Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Самодельная бетономешалка  (Прочитано 807826 раз)

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
Самодельная бетономешалка
« : Сентября 13, 2007, 05:56:12 pm »
Немного не по теме, но немного все-таки в теме форума присутствует.
Построил дом, была одолжена растворомешалка, ее забрали, а руками совсем не то.
Была поставлена задача с Г. пулю. Т.е. быстро с подручных материалов и деталей с автомобиля сделать бетономешалку.
Делать большую мне не нужно было, т.к. дом построил, остались отделочные и прочие работы.
Для этого я достал металическую бочку на 200 л, старую (совковую) те что сейчас - тонкий метал, они не подходят.
Перерезал ПОЧТИ пополам, на большей части по разметке с помощью лекала вырезал типа корону, с таким расчетом чтобы сума верхних основ была П*30 см (диаметр будущего отверстия для загрузки).
С помощью молотка, рычага сжал в кучю поприхвачивал, немного перекоректировал и сварил.
На отверстие надел заранее сделаный обруч (прут 12 мм) и приварил как бортик. Прикрулил две наклонные лопасти (шина 50-60мм) так чтобы между корпусом и лопасть было пространство 2-3см. Бадья готова.
Редуктор
Система состоит из венца, звездочки от бендекса, ступица колеса, диск(тормозной) к ступице, передаточный вал с большим (20см) шкивом.
Смотрим фото, описание далее.
« Последнее редактирование: Сентября 13, 2007, 05:58:41 pm от Bogdan »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Re: Самодельная бетономешалка
« Ответ #1 : Сентября 13, 2007, 06:14:37 pm »
Взял тормозной диск (у меня завалялся диск от Вольво я его и взял, остальные детали покупал на разборке от Москвича), проточил так, чтобы на него ТУГО сел венец. Диск с венцом приложил ко дну бадьи на подготовленую разметку и просверлил четыре отверстия для крепления (крепил болтами М 14, с внутренней стороны бадьи с шины сделал большие "шайбы").
Сварил раму(козлы) с трубы 3/4".
Механизм наклона видно на фотке. Сам механизм сварен с уголков и профильной трубы, но в моей конструкции шестеренка находится снизу под венцом и под нагрузкой бетона они прижимаются в иных вариантах жесткости будет мало.
Сделано так, чтобы центр тяжести бетона находился ниже оси наклона бадьи, чтобы сама не переворачивалась ОЧЕНЬ ВАЖНО.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Сентября 13, 2007, 06:27:38 pm »
Вал от ступицы прикрутил к механиз му наклона.
На вал установил корпус ступицы на нее диск с венцом, на диск - бадью.
Готовая, но не механизированая.
Осталось прицепить корпус с валом(на одной стороне звездочка от бендикса, на втором - шкив). И двигатель.

Расчеты
Передаточное чило в итоге должно выходить на 30 об/мин.
Двигатель на фотке небольшой (какой был) хватало на один замес с большим перекуром. Но когда я ложил плитку (ванная и кухня все стены полностью и пол в ванной) работа тянется долго, мне его хватало. А так надо ставить 0,7-1 кВт.
Вроде бы все.  :undecided1:
Будут вопросы, спрашивайте.  :declare:

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Апреля 25, 2008, 02:16:37 pm »
Менял мотор. Сделал еще несколько фоток. Их и выставляю.
Есть еще фотки похожей мешалки, спрошу у его хозяина мона ли? тогда и их выставлю.

VIKTOR 220

• Гость
« Ответ #4 : Апреля 28, 2008, 08:59:36 pm »
Жду продолжения

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Мая 07, 2008, 01:16:18 pm »
Полет разрешон - сбрасываю.

Оффлайн SergR

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Ростовская обл
« Ответ #6 : Мая 07, 2008, 01:35:34 pm »
В довесок к сказаноому кидаю ссылки на вырезки из журналов по бетономешалкам. Весит архив 2,8М + 3% на восстановление.
http://rapidshare.com/files/113164083/Beton.rar.html
Кстати у меня аналогичная мешалка работает с 1997 г. Бочка по емкости не знаю какая - но на первый взгляд литров 100-120. При маленьком наклоне (замес бетона для фундамента) помещается до 3-4 ведер шебня, 1-2 ведра песка, 1 ведро цемента и 2 ведра воды. А при большом наклоне (замес для штукатурки) - 3-4 ведра песка, до 1 ведра цемента и до 2 ведер воды. Но мешать такой раствор тяжело - плохо перемешивается. Приходится наклонять мешалку на грани выливания раствора, поэтому воду и песок в конце добавляю понемногу. Раньше стоял движок 1-фазный от стиралки 180 Вт, потом поставил 250 Вт тоже от стиралки старой советской и на шкив дополнительно приварил лопасти вентилятора для обдува движка. Крутит без проблем. Построил с ее помощью двухэтажный дом.
« Последнее редактирование: Мая 07, 2008, 01:47:25 pm от SergR »

VIKTOR 220

• Гость
« Ответ #7 : Мая 09, 2008, 07:46:44 pm »
Здраствуйте колеги , я очень рад что тема жива и имеет продолжение .Я сейчас работаю над  бетономешалкаю для своих нужд .Конструкции очень много но надо чтобы бетономешалка была удобная, в транспортировки я имею виду в автомобиле ,а то привезёшь на дачу пороботаешь один день и сразу будет нужен сторож .C Праздником ПОБЕДЫ
« Последнее редактирование: Июня 29, 2008, 05:27:47 pm от VIKTOR 220 »

Оффлайн Kotelev

• Больше 100 сообщений
  • Из: Беларусь
    • www.mobile-files.by
« Ответ #8 : Мая 09, 2008, 10:58:15 pm »
Я для себя купил б/у 130 литровую польскую (или китайскую - никаких обозначений не сохранилось). Выкинул родной двигатель (качество - г...но, даже на холостом ходу грелся и обороты низковатые), заменил шкивы (родные с продольными канавками - ремня трудно найти, вернее не реально. Старый хозяин ставил автомобильные, но из-за того, что канавки не совпадали они служили в лучшем случае 2-3 для при хорошей нагрузке). Поставил в поперечными канавками для него переделал ремень от ГРМ WV. С покупки (осень 2007) залил около 14-16 кубов бетона и ЦПС (фундамент, кладка и стяжки). А с нуля делать - имхо, долго.

VIKTOR 220

• Гость
« Ответ #9 : Июня 29, 2008, 05:34:05 pm »
Здраствуйте
Что то всё остановилось эта тема и никоких сдвигов есть вед множества самодельных конструкций  :rtfm:

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Июля 01, 2008, 08:12:31 pm »
Может на зиму я еше дополню - надо большую сделать  ;)

VIKTOR 220

• Гость
« Ответ #11 : Июля 01, 2008, 08:16:49 pm »
Bogdan
А можно и по раньше я жду .

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Июля 02, 2008, 10:14:44 am »
Она особо ничем отличатся не будет.
Основное отличие - бочка - буду делать из листа (более всего из 2 мм). Двыгун буду покупать с редуктором (если найду). Рама с швелеров и т.д. Планирую закупку проводить в октябре. Т.к. план строительных работ на этот сезон в б.м. особо не нуждается (пришлось внести корективы т.к. у нас стройматериалы подорожали, некоторые в два-три раза. Повбывав бы).

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Июля 15, 2008, 03:56:56 pm »
Вот нафоткал еще одну самоделку
на фото сжатые ( оригиналы можно скачать тута - http://slil.ru/25979165 - архив 38мегабайт 12 фоток)

VIKTOR 220

• Гость
« Ответ #14 : Марта 30, 2009, 10:53:02 pm »
Nick
Начинаем обсуждать вашу проблему по приготовлению смеси в бетономешалки Первое нужно фото Вашего агрегата что за чудо юдо.
« Последнее редактирование: Марта 30, 2009, 11:03:44 pm от VIKTOR 220 »

Оффлайн Nick

• Новичок
  • *
  • Из: Одесса
« Ответ #15 : Марта 31, 2009, 12:19:09 am »
При обсуждении темы "Прошу помочь с чертежами станка для изготовления шлакоблоков"  http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=9879.0 возникли вопросы по моему сообщению #138 см.
и так как они больше подходили под тему "Составы жестких бетонов для шлакоблоков и бетономешалки для их приготовления", то по совету VIKTOR 220 (сообщение #148) я отвечаю на поставленные мне вопросы в этой теме:
Итак:
Чтобы не быть многословным и не гадать , выложите сваю бетономешалку и мы посмотрим и поможем Вам в решение вашего вопроса.

Постараюсь сфоткать в ближайшее время, как только смогу выехать на дачу, а пока коротко на словах - имеется в наличии обычная гравитационная БМ Odwerk BM-140V с электродвигателем MOTOR DATA MODEL 73 на 0.37 kW и имеется фракция керамзита размером примерно 1 см. И первое с чего я начал - это попытки сделать керамзитобетон по тем рецептурам, что нашел в инете без всяких насилий над бетономешалкой. Но или из-за того, что керамзит сам по себе достаточно легкий или я нарушал технологию смешивания - нормальная смесь для работы у меня так и не получилась. Опять же в инете я в нескольких источниках прочитал, что для легких, но жестких бетонов ну очень желательно принудительное смешивание и поэтому я и остановился на экспериментах со смесями (хотя может быть и зря), а решил заняться доделкой своей бетономешалки. В чем именно оно состоит я напишу уже в следующий раз, чтобы пока ответить на другие вопросы.

Оффлайн Nick

• Новичок
  • *
« Ответ #16 : Марта 31, 2009, 12:36:06 am »
В продолжение предыдущего поста:
Nick-заморочка понятна , я на cipmaker.ru выложу фотки своего миксера,в моей мешалке получается нормальный сухой раствор
ОК, буду ждать, когда фотки появятся. И еще - может в этом и был корень моей проблемы, что я не знал,  что раствор называется "нормальным" если он сухой? И в моем случае излишек воды приводил к слипанию раствора в кучу, которая вращалась вместе с бочкой? Но я в принципе использовал те соотношения, что рекомендовались в достаточно авторитетных для меня источниках. Хотя в разных источниках и разные рецептуры, так что надо будет вернуться к экспериментам с составами смеси. Хотя все-таки принудительное смешивание должно по идее давать лучший результат. Так что и с БМ еще поиграюсь.

Оффлайн Nick

• Новичок
  • *
« Ответ #17 : Марта 31, 2009, 01:05:02 am »
В продолжение предыдущего поста:

силовая электроника на IGBT транзисторах
для бетономешалки это круто
Просто хочется иногда использовать кое-какие свои знания в электронике для дома для семьи :-) и заодно набраться побольше опыта в довольно полезном для меня направлении - силовой электронике, тем более, что мощность движка не такая уж и крутая (всего 0.37 кВт). А для бетономешалки принудительного смешивания этот преобразователь мне нужен, т.к. 23 оборота груши мне кажутся занадто большими. Можно было бы конечно поменять движок или редуктор, но я хочу, чтобы скорость вращения можно было бы легко менять в зависимости от того, какой тип бетономешалки мне нужен - гравитационный или принудительного смешивания.

Nick, а нет ссылочки на схемку частотного преобразователя, который вы собираете? На какую мощность двигателя он расчитан?

Я брал за основу схему "Преобразователя частоты для асинхр.двигателя" авторы - В.Калашник и Н.Черемисинова. Ее варианты были опубликована в разных журналах, например "Радиомир" 2008, 3, "Радиолюбитель" 2008, 5, "Радиолюбитель"  2007, 9 и по идее в Электрик 2008, номера 4 и 6. Первые три журнала у меня есть и если надо я могу поискать в инете ссылки на них и выложить здесь для ознакомления, а Электрика - нет, так что он и меня интересует. Мощность преобразователя в принципе определяется мощностью силовых диодов и транзисторов и рассчитана по мнению авторов на движки до 500 Вт. Если надо больше, то они рекомендуют мостовую схему - "Радиомир" 2008, 5

VIKTOR 220

• Гость
« Ответ #18 : Марта 31, 2009, 12:27:31 pm »
Nick
Прочитав Ваши сообщение я пришёл к выводу что Вы не правильно делали замес дело в том перед закладкой в бетономешалку керамзит надо  сделать влажным, а затем заложите в бетономешалку ,а перед этим Вы в бетономешалку засыпьте цемент и песок и всю массу, цемент и песок перемешайте когда перемешаете добавь керамзит Дело в том что Вы всё закладываете в бетономешалку у Вас керамзит смешивается с цементом и песком .А как начинаете добавлять воду керамзит делает сваю роль он задирает воду на себя и в итоге у вас получается комок а не смесь.

И про эту модель бетономешалку и не только в инструкции написано что прежде чем засыпать смесь надо саму грушу поставит вертикально и потом засыпать смесь и по мере вращение наклонять на угол 37 40 градусов и не останавливать смеситель до полной выгрузки.

Я приветствую таких людей которые не сидеть на мести , а творят дела хотя они такие маленькие Творение человеческих рук это тоже искусство.

Что не так пишите критика принимаема
« Последнее редактирование: Марта 31, 2009, 02:11:39 pm от VIKTOR 220 »

Оффлайн незнакомец

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Егорьевск
« Ответ #19 : Марта 31, 2009, 01:31:59 pm »
Я бетономешалку сделал,из того что было под рукой,
использовал задний мост от Эл кары (1:33),дв.600вт.,пару звёздочек и цепь.
Из моста сделал Г-обоазный редуктор(одну полуось заварил),на вторую закрепил бочку.
Кому интересно могу выложить фото .

VIKTOR 220

• Гость
« Ответ #20 : Марта 31, 2009, 01:37:58 pm »
Здесь все фото очень интересны и познавательны что держать своё изобретение искусства .

« Последнее редактирование: Марта 31, 2009, 06:52:35 pm от VIKTOR 220 »

Оффлайн UVV

• Больше 250 сообщений
  • Из: г. Улан-Удэ
« Ответ #21 : Марта 31, 2009, 01:47:07 pm »
незнакомец.Конечно интересно.

Оффлайн незнакомец

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #22 : Марта 31, 2009, 05:07:49 pm »
Сейчас занят,сегодня постараюсь выложить фото ,примерно часов через7.

Оффлайн незнакомец

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #23 : Марта 31, 2009, 06:55:40 pm »
Освободился пораньше,выкладываю фото

Внешний вид

Оффлайн незнакомец

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #24 : Марта 31, 2009, 07:03:20 pm »
Редуктор

На одной полуоси самодельная бочка(сварена из металла 3мм.)