Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор и настройка ручного рубанка  (Прочитано 91243 раз)

Оффлайн Miguel Gonsalez

• Больше 20 сообщений
  • **
Тема несколько комплементарна уже имеющимся. Тем не менее, здесь я хочу акцентировать внимание именно на выборе рубанка для определённого вида работ. Прежде всего, это работа по сложным породам дерева, так как сам я занимаюсь в-основном, изготовлением электрогитар.
Основное использование рубанка в нашем деле - фугование деталей под склейку. Поэтому, я не буду останавливаться на зензубелях, шпунтубелях и прочей экзотике. Тем более, что большинство работ по выборке пазов и шпунтов сейчас большинство народа делает фрезером.
Другая особенность состоит в использовании экзотических, зачастую сложных пород, либо твёрдых и имеющих рисунок (flame|quilted maple, bubinga pomele, wenge), что, в отличие от обработки ольхи, бука или сосны выдвигает дополнительные требования к рубанку.
Третья особенность состоит в повышенных требованиях к качеству подгонки склеиваемых деталей и качеству поверхности. По сути, тут требования близки к таковым для мебели высокого класса - если допущен косяк, заготовка, как правило, идёт в мусорку, зашпаклевать не всегда возможно.

С другой стороны, специфика работ такова, что, например, строгая перпендикулярность боков подошве, в-общем-то не обязательна, хотя и, несомненно, желательна, поскольку говорит об общем качестве изготовления рубанка.

Выбор:
Первым делом стоит остановиться на дизайне рубанка. Я опишу плюсы и минусы наиболее распространённых схем:
1. Stanley Bailey. Один из классических дизайнов. К сожалению, я не могу назвать здесь каких-либо плюсов, кроме широкой распространённости и частой возможной взаимозаменяемости деталей. Собственно, откровенно плохим я его назвать не могу, но у него есть ряд явных минусов. Первый минус - при регулировке летка, что требуется для чистового строгания на твёрдых и фигурных породах, нижняя часть ножа провисает без опоры. Если железко имеет толщину 3-4мм, это не страшно. Однако, на большинстве современных рубанков толщина железка составляет 1.5-2.0мм. При любом качестве стали это ведёт к однозначному результату при строгании твёрдых пород - вибрирование (chattering) и вырывания породы. Выглядит это как ряд параллельных рисок, перпендикулярных направлению строгания. Поэтому, если у вас есть рубанок дизайна Bailey, озаботьтесь приобретением максимально толстого, пусть и более мягкого железка. И не применяйте углов заточки, меньших 30 градусов. Второй минус - для регулировки летка необходимо снимать прижим и сборку из ножа и стружколома, иначе до болтов не добраться. По моему мнению, для строгания твёрдых и фигурных пород, Bailey - наихудший выбор, хотя сам я подобным рубанком работаю уже более трёх лет и обрабатываю им почти всё, вплоть до эбена. Просто, по некоторым породам работать им сложно и нудно. Третий минус - сравнительно высокий центр масс. Из-за этого тонкие рейки строгать сложно, у рубанка есть тенденция к заваливанию на бок. Четвёртый минус - сравнительно большая масса из-за массивной лягушки.
2. Stanley Bedrock. Собственно, это практически тот же Bailey, но с двумя исправленными недостатками. Во-первых, лягушка устроена таким образом, что уменьшение размера летка не приводит  к провисанию железка в нижней части. Соответственно, строгание твёрдых и фигурных пород становится более предсказуемым и чистым. К тому же, доступна более широкая номенклатура железок, поскольку снижаются ограничения на толщину. Для регулировки летка не нужно снимать железко и прижим. Остальные минусы те же - высокий центр масс. Большая масса (в большинстве, даже бОльшая, нежели у Bailey из-за длинных "щёчек" боковин). Если нужен именно двухножевой рубанок, на мой взгляд, стоит остановиться именно на Bedrock в силу приведённых выше причин.
3. Low Angle Plane по типу Stanley #62 и ему подобных. Не самые распространённые у нас рубанки, однако, весьма интересные. Что их отличает от первых двух, так это сравнительная простота устройства. Нет подвижной лягушки весьма сложной формы, стало быть, становится на одну деталь меньше, в которой можно накосячить при производстве. Второй плюс - при строгании сила направлена не на изгиб режущей кромки, как в Bailey и Bedrock, особенно при лягушке York Pitch, а, практически, вдоль железка. Угол установки железка в таких рубанках, как правило, близок к 12 градусам и это влияет радикально! К тому же, по непонятной причине, самые толстые железки ставят именно на Low Angle Planes. Видимо, из-за отсутствия стружколома - здесь лезвие, поставленной фаской вверх выполняет функцию надлома и отвода стружки. На углах заточки 25-30 градусов эти рубанки годятся для чернового строгания(есть отрывы щепок) и замечательно торцуют. На больших углах (я использую не меньше 35 градусов) выдают высокое качество поверхности. У этих рубанков низкий центр масс и сниженная масса. Они лёгкие настолько, что после Bailey и Bedrock это слегка непривычно. Из минусов я могу упомянуть пока только несколько неувереный подхват щепы в начале строгания, и, пожалуй, чрезмерную чувствительность к прижиму железка. Да, ещё момент - строгать данными рубанками несколько труднее. Нет стружколома и это влечёт дополнительные расходы мускульной силы.

Если есть интерес, напишу продолжение.
« Последнее редактирование: Июля 27, 2011, 07:23:05 pm от Miguel Gonsalez »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Сергей Гололобов

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
    • www.rubankov.net
Re:Выбор и настройка ручного рубанка
« Ответ #1 : Июля 27, 2011, 09:05:12 pm »
Есть интерес!
Кроме того, если вы увидите у нас на сайте незнакомые вам модели, мы предоставим их вам для "опытов"
У НАС ПЛОХИХ RUBANKOV.NET!!!

Оффлайн Miguel Gonsalez

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Июля 27, 2011, 09:39:01 pm »
Спасибо! Будет интересно посмотреть что-нибудь из scraping planes, ну и конкурс на лучший jointer можно устроить :)
Но это когда-нить попозже, сейчас пока нет заказов под такую работу.

Оффлайн a_p

• Новичок
  • *
  • Из: Киев
« Ответ #3 : Августа 01, 2011, 03:27:10 am »
дада) интерес есть)

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  • Вадим
« Ответ #4 : Сентября 04, 2011, 11:54:58 am »
Тема чрезвычайно интересна, особенно для тех, кто впервые столкнулся с проблемой выбора современного рубанка.
Лично я пропустил целый период их развития лет эдак в 30 ( работал только деревянными).
Поэтому трудно определиться в разбросе цен от 400р до 5000р и далее до 18000р,а есть еще жестяные игрушки за 150р.
Различия в схемах крепления Bailey и Bedrock(самой конструкции)
трудно понять - для этого надо видеть их оба (без картинок не обойтись).
На рубанках по какой схеме сделан не пишут, поэтому Ваши замечания трудно использовать малоопытным пользователям.
Непонятно, а какой у меня? Конечно я догадываюсь, но может не так понял :praise:
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2011, 12:08:43 pm от Balaklavas »
Какая рука главней – та, которая подписывает важный документ, или та, которая ей этот документ пододвигает?

Оффлайн Бондарев Федор Алексеевич

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Сентября 04, 2011, 12:32:35 pm »
Привет.
Если правильно понял,то вы спрашиваете что лучше для работы ?
И сами всё описываете ,если говорить для других ,кто желает прифуговывать небольшие плоскости (по длине и ширине).Учитывая при этом качество инструмента и его параметры.
То лучше этот № 5 или №7

Нижний Veritas-хорош ещё тем что у него есть боковые фиксаторы ножа,
а верхний Lie-Nielsen-удобен и лёгок в руке.
Их отличие от других рубанков(стругов),низкий угол-для работы с разными материалами и регулировка ротика.Не забывайте для разных материалов(свиль,спящие почки,выплавки,муар,развилина ......)разные углы заточки.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
« Ответ #6 : Сентября 04, 2011, 03:55:24 pm »
разные углы заточки
Именно угол заточки или угол резания? Хотя при обратной установке лезвия эти углы напрямую зависят друг от друга...
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Сентября 04, 2011, 04:53:01 pm »
Угол заточки,                                    -угол резания .
25-торец,                                         - 37.
38-"городской" (повседневный)           - 50.
50-муар,свиль,выплавки,развилину..... - 62.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
« Ответ #8 : Сентября 04, 2011, 06:04:23 pm »
Спасибо, познавательно. У вас 3 лезвия или 3 рубанка?
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Сентября 04, 2011, 06:31:43 pm »
И то и то.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
« Ответ #10 : Сентября 04, 2011, 07:55:47 pm »
  А я люблю Bailey!  Но полностью согласен с топикстартером. Но если Bailey "уметь хорошо приготовить" - хорош собака! Нравиться мне и форма и то что он немного легче и развесовка самая по мне.
неувереный подхват щепы в начале строгания, и, пожалуй, чрезмерную чувствительность к прижиму железка. Да, ещё момент - строгать данными рубанками несколько труднее. Нет стружколома и это влечёт дополнительные расходы мускульной силы
 У себя на 62-м таких минусов не замечаю, но он ещё доведён до ума. Может по тому что 4-ка настроенна на чистовое строгание и сружколом близко к  РК да ещё и фаска снята для увеличения угла резания, но ведь и на 62-м разные ножи. 6-ка конечно полегче летает , но там и масса ого го.
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2011, 08:17:14 pm от egorel »

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Сентября 04, 2011, 08:12:10 pm »
Есть и Bailey. № 8- он у меня дедушка,1902 года и колодка нормализованна с марта 25 числа по август 19- ого.До сих пор воюет и на пенсию пока не собирается.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Сентября 04, 2011, 08:16:12 pm »
  Эх, красотища!

Позже добавлено автором:
  Настроенный и доведённый Bailey считаю не чуть не хуже  Бед Рока  8) А если ещё и передную рукоятку сделать как на старых до 10г выпуска ниже и и грибом.... :good: вообще из рук выпускать не охота.
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2011, 08:22:25 pm от egorel »

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Сентября 04, 2011, 08:20:23 pm »
Восьмёрка Томаса по тяжелей будит и случаи с длинными заготовками по удобней.

Собираюсь №7-Клифтона брать,но чуть погодя.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Сентября 04, 2011, 08:23:52 pm »
Собираюсь №7-Клифтона брать,но чуть погодя.
 А он ещё есть? Загнулась вроде как фирма то. Или на ебау?

Позже добавлено автором:
Восьмёрка Томаса по тяжелей будит и случаи с длинными заготовками по удобней.
 Для длинных считаю идельным показанный здесь Федором Алексеевичем Веритас, для пристругивания кромок особенно со специальным боковым упором на винтах.

Позже добавлено автором:
  А  вес... :scratch_one-s_head: палка о двух концах, строгать конечно удобнее, но вот таскать... Я не так давно пристругивал достаточно приличный объём кромок по 2,7м , вот тогда я оценил Bailey, что он всё таки немного полегче, а так 8-ка от Ли Нельсона шедевр конечно!
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2011, 08:34:51 pm от egorel »

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Сентября 04, 2011, 08:35:09 pm »
Это покупка 1998 года с рук.И боковая линейка может быть и на магнитах,хотя к №7 родная на винтах.

Позже добавлено автором:
Имею виду №8 -покупка.
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2011, 08:36:56 pm от Бондарев Федор Алексеевич »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Сентября 04, 2011, 08:37:08 pm »
может быть и на магнитах,хотя к №7 родная на винтах.
  Не , здесь весь цимус именно в родной на винтах!  8)

Позже добавлено автором:
  О Клифтоне  то же мечтал когда то, но не успел....
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2011, 08:43:05 pm от egorel »

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Сентября 04, 2011, 08:56:02 pm »
Для старых фуганков линейка крепится на эксцентрики и в добавок регулирует наклон,как нибудь с оказией прикуплю.Что говорить о Клифтоне ,у него прижим патентованный -облегчает подачу ножа в перёд при полной фиксации последнего.
А для разнообразия возьму с рифлёной подошвой ,легче обрабатывать смоляную и сырую деревяшку.

Позже добавлено автором:
Теперь о главном,о заявленном в этой теме хозяином.
Спешу поделится мыслями и с ответственностью заявляю.
По мне написанное в самом начале, кроме информации да и то через вторые руки ,так сказать ощущения автора.Да и только.Лучше дать ссылку не первоисточник,хотя он вкладывается во все покупки ,как памятка .
Теперь о методах приёма ,если есть у кого желание узнать.Приглашаю в свою тему,отвечу как можно строгать тонкие делянки и не только это.

Это один из вариантов ,для затравки.
Брат извини ,но для твоей темы на сегодня написано и выложено достаточно.
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2011, 09:38:52 pm от Бондарев Федор Алексеевич »

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #18 : Сентября 05, 2011, 06:44:02 am »
С уважением отношусь к авторитетнному мнению, но к сожалению так и не узнал чем конструктивно отличаются Bailey от Bedrock. Не по качеству (из описания Bedrock лучше), а по внешнему виду (ещё и Handyman упоминается).
Как выбрать в магазине, а не у себя на полке.
Спрашиваю потому, что, как я понял, схемы конструкций рубанков Stanley используются и другими фирмами в разных ценовых сегментах.
И если брать их за основу, то непонятно - он дешевый потому что сделан некачественно, или потому что упростили схему убрав часть регулировок, или бренд не тот.
Купил для начала GROZ 4 и 5, по дешовке чтобы разобраться и не жалко было выбросить, но так и не понял какая у них из схем.
Если считаете, что все на форуме уже есть, дайте пожалуйста ссылки, а то везде одни эмоции и малоинформативные фото любимых рубанков, которые для меня на одно лицо
И еще, если речь идет о выборе, то хотелось бы хоть какой то обзор - кто какие делает и почем. А то получается кто что купил тот то и выбрал, а попросту приспособился.
Я понимаю, чем дороже тем лучше, но должны же быть и разумные пределы, исходя из конкретной задачи. А то в Рубанках.Нет  уже брать их разрешают только в перчатках. Скоро бахилы одевать заставят
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2011, 07:01:18 am от Balaklavas »
Какая рука главней – та, которая подписывает важный документ, или та, которая ей этот документ пододвигает?

Оффлайн Александр В.М.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-Нижний Новгород-Семенов
« Ответ #19 : Сентября 05, 2011, 08:58:22 am »
Блин, тут на форуме столько всего написано конкретного про рубанки, и про устройство, и про регулировки! Неужели лень поискать?

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Сентября 05, 2011, 09:12:47 am »
А то в Рубанках.Нет  уже брать их разрешают только в перчатках. Скоро бахилы одевать заставят
   Так  :stop:, а вот утрировать и катить бочку на рубанков.нет не надо. Просят одеть перчатки когда берёшь в руки БРОНЗОВЫЙ рубанок и Ли Нельсоны С ПОЛИРОВАННЫМИ ЛАТУННЫМИ РУЧКАМИ так как на них ОСТАЮТЬСЯ ОТПЕЧАТКИ которые достаточно проблематично полировать каждый день, Вы ведь покупая рубанок за 10тыр наверняка захотите что бы он выглядел как с иголочки?
   Информации в инете с картинками море по разнице в конструктиве, или Вы хотите что бы кто то за Вас её поискал и выложил ,Вам на блюдичке с голубой каёмочкой?
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2011, 01:44:15 pm от egorel »

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #21 : Сентября 05, 2011, 12:19:14 pm »
Блин, тут на форуме столько всего написано конкретного про рубанки, и про устройство, и про регулировки! Неужели лень поискать?
Вы повидимому единственный не ленивый и уже нашли. Тогда дайте пожалуйста ссылку, а лучше без ругани скажите своими словами.
Уважаемый egorel именно это я и хотел сказать, что инструмент для строгания превратили в музейный экспонат (за соответствующие деньги -19т.р.). И это не магазин, а производитель. Можно еще золотую насечку сделать, как на коллекционных ружьях тогда квартиру надо будет ставить на охрану.
А море информации мне не надо -только ответ на мой конкретный вопрос по теме обсуждения. Открыта тема называется "выбор" я хочу выбрать, а мне говорят ищи в другом месте.  Действительно нигде не нахожу уже давно.
Вы то ответ знаете? А если никто не знает - так и скажите.
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2011, 12:31:28 pm от Balaklavas »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Сентября 05, 2011, 12:23:14 pm »
Уважаемый egorel именно это я и хотел сказать, что инструмент для строгания превратили в музейный экспонат (за соответствующие деньги). И это не магазин, а производитель. Можно еще золотую насечку сделать, как на коллекционных ружьях тогда квартиру надо будет ставить на охрану.

Этот инструмет как и фестул нужен тому кому он нужен, он дорог, но  если возьмёте и попробуетет довести до его уровня свой Гроз, то поймёте почему он столько стоит, кроме того Вы не ошиблись называя его музейным экспонатом, его можно и праправнукам оставить.

Позже добавлено автором:
 Нужно лишь всего три раза нажать на кнопочку, первый раз скопировав Stanley Bailey или Stanley Bedrock или Low Angle Plane  дальше любоё из этих названий ВСТАВИТЬ в любой поисковик и в третий раз нажимать на кнопку бродя по многочисленным сылкам, фото и т. д.  Вы действительно не умеете пользыватья поисковиками или это принцип жизни такой?

Позже добавлено автором:
   Всё описание конструкций  любезно предоставленно топикстартером. Что ещё разжевать? :)
 ЗЫ Вы ведь не требуете что бы Бентли или Мозератти продавали по цене Жигулей?!

Позже добавлено автором:
  Вот пожалуйста, первое попавшееся Stanley 'Bed Rock' Jack Plane No. 605 - the frog grooves (positioning guides)
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2011, 12:40:20 pm от egorel »

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #23 : Сентября 05, 2011, 12:46:30 pm »
Вы действительно не умеете пользыватья поисковиками или это принцип жизни такой?
Все что я нашел не отвечает на поставленный вопрос. Потому и спрашиваю, не пугайтесь не Вас, а Miguel Gonsalez который обещал рассказать. А информация меня интересует далеко не всякая, а качественная с анализом. Такую и увидел в первом посте, кстати нашел по поиску, как Вы и советуете, и жду обещанного продолжения.
А что разжевать я четко сформулировал и не надо так раздражаться и учить меня работе на компьютере. Научите лучше с рубанками.

« Последнее редактирование: Сентября 05, 2011, 12:55:56 pm от Balaklavas »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Сентября 05, 2011, 12:47:03 pm »
Купил для начала GROZ 4 и 5, по дешовке чтобы разобраться и не жалко было выбросить, но так и не понял какая у них из схем.
 У Гроса схема Баллей.

Позже добавлено автором:
  Нандуман можно вообще на рассматривать если только для хозяйственных нужд, это упрощённый Баллей.

Позже добавлено автором:
а качественная с анализом.
 Так анализ вроде в первом посте и так качественный?

Позже добавлено автором:
 Разницу при хорошо доведённом и настроенном Баллей с толстым ножом и Бед Роком при строгании Вы вряд ли заметете, есть некоторые удобства в регулировке, но и это на любителя. Вопрос в другом, что Баллей нужно доводить в любом случае и качественных производителей этой схемы не осталось . был Стенли , но и тот скатился до уровня ширпотреба. Ирвин обещает поставку Рекордов, но вот об их качестве можно судить только потрогав, а их пока в глаза никто не видел. Бед Рок  можно купить сразу в качественном исполнении, но за соответствующие деньги( что собственно Вас и смущает).

Позже добавлено автором:
  Хотя вру, есть ещё тайванцы (обсуждавшиеся в созвучной теме) они по вполне вкусной цене.

Позже добавлено автором:
так раздражаться и учить меня работе на компьютере.
 Спасибо!
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2011, 03:27:25 pm от egorel »