Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Забор из камней  (Прочитано 10381 раз)

Оффлайн ЮрКА

• Новичок
  • *
Забор из камней
« : Августа 01, 2011, 05:55:47 pm »
Мож я ошибся с темой но надеюсь "АДМИНЫ" простят меня :praise:!Пришло время строить забор :dash2:,хоцца что бы было симпатишно  :sinjak:и долговечно,закупил отсева-мелкие крупные булыжники :i-m_so_happy: Спросил сколько стоит выложить столб- :dash2: :-\обомлел хочу попробовать сам!Блочную коробку клал сам на дачный дом :sarcastic_hand: ,но это блоки они ровные!Может есть какой-то секрет -мастера каменщики отзовитесь!!!!   :praise:

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Модератор раздела
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Re:Забор из камней
« Ответ #1 : Августа 01, 2011, 08:11:28 pm »
Попробую помочь. Сам делал фундамент как бы из бутового камня. Фундамент желательно заливать вровень с землей, а дальше уже будет бутовая кладка. Желательно внутри вставить арматуру. Достаточно будет и одного стержня 12-16мм. Обязательно рифленка. Кладка делается не на полный объем, а выкладываются только наружные стенки, внутри же столб остается пустым. Кладка делается максимум на метр в день, иначе нижний раствор просто раздавит. Не то, чтобы довелось очень много кладки сделать, но выработал примерно 30 с лишним тонн бутового камня в одно лицо.
Нюансов не очень много, но они есть и их надо предусмотреть. Если есть интерес, то расскажу что и как.
В довершение пара фотографий, чтобы не быть голословным.

Позже добавлено автором:
Кладку столбов тоже делал, но идти делать фотографии лень.
« Последнее редактирование: Августа 01, 2011, 08:24:08 pm от mazai »
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн Arge

• Больше 250 сообщений
  • Из: Харьков
« Ответ #2 : Августа 01, 2011, 08:36:21 pm »
Нюансов не очень много, но они есть и их надо предусмотреть. Если есть интерес, то расскажу что и как.
Интерес есть. Нюансы в студию плиз.

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #3 : Августа 01, 2011, 09:21:56 pm »
Раз интерес есть, то пожалуйста. Чтобы кладка была прочной, камни должны быть чистыми. Я каждый камень отмывал в корыте с водой. Главное - смыть песок и пыль. Если этого не сделать, то впоследствии велика вероятность отслаивания раствора, затекания воды и соответственно размораживания кладки. Заранее намывал камни и раскладывал их на досках, чтобы они просохли. Это с принципе делается в процессе.Сами камни заранее перебрал, чтобы не путаться. Те, что имеют прямые или более-менее правильные углы и плоскости, отложил в сторону, чтобы заводить углы. Пирамидки вообще все повыкидывал.
Раствор обычный песчано-цементный, пропорции 1:3 - 1:3.5; цемент марки 500. чтобы глины в песке было как можно меньше. Кстати говоря. промытый речной песок тоже не очень хорошо идет для этой цели, потому что из него очень быстро уходит вода и он менее пластичен. Если же глины чересчур много, то велика вероятность образования трещин в растворе. Они не сильно влияют на прочность кладки в целом, но смотрятся некрасиво.
КОличество раствора выбирается из тех соображений, чтобы раствор можно было выработать максимум за 3 часа, и то это уже критическое время. Более старый раствор лучше выбросить или использовать например для отмостки или еще чего.
Раствор желательно мешать густой, чтобы из него не вытекала вода при накладывании на камень. Это важно, потому, что камень совершенно не впитывает воду.
Кладка делается так, чтобы выдержать ровную лицевую сторону. При этом проще всего выбирать камни таким образом, чтобы они опирались друг на друга ближе к лицевой стороне, а чтобы исключить качания камня, нужно подложить с внутренней стороны небольшой осколок, но только не выравнивать и не подпирать раствором. В противном случае при сравнительно большой высоте кладка может "поплыть". Я обычно делал высоту не более 70см в день. Исключение только если камни большие. Раствор накладывал мастерком, прикладывал камень и убирал рукавицей лишний раствор. Далее ворочал камень вокруг вертикальной оси, чтобы он нашел свое место, снова убирал лишний раствор. Стучать по камню настоятельно не рекомендую, потому что можете завалить всё, что сделали за день. Ударов надо вообще избегать.
Можно постепенно выкладывать несколько столбиков параллельно, почуть, но не надо стремиться выложить сразу столбик за день. Однозначно раствор не выдержит.
К примеру, после некоторой тренировки, 3 ведра раствора я вырабатывал за 2-2,5 часа, потом наводил следующую порцию. В среднем в день выкладывал стенку по 6 метров длиной и по 60-80см высотой. Бут среднего размера 10-20см в поперечнике.
Однако, отвлеклись... После того. как будет выложен своеобразный колодец на высоту к примеру около 80см, его оставляете зо следующего дня. На следующее утро уже можно залить его бетоном, но сильно не трамбовать, чтобы не раздавить кладку. Если в кладке нет дыр, то вода не будет уходить через щели. Если же где-то и потекла чистая прозрачная вода - пусть себе течет. Но если течет муть, то надо принять меры - заткнуть кусочком глины и смыть грязь. Иначе потом это сделать будет невозможно.
Через пару часов бетон начнет схватываться и можно будет уже готовить новую порцию раствора для кладки.
Вот как много нафлудил....
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн Arge

• Больше 250 сообщений
« Ответ #4 : Августа 01, 2011, 10:12:25 pm »
Вот как много нафлудил....
Такого "флуда" побольше!

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #5 : Августа 01, 2011, 10:45:23 pm »
Такого "флуда" побольше!
Так вы спрашивайте, я отвечу. А то так получается незнамо о чем писать.

Оффлайн Arge

• Больше 250 сообщений
« Ответ #6 : Августа 02, 2011, 12:49:30 pm »
Если я правильно понимаю, вы работаете с гранитом. Мне предстоит иметь дело с песчаником. Не уверен, что этот камень везде называют одинаково. Если есть опыт работы с ним, прошу поделиться.

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
« Ответ #7 : Августа 02, 2011, 04:51:44 pm »
оцца что бы было симпатишно

образец бы выложили?  или эскиз. чего хотите то?
у меня вот такой -

то-же камень присутствует, только не очень много.
Каждое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься до бесконечности.

Оффлайн Arge

• Больше 250 сообщений
« Ответ #8 : Августа 02, 2011, 05:04:18 pm »
то-же камень присутствует, только не очень много.
А какой это камень? На фото не разберу.

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Августа 02, 2011, 05:08:15 pm »
да фиг знает. таджики сказали "самое то"

НАВЕРНОЕ!!!! плитняк. он был плоскими кусками, они его болгаркой нашинковали
Каждое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься до бесконечности.

Оффлайн Arge

• Больше 250 сообщений
« Ответ #10 : Августа 02, 2011, 05:20:35 pm »
НАВЕРНОЕ!!!! плитняк. он был плоскими кусками, они его болгаркой нашинковали
Очень похоже на то, что у нас называют песчаником. Обычно он  серого цвета или от желтого до коричневого. Толщины 10, 20, 30, 40, 50мм. Бывает и толще.

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #11 : Августа 02, 2011, 06:00:06 pm »
Если я правильно понимаю, вы работаете с гранитом. Мне предстоит иметь дело с песчаником. Не уверен, что этот камень везде называют одинаково. Если есть опыт работы с ним, прошу поделиться.
Гранит не приемлю как таковой, потому что он у нас радиоактивный. У нас тоже в основном песчаник и другие осадочные породы. Единственное, иногда попадается гранит ледниковый, то есть не местный. Который по полям лежит валунами, да и то его редко можно использовать, потому как он округлый и огромный.
А по поводу того, из какого камня делать кладку - нет большой разницы. Разница бывает только тогда, когда камень впитывает влагу. С ним работать немного проще.

Оффлайн Arge

• Больше 250 сообщений
« Ответ #12 : Августа 02, 2011, 06:27:48 pm »
У нас тоже в основном песчаник и другие осадочные породы.
На ваших фото камень не плоский как у Щдупа а  разной формы. Он прчнее плоского или дешевле? Или другие причины? С плоским вроде как работать проще, подбирать легче.

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Августа 02, 2011, 06:31:18 pm »
На ваших фото камень не плоский как у Щдупа а  разной формы

у меня ещё вот такая стена есть:

вот такие камни и нашинковали потом.

Оффлайн Arge

• Больше 250 сообщений
« Ответ #14 : Августа 02, 2011, 06:39:16 pm »
вот такие камни и нашинковали потом.
Я так и понял. А кладку делали сами или таджики?

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Августа 02, 2011, 06:47:28 pm »
А кладку делали сами или
у меня руки не из того места растут, да и терпения нехватило б.

Оффлайн Lelja82

• Новичок
  • *
  • забанен
  • Из: Белгород-Коломна
Re: Забор из камней
« Ответ #16 : Мая 18, 2016, 11:15:12 pm »
Очень нравятся такие заборы, вот в них и мастерство все видно. Муж начинал на даче , так и забросил, пришлось умельцев подключать.

Оффлайн Валентин Рокачев

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Крым, Симферополь
« Ответ #17 : Мая 19, 2016, 07:33:20 pm »
Что то в теме всё в кучу свалили - два разных вида работ. Начинали с бутовой кладки из дикаря, а потом перешли на облицовку диким камнем. Это разные виды работ и выполняются они по разному. Если коротко, то кладка из дикаря выполняется следующим способом. Устанавливаются маяки из деревянных реек по форме будующей стены на заранее подготовленную подбетонку (фундамент до уровня земли). Камень отобранный примерно одного размера укладывается на сухую, что бы он устойчиво держался под своим весом на всю высоту кладки. После завершения кладки производится наружняя расшивка швов (лично я в кладочный раствор для расшивки добавляю клей для плитки). После застывания швов все пустоты в кладке заливаются жидким цементным раствором через вверх кладки на всю высоту стены. При таком способе кладка получается особенно крепкой и у нас в Крыму много таких заборов и подпорных стен из дикаря стоят много десятилетий. Облицовка менее долговечна, но при правильной укладке простоит довольно долго. Облицовка выполняется в пустошовку очень аккуратно, что бы не испачкать камень. После завершения работ швы заполняются раствором методом из кулька. При облицовке начинают с углов и обрамления проёмов лучшим камнем. Углы обычно чередуют горизонтально и вертикально расположением камней (имитируется старая кладка) Проёмы начинают сверху имитацией замкового камня. До начала облицовки на поверхность подготовленную под работу натягиваются горизонтально проволока и большие камни крепятся к ней специальными крючками через отверстия сделанные в верхних участках камня.(только эти отверстия не сквозь камень, а вертикально вниз на пару см). Это очень кратко. Много способов доп. обработки камней, которые придают неповторимый шарм.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Odin123

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
« Ответ #18 : Июня 22, 2016, 10:51:48 am »
Каменные заборы вообще классно смотрятся, конечно с ними при строительстве мороки много, но зато на долгие годы !