Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Задачка про петли  (Прочитано 4330 раз)

Оффлайн [ VIVA ]

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, ВАО
Задачка про петли
« : Сентября 18, 2007, 09:32:09 pm »
Дано: Дверь, берёзовый щит, 2000*750*20 мм. Боковина для крепления из хвойной доски 2100*140*18 прикрепленная к стене в 3-х точках.
Цель: закрепить дверь "встроенного" шкафа в прихожей.

Вопрос: Какие петли лучше исплоьзовать, рояльные или четырёхшарнирные?

Предполагаемое решение:
1) Если использовать шарнирные петли, смущает вероятность что 7 петель могут не выдержать 19-ти килограммовую дверь при такой ширине, но привлекает более эстетичный внешний вид и упрощение процедуры монтажа и настройки двери.
2) Если использовать рояльные петли, смущает что опять же при таком рычаге может не выдержать тот край боковины, на который будет смонтирована петля.
3) Карточные петли, даже если их притопить, слишком выступают, и за них будут цепляться... плюс возможна та же проблема что и с рояльными.

P.S> Разбивка двери на 2*375, крайне нежелательна, если не сказать - исключена.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
Re: Задачка про петли
« Ответ #1 : Сентября 18, 2007, 11:09:21 pm »
Это уже на межкомнатную дверь больше похоже, а не на мебельную. Соответственно, может на дверные петли смотреть?
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн [ VIVA ]

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Сентября 18, 2007, 11:30:03 pm »
Это уже на межкомнатную дверь больше похоже, а не на мебельную. Соответственно, может на дверные петли смотреть?

- дверные петли, более всего можно отнести к карточным... всё же...
- 2000 мм высоты дверцы, по-моему, вполне распостранённая высота. Неужели 750 мм это слишком много?
В каталогах указывается, что при ширине 600 мм, высоте 2000-2400 мм и весе 17-20 кг, достаточно 5-ти петель. Поможет-ли дополнительных 2 петли компенсировать её вес и ширину... В этом тоже вопрос...
« Последнее редактирование: Сентября 19, 2007, 12:07:18 am от [ VIVA ] »

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #3 : Сентября 19, 2007, 09:20:53 am »
Чесно говоря больше всего интересует вопрос: а откуда уверенность, что этот щит в таком варианте использования не покоробит?
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн [ VIVA ]

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Сентября 19, 2007, 10:38:07 am »
Уверенность в трёх планках вставленных поперёк щита во фрезерованный трапецевидный паз. А коробление по длине - с тем же успехом может покоробиться и дверь в 200 мм шириной.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Сентября 19, 2007, 11:05:59 am »
Уверенность в трёх планках вставленных поперёк щита во фрезерованный трапецевидный паз.
А толку-то от них? ну в лучшем случае спасут от плоскостного коробления, и то вряд ли - сечение у них какое? Берёза уголки алюминиевые гнёт, такое усилие возникает!
А от поводки "винтом" они вообще не помогут.

А коробление по длине - с тем же успехом может покоробиться и дверь в 200 мм шириной.

У классической двери конструкция другая - рамная. Потому её и не коробит.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн [ VIVA ]

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Сентября 19, 2007, 11:16:48 am »
Alex21, хорошо, вопрос с короблением остаётся открытым, но всё же хотелось бы решить вопрос с петлями.

И ещё сейчас мысль возникла: у шкафов купе дверцы делают тоже из массива. В таких конструкциях, как понимаю я, геометрия дверей критична. Тем не менее их могут делать и 1000 мм шириной из цельного щита.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Сентября 19, 2007, 11:44:24 am »
но всё же хотелось бы решить вопрос с петлями.

Шарнирные - что за петли вы там высмотрели? Нормальных итальянских (марку по памяти не назову) на 19-кг дверцу хватило бы и 4-х.
В любом случае 7 - явный перебор. 5 поставите - ИМХО хватит за глаза.

у шкафов купе дверцы делают тоже из массива. В таких конструкциях, как понимаю я, геометрия дверей критична. Тем не менее их могут делать и 1000 мм шириной из цельного щита.

Не все там так просто как кажется, иначе бы тот щит, что на них идёт, не стоит бы раз в 5-7 больше чем тот, который вы (видимо) пристраиваете на свою дверку.

Оффлайн Gins

• Больше 500 сообщений
  • Из: Миасс, Челябинская обл.
« Ответ #8 : Сентября 19, 2007, 11:54:21 am »
полностью подерживаю опасения Александра.
Скорее всего от винта планки не помогут.. надо дверь в рамку загонять. А то что делают.. уже очень много (в том числе и элитной) мебели носили на реставрацию - стенки рвет.. так что одно дело делают, другое - что потом с этими шкафами через год-полтора происходит. Там где панели в рамке - все нормально.. даже из обычной сосны из самопальной сушилки..
С Уважением,
Александр

Оффлайн [ VIVA ]

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Сентября 19, 2007, 12:14:14 pm »
хм... Щит из Строймарта... Срощеный... Насколько я помню, здесь уже где-то обсуждалось, и звучала мысль, что сращенный щит меньше подвержен деформации, т.к. бруски компенсируют деформацию друг друга. Это неверно?

А петли предполагаю вот эти http://mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=466&ID=1839

« Последнее редактирование: Сентября 19, 2007, 12:50:00 pm от [ VIVA ] »

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Сентября 19, 2007, 01:15:43 pm »
А петли предполагаю вот эти http://mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=466&ID=1839

Ну и смело на 5 штук - должно хватить.

Оффлайн [ VIVA ]

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Сентября 19, 2007, 08:20:22 pm »
Петли купил... советовался с консультантом, они сказали, что при расчётах, если известен вес двери, то про размеры можно и не думать. А вот момент с тем, что на двери любят ещё и повиснуть/повесить что-нить, выявил узкое место - расчёт приводится на "чистый" вес. Может всё же 6-ую сделать, на всякий случай?

И ещё, по поводу деформаций: как вариант "рамы" сверху и снизу щита на паз/шип присоединить рейки 100*750*20 мм, волокнами перпендикулярно волокнам основоного щита. Т.е. блок (ш*д*т) 100*750*20 + блок 750*1800*20 + блок 100*750*20?! Это поможет справится с названной вами возможной проблемой?

P.S> Спасибо за уже оказанную помощь!!! =)

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Сентября 20, 2007, 09:15:12 am »
Петли купил... советовался с консультантом, они сказали, что при расчётах, если известен вес двери, то про размеры можно и не думать. А вот момент с тем, что на двери любят ещё и повиснуть/повесить что-нить, выявил узкое место - расчёт приводится на "чистый" вес.

Ну определённый запас по нагрузочной способности там конечно есть, хотя считать его больше 25-30% я бы не стал.

Может всё же 6-ую сделать, на всякий случай?

Я бы все-таки не стал. Поставить при необходимости доп. петлю проблем не составит - зачем заранее огород городить?

И ещё, по поводу деформаций: как вариант "рамы" сверху и снизу щита на паз/шип присоединить рейки 100*750*20 мм, волокнами перпендикулярно волокнам основоного щита. Т.е. блок (ш*д*т) 100*750*20 + блок 750*1800*20 + блок 100*750*20?! Это поможет справится с названной вами возможной проблемой?

Не-а, не поможет - при деформации усилие в дереве может достигать нескольких тонн.
В готовом щите вроде вашего и при вашей "цельнощитовой" конструкции двери остаётся только уповать на удачу.

Оффлайн [ VIVA ]

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Сентября 20, 2007, 09:44:22 am »
Хм, спасибо за помошь! Но некоторые моменты мне всё рвно не до конца ясны.

В частности, в чём отличие, в части компенсации напряжений между "классической" рамой и предложенным мной вариантом. Вертикальные боковины рамы, могут либо сами привести к деформации, либо оказаться неспособными её компенсировать. Или я что-то не так понимаю?

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Сентября 20, 2007, 10:56:55 am »
***В частности, в чём отличие, в части компенсации напряжений между "классической" рамой и предложенным мной вариантом.

Тогда немного углубимся в теорию.

В рамной конструкции рама является несущим элементом. Именно она задаёт устойчивость всей конструкции к деформациям и поводкам, берёт "на себя" все возникающие напряжения. Её конструкция соответственно должна быть такова, чтобы все эти силы выдерживать без собственных деформаций. Обычно для этих целей подбирается максимально устойчивое к деформациям дерево (если рама деревянная) - правильно высушенное, не имеющее дефектов, достаточно большого сечени. В последнее время для этих целей стал популярен переклееный брус - в частности одна московская дверная фабрика брус для дверных стоек распиливает вдоль волнооразным резом на 3 пластины, переворачивает среднюю, и склеивает все взад.
С другой стороны раме помогают тем, что уменьшают деформационные силы со стороны заполнителя (филёнки) - делают её тоньше, меньших габаритов, вводят компенсационные элементы (скажем сажают филёнку на упругие резиновые проставки). Опять же по этой причине более популярны становятся такие материалы как МДФ - они менее склонны к деформации.

Оффлайн Mr_Vicont

• Меня зовут Виктор
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • Свой дом-мастерскую я строю с душою.
    • моя страничка вКонтакте
« Ответ #15 : Сентября 20, 2007, 12:17:55 pm »
...В последнее время для этих целей стал популярен переклееный брус - в частности одна московская дверная фабрика брус для дверных стоек распиливает вдоль волнооразным резом на 3 пластины, переворачивает среднюю, и склеивает все взад...
Интересно, а что в данном случае подразумевается под "волнообразным резом" и как конкретно (чем) реализуется?
Я не могу сделать весь мир совершенным, но могу сделать лучше что-то вокруг себя.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Сентября 20, 2007, 12:34:44 pm »
***Интересно, а что в данном случае подразумевается под "волнообразным резом" и как конкретно (чем) реализуется?***

Именно волнообразный, в прямом смысле этого слова.
Пилится судя по всему на ленточнопильном станке с мехподачей.

Оффлайн [ VIVA ]

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Сентября 20, 2007, 03:50:35 pm »
Спасибо вам Alex21 за науку +) Но придётся провести такой вот эксперимент с поперечными блоками, посмотрим что получится.

А про волнообразный рез, если я правильно понял ваши слова, то куда проще набрать толщину этого бруска из доски, соответственно подбираая спилы под компенсацию деформации.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Сентября 21, 2007, 09:47:55 am »
придётся провести такой вот эксперимент с поперечными блоками, посмотрим что получится.

Быть может все, но всё-тки скорее результат не порадует...

Проводите не один сезон - надо посмотреть на влияние на щит перепадов температуры/влажности. Запросто может быть, что скажем зимой будет поводка, а летом она уйдёт.

А про волнообразный рез, если я правильно понял ваши слова, то куда проще набрать толщину этого бруска из доски, соответственно подбираая спилы под компенсацию деформации.

От технологии и оборудования зависит. Для столярки с универсальным оборудованием, для штучного производства конечно проще набор из плоских делянок, хотя в "продвинутом" варианте и тут возможна склейка не на гладкую фугу, а на микрошип. А для промышленных объёмов на специализированном оборудовании волнообразный рез проще сделать - меньше заготовительных и подготовительных операций. Да и сама идея в принципе правильная - за счёт продольного перерезания волокон в одной делянке происходит дополнительный съём напряжений.