Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: пильные диски для циркулярки  (Прочитано 28640 раз)

Оффлайн agafonof

• Больше 250 сообщений
пильные диски для циркулярки
« : Сентября 17, 2007, 05:54:36 pm »
Я думаю у каждого есть что сказать по этому поводу.
Хочу приобрести для чистового распила по дереву. вариантов у нас в городе не так много.
- бош на 60 зубьев ф250 за 1400
- метабо за 2000 или чуть больше
И еще, как народ относится к АТАКЕ? как у этих пил с биением?
Что-то боязно...

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
Re: пильные диски для циркулярки
« Ответ #1 : Сентября 17, 2007, 06:00:41 pm »
у нас в городе не так много.

Город-то засекреченный ?

Что-то боязно...

Что совсем-совсем после распиловки стругануть не хочется  :embar:?
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн agafonof

• Больше 250 сообщений
« Ответ #2 : Сентября 17, 2007, 06:10:07 pm »
блин в профиль надо забить...саранск
у нас в городе не так много.

Город-то засекреченный ?

Что-то боязно...

Что совсем-совсем после распиловки стругануть не хочется  :embar:?
вдоль волокон это понятно, а поперек как? Например торцы брусков...

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #3 : Сентября 19, 2007, 06:19:49 pm »
У меня на циркулярке стоит Атака многозубовая (40 или 48 зубов. На балкон идти лениво уточнять). Рез чистый как вдоль волокн, так и поперек. Если дерево плотное, то торец аж блестит. ДСП тоже хорошо пилит. Что вдоль, что поперек  :D Пилил этим диском и поликарбонат. Полет почти нормальный. Есть несколько сколов, но это не смертельно. Диск меня устраивает.

Хотя есть хорошая пословица: "О вкусе устриц нужно спорить с тем, кто их ел". К сожалению, лучше "Атаки" дисков я не "Ел"...

Оффлайн TOOLSTIK™

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Сентября 19, 2007, 06:35:45 pm »
Что-то боязно...
Первый диск брал года 2 назад очень понравилось(более или менее чистый рез и без биений), но летом брал два диска таких же 200мм, что то с ними не так! При вхождении в начале распила начинает вибрировать из стороны в сторону пропил в начале получается несколько шире чем дальше, со старым диском такого не наблюдалось.

Оффлайн agafonof

• Больше 250 сообщений
« Ответ #5 : Сентября 20, 2007, 06:47:40 am »
спасибо
т.е. АТАКА это лотерея. Вообще говоря было бы идеально при покупке диска обговорить обмен-возврат. Принес домой покрутил на холостых, биение замерил...
А по бошевским дискам что плохое-хорошее можно сказать?

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #6 : Сентября 20, 2007, 10:35:07 am »
2 agafonof 
По дискам - большой запас инфо у Бобра. Есть его обзор в последнем номере и предпоследнем номере ВДСиР(Потребитель, Всё Для Стройки и Ремонта, Инструментальный выпуск).
Теперь про  атаку - Я полностью согласен с  Ingel. Пользовался не многими - меня Атака устраивала, не знаю насколько она долговечна, но биений заметных не видел, но не замерял. Был и под ламинат и под продольный\поперечный распил. Тонкие. Мне понравились.
« Последнее редактирование: Сентября 20, 2007, 10:37:28 am от Minkusha »
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн agafonof

• Больше 250 сообщений
« Ответ #7 : Сентября 20, 2007, 05:17:20 pm »
у меня тоже атака на ручной ребире стоит (посадка на 32). Там для грубых работ вполне устраивает. Но хотелось бы узнать как они применительны к точным работам.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #8 : Сентября 20, 2007, 05:43:57 pm »
Как бы нам не хотелось, но чудес не бывает :-\
Хорошие диски не могут быть дешевыми.
Высокотехнологичное производство, качество материала существенно влияют на его стоимость.
Подробно тут: http://woodtool...cts/Saw/Saw.htm
Маленькая выдержка из статьи:
"Важнейшим параметром высокой точности для дисковой пилы является отсутствие отклонения от плоскости диска пилы, сведённое к минимуму его торцевое и радиальное биение. От этого зависит чистота обработки, производительность, рабочий ресурс инструмента.
На диск, как бы мы этого не хотели, действуют боковые нагрузки, и задача диска сохранить поперечную устойчивость, не допустить чтобы диск «гулял». "
Диск, пока ещё новый, пилит сносно. Но, время покажет, насколько выгодное приобретение дисков, подобных "Атаке".

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #9 : Сентября 20, 2007, 06:02:24 pm »
Так еще от задач зависит. Если пилить дрова, Атака как раз подойдет наилучшим образом - ее не сильно жалко.

Оффлайн agafonof

• Больше 250 сообщений
« Ответ #10 : Сентября 20, 2007, 11:07:46 pm »
вот диск у меня родной jet-овский. вроде и пилил немного, а уже затупился. сужу по сколам на бруске при выходе пилы. такого сновя не было. хотелось бы знать что так сильно сажает диск. очень немного пилил фанеру, метра два правда приходилось пилить ламинированную дсп (не такую как сейчас на столешницы идет, а старую советскую. на кухонной мебели такую применяли).
а так пилил сосну и немного  ясеня с дубом. в общей сложности  если все сложить куб-полтора.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #11 : Сентября 20, 2007, 11:14:24 pm »
приходилось пилить ламинированную дсп (не такую как сейчас на столешницы идет, а старую советскую. на кухонной мебели такую применяли).
Думаю - вот это больше всего, особенно если много.
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн agafonof

• Больше 250 сообщений
« Ответ #12 : Сентября 20, 2007, 11:21:10 pm »
кто знает сколько раз перетачиваются пильные диски? или до каких размеров  напаек можно его использовать?

Оффлайн Джерри

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #13 : Сентября 21, 2007, 01:13:22 am »
 Понимаю когда фанера или  ДСП идёт но когда древесина мне вас жалко становится. Почему везде только пилы с напайками лежат, в Леруа даже ручную с напайками видел. Или это из за того что их точить не надо а проще новую купить.

Alex-25

• Гость
« Ответ #14 : Сентября 21, 2007, 02:12:21 am »
С напайками видел ручную пилу по газобетону. Он таки сильно тупит инструмент. А что, уже и по дереву твердосплавные делают?

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Сентября 21, 2007, 07:56:07 am »
Уже лет десять пользуюсь только твердосплавными дисками. Сначала только для торцовки их применял(финишная работа все-таки...). Долгое время для продольного распила покупал дешовые латвийские(паритет, нук, ребир) и китайские. Думал:какая разница для грубого, предварительного пиления?....Я их даже не затачивал; отработали свое - покупал новые (стоимость заточки равно цене нового диска - 4-5 долларов).
Тут, как-то раскошелился и купил Фройд для продольного пиления. Был в шоке от эфекта :o! Не ожидал, что может быть такая разница при пилении. Диск не визжит(только воздух шумит), пропил всегда одинаков(биения нет), пропил чистый, что строгать не нужно, сразу шлифуй! Идет очень легко и приятно(нагрузка на двигатель и шкивы совсем другая).
 Все правильно - дешовый диск не может быть хорошим, а за хороший надо платить!Мой Фройд мне обошолся в 70 долларов.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Сентября 21, 2007, 08:13:12 am »
кто знает сколько раз перетачиваются пильные диски? или до каких размеров  напаек можно его использовать?

Зависит от толщины напаек и их формы.
Надеюсь, Вы ведь не сами собираетесь на точиле диск затачивать?
Опытный заточник подскажет, стоит ли "овчинка выделки".

Понимаю когда фанера или  ДСП идёт но когда древесина мне вас жалко становится. Почему везде только пилы с напайками лежат, в Леруа даже ручную с напайками видел. Или это из за того что их точить не надо а проще новую купить.

От чего же?
Дисков без твёрдосплавных напаек ещё много.
Зайдите, хотябы в Москве на ул.Алабяна,3, или на Спартаковскую, 6.
Просто они не пользуются спросом.
А ножовки  с напайками - это для газобетона.

Оффлайн Olexandr

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина
« Ответ #17 : Сентября 21, 2007, 11:53:54 am »
Все зависит от заточника, и заточного устройства: есть ручнее заточные, где поворот диска регулируется упором, а есть полные автоматы, где диск поворачивается строго на определенный угол. От этого и качество заточки, толщина снимаемого слоя, и соответственно количество заточек. У нас цена колеблется от 2$ за диск до 0,1$ за зуб (при заточке одной кромки).

Оффлайн agafonof

• Больше 250 сообщений
« Ответ #18 : Сентября 22, 2007, 09:30:37 am »
немного уведу тему в сторону.
вчера отдал фуганочные на заточку на механический завод. человек - профессионал. половине города точит. но вот закрались в душу сомнения. когда отдавал ножи померил штангеном - 18 мм. после заточки 17.3. неужели так много за затолчку снимается. ножи блин за 1800. 5-6 заточек и кирдык им пришел?

Оффлайн Джерри

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #19 : Сентября 22, 2007, 11:18:29 am »
Величина снятия будет зависить от того как ножи "забиты" ну и от человеческого фактора. Я иногда и больше мм снимаю если на ноже от чего либо забоина, а куда деватся.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #20 : Сентября 22, 2007, 12:57:31 pm »
вот диск у меня родной jet-овский. вроде и пилил немного, а уже затупился. сужу по сколам на бруске при выходе пилы. такого сновя не было. хотелось бы знать что так сильно сажает диск. очень немного пилил фанеру, метра два правда приходилось пилить ламинированную дсп (не такую как сейчас на столешницы идет, а старую советскую. на кухонной мебели такую применяли).
а так пилил сосну и немного  ясеня с дубом. в общей сложности  если все сложить куб-полтора.
    На производстве пильный диск положено менять через 4 часа работы, пока оператор обедает в этот момент ставят новый(заточенный) диск :yes:

Оффлайн agafonof

• Больше 250 сообщений
« Ответ #21 : Сентября 22, 2007, 08:37:53 pm »
Величина снятия будет зависить от того как ножи "забиты" ну и от человеческого фактора. Я иногда и больше мм снимаю если на ноже от чего либо забоина, а куда деватся.
в том то и дело, забоин не было.
[/quote]    На производстве пильный диск положено менять через 4 часа работы, пока оператор обедает в этот момент ставят новый(заточенный) диск :yes:
[/quote]
Однако

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Литва
    • Мои фотки
« Ответ #22 : Сентября 22, 2007, 08:56:41 pm »

На производстве пильный диск положено менять через 4 часа работы, пока оператор обедает в этот момент ставят новый(заточенный) диск.

Совершенно верно, у меня знакомый заточник работает на мебельной фабрике. Диски меняют по мере затупления и в итоге за 8-ми часовую смену меняется диски 2-3 раза. Это при распиловке ДСП. Я думаю что при пилении твёрдых пород  получится то же самое.  У меня было несколько раз при пилении большого количества сосновых досок диск приходилось точить каждый второй день.

Оффлайн agafonof

• Больше 250 сообщений
« Ответ #23 : Сентября 24, 2007, 10:39:30 pm »
заходил сегодня в магазин и не удержался .... взял я все-таки атаку на 250/80Т/30. Прибежал домой со втовой смены и сразу в подвал к станкам пробовать обновку. поменял диск, включил. Сначала вроде бы ничего, но через некоторое время появился такой свист, который все усиливался и усиливался, аж уши заложило. Отключил и включил заново - тоже самое. поставил родной Jet-овский диск. Тишина.Никакого свиста.

ЗЫ. Трудно удержаться от соблазна за дешево купить вещь , в которой есть потребность, и надеемся на положительный результат. Но увы, результат всегда одинаков.

ЗЫ ЗЫ завтра пойду диск возвращать, хорошо что удержался от пробного реза.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Сентября 25, 2007, 06:19:47 pm »

Мне попадалась информация, что стачивание твёрдосплавного зуба может продолжаться до тех пор пока толщина его тела не уменьшиться до 75% от первоначальной.

заходил сегодня в магазин и не удержался .... взял я все-таки атаку на 250/80Т/30.

Аналогично, - заходил сегодня в магазин в Москве и точно так же не удержался, и тоже купил, и тоже точно такой же 250/80Т/30, только не Атака а CMT.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #25 : Сентября 25, 2007, 06:45:06 pm »
Аналогично, - заходил сегодня в магазин в Москве и точно так же не удержался, и тоже купил, и тоже точно такой же 250/80Т/30, только не Атака а CMT.
Куда и почём?
Мне надо на 300/хх/30. Малошумный.
Спасибо.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Сентября 25, 2007, 06:56:19 pm »
На 300 мм там тоже какие-то были, но неуверен, что тонкие.
Магазин на Балтийской улице, возле оружейного ( У проходной "Алмаза").

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #27 : Сентября 25, 2007, 08:16:44 pm »
Спасибо! :pivo:

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #28 : Декабря 01, 2007, 11:23:58 pm »

Мне попадалась информация, что стачивание твёрдосплавного зуба может продолжаться до тех пор пока толщина его тела не уменьшиться до 75% от первоначальной.
...

В памятке, которую BOSCH вкладывает в картонную упаковку для своих дисков пишется на множестве языков, что твердосплавные диски можно перетачивать сколько угодно, пока напайки имеют размер более 1 мм.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
« Ответ #29 : Июня 28, 2009, 09:13:49 pm »
На производстве пильный диск положено менять через 4 часа работы, пока оператор обедает в этот момент ставят новый(заточенный) диск yes
Интересно, сколько оператор успевает ими пропилить. Мы одним диском freud до заточки пилили приблизительно 15 листов дсп. Диск был примерно на 350мм.
« Последнее редактирование: Июня 28, 2009, 09:26:56 pm от шурик2 »
Использую АLTLinux

Оффлайн ROS.DPD

• Больше 250 сообщений
  • Из: МСК
« Ответ #30 : Июля 03, 2009, 05:56:46 am »

только не Атака а CMT
ну и сравнение... аднака ж.. )))

Оффлайн aletihiy

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербурга
« Ответ #31 : Сентября 26, 2009, 11:24:23 pm »
    На производстве пильный диск положено менять через 4 часа работы, пока оператор обедает в этот момент ставят новый(заточенный) диск :yes:
Смотря какой диск , смотря какое производство. смотря что обрабатывать.
На одном заводе на станке оптикат (чпушная торцовка до 120 резов в минуту норма, не менее 7 часов в день наработки вдень) родной ляйтцевский диск вздумали через полгода поточить, отнесли заточникам, те в моечную машину , посмотрели и послали по всем известному адресу "зачем вообще принесли" , это не байка сам был свидетелем.
"Мне бермуторно на сердце и бермудно на душе....."

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #32 : Октября 01, 2009, 07:14:27 pm »

родной ляйтцевский диск вздумали через полгода поточить,
  Может это алмазный диск? А что пилят, абаши или граб?

Оффлайн aletihiy

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербурга
« Ответ #33 : Октября 01, 2009, 07:18:54 pm »
Никакого ал

родной ляйтцевский диск вздумали через полгода поточить,
 Может это алмазный диск? А что пилят, абаши или грYbrfrjuj
Никакого алмаза, на 2001 год я даже не слышал про пильные диски с алмазом. Просто родной ляйтц пришедший в комплекте со станком из Германии. Материал сухая сосна примерно 70% остальное лиственница.
"Мне бермуторно на сердце и бермудно на душе....."