Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Облицовка крыльца дома  (Прочитано 28982 раз)

Оффлайн OREST-16

• Больше 250 сообщений
  • Из: Диканьки
Облицовка крыльца дома
« : Августа 20, 2011, 11:45:40 pm »
Подскажите максимально правильный и надежный способ облицевать керамической плиткой крыльцо из монолитного бетона с влитыми вставками из уголков. Плитку ложу, но опыта работы снаружи нет. Интересует все(чтобы не переделывать как можно дольше): клей, грунт, плитка, подготовка поверхности, армировка, затирка и прочие практические советы из собственного опыта.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
Re:Облицовка крыльца дома
« Ответ #1 : Августа 21, 2011, 10:40:25 pm »
Облицовывал крыльцо специальной плиткой - атмосферостойкой и морозостойкой. Клал на самодельный простой состав. Цемент 1/2 с песком и ПВА. ПВА клал приличное количество, так, чтобы липкость раствора явно ощущалась пальцами. Крыльцо было кирпичное. ничем не грунтовал, только водой полил перед кладкой.
Скоро уже 10 лет как облицовка сделана. Ни одна плитка не отвалилась!

А "максимально правильный и надёжный способ" думаю что не существует. Решение каждой задачи многовариантно.

Позже добавлено автором:
Армировочную сетку не клал. Затирал тем же кладочным раствором.
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
« Ответ #2 : Августа 21, 2011, 10:54:53 pm »

облицовывал специальной плиткой для ступеней. вроде немецкая. не грунтовал, но применял клей для плитки, счас всяких в продаже полно. затирка между плитками самая обычная

Каждое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься до бесконечности.

Оффлайн OREST-16

• Больше 250 сообщений
« Ответ #3 : Августа 21, 2011, 11:00:48 pm »
Крыльцо было кирпичное
Спасибо за отклик. Я тоже большей поклонник ПВА во многих случаях. Только все время тормозишь себя-не вчерашний ли это день, может делать ставку на что-то современное?!  А на сколько крыльцо защищено от осадков? Как состояние швов на сегодняшний день?

Позже добавлено автором:
облицовывал специальной плиткой для ступеней
Я так понял, что плитка свежая и испытание морозом впереди. Меня еще интересует-не нужно ли вырезать уголки из бетона, НЕ ДАДУТ ЛИ ОНИ ДРУГОЕ РАСШИРЕНИЕ ПРИ ПЕРЕПАДЕ ТЕМПЕРАТУР?
« Последнее редактирование: Августа 21, 2011, 11:07:57 pm от OREST-16 »

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Августа 21, 2011, 11:10:12 pm »
А на сколько крыльцо защищено от осадков? Как состояние швов на сегодняшний день?
Свесы крыши делал специально широкие. Но во время косого дождя ступени заливает. Но все швы держатся.
Много лет назад помню, что не смог найти нужного клеящего состава для уличных работ и при этом недорогого. Были какие то очень дорогие для бассейнов. Поэтому решил делать "старым дедовским" методом. Но сейчас много доступных по цене и качественных готовых составов и затирок тоже. Сейчас думаю, что предпочёл бы купить готовые материалы для кладки.

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Августа 21, 2011, 11:10:28 pm »
Я так понял, что плитка свежая и испытание морозом впереди.
одна зима прошла.
еня еще интересует-не нужно ли вырезать уголки из бетона
не понял. где вырезать? я клал на бетон. пока проблем нет.
Каждое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься до бесконечности.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Августа 21, 2011, 11:15:07 pm »
облицовывал специальной плиткой для ступеней.
Превосходный результат!  :good:

Оффлайн OREST-16

• Больше 250 сообщений
« Ответ #7 : Августа 21, 2011, 11:18:45 pm »
не понял. где вырезать? я клал на бетон. пока проблем нет.
Я о своей ситуации-старые бетонные ступени укреплены уголками, так вот их вырезать или нет?

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Августа 21, 2011, 11:21:30 pm »
Я о своей ситуации
ну так просто не скажеш. я  б убрал. фото бы.

Оффлайн OREST-16

• Больше 250 сообщений
« Ответ #9 : Августа 22, 2011, 10:59:48 pm »
Возвращаюсь к вчерашней беседе. Убрать уголки или пусть будут как каркасная арматура? Кстати, не раз наблюдал ситуацию как клей приставал к металопрофилю мертвой фаткой - не отдерешь. Даю фото для наглядности.

Оффлайн Otto Kaz

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #10 : Августа 22, 2011, 11:40:06 pm »
клей можно взять Юнис гранит, прекрасно держит на улице и камень и плитку. Уголок я бы убрал - мешает при работе, не нужен после облицовки. Вообще есть ступени керамические, для облицовки отлитых маршей, стандартных маршей. Весьма удобная вещь.

Оффлайн v_aist_

• Мы родом все из СССР
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Рязань
« Ответ #11 : Августа 23, 2011, 12:36:40 am »
Убрать уголки или пусть будут как каркасная арматура?
Металл и бетон имеют одинаковое линейное расширение. Поэтому и изделия из бетона армируют железом. Если уголок будет мешать - можно убрать. Не помешает - пусть остаётся...

Оффлайн Otto Kaz

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Августа 23, 2011, 12:44:42 am »
Металл и бетон имеют одинаковое линейное расширение

еще важен коффициент температурного расширения-сжатия у облицовочного материала - камень, плитка, керамогранит. Если он равен коэффициенту бетона и стали, тогда уголок можно оставить, но с точки зрения удобства работы, я бы снял. Иначе будет либо перерасход клея (толстый слой понадобится), либо плитка к уголку не прилипнет

Оффлайн ialgis

• Олег
  • Больше 100 сообщений
  • Из: москва
  • Столяру хорошо, а инженеру лучше
« Ответ #13 : Августа 23, 2011, 12:48:19 am »
Я бы убрал однозначно, только наверняка они связаны прутком со ступенями. Надо будет искать, обезать, повреждения заделывать.
  будет мешать облицовке:
- клей дороже на порядок,
-армируют бетон, действительно железом, но если арматура видна из бетона, такое    армирование признают браком,
- на морозе такое сочетание материалов будет вести себя неадекватно,
- при такой длине может пружинить под плиткой, немного, но и 1 мм хватит, чтобы расшатать плитку со временем,
- расход довольно дорогого клея возрастет на толщину уголка, который выглядывает над плоскостью ступени, судя по фото, примерно на мешочек, полтора.
- при облицовке плиткой- абсолютно не нужный элемент, имхо
По приклейке: покройте бетон бетонконтактом, дайте просохнуть, любая смесь для плитки подойдет, на ваш кошелек,  если она морозоустойчива, швы желательно не делать большими, и замазать той же кладочной смесью, для успокоения пройтись каким нибудь гидрофобом по швам, их много сейчас.
« Последнее редактирование: Августа 23, 2011, 01:06:09 am от ialgis »
Дружим мы с молотком и пилою,
И рубанок послушен в руке.

Оффлайн OREST-16

• Больше 250 сообщений
« Ответ #14 : Августа 23, 2011, 10:43:48 pm »
Не помешает - пусть остаётся...
я бы снял
Я бы убрал однозначно
Спасибо за неравнодушие к данному вопросу, немного определился. А как насчет армирования сеткой, лишнее или необходимое? И каков уклон задать?
« Последнее редактирование: Августа 23, 2011, 11:42:39 pm от OREST-16 »

Оффлайн Otto Kaz

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Августа 23, 2011, 11:46:20 pm »
А как насчет армирмирования сеткой, лишнее или необходимое? И каков уклон задать?

сетка не нужна, достаточно нанести бетон-контакт, уклон я бы не делал - есть опасность поскользнуться - на лестнице каменной большая травмоопасность.

Оффлайн ialgis

• Олег
  • Больше 100 сообщений
  • Из: москва
  • Столяру хорошо, а инженеру лучше
« Ответ #16 : Августа 23, 2011, 11:48:19 pm »
Сетка нужна если будете делать выравнивающую стяжку, поверх ступеней, для экономии клея например, а так необходимости нет. Уклон 2 гр. На погонный метр, но при такой площадке как у вас, опять же, сильной необходимости нет. Здесь главное смотреть, чтобы ровно легла и не было уклона в сторону двери. Все естественно мое личное мнение.
Дружим мы с молотком и пилою,
И рубанок послушен в руке.

Оффлайн Otto Kaz

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Августа 24, 2011, 12:08:25 am »
не вчерашний ли это день, может делать ставку на что-то современное?!  А на сколько крыльцо защищено от осадков?

однозначно, вчерашний, при неоходимости, есть пластификаторы современные. В Вашем случае специализированный клей для плитки закроет все вопросы.
« Последнее редактирование: Августа 24, 2011, 12:10:12 am от Otto Kaz »

Оффлайн OREST-16

• Больше 250 сообщений
« Ответ #18 : Августа 24, 2011, 11:48:20 pm »
Советы осмыслил,спасибо, обязательно учту. Меня еще интересует, кто как приспособился сверлить напольную плитку. Победитовые сверла берут на низких оборотах, но быстро садятся. А керамогранит почти не сверлится победитом. Пробовал трубчатым сверлом с алмазным напылением-сверлит, но трудновато начать-"танцует".

Оффлайн v_aist_

• Мы родом все из СССР
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Рязань
« Ответ #19 : Августа 24, 2011, 11:53:40 pm »
Сейчас есть свёрла "по стеклу". Сверлят и плитку, но хрупкие. Сильно не давить - на выходе разлетится. А вообще простую плитку сверлил "победитовым". Сначала накернивал, глазурь при этом отлетала (маленький пятачок, но этого достаточно) и сверло идёт после этого как по маслу...

Пы.Сы. Сверлил таким сверлом даже кусок двуручной пилы, надо было скребок сделать....
« Последнее редактирование: Августа 24, 2011, 11:57:38 pm от v_aist_ »

Оффлайн Otto Kaz

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Августа 25, 2011, 12:04:35 am »
Меня еще интересует, кто как приспособился сверлить напольную плитку. Победитовые сверла берут на низких оборотах, но быстро садятся. А керамогранит почти не сверлится победитом

сверлю плитку и керамогранит без проблем твердым сплавом (победитом).
Но сверла немецкие, хорошего качества, с индексом industrial - промышленные (примерно, т.е. не бытовые). Чтобы садились - не замечал.
Технология такая. Начало - без удара, только сверление, обороты небольшие, накернивать боюсь - может треснуть. Режим без удара позволяет начинать на малой скорости совершенно спокойно.
После прохождения глазурованного слоя (относится к плитке), самого твердого, остальное - сухая глина (обоженная), включаю ударный режим, но без фанатизма. Все эти меры чтобы исключить опасность возникновения трещин на внешнем слое. Керамогранит сверлю без удара, небыстро, насквозь, после прохождения плитки керамогранита, включаю ударный режим для углубления отверстия. Да, время сверления плитки не превышает 1-2 минут, керамогранита - раза в два-три  больше.
« Последнее редактирование: Августа 25, 2011, 12:07:38 am от Otto Kaz »

Оффлайн OREST-16

• Больше 250 сообщений
« Ответ #21 : Августа 25, 2011, 12:34:52 am »
Но сверла немецкие, хорошего качества
Да и я на качество грешил, старые, еще советские терпят такую работу более устойчиво. Я не пользовался фирменными твердосплавами, как они по цене?

Позже добавлено автором:
Сейчас есть свёрла "по стеклу".
Не пользовался.Судя по фото они с напылением? А полотно дворучной пилы приходилось не раз сверлить, тоже выручали твердосплавные сверла.
« Последнее редактирование: Августа 25, 2011, 12:45:35 am от OREST-16 »

Оффлайн Otto Kaz

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Августа 25, 2011, 10:07:06 am »
Да и я на качество грешил, старые, еще советские терпят такую работу более устойчиво. Я не пользовался фирменными твердосплавами, как они по цене?

в перестроечные времена набор 5, 6 и 8 мм с шестигранными хвостовиками стоил 30 долл. Еще был набор попроще, в смысле с круглыми хвостовиками, но с очень интересной заточкой, американский, кажется.  Такая заточка очень удобна для начала сверления на гладких скользких твердых поверхностях, как раз плитка, керамогранит. Только угол привершине сверла, конечно поострее, чем я нарисовал, думаю, меньше 90 градусов. Вгрызается с первого оборота и никуда не скользит

Оффлайн Варвара

• Заглянул на огонек
  • *
Re: Облицовка крыльца дома
« Ответ #23 : Октября 02, 2017, 04:28:25 pm »
облицовка крыльца с3 ступенями тоже как вариант недорого и практично, размеры накладок большие, швов минимум, прочные и не скользкие, вдобавок Г-образные, а значит не будет никакого отслоения и сколов в зоне стыка проступи и подступенка

Оффлайн 1melkiykot

• Новичок
  • *
« Ответ #24 : Ноября 25, 2017, 05:41:34 pm »
При облицовке плиткой снаружи, либо спец клей брать, морозостойкий, либо добавку покупать. Чтобы высохший раствор не впитывал влагу и не разрушался.

Оффлайн gamp

• Больше 250 сообщений
  • Из: липецкая обл. г. елец
« Ответ #25 : Января 01, 2018, 09:25:47 pm »
есть ли смысел в ентом случае промзать все ( бетонное основание под пороги) обмазочной гидроизоляцией ( что в мешках сыпучая продается ) ? это вопрос спасибо.