Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор и настройка ручного рубанка  (Прочитано 85853 раз)

Оффлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
Re: Выбор и настройка ручного рубанка
« Ответ #125 : Апреля 09, 2014, 11:16:35 pm »
Всем доброго времени суток. Прошу совета по полу фуганку отечественного производства. Возникла необходимость сплотить доски 25 мм в небольшие щиты. Ничего подходящего в магазинах не было, но в комиссионном магазине попался  деревянный полу фуганок. При визуальном осмотре никаких дефектов на подошве видно не было. Правда, сама подошва была грязная, местами  в краске. Железко не перетачивалось. Ширина железко 51 мм, толщина 4 мм. Имеется маркировка стали 9ХФ. Поскольку инструмент был оценен в 300 руб., то я купил его. При детальном осмотре дома оказалось, что сама подошва изготовлена из бука и местами имет сколы  и выщерблены из-за того, что волокна идут на "задир". Поэтому я и хотел спросить, можно ли исправить ситуацию  или же по трудоемкости  не стоит браться за  работу.

С уважением, Николай

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
« Ответ #126 : Апреля 09, 2014, 11:50:00 pm »
По Вашему фото сложно что-то понять. С деревянным всегда можно что-то сделать. Осталось понять в чем у Вас проблема? Если в неправильном расположении волокон подошвы, то можно сделать правильную накладку. Если это лишь местные задиры, можно не обращать внимания. Вы плоскость подошвы проверяли?
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #127 : Апреля 10, 2014, 12:14:30 am »
Поддерживаю. Сделать накладку на подошву, отрегулировать сайкой ротик, постельку (ложе железки) проверить, заточить и получится отличный инструмент. Беда в том, что всё это тоже надо делать чем-то.  :pardon:
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
« Ответ #128 : Апреля 10, 2014, 12:27:36 am »
  Вы плоскость подошвы проверяли?
Да, проверял. Она в пределах допустимости.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #129 : Апреля 10, 2014, 12:30:12 am »
Да, проверял. Она в пределах допустимости.
Тогда работайте.
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
« Ответ #130 : Апреля 10, 2014, 12:40:16 am »
Поддерживаю. Сделать накладку на подошву, отрегулировать сайкой ротик, постельку (ложе железки) проверить, заточить и получится отличный инструмент. Беда в том, что всё это тоже надо делать чем-то.  :pardon:
Как сделать накладку на подошву? Возможно, по этому вопросу есть тема, чтобы понять как делается накладка и из какого материала. В этом рубанке она сделана очень просто - путем самого элементарного приклеивания без каких-либо пазов. Железко я начал точить. Однако, сразу столкнулся с другой большой проблемой - отсутствием необходимых абразивных материалов. Усвоить и понять всю технику заточки быстро не получается. Первые шаги в этом направлении сделал, но не уверен, что они правильные. По необходимости выполнить работу как можно быстрее  я уже купил другой полу фуганок №6 "Калпа-Врикша", там тоже проблемы. Но, видимо, мне нужно спросить по нему в другой теме.

С уважением, Николай

Позже добавлено автором:
Тогда работайте.
Пока не получается. Не только подошву, но и железко с горбатиком не могу довести до нужного состояния.

С уважением, Николай
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2014, 12:43:30 am от NIK1955 »

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #131 : Апреля 10, 2014, 12:55:25 am »
Но, видимо, мне нужно спросить по нему в другой теме.

Думаю, можно и здесь. Рекомендую пользоваться поиском по форуму. Многое уже обсуждалось. Вот для начала http://forum.wo...p?topic=13184.0
По металлическим рубанкам
http://forum.wo...pic,5820.0.html
Подгонка горбатика
http://forum.wo...76132#msg776132

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  • Вадим
« Ответ #132 : Апреля 10, 2014, 07:55:07 am »
Как сделать накладку на подошву? ...
 Железко я начал точить. Однако, сразу столкнулся с другой большой проблемой - отсутствием необходимых абразивных материалов. Усвоить и понять всю технику заточки быстро не получается. Первые шаги в этом направлении сделал, но не уверен, что они правильные. По необходимости выполнить работу как можно быстрее ...

...Пока не получается. Не только подошву, но и железко с горбатиком не могу довести до нужного состояния.

Каких конкретно абразивов на ваш взгляд не хватает?
К какому состоянию железко Вы стремитесь и что конкретно в нем вам не нравится?
Судя по описанию, рубанок рабочий и никакой заточки не требовалось, а только доводка. При неумелом подходе можно только испортить.
Чем Вам помешала щербатая подошва "выполнить работу как можно быстрее ", она что цепляет за доску? Или чисто эстетические требования не позволяют...

Вы строгать то пробовали? Какие результаты и что вас в них не устраивает?
И совсем нескромный вопрос, - Вы когда нибудь до этого строгали?

Почему то создается впечатление, что просто оттягиваете начало работы под разными предлогами и сами себе в этом не хотите признаться. В любом случае подготовка исправного рубанка к работе не занимает более 20мин, при том, что надо сделать как можно быстрее .
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2014, 08:18:28 am от Balaklavas »
Какая рука главней – та, которая подписывает важный документ, или та, которая ей этот документ пододвигает?

Оффлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
« Ответ #133 : Апреля 10, 2014, 09:27:26 am »
Каких конкретно абразивов на ваш взгляд не хватает?
К какому состоянию железко Вы стремитесь и что конкретно в нем вам не нравится?
К моменту покупки отечественного рубанка у меня не было никаких абразивов, кроме половинки круга d=250 мм, которым я в детстве точил коньки в станке. Поэтому я  купил то, что было в магазинах ( 5-6 комбинированных брусков  китайского производства размером 200х50х20 ценой по 40-50 руб). Но железко шириной 51 мм, а поэтому, не имея вообще никакого опыта заточки,  я  не стал производить заточку за этих брусках, а на время попросил круг советского производства 54С Арт.54-19 для заточки пил d=250 мм. Плоскость круга оказалась допустимой (на просвет линейкой). На этом круге я производил заточку. Фото выкладываю.

Позже добавлено автором:
Чем Вам помешала щербатая подошва "выполнить работу как можно быстрее ", она что цепляет за доску? Или чисто эстетические требования не позволяют...
Железко так или иначе, а точить нужно. По возможности я стараюсь читать форум, хотя не успеваю усваивать теорию.

Позже добавлено автором:
Вы строгать то пробовали? Какие результаты и что вас в них не устраивает?
И совсем нескромный вопрос, - Вы когда нибудь до этого строгали?
Строгал только электро рубанками и в основном бревна, но,правда, немного досок. Еще немного строгал ручным восковским №4. Полу фуганками, фуганками - не строгал никогда. Отсюда у меня возник вопрос. Получается так, что прежде всего для выбора абразивных брусков необходимо ориентироваться на их размеры. Как можно заточить железко более 50 мм на брусках шириной 50 мм? Возможно, заточка идет движениями поперек бруска? Тогда необходимо подобрать материал толщиной равной бруску, но я на форуме таких конкретных советов не встречал.

С уважением, Николай
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2014, 09:48:49 am от NIK1955 »

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #134 : Апреля 10, 2014, 05:15:17 pm »
Строгал только электро рубанками и в основном бревна, но,правда, немного досок. Еще немного строгал ручным восковским №4. Полу фуганками, фуганками - не строгал никогда. Отсюда у меня возник вопрос. Получается так, что прежде всего для выбора абразивных брусков необходимо ориентироваться на их размеры. Как можно заточить железко более 50 мм на брусках шириной 50 мм? Возможно, заточка идет движениями поперек бруска? Тогда необходимо подобрать материал толщиной равной бруску, но я на форуме таких конкретных советов не встречал.

С уважением, Николай
Если у электрорубанка 90% успеха это правильная настройка, то у ручного с этого только все начинается.
Как настраивать знаете, и киянку для этого приобрели?
Думаю с заточкой Вам здесь много чего могут порекомендовать. Особенно не концентрируйте на этом внимание. Если не умещается ставьте наискосок. Можно доводить на шкурках лежащих на стекле или каменной плите. Когда научитесь строгать потребности в хорошей заточке возрастут.

Сначала натренируйте руки просто строгая доски(пласти) обычным рубанком. Когда перестанете (часов через 5) заваливать плоскость и задирать волокна, можно переходить к фуганку и торцам досок. Строгайте их попарно, складывая вместе сопрягаемыми кромками. Заранее извиняюсь за терминологию, никогда не изучал вопрос академически.
Какая рука главней – та, которая подписывает важный документ, или та, которая ей этот документ пододвигает?

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #135 : Апреля 10, 2014, 08:19:33 pm »
Как можно заточить железко более 50 мм на брусках шириной 50 мм? Возможно, заточка идет движениями поперек бруска?

Точу без приспособлений, большинство камней для заточки уже ширины ножа, разворачиваю под углом и затачиваю.
P.S. Фотографии лучше вставлять через галерею форума. Как вставить картинку из галереи форума в сообщение

Оффлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
« Ответ #136 : Апреля 11, 2014, 12:09:51 am »
Точу без приспособлений, большинство камней для заточки уже ширины ножа, разворачиваю под углом и затачиваю.
Мне до приобретения таких навыков пока далеко. Вчера сточил подушечки на указательных пальцах. При этом совершенно безболезненно и незаметно. Увидел только тогда, когда испачкал кровью брусок и долото. Но с каждым разом что-то познаю новое, а это обнадеживает.

С уважением, Николай

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #137 : Апреля 11, 2014, 10:40:28 pm »
Вчера сточил подушечки на указательных пальцах.
Думаю, что многие с этого начинали... Также как с мозолей, при работе с ручным инструментом. Главное практика, удачи!

Оффлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
« Ответ #138 : Апреля 12, 2014, 10:54:01 am »
   Абсолютно точно!  :pivo:     Хотя если говорить о заточке с помощью приспособления, то у меня на сегодня самый быстрый(скорость удивительно радует) и эффективный вариант такой:  360 японский водный алмаз(там на второй стороне 600) затем переходим в режим микрофаски несколько движений на 600( в принципе можно сразу и на 1000 но будет чуть по дольше и камень больше износится ), затем плоскость на 1000, затем заполировываем 3000(в принципе можно преключать на режим второй  микрофаски и на 6000-8000, но опять же время и износ камня и удаление заусенца будет менее качественное), в том числе и плоскую сторону, ну и  мкрофаска(можно и без неё) на 6000 несколькими движениями и окончательное наведение жала уже в руках(без приспособы) на керамическом камне(примерно 10000) с ВД40. Результат очень радует, а главное быстро(основное время это приведение в товарный вид основного угла на 360 алмазе).
Определяя для себя перспективу приобретения абразивного материала, и, ориентируясь в первую очередь на заточку железко из современных сталей, таких как А2, хотелось бы спросить является ли описанный способ заточки наиболее оптимальным на сегодняшний день, либо по прошествии времени (3 лет) оптимальной  будет заточка на масляных  брусках.

С уважением, Николай

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
« Ответ #139 : Апреля 12, 2014, 12:26:29 pm »
   Абсолютно точно!       Хотя если говорить о заточке с помощью приспособления, то у меня на сегодня самый быстрый(скорость удивительно радует) и эффективный вариант такой:  360 японский водный алмаз(там на второй стороне 600) затем переходим в режим микрофаски несколько движений на 600( в принципе можно сразу и на 1000 но будет чуть по дольше и камень больше износится ), затем плоскость на 1000, затем заполировываем 3000(в принципе можно преключать на режим второй  микрофаски и на 6000-8000, но опять же время и износ камня и удаление заусенца будет менее качественное), в том числе и плоскую сторону, ну и  мкрофаска(можно и без неё) на 6000 несколькими движениями и окончательное наведение жала уже в руках(без приспособы) на керамическом камне(примерно 10000) с ВД40. Результат очень радует, а главное быстро(основное время это приведение в товарный вид основного угла на 360 алмазе).
Определяя для себя перспективу приобретения абразивного материала, и, ориентируясь в первую очередь на заточку железко из современных сталей, таких как А2, хотелось бы спросить является ли описанный способ заточки наиболее оптимальным на сегодняшний день, либо по прошествии времени (3 лет) оптимальной  будет заточка на масляных  брусках.

С уважением, Николай

С алмазами надо поосторожней, я так вообще их не использую в заточке.
  Но кому как - главное, чтобы от них риски на последующих абразивах вывелись, больно уж глубоко алмаз берёт.
  И ещё бы желательно натуральные камни в конце заточки вводить, после них кромка самая стойкая получается.
« Последнее редактирование: Апреля 12, 2014, 12:28:00 pm от Sergey Che »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
« Ответ #140 : Апреля 13, 2014, 03:13:08 pm »
сталей, таких как А2, хотелось бы спросить является ли описанный способ заточки наиболее оптимальным на сегодняшний день, либо по прошествии времени (3 лет) оптимальной  будет заточка на масляных  брусках.

Сразу скажу, в вышеописанном способе алмаз только 320 и 600, остальное японские водные камни. Сейчас на первом этапе также использую 400 японский водник. Алмаз хорош своей скоростью в грубой подготовке выведении фаски. Сразу скажу, что саму режущую кромку я алмазом не трогаю, т.е. немного не дохожу и затем уже вывожу на воднике. Там в описании написано, что угол после алмаза  немного изменяется и уже начинается доводка непосредственно РК.
   В общем, сегодня использую по настроению и состоянию фаски когда алмазы, когда грубые водники. Но хочу отметить, что алмазы использую только для легированных сталей типа А2, для углеродки - только водники.
   Что касается масленых камней: как правило, это доводочные сланцы или керамика для тонкой доводки начиная от порядка 3000. У меня есть комплект и таких камней. Но их использую, как правило, либо для резьбовых стаместок фигурных( так как они могут испортить геометрию водников), либо когда надо быстро поправить РК не разводя бодягу с водниками. Так же, они хороши на последнем этапе для "наведения жала" - то есть уже не столько заточки, сколько укрепления кромки для придания её остроте большей долговечности.
   Кстати, недавно приобрел у Олега Дубна превосходный уэльский розовый сланец(где то 10000-12000) который можно использовать как с водой так и с маслом. Так вот, я использую его с водой(тем более что и нагура с ним шла в комплекте) - результат великолепный!
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2014, 03:27:34 pm от egorel »

Оффлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
« Ответ #141 : Апреля 13, 2014, 10:58:33 pm »
Сразу скажу, что саму режущую кромку я алмазом не трогаю, т.е. немного не дохожу и затем уже вывожу на воднике.
Для этого способа Вы используете приспособление "каталку" с роликом?

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #142 : Апреля 13, 2014, 11:04:50 pm »
 Да, веритасовскую каталку с роликом. Но мне не составит труда сделать то же самое и без каталки.

Оффлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
« Ответ #143 : Апреля 13, 2014, 11:05:28 pm »
Но хочу отметить, что алмазы использую только для легированных сталей типа А2, для углеродки - только водники.
Именно это я и хочу прояснить для себя, поскольку я только начинаю постигать это ремесло, то рассчитываю на современные стали и на инструмент, который можно купить в Интернет-магазине.

С уважением, Николай

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #144 : Апреля 13, 2014, 11:14:10 pm »
  Покупайте водных японцев, они решат все ваши проблемы.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #145 : Апреля 13, 2014, 11:41:59 pm »
Покупайте водных японцев, они решат все ваши проблемы.
Очень смелое заявление, учитывая что этих "японцев" очень много, и они разнятся не только в цене, но и в качестве.
Я бы поостерёгся давать такие общие советы, не привязанные к конкретным камням.

Ну и конечно просьба не уводить тему в сторону.
Тема ведь совсем о другом.

"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #146 : Апреля 14, 2014, 09:49:02 am »
Но хочу отметить, что алмазы использую только для легированных сталей типа А2, для углеродки - только водники.
Именно это я и хочу прояснить для себя, поскольку я только начинаю постигать это ремесло, то рассчитываю на современные стали и на инструмент, который можно купить в Интернет-магазине.

С уважением, Николай
Не понял чем не понравилась ваша сталь 9ХФ. Помоему вполне достойная хромо-ванадиевая режущая сталь. За ней буквально охотятся на толкучках (в том числе в виде стамесок). К тому же существует гарантия в виде клейма, которое в СССР не подделывали.
Посмотрел насчет А2, действительно отличная инструментальная сталь, - "самозакаливающаяся инструментальная сталь, известная своей прочностью и удерживанием режущих свойств кромки. Самозакаливание не позволяет дополнительно закаливать/отпускать ее..."
Не понял каким составом или структурой достигаются эти качества, а также кто её выплавляет и обеспечивает требуемый состав. Думаю магазинные ценники не могут гарантировать соответствие.

« Последнее редактирование: Апреля 14, 2014, 10:03:15 am от Balaklavas »

Оффлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
« Ответ #147 : Апреля 14, 2014, 10:20:15 am »
Не понял чем не понравилась ваша сталь 9ХФ. Помоему вполне достойная хромо-ванадиевая режущая сталь. За ней буквально охотятся на толкучках (в том числе в виде стамесок).
Сталь мне нравится. Не смотря на то, что у меня нет опыта в столярке, но  в жизни я что-то делал своими руками и, в частности, изготовил несколько ножей. Поэтому самые элементарные представления о качествах стали у меня имеются. Также  я понимаю, что хороший инструмент, как и хорошее  ружье не может появиться внезапно и вдруг. Даже для того, чтобы не пропустить этот инструмент мимо, нужно знать его свойства и ценность. А я только начинаю изучать инструменты вторичного рынка,  в том числе и советского периода. Как я понял из каталогов Интернет-магазинов, сейчас хороший инструмент в основном изготавливается из стали А2. Поэтому я ориентируюсь в выборе, настройке и доводки рубанка именно на эту сталь. А дальше - как повезет.

С уважением, Николай

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #148 : Апреля 14, 2014, 10:30:05 am »
Аустенитные нержавеющие стали подгрупп А2, А4 и др.
Система маркировки аустенитных нержавеющих сталей с буквой "А" разработана в Германии для упрощённой маркировки крепежа.
В немецкой классификации DIN,  сталь А2 может соответствовать одной из трёх нержавеющих сталей(по советской классификации): 12Х18Н10; 08Х18Н10; 03Х18Н11
Это нетоксичные, немагнитные, незакаливаемые, устойчивые к коррозии стали. Используются при изготовлении пищевой посуды и крепежа.

Как выяснилось в дальнейшем, никакого отношения к ножевой не имеет хотя тоже А2.
Путаница усугубляется тем, что есть ещё конструкционная сталь для рельсового транспорта А2 http://www.spla...hp?name_id=1776 , совсем другого стстава.
И только в следующем ответе Дмитрием дается правильный состав.
« Последнее редактирование: Апреля 15, 2014, 03:52:59 am от Balaklavas »

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #149 : Апреля 14, 2014, 11:13:43 am »
А-2  (AISI Type A2, UNS T30102)
 Американская   инструментальная   сталь   для   вальцов,   штампов   и   пуансонов, используемая в изготовлении клинков.
 Состав: С 1.00%, Мn 0.80%, Si 0.30%, Сr 5.25%, Мо 1.10%, V 0.20%.
 Аналоги: Россия - 95Х5ГМ; Германия - X100CrMoV5.1 (DIN); Япония - SKD-12 (JIS); Швеция - (UDDEHOLM AG) - Rigor.
Всем успехов.
Дмитрий.