21, 2007, 10:34:09 am от sirota0 »

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Сентября 21, 2007, 11:06:23 am »
Все-таки я бы делал рамочные боковины и внутреннюю стенку
во первых на внутренюю на филенку можно фанеру пустить
во вторых полки делать гораздо проще используя такую схемку

на внутренней стороне рамки делаются засечки в которые вставляется рейка на которую ставится полка, засечек делается больше чтобы высоту полки можно было менять.
ИМХО все это на порядок удобнее, чем пять полок на ласточку

sirota0

• Гость
« Ответ #7 : Сентября 21, 2007, 11:32:04 am »
Понял, значит начну тренироваться делать рамочные стенки.

Вопрос: какое соединение лучше будет смотреться у рамки,  прямое, как на наших схемах или запиленное под 45 градусов?

Вопрос: Нужно ли при такой высоте ставить посередине у рамки ещё одну распорку?

Вопрос: какие использовать фрезы для рамки и филёнки, если нужно чтоб зазор между рамкой и филёнкой был как можно меньше т.к. по контуру соединения рамки и филёнки наклеется узор. Обыкновенными пазовыми можно точно подогнать? или докупить профиль-контрпрофиль какие нибудь. Т.е красивая арочная филёнка здесь не нужна будет, это ведь стенки, а не дверцы.

Прошу извинить, я говорю немного путанно, это от того, что я не знаю пока ещё всех мебельных и столярных терминов.

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Сентября 21, 2007, 11:48:38 am »
боковые и внутрение можно сделать очень просто

примерно по такой схеме
просто в заготовках выбираете шпунт и в него вставляете филенку, а поперечены на закладных шипах, если Вам кажется что жесткости маловато , можно и на середине поставить поперечину,
снаружи в четверть можно вложить профиль для красоты

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #9 : Сентября 21, 2007, 12:00:53 pm »
Я в еще незаконченном шкафчике делал 7 полок на ласточку, на клей. Повторять больше не буду наверное - сложно в сборке и подгонке. Хотя...
Завтра сегодня станет вчера

sirota0

• Гость
« Ответ #10 : Сентября 21, 2007, 02:13:07 pm »
Повторять больше не буду наверное - сложно в сборке и подгонке.

Вот  и я боюсь, что для меня это будет слишком сложно, собрать и подогнать такую схему сборки.

Буду пробовать попроще тогда, как на картинках внизу.

просто в заготовках выбираете шпунт и в него вставляете филенку, а поперечены на закладных шипах, если Вам кажется что жесткости маловато , можно и на середине поставить поперечину,
снаружи в четверть можно вложить профиль для красоты

Пока вроде всё понятно, спасибо! Примерно так и сделаю, только поперечины я думаю на шканты приклеить, на 10 мм диаметром, у меня нет долбёжника выбить ровные пазы под закладные шипы, как впрочем и нормальной стамески. Так как это боковые и внутренние стенки и упираться они будут в основание, то этого должно хватить.
По крайней мере так утверждалось где то на форуме, не помню, где именно, но что то связанное было с изготовлением филёнчатых дверец.

[/quote]
« Последнее редактирование: Сентября 21, 2007, 02:15:06 pm от sirota0 »

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Сентября 21, 2007, 02:23:11 pm »
Пока вроде всё понятно, спасибо! Примерно так и сделаю, только поперечины я думаю на шканты приклеить, на 10 мм диаметром, у меня нет долбёжника выбить ровные пазы под закладные шипы, как впрочем и нормальной стамески. Так как это боковые и внутренние стенки и упираться они будут в основание, то этого должно хватить.
По крайней мере так утверждалось где то на форуме, не помню, где именно, но что то связанное было с изготовлением филёнчатых дверец.
Все можно сделать фрезером

sirota0

• Гость
« Ответ #12 : Сентября 23, 2007, 07:28:53 am »
При работе с пазовой фрезой на 12 местами паз получается гладкий, а местами с задирами  и лохмотьями, скажите - отчего это? То ли фреза тупая, у меня самый дешёвый комплект фрез, пока на пробу куплен, толи я слишком быстро веду фрезер? Фрезер (Bosch 1200) стоит на самых высоких оборотах, идёт легко, не в нагрузку? паз прогонял в три захода, постепенно увеличивая глубину, чёрных подпалин нет. Заготовка из сосны или ёлки.

Попробовал сфоткать, но резкость не получилась.

Онлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Сентября 23, 2007, 03:37:27 pm »
Скорее всего дело именно в фрезе. Дешовые фрезы, как правило, оснащеныт вердосплавными резцами низкого качества, каторые плохо затачиваются(может структура у них такая?). Даже на хорошем заточном станке их практически невозможно сделать острыми. А у сосны и елки структура древисины разной плотности; вот на более рыхлых слоях и лохматит. На однородных породах дерева должно быть получьше.
Может так?

sirota0

• Гость
« Ответ #14 : Сентября 23, 2007, 10:07:18 pm »
А у сосны и елки структура древисины разной плотности; вот на более рыхлых слоях и лохматит. На однородных породах дерева должно быть получьше.
Может так?

Надо будет тогда завтра на твёрдой породе эти фрезы все опробовать, как раз ореховая доска расколотая лежит.
Спасибо. Если не получится паз без лохмотьев и подпалин сделать, значит придётся, как я не оттягивал этот момент, дорогую покупать.

Сразу другой вопрос: какой ресурс примерно у дорогих фрез между заточками, т.е. пока я не планирую с твёрдыми породами работать, пока набиваю руку только на сосне и ёлке, не получиться так, что когда решу перейти на твёрдую породу дерева и дорогая фреза уже крякнет и придётся опять дорогую покупать. Может лучше опять дешёвую взять_ у меня вот такой набор
http://cgi.ebay.de/20-tlg-HM-Fraeser-Oberfraeser-fuer-Oberfraese-Fraeser-Neu_W0QQitemZ250165883799QQihZ015QQcategoryZ132338QQssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem
правда по ссылке он стоит всего 2.50, а я свой за 25 евро покупал в магазине, не пойму в чём тут прикол, почему так дёшево.

Онлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Сентября 23, 2007, 10:12:04 pm »
У хороших(дорогих) фрез ОЧЕНЬ большой срок службы до следующей заточки. Советую Вам приобрести алмазный брусочек для доводки фрез. Только брать надо не ниже ФАЙН. И перед работой подправляйте переднюю кромку , обязательно чистите от нагара и смолы.

Онлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Сентября 23, 2007, 10:15:58 pm »
А по ценам на дешовые фрезы: я сам удивляюсь... Набор из четырех фрез с подшипниками, в деревянной коробочке стоит 5 долларов :o На что они (китайцы) живут?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #17 : Сентября 23, 2007, 10:16:42 pm »
to sirota0

По ссылке, видимо, стандартный китайский набор. Стойкость у таких фрез действительно невелика. Цена на сайте объясняется тем, что это аукцион. Может, они вообще б/у.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #18 : Сентября 23, 2007, 10:18:05 pm »
to Алексей Дейкин

Фирменные сверла стоят раз в десять дороже китайских безымянных. Почему такого не может быть с фрезами?

Онлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Сентября 23, 2007, 10:20:35 pm »
Конечно! Я к тому: как за 5долларов можно такое сделать? ведь продавец еще деньги свои берет, значит реально фрезы еще дешевле!

sirota0

• Гость
« Ответ #20 : Сентября 25, 2007, 07:35:23 pm »
Сегодня ради интереса разобрал одну из старых дверец.
Оказывается у неё филёнка не вставлена, а просто положена и профилем прижата.

Скажите, а так не проще сделать для начинающего? И фреза профиль - контрпрофиль не нужна, можно пазовой сделать?

Попробовал сегодня собрать филёнчатую дверцу, для тренировки так сказать, соединение под 45 градусов, мне показалось красивше, его и сделал. Собирал на шканты. И неожиданно столкнулся с двумя проблемами:
1. Во первых как стянуть их струбцинами, получается струбцинам не за что зацепиться, они встают под 45 град, делал в натяг, потуже, поэтому просто руками стянуть - не получается. Пришлось  немножко расверлить.
2. И второе - три стороны без проблем подошли, но вот четвёртая ни в какую правильно заходить не захотела, шканты при заходе, стоят не много не там, где будут при полной посадке. Это только при соединении шкантами так или при ламельном тоже, тогда получается только на закладные шипы надо?

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #21 : Сентября 25, 2007, 10:58:56 pm »
Я не уверен, но сначала надо наверное было наживить шканты во всех четырех углах, а потом потихоньку по очереди все углы стягивать, не за один раз.
Завтра сегодня станет вчера