Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Как изготовить струбцины-кондуктор?  (Прочитано 16411 раз)

Оффлайн Дедушка

• Больше 250 сообщений
  • Из: москва
Как изготовить струбцины-кондуктор?
« : Августа 02, 2011, 10:17:34 am »
Вообщем собираю прихожую, длина 4м , высота 2,4м , со шкафом купе. Детали (ЛДСП) все нарезаны по размером, т.е. занимают пол комнаты, т.к. проектировал согласно общих пожеланий с кучей полок. Стяжки есть двух видов - 5 мм - для полок и 7 мм для каркаса. Есть сверла для конфирмата. И тут настало самое ужасное. Не знаю как отверстия проделать. По расчетам нужно ооколо 300 соединений Т-образных, и около 40 соединений под 90градусов.

Т-образные соединения  - это крепления полок к каркасу - есть два вида :
1) полка во всю ширину каркаса
2) полка меньше ширины каркаса

Все Т-образные соединения требуется сделать за  раз - закрепить полку - просверлить 4 отверстия -вставить стяжки. Проблема что полки нужно закреплять непосредственно уже на своих местах, т.е. горизонтально. Попробывал угловые струбцины- не держат полки , не во всех местах есть возможность их закрепить (см. вид №2), опять же разметка отверстий.

Посоветуйте как выйти из данной ситуации - нужно одновременное крепление полки и сверления отверстий. Угловые струбцины отмел - не подходят как крепление (. Кондукторы хороши, но нет креплений((. Может кто делал самостоятельно приспособления какие, буду очень рад.

Оффлайн yury-botov

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
Re:Как изготовить струбцины-кондуктор?
« Ответ #1 : Августа 02, 2011, 11:52:38 am »
а где "вид №2"?

Оффлайн Дедушка

• Больше 250 сообщений
« Ответ #2 : Августа 02, 2011, 01:14:20 pm »
 :D вот он
Т-образные соединения  - это крепления полок к каркасу - есть два вида :
2) полка меньше ширины каркаса

Оффлайн yury-botov

• Больше 100 сообщений
« Ответ #3 : Августа 02, 2011, 01:45:49 pm »
А я рисунок ищу :)

Может использовать временное клеевое соединение? Легко удаляющимся клеем, например резиновым... если конечно его бензин не разъест отделку полок.

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Августа 02, 2011, 07:33:29 pm »
На вскидку приходит в голову что-то такое. Брусок 50х50 и два обрезка ДСП. П-образная конструкция, ширина паза равна толщине вертикальных элементов, длинна конструкции = длине. Надевается на вертикальный элемент бруском внутрь. Выравнивается, зажимается струбциной (струбцинами). Полка укладывается на брусок и фиксируется струбцинами. По отверстиям в кондукторе сверлим отверстия в горизонтальном и вертикальном элементах одновременно. Вворачиваем конфирматы. PROFIT!
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Дедушка

• Больше 250 сообщений
« Ответ #5 : Августа 02, 2011, 11:21:34 pm »
Может использовать временное клеевое соединение? Легко удаляющимся клеем, например резиновым... если конечно его бензин не разъест отделку полок.

Боюсь  не подойдет, пятна наверняка будут на лдсп((

На вскидку приходит в голову что-то такое. Брусок 50х50 и два обрезка ДСП. П-образная конструкция, ширина паза равна толщине вертикальных элементов, длинна конструкции = длине. Надевается на вертикальный элемент бруском внутрь. Выравнивается, зажимается струбциной (струбцинами). Полка укладывается на брусок и фиксируется струбцинами. По отверстиям в кондукторе сверлим отверстия в горизонтальном и вертикальном элементах одновременно. Вворачиваем конфирматы. PROFIT!

Большое спасибо, буду делать. У меня проскакивала мысль о чем-то подобном, но очень сложно выходило - ваше раза в 2-3 проще и быстрей в изготовлении моего.

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Августа 03, 2011, 08:22:41 pm »
ваше раза в 2-3 проще и быстрей в изготовлении моего
Это потому, что я жутко ленивый и, как следствие, жутко изобретательный   ::) :P
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн У.Джус

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Челябинск
« Ответ #7 : Августа 09, 2011, 11:07:34 pm »
У меня на работе сборщики корпусной мебели не особо заморачиваются с кондукторами - всё с помощью разметки - затем кернение и сверловка с ограничителем глубины, угловые - Г образные соединения так вообще делают чуть ли не на глаз
одинокий столяр, и ещё вольный каменьщик я

Оффлайн Юрий-Минск

• Новичок
  • *
    • WWW.SUPERMEBEL.BY
« Ответ #8 : Сентября 07, 2011, 08:59:25 am »
А мы для разметки и кернения используем ASSISTENT

Оффлайн Дедушка

• Больше 250 сообщений
« Ответ #9 : Сентября 08, 2011, 02:17:42 am »
Почти закончил собирать прихожую. Кондуктор показаанный если б был бы, то заметно облегчил работу.  :tease:как люди без сверла для конфирмата сверлят, я б повесился. Начал 5 пачку конфирматов  :'(. Самые большие мучания со шкафом купе. Приходится детали соединять в разных комнатах- одна деталь в коридоре лежит, вторая в комнате, иначе не влезает :tease::man_in_love: да и без подсказанного приспособления думаю тоже б не справился.  :dash2:а вот угловые китайские струбцины (брал в оби) около 60 р это что-то. Подходят только для фиксации 90гр угла. Чуть тронишь сочленение- бах все сьехало. Зажим пластиковый скользит. Но на прихожую 4 струбцин хватило.

Оффлайн tvin

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Красногорск
« Ответ #10 : Сентября 12, 2011, 06:22:34 pm »
Я все делаю этим инструментом. Тут не нужны никакие струбцины, нужно правильно все разметить, сделать присадочные отверстия и собирать как заводскую мебель. cond hi

Оффлайн Юрий-Минск

• Новичок
  • *
    • WWW.SUPERMEBEL.BY
« Ответ #11 : Сентября 12, 2011, 10:48:22 pm »
Согласен на 100%.Самое главное-это правильная разметка.

Оффлайн selenga

• Владимир
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Селенгинск
Re: Как изготовить струбцины-кондуктор?
« Ответ #12 : Декабря 16, 2013, 02:21:54 pm »
Я для  Г и Т образных мебельных соединений использую Wolfcraft овские штуки правда на шкантах. Потом можно стянуть конфирматами

http://wolfcraft-instrument.ru/goods.php?id=24224

http://wolfcraft-instrument.ru/goods.php?id=24221
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2013, 02:27:14 pm от selenga »