Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Самодельная бетономешалка  (Прочитано 904378 раз)

Оффлайн Azat

• Больше 250 сообщений
  • Из: Бирск
Re: Самодельная бетономешалка
« Ответ #2100 : Июня 23, 2016, 08:26:17 pm »
Тогда вот такой вариант, присмотрел какую то ось от здоровой машины диаметром порядком 45-50мм, цельная не полая, длиной порядком 1,5-2м. Ее возьмет токарный станок?
если сразу из нее выточить что мне нужно?
Возьмет. Только станок нужен соответствующий.

Оффлайн Astros

• Новичок
  • *
« Ответ #2101 : Июля 04, 2016, 07:04:05 am »
Скажите редуктор Ч-80 (1 к 40) подойдет для таких дел?
И вот получается вал на 50мм, цельный от какого то крана, не суть. Так вот его длина 115см. Для моих нужд не хватает приблизительно 10см, можно его к примеру удлинить без ущерба к прочности?

Оффлайн bolt12rus

• Новичок
  • *
  • Из: Марий Эл
« Ответ #2102 : Июля 28, 2016, 10:45:22 pm »
Старожилы темы подскажите пожалуйста. Нужна мешалка для арболита, собираюсь делать принудительную с горизонтальным валом. Нашел старый шестеренчатый редуктор, бирки нет но передаточное хозяин высчитал 40. (На фото мы его открывали там подшипники под замену т.к попала вода, но шестерни целые. ) 
На какой объём готовой арболитовой смеси можно ориентироваться с таким редуктором? Двигателя у меня нет, 3фазы тоже нет, смотрю в сторону однофазных аире 80s4-1.5квт или аире 100s4-2.2квт, оба 1500об. Стоят такие 7 и 11т.р-недешево, но если брать трехфазные и подключать на 1 фазу  я не могу пока найти конденсаторы и не уверен что выдержит проводка.
 Обороты надо скинуть ещё примерно в 2 раза, вот думаю поставить одну или две ременных передачи. Вопрос выдержит ли ременная передача от редуктора на вал мешалки, какие диаметры шкивов при этом делать и сколько ремней (больше 2 не хотелось бы). Туда ремень хочу по 2 причинам-опустить центр тяжести мешалки и чтоб ремень предохранял при заклинивании.  На двигатель думаю тоже ремень-по компоновке главное, второе то что нет у меня туда муфты-надо покупать, а выточить шкивы токарь есть, ну и обороты  надо ронять, думаю правильней сделать это до редуктора.
 Корпуса подшипников вместе с подшипниками посмотрел если покупать выходят около 3т.р за 2 флянцевых и 2 на лапах чугунные под вал на 40мм (хватит ли такого диаметра)?

Оффлайн Игорь С

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
« Ответ #2103 : Августа 02, 2016, 03:41:37 pm »
Старожилы темы подскажите пожалуйста. Нужна мешалка для арболита, собираюсь делать принудительную с горизонтальным валом. Нашел старый шестеренчатый редуктор, бирки нет но передаточное хозяин высчитал 40. (На фото мы его открывали там подшипники под замену т.к попала вода, но шестерни целые. ) 
На какой объём готовой арболитовой смеси можно ориентироваться с таким редуктором? Двигателя у меня нет, 3фазы тоже нет, смотрю в сторону однофазных аире 80s4-1.5квт или аире 100s4-2.2квт, оба 1500об. Стоят такие 7 и 11т.р-недешево, но если брать трехфазные и подключать на 1 фазу  я не могу пока найти конденсаторы и не уверен что выдержит проводка.
 Обороты надо скинуть ещё примерно в 2 раза, вот думаю поставить одну или две ременных передачи. Вопрос выдержит ли ременная передача от редуктора на вал мешалки, какие диаметры шкивов при этом делать и сколько ремней (больше 2 не хотелось бы).
1. Какая маркировка на редукторе? От этого зависит, какой объём мешалки можно сделать и какой мощности движок ставить.
2. Ремни от редуктора к валу не потянут. Будут проскальзывать зверски. Надо ставить между движком и редуктором.
Вот после ответа на 1 вопрос и можно будет о чем то говорить.

Оффлайн bolt12rus

• Новичок
  • *
  • Из: Марий Эл
« Ответ #2104 : Августа 06, 2016, 06:00:42 am »
Здравствуте!  Тот редуктор купить не получилось.

Оффлайн gabik

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Татарстан
« Ответ #2105 : Марта 03, 2017, 02:13:26 pm »
Приветствую. Как уплотняете горизонтальный вал у принудительной бетономешалки?
В зазор между валом и втулкой укладывал  сальниковую набивку, сама набивка уплотняется стаканом, который притягивается гайками через шпильки.
Так вот эту конструкцию довольно быстро съедает бетон. Может  на вал отражательную шайбу приварить?

Оффлайн Игорь С

• Больше 250 сообщений
« Ответ #2106 : Марта 03, 2017, 06:52:26 pm »
Вообще то самый простой и правильный выход - смонтировать корпуса подшипников на расстоянии от корпуса мешалки. Через проставки. Тогда все, что просочится через щель - тупо выпадет мимо подшипника.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн gabik

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #2107 : Марта 03, 2017, 07:44:16 pm »
Вообще то самый простой и правильный выход - смонтировать корпуса подшипников на расстоянии от корпуса мешалки. Через проставки. Тогда все, что просочится через щель - тупо выпадет мимо подшипника.
Бетономешалка  БС-5М (растворомешалка по сути) - заводская. Как сделано у серъезных бетономешалок - посмотреть негде.
Вот такой у неё узел уплотнения:

Оффлайн Игорь С

• Больше 250 сообщений
« Ответ #2108 : Марта 03, 2017, 09:08:24 pm »
Ну так и обратите внимание, что корпус подшипника стоит на расстоянии от боковины корпуса смесителя. Вот еще на ту же тему фотки:

Оффлайн gabik

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #2109 : Марта 03, 2017, 09:56:06 pm »
Ну так и обратите внимание, что корпус подшипника стоит на расстоянии от боковины корпуса смесителя. Вот еще на ту же тему фотки:

Ну, так подшипникам попадание бетонной смеси никак  не угрожает, даже если убрать уплотнение, - набивку.  А вот абразивный износ вала и подклинивание  в месте уплотнения имеется.

Мало того, у этой бетономешалки только один подшипник вала, второй  конец вала через цепную муфту соединяется с редуктором и на такой конструкции  все это дело висит.

Ну и двигатель в 4 кВт начинается сильно греться и саму бетономешалку скручивает.

Оффлайн Игорь С

• Больше 250 сообщений
« Ответ #2110 : Марта 03, 2017, 10:37:43 pm »
Ну, во-первых: там оба конца вала на подшипниках. Муфта предназначена только для передачи крутящего момента и радиальную нагрузку не несет никаким образом. А если бы опирался вал на нее, то больше 3-8 часов мешалка бы не проработала.
Во-вторых: ну, уберите тогда вообще оттуда уплотнение. Просто чуть меньше загружайте мешалку. В конце концов, отражающее кольцо точно так же зарастет бетоном.

Оффлайн multos

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Бригада :) три гада :)
« Ответ #2111 : Марта 04, 2017, 05:13:21 am »
я просто сразу после использования бетономешалки шприцую подшипники

Оффлайн gabik

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #2112 : Марта 04, 2017, 07:52:42 am »
Ну, во-первых: там оба конца вала на подшипниках. Муфта предназначена только для передачи крутящего момента и радиальную нагрузку не несет никаким образом. А если бы опирался вал на нее, то больше 3-8 часов мешалка бы не проработала.
На этой бетономешалке ОДИН подшипник, второй  конец вала висит на муфте и на РЕДУКТОРЕ.

По-видимому  сию конструкцию разработали довольно давно очень талантливые анжинеры. Изучение интернетоф несколько лет назад показало, что данная бетономешалка производится без изменений( кстати, цены на неё, с  изначально не рабочим конструктивом,  начинаются от 100000 рублей).
У клонов этой бетономешалки, вал уже  на двух подшипниках.

Во-вторых: ну, уберите тогда вообще оттуда уплотнение. Просто чуть меньше загружайте мешалку. В конце концов, отражающее кольцо точно так же зарастет бетоном.
Уплотнение которое находилось возле подшипника, - в приличном состоянии, где нет подшипника - разбило всё напрочь.( понятно почему) Меня смутила конструкция   уплотнения в  сильно абразивной среде.

На днях списался с одним заводом, чтобы изготовили удлинённый вал  под второй подшипник.

Оффлайн Игорь С

• Больше 250 сообщений
« Ответ #2113 : Марта 05, 2017, 12:47:25 am »
Уплотнение которое находилось возле подшипника, - в приличном состоянии, где нет подшипника - разбило всё напрочь.( понятно почему) Меня смутила конструкция   уплотнения в  сильно абразивной среде.

На днях списался с одним заводом, чтобы изготовили удлинённый вал  под второй подшипник.
Ух ты! А чё, молодцы! Придумали же применить уплотнение в качестве подшипника! ;D

Оффлайн андрейг

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: альметьевска
« Ответ #2114 : Мая 27, 2017, 12:35:10 pm »
Вот почитал эту ветку решил тоже сделать бетоносмеситель.

Позже добавлено автором:
Толщина стенки 10 мм, моторедуктор 380 в. 2,2 квт, вертикальный привод.