Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Требуется помощь-хочу сам отреставрировать буфет/сервант  (Прочитано 19156 раз)

Оффлайн sojuz

• Вячеслав
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Балашиха
Здравствуйте!

Вообщем, достался вот такой раритет.
Есть желание самому отреставрировать. Но я практически не обладаю как бы это сказать художественным вкусом и не могу представить как он должен выглядить чтобы красиво смотрелся в результате такой вот реставации. Планируется в дальнейшем использовать его на даче.
Сам он:
Ужасно тяжелый около 60 килограммов. Видимо это только верхняя часть, а была еще и нижняя, на которую он ставился и которой нет. Это предположил потому что в нижней части есть проем, который внутри окрашен. Один из элементов нижней части отвалился, я его сфотографировал отдельно, он был прибит гвоздем с квадратным сечением. Верхний левый элемент отвалился, что дало возможность сфотографировать торец верхней доски, а он целиковый и не клееный, я его тоже сфотографировал. Основное крепление на шкантах, их видно, они немного выглядывают. Из дверей удалось спасти только одну дверь. Другой двери нету. И как полагаю в центре тоже была дверца, это видно по изогнутым петлям, которые товарищи варвары оставили когда ее ломали...
Как видится, что шпон есть тольео на самоей верхней крышке и он уже отслоился, все остальные элементы крашенные.Полочки внутри из цельного дерева, вроде не изогнутые...между тем как увидел его и забрал с места прошли сутки за это время прошел дождь и шпон на верху отслоился.

« Последнее редактирование: Августа 21, 2011, 12:27:32 pm от sojuz »

Оффлайн botasr

• Больше 100 сообщений
  • забанен
  • Из: Коломны
  • Cohen VS Кобзон ()
    • marsar
дааа
много секса

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
много секса

Это определится только после смывки всех покрытий.

Оффлайн MikleS

• Больше 500 сообщений
  • Из: samara
Таак, и чем же вам помочь? да еще скажем так- тумбокомодного низа нет )))
Посути конечно, если не заморачиваться, и просто смыть старый лак, склеить все, что сломали варвары, и покрыть лачком с патиной, то выйдет этакая штуковина для дачи. восстанавливать чета смысла не вижу.
Проще гораздо занедорого купить в более потребном виде. В Москве то уж этого добра...
кто пчелок уважает, кто к ним не пристает
того они не жалят, тому приносят мед!

Оффлайн sojuz

• Вячеслав
  • Больше 250 сообщений
Большое спасибо за оперативную скорую столярную помощь. )))
Я вот тут порылся на молотке и пока Вы писали комментарии у меня как раз возникла пара вопросов - а может ну его, секса много?...разобрать и использовать на другие цели?
А вот аналоги я уже нашел, что подтверждает мое мнение о том, что должна быть нижняя часть...
вот тут - http://msk.molotok.ru/rasprodazha-bufet-starinnyj-1920-1930goda-i1774110571.html
и вот тут - http://voronezh.molotok.ru/starinnyj-temnyj-bufet-i1776971025.html
про много секса с реставрацией все понял...тогда первые вопросы несмышленого даже в простом ремонте:
1. какой смывкой пользоваться?
2. какую патину и лак порекомендуете?
3. какой цвет...хотябы примерно?

Оффлайн MikleS

• Больше 500 сообщений

неплохие показатели дала вот эта смывка, особенно если учесть ее смешную стоимость! там на сайте 220 руб. Но я покупал ее по 127 руб. примерно за эти деньги и надо искать, у оптовиков наверное и того по 85 - 100 руб.
http://master66.ru/rastvoriteli/122-smyvka-gel-lprestizhr.html
После нее, требуется промыть дерево, обильно смачивая ацетоном. это нейтрализует смывку, (что не даст повредить новое покрытие) и обеспечит однотонность древесины.
Есть еще такая смывка - Б52. ЖУДКО мне не понравилась!
Есть много клевых импортных смывок, но имея "Престиж" искать другие смысла не вижу.
какую патину и лак порекомендуете?

Можете посетить мою тему http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=14228.0
там есть готовые примеры окрашивания. или просто зайдите на сайт Sayerlack, или Renner.
там есть готовые технологии. можно еще Borma.
какой цвет...хотябы примерно?

Например как старое шеллачное покрытие. как на ссылках с молотка.
« Последнее редактирование: Августа 21, 2011, 02:17:58 pm от MikleS »

Оффлайн botasr

• Больше 100 сообщений
  • забанен
  • Cohen VS Кобзон ()
    • marsar
Союз, по покраске кой че скажу
Если нет краскопульта и иже с ними
Как вариант -Дьюлекс (Dulux Woodsheen), густой такой.
Я случайно для себя открыл, так как краскпульта не имею и в окраске не силен
Наношу кистью и растираю фетром. Разумеется при ровной шлифовке.
За два слоя можно более-менее результат получить.Брал в леруа, который Осташка/МКАД
уменя - Georgian Ouk, то есть колор

Оффлайн radoza

• секта свидетелей пф283
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Самара
много секса
Это определится только после смывки всех покрытий.
+++
2. какую патину и лак порекомендуете?
3. какой цвет...хотябы примерно?
ихмо...
никакой смывки ненадо - позорней всего, когда старая вещь превращается в загламуренный новодел - именно её цвет, и протертость покрытий, и дают то самое ощущение старины и ценности - обмажеш новым тоном или морилкой, и вещь умрет...

только смыть мылом большую грязь, и снять верхний слой лака/щелака растворителем - дальше сушка, ремонт, растворитель с антисептиком, и 2-3 слоя сильно разбавленного алкидного лака

тон только внутри, там где дверей нет, ну и усилить полки багетом/бруском - чтоб визуально на массив косила

Другой двери нету. И как полагаю в центре тоже была дверца, это видно по изогнутым петлям, которые товарищи варвары оставили когда ее ломали...
центральную полку нетрогай, ибо там цвет/тон уже есть - а левые ставь с разбегом ритма от центра, и под ритм правой - это какбы оправдает отсутствие левой дверцы

стекло лучше сохранить, с дополнение пласт.вставки, или рамки - аутентичность таки...
« Последнее редактирование: Августа 21, 2011, 07:03:10 pm от radoza »

Оффлайн MikleS

• Больше 500 сообщений
и 2-3 слоя сильно разбавленного алкидного лака

)))) ну тогда уж неполениться, и всетаки дойти до любого филиала "Черная речка" коих в МоскАве завались, и купить таки шеллаку, и покрыть как положено! зачем губить то алкидкой!
Иначе я не понял, за чО бились тогда?

никакой смывки ненадо - позорней всего, когда старая вещь превращается в загламуренный новодел

и еще, посекрету - смывка не снимает старую тонировку!
На расчищенных смывкой местах часов, видно, что тонированный шпон маркетри сохранил родную тонировку.

после:

Оффлайн botasr

• Больше 100 сообщений
  • забанен
  • Cohen VS Кобзон ()
    • marsar
На расчищенных смывкой местах часов, видно, что тонированный шпон маркетри сохранил родную тонировку
Мikles, не подскажите что за часы? В смысле школа/направление/примерный период изготовки

у меня точ такие же,навершие  чутку другое
в более худшем состоянии правда

Оффлайн MikleS

• Больше 500 сообщений
примерный период изготовки
корпус наш, отечественный, год 1862., есть надпись карандашная на задней стенке. механизм - МОЗЕР.

Позже добавлено автором:
правда, ничего хорошего в их состоянии небыло! рухлядь была...
« Последнее редактирование: Августа 21, 2011, 10:49:56 pm от MikleS »

Оффлайн botasr

• Больше 100 сообщений
  • забанен
  • Cohen VS Кобзон ()
    • marsar
Mikles - о сенкс.
Семейные часы,давно не ходют
надо бы подучить матчасть

Позже добавлено автором:
сдается что ширпотреб & итальянщина

(но семейные..  всетки)
« Последнее редактирование: Августа 21, 2011, 09:45:54 pm от botasr »

Оффлайн Семёновна

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Уфа, штат Башкирия
  Здравствуйте!  Поделитесь, пожалуйста, а чем тонировку убрать?  Стоит примерно такой же раритет
и после того, как убрали все слои масляной краски, показалась почти черная липа, а требуется светлое
прозрачное покрытие

Оффлайн MikleS

• Больше 500 сообщений
показалась почти черная липа,
Видимо предмет был черным изначально. В липу вообще достаточно глубоко проникает тонировка. Только если химией выбеливать... Жудкое занятие. Да и древесину размягчает.
Может легкая шлифовка и чуть потемнее отделку?

Оффлайн Семёновна

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Уфа, штат Башкирия
Попробуем потемнее , главное - уговорить заказчика

Оффлайн MikleS

• Больше 500 сообщений
главное - уговорить заказчика
Ну, раз уж это работа, то наверное и подход должен быть соответствующий.? Может тогда потратиться на выбеливание? Можно кстати зайти с другой стороны... После того как подготовите поверхности, притонировать белой морилкой, чуть с добавлением морилки светлый орех, получите натуральный оттенок липы. Затем грунт, и нанести белую патину, чтобы во всех уголках отбелить то, что неудалось отчистить. шлифовка металической ватой, и колерованный лак белой морилкой. Коль уж у вас коммерческий проект, так можно и затратиться наверное. Ради результата.

Оффлайн Бондарев Федор Алексеевич

• Больше 500 сообщений
Привет.Да можно сказать что от вашего буфета осталось %35-40 не больше.
Это предмет 20 века,с элементами декора в стиле модерн.Работы предстоит много.
Смывка справится любая так как по фото видно что это синтетическая смола( идитол  )она имеет свойство краснеть после 25-30 лет и дальше становится хрупкой и тёмной.Можете попробовать поскрести ногтем -лак слезет сразу.По ищите аналоги в книгах по эклектики или старых журналах ,или прочертите низ сами .В помощь -книга "мибель эклектики "Г.Гацура.
Сложность работы у вас будит заключаться в исполнении нижней части буфета,а верхняя это так на закуску.Тем более без нижний комодной части это просто короб.
О.Ф.

Оффлайн MikleS

• Больше 500 сообщений
Смывка справится любая
Ну, вопрос то, не в сверхспособности смывки удалять все, вместе с самим изделием. )))
Просто с Б52 вы потратите времени значительно бОльше, так как она хоть и названа гель-смывка, но очень жидкая, на резьбе и вертикальных поверхностях не держится, стекает. В виду того, что она жидкая, ее труднее удалять, уходит много ветоши. Когда ей очищаеш резьбу, и работаеш щеткой, она не "скатывается" в комочки, а размазывается по древесине. и т.д... Про вонь! я уж вообще молчу...
Федор, вы ведь работаете не "любым" инструментом, а острым, хорошо заправленным. правда?

• Больше 500 сообщений
Привет.Прошу прощения хозяина темы,но не могу не ответить так как спросили меня.
Да, своим инструментом работаю только острым,но иногда берусь показать работу тому кто её выполняет его же инструментом (если просят) ,а он не всегда бывает остр.Здесь дело техники и определённых навыков.
Пример: Стамеска заминает мягкие породы и не даёт чистый рез,или частично ворсит раннею древесину .Но при значительном усилии весьма чисто будит резать более твёрдую .И тому подобное.
Ещё раз извините за использования вашей площадки.О.Ф.

Оффлайн radoza

• секта свидетелей пф283
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Самара
и 2-3 слоя сильно разбавленного алкидного лака
)))) ну тогда уж неполениться, и всетаки дойти до любого филиала "Черная речка" коих в МоскАве завались, и купить таки шеллаку, и покрыть как положено! зачем губить то алкидкой!
Иначе я не понял, за чО бились тогда?
шеллак на мебели в иногда мокром нижнем уровне и под руками ? ну хз, яб еще понял мод.масла, но шеллак...

никакой смывки ненадо - позорней всего, когда старая вещь превращается в загламуренный новодел
На расчищенных смывкой местах часов, видно, что тонированный шпон маркетри сохранил родную тонировку.
а на радиолах весь цвет в лаке, да и я предлагал простой но надежный способ - сообразно ценности материала :)

Оффлайн ALEKSANDR

• Больше 100 сообщений
  • Из: тернополь
Вячеслав,если нужна помощь с резьбой по дереву-я в Вашем распоряжении...

Оффлайн BUV1954

• Больше 500 сообщений
 Вячеслав,мне кажеться,тебе немножко рано ставить перед собой такие задачи,во всяком случае, на том уровне на каком тебе дают советы очень уважаемые мастера. Без обид. :pivo: А так подъезжай чем могу помогу.

Оффлайн Мурад7

• Новичок
  • *
Лучше этот буфет сделать особенно под старину..., усилить патину времени и можно даже применить акриловое золото разных оттенков- выбрать что больше подойдет... и краски масляные очень разбавленные.. можно неплохой вид ему придать))) любители потом с ногами  руками заберут) )) да и я сам бы такой себе взял)))
тут Вячеслав только методом тыка можно найти оптимальный вариант, но согласен стем мнением ,что тебе еще рановато ставить такие задачи перед собою... Найди у себя спеца и с нм пробуйте....

• Больше 500 сообщений
Вячеслав.Первое с чего начни ,так это с того что просто очисти его от пыли ,грязи ,промой любым составом хоть спиртом.Далее вычерти или зарисуй схематично в масштабе (хотя бы 1:10), рисунок с учётом будущей нижней частью.Проведи фотофиксацию .
Сними всё что можно,остатки фурнитуры ,задний полек.Закупи материал для нижний части,раскрои его с припуском на обработку(пусть полежит -перед работой).
Растили плёнку если работаешь в мастерской,и начни смывать остатки лака.Используй при этом жесткую щётку (старую зубную к примеру) и шпатель для удаления отработанного слоя с плоскостей .Промой поверхность растворителем 646 и протри насухо с усилием .После чего повтори операцию всё так же, используя спирт.
После просушки на следующий день осмотри поверхность.И дальше в путь-по обстоятельствам.О.Ф.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Небольшое видео по смывке.