Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Первая попытка изготовить филенчатую дверцу. Возникли вопросы...  (Прочитано 3665 раз)

Оффлайн bvn-2005

• Больше 50 сообщений
  • **
Проект не отличается грандиозностью, это всего лишь дверца на кухонную встроенную антресоль. Две створки размером по 300х400. Материал - сосновый клееный щит (покупной).
В процессе возникли вопросы:
1. Как я понимаю, филенка в рамку не вклеивается, а просто вставляется. Насколько плотным должно быть это соединение? Должен ли филеночный шип упираться в дно паза рамки или там должен оставаться зазор?
2. Отделка предполагается сама простая - морилка + мебельный лак. КАк при этом получить наиболее красивую поверхность? Последовательность операций?

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
***Как я понимаю, филенка в рамку не вклеивается, а просто вставляется. Насколько плотным должно быть это соединение?***

Чтобы филёнка не болталась внутри рамки.
Обычно натяг делается таким, что филёнка туго вставляется в паз усилием рук, либо лёгким постукиванием киянки.

***Должен ли филеночный шип упираться в дно паза рамки или там должен оставаться зазор?***

Зазор около 2-х мм.

***Отделка предполагается сама простая - морилка + мебельный лак. КАк при этом получить наиболее красивую поверхность? Последовательность операций?***

Что есть из инструмента и материалов?
Самым простым будет вариант использования матового НЦ лак и нитроморилки. Нанесение - мягкой "лаковой" кистью. Лака 2-3 слоя, лёгкая межслойная шлифовка, полировка последнего слоя.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн bvn-2005

• Больше 50 сообщений
  • **
Материалов и инструментов для отделки практически нет. Плз, подробнее про шлифовку и полировку. Как, чем и т.д.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
***Плз, подробнее про шлифовку и полировку.***

Шлифовать между слоями легче шлифовальными губками (поролоновые, с нанесёнными на верхнюю и нижнюю часть абразивами), шлифовальным полотном (бурого цвета губка как для мытья посуды "хозяюшка"), шлифовальной металлической ватой (как пучки нечёсаной шерсти, только металлические). Зернистость 280-320 и выше. Преимущества перечисленных материалов - гибкость, можно залезть во все изгибы профиля.

Полировать фетром, шерстью, начисто - суконкой или фланелью.
Полироль можно купить в автомагазине, это проще всего. Наполняющий абразив 900-1200, или вообще "мягкий", синтетический (х.з. точно что это - производитель пишет о каких-то "гранулах пластика"). Суконкой снимать остатки насухо, можно смочить немного скипидаром.
« Последнее редактирование: Сентября 17, 2007, 10:07:26 am от Alex21 »
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн bvn-2005

• Больше 50 сообщений
  • **
Спасибо за помощь, конструкция изготовлена. Идет процесс отделки.
А также замыслился следующий проект - дверцы туалетного шкафчика, размер створки примерно 300х800. При этом хочу попробовать сделать филенки с криволинейной кромкой. Есть ли какие-то нюансы, связанные с криволинейностью филенки, а также с тем, что створка получается узкая-длинная?

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
***Есть ли какие-то нюансы, связанные с криволинейностью филенки

Тщательнее обрабатывайте кромку, по которой пойдёт подшипник фрезы - все щербины-сколы будут перенесены (скопированы) на профиль филёнки.
Если планируется делать такие филёнки серийно, имеет смысл изготовить накладной шаблон, и работать по нему.

***что створка получается узкая-длинная?

Нормальные пропорции. "Узкая и длинная" считается если соотношение длины к ширине больше 8.