Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор и настройка ручного рубанка  (Прочитано 85915 раз)

Оффлайн акелла

• Больше 250 сообщений
  • Из: Елец
  • Владимир
Re: Выбор и настройка ручного рубанка
« Ответ #150 : Мая 01, 2014, 06:18:24 pm »
Кто-нибудь пробовал фуганок от ЕСЕ ? Просто попался рубанок ( конечно подубитый) с подошвой из граба,впечатление строгать им намного легче чем металлическим.
Ленцо, на яйцо!- А оно чищеное?

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #151 : Мая 01, 2014, 08:04:53 pm »
Просто попался рубанок ( конечно подубитый) с подошвой из граба,впечатление строгать им намного легче чем металлическим.
Деревянные рубанки тем и отличаются от металлических, что ими легче строгать, и дело тут не только в весе инструмента, а в том, что дерево по дереву скользит лучше.

"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн акелла

• Больше 250 сообщений
  • Из: Елец
  • Владимир
« Ответ #152 : Мая 01, 2014, 09:55:12 pm »
Но почему есть море отзывов о металлических от Крафтулл до Ли-Нильсон и никто не поделился впечатлением отЕСЕ ?
Ленцо, на яйцо!- А оно чищеное?

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #153 : Мая 01, 2014, 10:26:32 pm »
Лично я впервые о нём (ЕСЕ) слышу, не говоря уже о том, что никогда не видел. А Крафтулы и ЛиНильсены - в штабеля сложены на моём жизненном пути. :)

Чуть позднее: Хм, оказывается ЕСЕ я хоть и не пробовал в работе, но регулярно видел. :) Был неправ. Прошу прощения.
« Последнее редактирование: Мая 01, 2014, 10:33:32 pm от Hedgehog66 »
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #154 : Мая 01, 2014, 11:49:54 pm »
Лично я впервые о нём (ЕСЕ) слышу,

http://rubankov...ye_rubanki.html

Позже добавлено автором:
никто не поделился впечатлением отЕСЕ ?

Хорошие деревянные рубанки..... Что ещё сказать?.....

Позже добавлено автором:
Деревянные рубанки тем и отличаются от металлических, что ими легче строгать, и дело тут не только в весе инструмента, а в том, что дерево по дереву скользит лучше.

Причём современные деревянные рубанки настраиваются так же легко и удобно как и металлические.

« Последнее редактирование: Мая 01, 2014, 11:52:19 pm от влюбчивая ворона »

Оффлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
« Ответ #155 : Мая 05, 2014, 08:41:10 am »
Всем доброго времени суток. На днях решил попробовать отфуговать несколько заготовок для последующего сплочения в щит, но у меня ничего не получилось. Материал - елка. Доски размером 150х30 мм и длиной от 3 до 5 метров были занесены с улицы в мастерскую примерно 3 недели тому назад. Далее доски разрезали на заготовки  шириной 7см и длиной 60-70см и уложили в штабель около батареи. Температура в мастерской не более 8-10 Со. Фуганок деревянный, вроде бы, отрегулирован. Однако по торцу в одном месте стал вырывать древесину. После осмотра оказалось, что волокна в заготовке располагаются на "задир". При переворачивании заготовки такая же проблема начинается и в другом месте. Получается, что как не крути заготовку, а избежать вырывания волокон не удается. Пробовал стругать на другой доске из другой партии (более длинной), там все нормально. Опять взял другую заготовку, приготовленную для щита, там тоже появляются задиры, но в других местах. Влажность древесины определить не могу, но на ощуп и по стружке - сухая. Полагаю, что дело в фуганке, однако, не могу понять в чем конкретно. Ведь работает он по другой доске вполне приемлемо и довольно тонко.

С уважением, Николай

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #156 : Мая 05, 2014, 11:07:54 am »
Однако по торцу в одном месте стал вырывать древесину.
Вы торец им строгаете?

Дело в фуганке, да. По прямослойной доске работает, по косослою нет. Расстраиваться особо не стоит, но есть куда расти. ;) Надо больше внимания уделить заточке железки и подгонке-настройке стружколома. Я бы со стружколома начал.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
« Ответ #157 : Мая 05, 2014, 04:21:05 pm »
Вы торец им строгаете?
Дело в фуганке, да. По прямослойной доске работает, по косослою нет. Расстраиваться особо не стоит, но есть куда расти. ;) Надо больше внимания уделить заточке железки и подгонке-настройке стружколома. Я бы со стружколома начал.
Я неправильно объяснил. Пытался фуговать не торец, а ребро доски. Видимо, придется подождать когда придут бруски, чтобы попробовать заточить железко лучше. Пока предел. Самый тонкий камень - 1000 камень китайского производства. Еще забыл сказать, что ребра заготовок я предварительно рубанком не строгал, а сразу попытался фуганком. Правда, не знаю насколько существенно это дополнение.

С уважением, Николай

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #158 : Мая 05, 2014, 05:03:25 pm »
1000-к для финиша крупноват, конечно. Оптимально 3000. Последовательность рубанок - фуганок не сильно важна. Просто рубанком легче выводить размер, а пласть потом в пару проходов формировать фуганком. При желании можно всю работу фуганком делать.  Пока бруски не пришли, попробуйте всё-таки со стружколомом повозиться. Он должен идеально прилегать к задней плоскости железки и отступать от режущей кромки не более, чем на 0.25 мм, а лучше на 0.1 - 0.15 Удобно это делать  на бруске с подкленным щупом нужной толщины.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
« Ответ #159 : Мая 05, 2014, 07:02:25 pm »
решил попробовать отфуговать несколько заготовок для последующего сплочения в щит
Николай, еще рекомендую фуговать делянки парно. Т.е. сразу две кромки смежных делянок. На елке и стружколом может не помочь от вырывов на косослое. Придется либо подбирать заготовки без косослоя, либо смириться с некоторыми вырывами (при хорошей заточке и настройке - небольшими).
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #160 : Мая 05, 2014, 07:08:21 pm »
Николай, еще рекомендую фуговать делянки парно. Т.е. сразу две кромки смежных делянок.
Поддерживаю целиком и полностью. Волшебный приём!
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
« Ответ #161 : Мая 05, 2014, 07:41:31 pm »
Дмитрий, спасибо за консультации. Постараюсь  подойти к работе еще более тщательно. На днях должен подойти "рекорд №5", купленный на форуме. Попробую использовать весь инструмент и попытаться найти причины вырывания древесины.

С уважением, Николай

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #162 : Мая 05, 2014, 07:54:55 pm »
Да всё очень просто на самом деле. Есть определённого качества древесина, есть определённой остроты железка и определённо настроенный стружколом. И есть глобальная проблема. Надо последовательно исключать неопределённости. Последняя оставшаяся причина и будет истинной. :) С инструментом в руках это делать легко и просто. Всё у вас получится.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #163 : Мая 05, 2014, 08:00:47 pm »
Пытался фуговать не торец, а ребро доски.
Правильно - всё-таки кромка. Ребро - это линия пересечения кромки (а также торца) и пласти.
ГОСТ 18288-87:  Ребро - линия пересечения двух смежных поверхностей пиломатериалов.

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  • Вадим
« Ответ #164 : Мая 06, 2014, 12:11:57 pm »
... Попробую использовать весь инструмент и попытаться найти причины вырывания древесины.
Причины в самой древесине, влажная и косослойная. Ведь у вас не камерной сушки и сорт неизвестен? Посмотрите с торцов расположение слоев, как шла распиловка бревна.
Если сложили у батареи, то еще и поведет.
 Придется не махать на всю длину, а подстрагивать отдельными участками приноравливаясь и меняя направление. Заточка и стружколом не панацея.

« Последнее редактирование: Мая 06, 2014, 12:33:33 pm от Balaklavas »
Какая рука главней – та, которая подписывает важный документ, или та, которая ей этот документ пододвигает?

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #165 : Мая 06, 2014, 06:28:38 pm »
Причины в самой древесине, влажная и косослойная. ...... Заточка и стружколом не панацея.
Влажность тут не при чём, вернее причём, но совсем по другому.
Характер задиров у сырой древесины несколько другой чем у сухой.
В том числе и у косослойной, или сучковатой.
У сырой задиры тянутся вместе со стружкой и могут уходить вглубь, они длинные и лохматые.
Это у совсем сырой, у той, которую строгаешь и видно как вода проступает на кромку.
У сухой древесины задиры короткие, стружка успевает ломаться, стружка не тянется и задиры намного меньше.
Этому способствует стружколом.
Ради эксперимента возьмите сухую стружку от рубанка, и намотайте её на палец в обратном направлении как она была свёрнута - поломается на краях.
Возьмите другую стружку, намочите её и сделайте тоже самое.
Стружка не поломается, а скорее будет расслаиваться. 

Я согласен с Вами что стужколом не панацея, и рубанки с малым углом тому доказательство,
но по поводу заточки не соглашусь. Разница очень большая.
Прежде всего острая РК режет, а тупая именно тянет стружку вырывая её из массива.
От этого напрямую зависит чистота поверхности и появление задиров.

P.S.
Когда я строгал сырую древесину у меня не было цели сравнить как и что легче,
кстати сырая строгалась легче, я ставил эксперимент с клеем при сплачивании сырого щита
и что с ним будет дальше.

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #166 : Мая 06, 2014, 11:53:26 pm »
Характер задиров у сырой древесины несколько другой чем у сухой.
В том числе и у косослойной, или сучковатой.
У сырой задиры тянутся вместе со стружкой и могут уходить вглубь, они длинные и лохматые.
Это у совсем сырой, у той, которую строгаешь и видно как вода проступает на кромку.
У сухой древесины задиры короткие, стружка успевает ломаться, стружка не тянется и задиры намного меньше.
Этому способствует стружколом.
Ради эксперимента возьмите сухую стружку от рубанка, и намотайте её на палец в обратном направлении как она была свёрнута - поломается на краях.
Возьмите другую стружку, намочите её и сделайте тоже самое.
Стружка не поломается, а скорее будет расслаиваться. 

Я согласен с Вами что стужколом не панацея, и рубанки с малым углом тому доказательство,
но по поводу заточки не соглашусь. Разница очень большая.
Прежде всего острая РК режет, а тупая именно тянет стружку вырывая её из массива.
От этого напрямую зависит чистота поверхности и появление задиров.

P.S.
Когда я строгал сырую древесину у меня не было цели сравнить как и что легче,
кстати сырая строгалась легче, я ставил эксперимент с клеем при сплачивании сырого щита
и что с ним будет дальше.

Наверно говорим об одном и том же.
Острая РК снижает усилие резания в продольном направлении, а следовательно и усилие отрыва стружки в треугольнике сил, перпендикулярное поверхности.
Стружколом измельчает стружку и не дает трещине бежать впереди лезвия.
Но все это работает на сухой, хрупкой древесине.
Влажная эластично скользит и тянется, стружка самопроизвольно утолщается к концу прохода. А на мокрой встает бородой.
 Наверно надо не только уменьшать угол резания, а и увеличивать задний угол. Но тогда уменьшится угол заточки и на лезвие ничего не останется.
Боюсь в углах запутался от какой поверхности откладываются.
« Последнее редактирование: Мая 06, 2014, 11:59:16 pm от Balaklavas »
Какая рука главней – та, которая подписывает важный документ, или та, которая ей этот документ пододвигает?

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #167 : Мая 07, 2014, 12:24:15 am »
Я уточню.
В Вашем понимании сырая, это не досушенная при естественной сушке.
Она не сильно влияет на задиры.
Двадцать процентов влажности вполне нормально строгается без существенных задиров.
В моём случае, это когда доски лежали в штабеле под дождями.
Такие уж точно, никто (кроме меня) не будет строгать и клеить в щит.   
В данном случае я вижу причину задиров только в заточке РК без особой привязки углов, регулировке горбатика (если он есть) и ротика, ну и конечно вылет железка.

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #168 : Мая 07, 2014, 10:53:31 am »
Пожалуй и я уточню.
При отсутствии навыков работы с рубанком значение имеет не только правильная заточка и настройка но и качество древесины.
Иначе имея "правильный" рубанок он просто с ней не справится.
Обычно, приобретая доски для строительства, никто об этом не задумывается.
Поэтому вопрос NIK1955 про "елку с улицы" почем брали, где и как хранили. Иначе трудно понять с чем вы столкнулись.

Оффлайн Gorbachov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Коми
« Ответ #169 : Мая 07, 2014, 09:37:43 pm »
Доброго времени. Заимел сей девайс , хотелось бы глянуть видео по работе с ним. Может у кого есть в загашнике ссылочка... Спасибо

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #170 : Мая 08, 2014, 03:47:06 am »
Девайс - шпунтубель, по английски - wooden plough plane

Оффлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
« Ответ #171 : Мая 08, 2014, 09:00:55 am »
Посмотрел, спасибо, познавательно. Уточняющий вопрос - получается, что работать инструментом нужно спереди назад, то есть перемещаться вдоль заготовки, соответственно, вместе с инструментом. И еще, какой струбциной крепится такая заготовка, как показано в видеоролике.

С уважением, Николай

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #172 : Мая 08, 2014, 11:40:45 am »
Заготовка крепится не струбциной, а верстачным прижимом. Они бывают всякие.
http://rubankov...wn_05g1401.html
http://rubankov...ozazhimnoy.html
http://rubankov...0mm_705756.html

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #173 : Мая 08, 2014, 11:50:31 am »
получается, что работать инструментом нужно спереди назад, то есть перемещаться вдоль заготовки, соответственно, вместе с инструментом

Поскольку у инструмента только одна рабочая сторона, а у доски четыре ребра с различным направлением волокон, то приходится фантазировать. ;) Или вот, Veritas, к примеру, выпускает правый и левый шпунтубель. С ними попроще.
Всем успехов.
Дмитрий.

Онлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
  • Предпочитаю обращение по имени и "на ты".
« Ответ #174 : Октября 23, 2014, 11:26:54 am »
Есть вопрос по поводу выбора и настройки.
Вот в этом видео (http://youtu.be/DJnU3aCy4YY) товарищ после фуганка пользуется чем-то, по габаритам похожим на №4, и называет его "smoother".

У меня вопрос: это такой спец-рубанок, или это обычный рубанок, настроенный на финишную обработку?
Поясните пожалуйста.