Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фрезы для ручного фрезера. Какую Вы обычно покупаете?  (Прочитано 315928 раз)

Оффлайн Router Bit

• Новичок
  • *
Начну с вопроса к профессионалам и любителям: Какую фрезу (для ручного фрезера) по отношению цена/качество вы обычно приобретаете?
если взять к примеру такую градацию:
1. верх цены/отличный сплав - к примеру CMT
2. средняя цена/средний сплав - к примеру  Enkor
3. ниже средней цена/средний сплав - к примеру Globus
4. низкая цена/плохое качество - к примеру разукрашенные китайские фрезы.

Собственно, есть возможность заказа в Китае фрез на постоянной основе (10000 шт. в мес.), поэтому хотелось бы реальных отзывов на эту тему, дабы угодить конечному потребителю.

И в качестве бонуса :) могу рассказать все о фрезах глобус.
В общем, завод находиться в Китае, сам бренд Globus был придуман 2-мя ребятами из Симферополя лет 6-8 назад (в последствии они разошлись и один из них имеет сейчас магазин Победит в Симферополе http://magozin-pobedit.uaprom.net/), когда они возили фрезеры от-туда, но так-как рынок насытился фрезерами, был огромный спрос на расходники и вовремя подсуетясь взялись за фрезы, но кстати до сих пор бренд, так и не лицензирован, ибо все перевозиться и продается в полной тьме :), так что если вы думаете, что есть какой-то оригинальный глобус, то вы далеко ошибаетесь были партии, когда качество ухудшалось.
По России Глобус распространяет всего ОДИН!!! человек, а именно родственник парней из Симферополя, который собственно и переправляет от туда в Москву, а затем по оптовикам из всей России, кстати минимальная партия вроде 20-40 фрез (по оптовой цене, согласен очень странная политика). Цены всего две - оптовая и розница. Точка этого человека находиться на рынке возле деревни Коргашино (Московская область). Единственный плюс в глобусе это то, что качество чуть-чуть лучше чем обычных китайских фрез, ибо думаю на них не было бы спроса вообще. А по цене, так это вообще темный лес :) но думаю, процентов 40 (как минимум) в один карман падает :)
Для примера разукрашенная китайская фреза стоит в опте (в Китае)  20 руб. (пазовая на 8 хвост диаметром 10), в России с таким же сплавом она будет стоить 50 как минимум, собственно поэтому и везут :)

Позже добавлено автором:
Чуть не забыл, как вам цены?
И неплохой китайский СМТ (внизу страницы есть картинки) :angel:
http://www.alibaba.com/product-gs/277373212/Tungten_Carbide_Router_Bit_Corner_Rounding.html
« Последнее редактирование: Сентября 07, 2011, 01:51:11 am от Router Bit »

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
И неплохой китайский СМТ (внизу страницы есть картинки) angel
http://www.alibaba.com/product-gs/277373212

Привозите и продавайте мне дешевле, тех принятых у нас цен

Оффлайн Andrey_S

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев. Киевщина - край партизанской славы!
  • Не тиран рождает рабов, а рабы рождают тирана
И неплохой китайский СМТ (внизу страницы есть картинки)
Насколько я понял,- это варианты упаковки а не фрезы.
"Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм."
                                                     Дж. Оруэлл.

Оффлайн Router Bit

• Новичок
  • *
Насколько я понял,- это варианты упаковки а не фрезы.

На картинке упаковки, они знают что делать :)
тут цены ещё есть на фрезы http://www.alibaba.com/product-gs/343552971/woodworking_router_bits.html

Позже добавлено автором:
Там таких заводов - тысячи, соответственно много подпольных, которые работают за копейки, а на этом сайте в основном представляют ушлые китайские предприниматели (перекупщики), которые прочухали, что за рубежом есть на них спрос, а говорить на иностранном из деревень мало кто умеет.
« Последнее редактирование: Сентября 07, 2011, 02:46:19 am от Router Bit »

Оффлайн BB

• Больше 250 сообщений
  • Из: California
  • письма издалека
По фрезам толковни на форуме выше крыши,поройтесь.
Первые два вопроса - не по существу,поскольку вы предлагаете привозить безымяные китайские фрезы.
4-й вопрос - для людей,к-е с деревом дела не имеют и хотят купить фрезы для каких-то других целей.
Если указывается такое кол-во месячных поставок,то, наверное,нужно добавить в описание : фрезы -
однопроходные(после одного прохода фреза выбрасывается).
А сайт Алибаба - довольно известный.Только китайцы предусмотрительно опустили в названии" 40 разбойников",к-х на самом деле значительно больше,поскольку головняка с продавцами хватает.
На сайте понравилось фото,где показано,как бережно хранятся фрезы на складе.
помощь по покупкам в США
прежде,чем задать вопрос ПРОЧТИ
http://forum.wo...hp?topic=9479.0

Оффлайн Router Bit

• Новичок
  • *
вы предлагаете привозить безымяные китайские фрезы.
Ну почему же :) ребренд Глобуса возможно, с повышением качества :), там мастеров хватает...
Как-то анализировал, выяснилось что процентов 80-90 на рынках в Москве это Китай, я представляю что в глубинках... у нас кто-то ходит в магазин за фрезами? :)
цена/качество - в России пока денег не научились считать, 60 руб. фреза - мне вполне её хватит на пару досточек...
А в производстве, такая же история - "Напишите мне на чеке не 60, а 600 руб."

Позже добавлено автором:
А насчет кидалова, то конечно туда ехать самому нужно, с переводчиком, по-другому никак...
« Последнее редактирование: Сентября 07, 2011, 03:23:23 am от Router Bit »

Оффлайн yury-botov

• Больше 100 сообщений
Энкор тоже бывает желтый и серый... разница между ними большая.

Оффлайн botasr

• Больше 100 сообщений
  • забанен
  • Из: Коломны
  • Cohen VS Кобзон ()
    • marsar
и серый..
как вам серый кстати?
на мой взгляд недалеко от желтого ушел

Оффлайн yury-botov

• Больше 100 сообщений
и серый..
как вам серый кстати?
на мой взгляд недалеко от желтого ушел
Вообще получше будет. Желтый у меня об ясень просто кололся (2 шт), серый пока жив. SMT кстати тоже один такой раскололся... Все диаметром 2 см с верхним подшипником.

Оффлайн BUV1954

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха
Желтый у меня об ясень просто кололся (2 шт), серый пока жив. SMT кстати тоже один такой раскололся...
Как это кололся? Может быть выкрашивалась режущая кромка?

За это сообщение сказали "спасибо":

Онлайн bah

• Больше 250 сообщений
  • Из: Брянск
   Всем привет. Последнее время покупаю Энкоровские желтые фрезы . Недавно купил фрезу СМТ для каннелюр ,для сравнения с желтой Энкоровской с таким же профилем. Разницы в качестве обработки не заметил, а цена сильно бьет по карману.  Серые Энкоровские подороже, но и стойкость у них выше. Для обкатки по шаблону применяю только их.
Безделье -первый шаг к нищете.

Оффлайн botasr

• Больше 100 сообщений
  • забанен
  • Из: Коломны
  • Cohen VS Кобзон ()
    • marsar
желтый энкор сильно жгет. например дуб по торцу. экспрементиравал с оборотами, с подачей...фрезер - бош 2000, константа вроде держит.
воопщим - если кому нада желтого энкору б/у с килограмм - пишите в личку, подгоню за так. только самовывоз чур. а то наобещался я тут рубанок переправить - и все никак не соберусь

Оффлайн v_aist_

• Мы родом все из СССР
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Рязань
воопщим - если кому нада желтого энкору б/у с килограмм - пишите в личку, подгоню за так.
Сейчас в личку кину...

Оффлайн Maratura

• Больше 250 сообщений
  • Из: Wild West Ukraine
воопщим - если кому нада желтого энкору б/у с килограмм - пишите в личку, подгоню за так. только самовывоз чур.
жаль,что я далеко,взял бы..
на сайте энкора глобусом торгуют.
может серый энкор это тотже глобус?/

Оффлайн yury-botov

• Больше 100 сообщений
Как это кололся? Может быть выкрашивалась режущая кромка?
Нет именно кололся - откалывался кусок припаянной режущей пластины.

Позже добавлено автором:
Серый энкор - не Глобус. Явно другой.

Оффлайн Router Bit

• Новичок
  • *
Абсолютно все фрезы сделаны в Китае, даже CMT, вопрос только в том, какой сплав корбида вольфрама используется, какая спайка, какая наклейка и какая коробка...
Если говорить о СМТ, то возможно представители и посещают завод в Китае и контролируют данный сплав, но опять же это сильно влияет на стоимость, если говорить о глобусе, то в Китай никто не ездит, а цена низкая в связи с черными таможнями и маленькой затратой на персонал, а именно на 2-3 человека, которые снабжают всю Украину глобусом.

Оффлайн tpsega

• Сергей
  • По запросу
  • *
  • Из: Украина, Ужгород
Вы уверены на счет CMT?
Помогу купить инструмент "CMT", "Freud" и струбцины "BESSEY" с некоторой скидкой в Украине.
Чистящее средство для инструмента от смолы "HEK5000"

Оффлайн Router Bit

• Новичок
  • *
Далеко уже не секрет, что производства переезжают в те экономические зоны, где дешевле само производство. Я не уверен на 100% что их завод в Китае. Может и в Польше или ещё где. Это не имеет значения (по крайне мере для меня). Но я могу сказать на 100%, что на Российских или Украинских рынках CMT мало, тем более оригинала, это абсолютно не прибыльно, если ты продаешь оригинальный CMT.
Это расходник, а цена установленная производителем абсолютно не адекватна для нашего рынка. Их покупают единицы мастеров.

Оффлайн Занозза

• Новичок
  • *
  • Из: Феодосия
Globus....Пльзуюсь ими ибо в наших широтах выбор особо не велик....да и живу я в 120 ем от Симферополя.Конечно знаю магазин Победит,но вот историю производства фрез Globus слышу впервые.Наверняка есть фрезы и получше.но Globus меня вполне устраивают.

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
Абсолютно все фрезы сделаны в Китае, даже CMT
Я не уверен на 100% что их завод в Китае. Может и в Польше или ещё где.

Утверждается, что производство фрез CMT находится непосредственно в Италии (в окрестностях Pesaro, если точнее). Производство металла для заготовок (сталь для тела фрезы и карбид вольфрама для напаек) -- Швейцария. На оригинальных фрезах CMT имеется лазерная гравировка "Made in Italy".

Если у Вас есть доказательство, что и то, и другое -- брехня, будет интересно ознакомиться. Если нет, то брехней занимаетесь Вы.
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Абсолютно все фрезы сделаны в Китае, даже CMT,
Я не уверен на 100% что их завод в Китае. Может и в Польше или ещё где.
Однако, странные у Вас рассуждения  :-\

Если не уверены, зачем же наводить тень на плетень?

Оффлайн Andrey_S

• Больше 500 сообщений
Абсолютно все фрезы сделаны в Китае, даже CMT
Чего только продавальщики не придумают, чтоб деньжат рубануть. :D
                                                     Дж. Оруэлл.

Оффлайн Router Bit

• Новичок
  • *
Речь идет про Российские рынки стройматериалов, где сконцентрировано 90-95% общих продаж фрез, для ручного фрезера. И могу сказать, что в Москве и области я не видел! итальянских CMT. Возможно есть единичные случаи покупки данных фрез предпринимателями, но могу точно сказать что это единицы. Потому что ОЧЕНЬ большая вероятность того, что сосед продаст тот же Китайский СМТ в 2-3 раза дешевле, компания не сможет защитить оригинал, ибо это расходник и он имеет потолок цены... Тем более компания несет огромные затраты за вредность производства, когда как в Китае на это закрывают глаза, все это в массе накладывает большую стоимость, за которой в итоге стоит только бренд...
По-поводу лазерной гравировки: я сам вчера лично общался с китайской девочкой - менеджером одного из заводов в Шанхае она сказала, что сделает мне что угодно (минет не предлагала) точные копии CMT (с данной лазерной гравировкой) Могу привести некоторые ТТХ:

Model:YG8  (карбид вольфрама, ниже % содержания относительно углерода)
Element:WC 92%;CO:8%
Hardness:HRA89
Density:≥14.9 g/cm3
Bending strength:1800 g/m2

Что касаемо стоимости (с лазерной гравировкой на фрезе и коробочкой CMT) - примерно в ДВАДЦАТЬ!!! раз дешевле оригинала... Если взять ТОТ ЖЕ сплав, то думаю разница будет в 3-4 раза...

PS А что вы так переживаете по-поводу Китая, там могут сделать гораздо лучше чем в России за меньшие деньги, там ОГРОМНАЯ конкуренция среди заводов и фабрик, государство дало зеленый свет для развития. Качество растет, если к этому подойти с умом.
« Последнее редактирование: Сентября 09, 2011, 08:54:57 am от Router Bit »

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
Приобретаю то что продают, к сожалению (Китай). Был бы выбор, попробовал бы все и остановился на оптимальном соотношении цены и качества, для особо ходовых фрез возможно выбрал бы лучший вариант по качеству не смотря на стоимость (разумную).
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
По-поводу лазерной гравировки: я сам вчера лично общался с китайской девочкой - менеджером одного из заводов в Шанхае она сказала, что сделает мне что угодно
А что, в этом кто-то сомневается, как и в том, что в Китае могут делать хорошие вещи? Я никак не въеду в вашу логику... Получается, тот факт, что в Китае делают подделки CMT (может быть, неплохие), говорит о том, что оригинальные CMT тоже делают там же? Если нет, то Вы уж как-нибудь определитесь с тем, уверены ли Вы в местонахождении их заводов, и на сколько процентов...

А оригинальные фрезы CMT на российском рынке продают, кстати, наши же форумчане (по крайней мере, один из)...

Оффлайн Router Bit

• Новичок
  • *
Мне глубоко все равно, что я ошибаюсь насчет завода СМТ, да пусть они делаются хоть в Австралии. Я привожу реальные цифры, из которых думаю можно заметить логику моих высказываний. Ни один здравомыслящий предприниматель\барыга\бизнесмен\торгаш не будет покупать СМТ из Италии по выше-перечисленным причинам... Да, возможно он на них заработает 1000 руб в месяц, если взмет весь ассортимент... Но место на прилавке должно давать прибыль а не лежать пустым грузом... 90-100% (в зависимости от населенности города) фрез продается из Китая, НО это не по причине того, что там нет других фрез... спрос делает рынок таковым... это относиться не только к фрезам, а практически ко всем дорогим расходникам...

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Я привожу реальные цифры, из которых думаю можно заметить логику моих высказываний. Ни один здравомыслящий предприниматель\барыга\бизнесмен\торгаш не будет покупать СМТ из Италии по выше-перечисленным причинам...

Думаю, что Вы просто форумом ошиблись.
Обратитесь на форумы "предпринимателей\барыг\бизнесменов\торгашей".
Там Вас поймут.

Оффлайн Router Bit

• Новичок
  • *
Цель моего поста - узнать спрос.
Кому-то хотелось подискутировать на другие, более облачные темы...

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
Кому-то хотелось подискутировать на другие, более облачные темы...
Не... Кому-то захотелось ляпнуть абы что, типа "абсолютно ВСЕ фрезы производятся в Китае"...

Оффлайн BUV1954

• Больше 500 сообщений
 Да,много выводов у Router Bit мягко говоря спорны,но с этим я, к сожалению, полностоью согласен
"это не по причине того, что там нет других фрез... спрос делает рынок таковым... "

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Цель моего поста - узнать спрос.

Спрос на фрезы, продающиеся на рынках?
Там, действительно, только дешёвый Китай.
Нормальные фрезы: Leits, они же Festool (Германия), Freud (Испания), CMT (Италия) на рынках не продаются.
Там даже "Энкор" редкость.

Оффлайн Router Bit

• Новичок
  • *
Спрос на фрезы, продающиеся на рынках?
Там, действительно, только дешёвый Китай.
Нормальные фрезы: Leits, они же Festool (Германия), Freud (Испания), CMT (Италия) на рынках не продаются.
Там даже "Энкор" редкость.
Интересно а что по-вашему хорошая фреза? или отличная фреза для ручного фрезера? Из алмаза что ли?
Если проводить параллели с автопромом, то вы сейчас привели такие модели как: Ferrari (Италия), Maybach (Германия), Bentley (Великобритания), Lamborghini (Италия), Rolls-Royce (Великобритания).
Простому смертному они даже не снились, вы видели цены на фрезы Festool? Вы думаете она из алмаза сделана? Тот же карбид вольфрама (возможно конечно и с ним варианты в пределах 20-30% стоимости, НО НИКАК НЕ 2000), та же сталь, тот же хвостовик... Фреза это не роскошь а средство деревообработки...
У меня нет лабораторий по изучению сплавов, для изобретения велосипеда, но я знаю абсолютно доступный всем метод Роквелла, который мне скажет: "ребят а нафиг вам фреза за 2000 руб, если можно взять 10 таких глобусов (если не 15), которые переживут ваших три фестула".
Да возможно они продают расходники как говорят до кучи к фрезеру или они идут как в нагрузку, но это единичные случаи, пока до ихнего клиента не допрет, что фрезы нужно покупать для народа, а не для себя...
Вы сами то какие фрезы юзаете мне интересно? Неужели покупаете Италию или Германию?
Лично мое мнение оптимальный вариант цена\качество это Глобус или Энкор, как бы на них не ругались. Деньги то нужно считать, а не покупать бренды. Это вам не показуха на форуме хвастаться фрезами.

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
Вы сами то какие фрезы юзаете мне интересно? Неужели покупаете Италию или Германию?
Вопрос был не ко мне, но отвечу со своей колокольни. У меня зоопарк -- Китай (большинство), Америка (на втором месте), Италия (CMT, есть несколько штук)... Есть еще Freud, но я не помню географию их производства (сейчас в отпуске, посмотреть не могу). Дорогие фрезы обычно покупаю на распродажах со скидкой. Валяется один набор безымянной китайчатины, доставшийся мне давно в придачу с б/у фрезером. Я не знаю, с каким привычным в России "брендом" сравнить эти фрезы, но работать ими нормально невозможно даже после заточки. А другой недорогой набор -- тоже Китай, но под маркой Porter Cable -- работает вполне неплохо...

Оффлайн Val15

• Больше 250 сообщений
Уважаемый Router Bit, чтобы проявить дремучий дилентантизм и грубость вовсе не обязательно приходить  на столярный форум. Вас же не качество фрез интересует, иначе вы бы просто почитали форум, а мучает желание срубить бабла. Ну да и Бог в помощь! А мы-то здесь причем?
«Лично я всегда готов учиться, однако я не всегда готов к поучениям...»  У. Черчиль

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
  • Из: тверская обл.
ну я тоже влезу.дорогими фрезами приятно работать.заточка в большенстве у них идиальная.но....работают на 10-15 процентов дольше того-же энкора.тут надо было реек наделать из венге взял китайскую без имени вобще.прогнал не мерено .а фрезе пофиг.думал умрет на 5 метрах .но я ошибся она прогнала весь обем хорошо.

Оффлайн Router Bit

• Новичок
  • *
Уважаемый Router Bit, чтобы проявить дремучий дилентантизм и грубость вовсе не обязательно приходить  на столярный форум. Вас же не качество фрез интересует, иначе вы бы просто почитали форум, а мучает желание срубить бабла. Ну да и Бог в помощь! А мы-то здесь причем?
Срубить бабла это к продавальщикам на рынке, я собираюсь организовать нормальные постоянные поставки ассортимента в Россию с тем качеством и ценой, которые требует народ. С вложением денег в это дело для развития.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
та же сталь, тот же хвостовик... Фреза это не роскошь а средство деревообработки...
ребят а нафиг вам фреза за 2000 руб, если можно взять 10 таких глобусов (если не 15), которые переживут ваших три фестула".

С таким подходом:
я собираюсь организовать нормальные постоянные поставки ассортимента в Россию
Флаг Вам в руки. Только не нужно убеждать форумчан, что 10 всегда лучше 3-х.

Оффлайн Router Bit

• Новичок
  • *
Это просто к слову о проходе фрезы, ничего личного.

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
оптимальный вариант цена\качество
Это эвфемизм выражению "Говно, зато дёшево".
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-ЮБутово
Это эвфемизм выражению "Говно, зато дёшево".
Здорово сказано. У меня-непрофессионала, например, из сотни фрез только 10 Энкоровских, т.е. - китайских. Остальные: Leits, СМТ, Сандвик и Бош (не китайские).

Оффлайн Andrey_S

• Больше 500 сообщений
Срубить бабла это к продавальщикам на рынке,
На рынке те люди что дерьмо продают и бабло рубят -  это продавальщики, а те люди что им это дерьмо привозят - это бизнесмены альтруисты, везущие это г. ради любви к прекрасному :D. Это так понимать?
                                                     Дж. Оруэлл.

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Человек Мира!!!
ROUTER BIT,какого качества и какой ассортимент планируете?!

Позже добавлено автором:
Мне интересно!И по какой цене?!

Оффлайн Router Bit

• Новичок
  • *
ROUTER BIT,какого качества и какой ассортимент планируете?!

Позже добавлено автором:
Мне интересно!И по какой цене?!
Качество думаем взять как у глобуса или энкора, т.к. на данный момент они являются лидерами продаж, возможно лучше (с добавлением в сплав карбида вольфрама других металлов), по цене пока трудно говорить, но думаю она будет немного ниже, чем на оптовый глобус, но к сожалению в первый год мы не планируем розницу. Минимальная партия у нас будет составлять 240 фрез, с минимальной партией по одному артикулу 20 шт. (но опять же, это теоретически и на первое время). Дело в том, что есть серьезные люди, которым нужны оптом такие фрезы, которых мы хорошо знаем, в связи с этим контроль качества будет в любом случае, дабы не потерять рынок. По понятным причинам я пока не могу назвать их.
По ассортименту в первые партии планируем брать только ходовые позиции, по нашим данным оптовых продаж 50-100 наименований (в зависимости от инвестиций). Соответственно розничная цена будет зависеть только от порядочности перекупщиков...

Позже добавлено автором:
Срубить бабла это к продавальщикам на рынке,
На рынке те люди что дерьмо продают и бабло рубят -  это продавальщики, а те люди что им это дерьмо привозят - это бизнесмены альтруисты, везущие это г. ради любви к прекрасному :D. Это так понимать?
Это можно понимать как написано между строк. Есть законы рынка и первым пунктом там написано: спрос делает предложение. А вторым пунктом написано: если вам непонятно почему альтруистов нет на рынке, смотрите первый пункт. Для других вариантов есть ФАС России.
« Последнее редактирование: Сентября 13, 2011, 01:49:06 pm от Router Bit »

Оффлайн vne

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Тольятти
Вчера был в кастораме, немаленький выбор фрез, крашенные, черного цвета, есть и типа составных, с пазовой. Кто нибудь встречал такие , что за зверь?

ПОИСКал, есть подозрение на Фрезы ТАМО.
Сегодня куплю на пробу , отпишусь подробнее.
У нас выбор не очень большой(ну то что я знаю), энкор, да  атака, в основном.
Попробую эти еще.

Позвонил, сказали что бош китайский. Все равно, в зоопарк, для опытов  :)
« Последнее редактирование: Сентября 15, 2011, 09:38:39 am от vne »
Николай Тольятти

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
Хоть бы картинку для ориентира!

Оффлайн vne

• Больше 50 сообщений
  • **
Ну собсно, сегодня я обычно :D купил китайский BOSH.
Маркировка стоит на всех фрезах, подшипники настоящие китайские, И болтаются на эксцентрике , как положено китайским. Некоторые имеюм маркировку R3Z. Заточка, вернее, шлифовка твердосплава у всех одинакового качества(по зерну). 
Крашены  окунанием, краска довольно хрупкая. Материал фрезы не мягкая сталь, не царапается, с торца хвостовика цвет похож на твердосплав.
В кастораме варвары, для того чтоб не тырили, сверлят каждую коробку с фрезой, продевают сквозь нее спирально магитную защелку, напрочь уродуя упаковку.
На упаковке (наклейке)
 черным по белому написано
Сделано в Китае.
ООО "Роберт Бош" (именно так)
Индекс, адрес в Москве, логотип рст и кодики
еще метка есть на этикеточке внутри коробки HM/ST
что означает последняя буква не знаю.
Ну теперь пора в зоопарк, опыты проводить  :)

Николай Тольятти

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
Нормально!Цены Китайские или фирменные?!Ниразу в Кастораме небыл,незнаю как туда добиратся своим ходом!

Оффлайн vne

• Больше 50 сообщений
  • **
Цены Китайские или фирменные?!Ниразу в Кастораме небыл,незнаю как туда добиратся своим ходом!

Цены от 230 до 525 (эти), всего за 8шт почти 3000.
В Тольятти касторама находится рядом с ТК Паркхаус на Автозаводском шоссе.
На карте
Николай Тольятти

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
Понял!Благодарю! :thank_you:Я в Москве!Сейчас глянул как доехать до них!Что-то дороговато фрезы!Я иногда жадный бываю!!! :ja_protiv:

Оффлайн Router Bit

• Новичок
  • *
Позвонил, сказали что бош китайский. Все равно, в зоопарк, для опытов  :)

Кстати, насчет китайского боша, провел некоторые исследования, могу сказать следующее:
Действительно есть оригинальный бош китайского происхождения (фрезы), причем довольно нормального качества .
Также есть представители, которые продают данный товар, но также я недавно рассматривал "неоригинальный" китайский бош по цене в 2-3 раза ниже, чем оригинал, соответственно неизвестного качества, отличить на первый взгляд трудно для непрофессионала, но если вы покупаете на рынке, можно определить по цене, а именно: посмотреть сколько стоит оригинальный бош на сайтах представителей (к примеру здесь: http://www.bigtool.ru/type__id_106_p1/) и прикинуть цену, сколько он будет стоить на рынке (+ 20-40%) - если цены совпадают, то большая вероятность того, что это действительно "оригинальный" китайский бош. Если же цена будет гораздо ниже, чем на сайте или в магазине официального представителя, то это 99% подделка неизвестного качества. Конечно, фрезу лучше покупать у проверенного поставщика, в котором вы уверены.

Оффлайн vne

• Больше 50 сообщений
  • **
Сравнил свою галтельную с оригинальной на на сайте BOSCH - есть подозрение что купил настоящие "оригинальные китайские"  :D.

Вот с бигтула
Производитель: BOSCH
Артикул: 2608628369
Цена 285 руб.

На моем ценнике 270 руб.
Не боятцо! :good:

Да, вот что заметил. На одной из коробок на фото видно, что надпись 8мм на красном, а не черном фоне, как у остальных. Присмотрелся, оказывается макс. обороты 30000-мин, у остальных 35000-мин
« Последнее редактирование: Сентября 15, 2011, 05:45:42 pm от vne »
Николай Тольятти

Оффлайн Router Bit

• Новичок
  • *
Да скорее всего это оригинал с заявленным качеством, которое контролируют представители боша на китайском заводе.

Оффлайн BUV1954

• Больше 500 сообщений
Что-то дороговато фрезы!Я иногда жадный бываю!!!
Что же Вы ещё хотите увидеть на рынке после этих слов. Ведь человек купил фрезы за более чем приличную цену.
p.s. так называемый "человек мира" хоть Москву не позорь.

Оффлайн vne

• Больше 50 сообщений
  • **
Совсем недавно покупал шт. 10 энкоровских и атаковских.
Нескажу, что намного дешевле. Да и лет 10 назад фрезы не стоили дешево. Недорогие  были только из быстрореза, с твердосплавом всегда кусались.
Коллеги, по ходу может посоветуете нормальные подшипники для фрез? Эти долго не выживут, да и старые лежат без дела, хотя и не тупые.
Николай Тольятти

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
Чем я Москву опозорил?! :embar:Тем что ищу где дешевле и не хочу за бренд переплачивать?!При этом ищу и нахожу! :good:

Позже добавлено автором:
Перечитал!Цены нормальные!

Оффлайн cmt-shop

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • http://cmt-shop.ru
    • www.cmt-shop.ru
Коллеги, по ходу может посоветуете нормальные подшипники для фрез? Эти долго не выживут, да и старые лежат без дела, хотя и не тупые.

Подшипники у нас, как правило, всегда в большом ассортименте на складе http://cmt-shop.ru/catalog/zapasnye-chasti/1762/
Заходите к нам в Instagram | Facebook | ВКонтакте
С уважением,
CMT-SHOP.RU

Оффлайн cmtrus

• Больше 100 сообщений
  • CMT официально
Абсолютно все фрезы сделаны в Китае, даже CMT, вопрос только в том, какой сплав корбида вольфрама используется, какая спайка, какая наклейка и какая коробка...

Фрезы CMT делаются в Италии. Приглашаю всех посетить завод CMT Utensili S.p.A  в г.Пезаро  Via della Meccanica, sn 61122 Chiusa di Ginestreto и убедиться, что он в Италии.
http://cmtutensili.com/viewdoc.asp?pars2=6~9~7~2~2 - здесь находится завод и основной склад завода CMT.

По поводу стали и тв. сплава - припаять можно и в гараже. Фреза - это высокоточный инструмент. В советское время были квалитеты инструмента, сейчас больше пишут про точность. Простой пример: в деревообработке величина съема на 1 зуб равна 0,15-0,35 мм, при биении фрезы на 0,1 мм фреза работает 1 зубом – с перегревом, вырывами, износом и.т.д. В Китае много производств – фото из цехов можно увидеть выше. Только это делается ВРУЧНУЮ с соответствующими допусками и непостоянством в качестве. Завод CMT в Италии не, потому что туда удобнее ходить их директору, производство автоматизировано на 80% - токарный автомат, фрезерный автомат, напайной автомат, загрузка – робот, заточка – робот. Это производство требует подготовленных операторов, а не рук в мазуте. Цена при этом не всегда выше рукопашного Китая – дело в количестве производимых фрез.
Цена – фрезы CMT, профессиональный инструмент, где во главу угла ставиться надежность и производительность, понятно, что для двух пробных деталей покупать такие фрезы не обязательно. В США – вы можете найти фрезы CMT по цене значительно ниже российской, -значительная доля цены в виде налогов уходит нашему государству и от поставщика и от продавца в магазине.
Рынки все в Китае. Также было со сверлами и бурами пару лет назад, «все по 10», а что дороже – то в офис или магазин. Теперь на строительных рынках Москвы вы найдете легко и Havera, Hilti и Bosсh синий и Festool найдете. Покупателям надоело работать одноразовыми копиями инструмента, и появился выбор ИНСТРУМЕНТА.
CMT Utensili - Россия: консультации, продажа, дистрибьюция. www.woodwork.ru

shraik

• Гость
-значительная доля цены в виде налогов уходит нашему государству и от поставщика и от продавца в магазине.
у нас почему то не так 186 долларов в США ,510 долларов у нас за тот же комплект фрез для кухонных фасадов и зачем мне у них покупать

Оффлайн Router Bit

• Новичок
  • *
Цена при этом не всегда выше рукопашного Китая – дело в количестве производимых фрез.
Уж очень сомневаюсь насчет цен..... примеры я уже приводил, от опта можно взять 20-30-40% но никак не 300-1000%
Я бы во главу угла поставил конечного потребителя, а не выгоды производителей и поставщиков. Фреза это не ИНСТРУМЕНТ, а расходник, собственно из этого вытекает вполне нормальный вопрос "Не дороговаты ли фрезы (сверла, биты и т.д.)". Существует много недорогих фрез с нормальным качеством, к которым уже привыкли потребители. Мы говорим о разных ценовых категориях рынка (премиум, средний и низкий). СМТ относиться к премиум классу и нет смысла доказывать людям, что они лучше потому что лучшее качество, потому что всегда встретите вопрос а у вас есть дешевые? И в соседней палатке всегда найдется что-нибудь подешевле. Я думаю на форуме общаются пока процентов 0.5-3% из всех мастеров (профессионалов и любителей) России или Украины, и думаю как-раз многие, из тех, кто пользуется интернетом, являются ценителями качества. Но, извините, у нас в глубинках или небольших городах, так же есть мастера, которым так же нужны фрезы, не думаю, что их привлекут Ваши цены.
« Последнее редактирование: Сентября 20, 2011, 05:22:21 pm от Router Bit »

Оффлайн cmtrus

• Больше 100 сообщений
  • CMT официально
Насчет дешево - средне - премиум, согласен, рынку нужны РАЗНЫЕ инструменты и есть палатки "все по 10", а есть "фирменные" и это нормально.

По поводу цен я уже отвечал в теме про тестирование фрез. Никто не закладывает прибыль в 300%, рынок профессиональных расходников более чем конкурентен.

Фрезы это не буры и биты – требования намного жестче. Ресурс и качество фрез не складывается из карбида + тест по Роквеллу, так даже пилу не проверить, картинка сложнее. Уже тестировали фрезы и Энкор и CMT – разница в ресурсе (без перезаточки) в пять раз – разница в цене тоже в пять. Каждый пускай решает, что ему нужно – пять заготовок или пятьсот. Для работы или для хобби. В сарай ступеньку сделать или лестницу в коттедж.

Предложения в дешево тоже хватает - Кратон, Атака, Интерскол - если на рынках вырастет спрос на фрезы - эти марки вы обязательно увидите.

По любым вопросам пишите в личку или звоните в офис 8 (495) 785 9948
« Последнее редактирование: Сентября 20, 2011, 06:24:03 pm от cmtrus »

shraik

• Гость
Никто не закладывает прибыль в 300%, рынок профессиональных расходников более чем конкурентен.
Вы в этом уверены,дилер по Казахстану Д-плюс я их цены сравниваю

Оффлайн SergeD

• Больше 250 сообщений
http://cmt-shop...bory-frez/1790/

http://www.amaz...754&sr=8-15

Цена почти одинаковая. Если не учитывать скидку на Амазоне в 42 доллара :)

Оффлайн tpsega

• Сергей
  • По запросу
  • *
в Украине 800.626.11 можно купить за 59 евро.
Помогу купить инструмент "CMT", "Freud" и струбцины "BESSEY" с некоторой скидкой в Украине.

Оффлайн gvv1980

• Больше 20 сообщений
  • **
http://cmt-shop.ru/catalog/nabory-frez/1790/

http://www.amazon.com/CMT-800-626-11-2-Piece-Tongue-Groove/dp/B000P4O4C6/ref=sr_1_15?ie=UTF8&qid=1317058754&sr=8-15

Цена почти одинаковая. Если не учитывать скидку на Амазоне в 42 доллара :)

В этом то и вся разница, что выгоднее иногда купить на Амазоне со скидкой и доставкой, чем отдавать непомерные платежи за такой же качественный продукт.

Оффлайн abrasha

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тихорецк
Как говорили некоторые барыги 10 лет назад,что скоро все производители будут делиться на два лагеря:одни производят в Китае ,другие это скрывают.Уровень  жлобства у того же Фестула при формировке цены на расходники зашкаливает.Профиль-контрпрофиль фасадая фреза-14000р. пара,больные на голову ,что ли?Я сто пудов уверен,большинство многопрофильных фирм имеют ОЕМ поставщиков и даже свой лейблик сами не ставят.Зато уровень имиджа полностью развязывает им руки в ценообразованииюДальше следует падать ниц ,про себя шепчя название бренда и провести церемонию благословения  и освящения.  Интересно было бы покупать вещи без логотипов,но с письменными обозначениями марки стали,сплава и завода изготовителя,а не бренда.Все равно после покупки на корпоратив не пригласят.
Делай хорошим людям хорошо,нормальным-нормально.

Оффлайн willyns

• Больше 250 сообщений
  • Из: Севастополь
    • Для лобзичника-любителя :)
Долго всматривался во фрезы Freud и Trend, облизывался, но в конце-концов решил не выпендриваться и купить Globus, которых у нас тут предостаточно. Вроде работают, да и ладно. Но вот совсем недавно наткнулся на недорогой набор фрез Trend - http://www.screwfix.com/p/trend-router-cutter-starter-set-1-4-12pc/85954

Это набор для начинающих (как раз я вхожу в эту категорию :) ), пишут, что твердосплав. Самое приятное, то цена на странице - £32.85, а при "поклаже" в корзину - £21.68. Написал даже официальной поддержке на trend-uk.com, они подтвердили, что фрезы их. Так что, похоже, буду брать.

Если есть желающие с Украины - могу помочь в покупке и дешёвой доставке. 
Продаю пилки для лобзиковых станков - http://forum.wo...php?topic=46225
http://prowood.com.ua

Онлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
Делаю присадку отверстий с помощью фрезера и чашечных фрез. В основном это фрезы leitz-Festool. Но для пробы купил и Globus. Но у меня он не прошел и двухсот гнезд. А заточка нонче стоит как сама фреза. Конечно можно на каждый заказ новую фрезу покупать, но и говорить о том что это одинаковые фрезы по разной цене - тоже не стоит.
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн alex946

• Злыдень, просто злыдень.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нью-Москва
    • alex946.ru
.Профиль-контрпрофиль фасадая фреза-14000р. пара,больные на голову ,что ли?

Помнится, сравнительный тест СМТ-тайвань-китай уже был http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=30053.msg544180#msg544180
Достаточно прочесть и уяснить для себя желаемое.
По всем вопросам обращаться сюда. На ЛС могу не ответить.

Оффлайн Михаил Добрица

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина
  • depstroi.ru
    • depstroi.ru
У меня с Глобусом одни и те же проблемы: то изначально неправильная заточка, то быстро тупятся, то подшипник в процессе саморазкручивается. На микрошипе стоял меньший по диаметру подшипник, сам виноват, смотреть надо было. А с другой стороны: других нет в продаже, а через интернет стрёмно, пощупать бы сначала.

Онлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
На днях фрезеровали фигарейное поле филенок китайской фрезой, т.к. СМТ подходящего профиля у меня не было. Замумукались шлифовать. Какая нафиг экономия, если шлифовки потом на целый день.
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
 willyns  это отличные фрезы.тут у многих таких нет .намного лучше смт

Оффлайн WOODDY

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Краснодар
  • Пилите, Шура, пилите они ...
А мне понравились чашечные сверла Nordutensili, вроде италия, кто нибудь знает производят ли они фрезы, и какое качество если да?

Оффлайн Sergey 69

• + 7 (915) 487-91-42
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Можайск
    • домики для колодцев
Делаю присадку отверстий с помощью фрезера и чашечных фрез. В основном это фрезы leitz-Festool. Но для пробы купил и Globus. Но у меня он не прошел и двухсот гнезд. А заточка нонче стоит как сама фреза. Конечно можно на каждый заказ новую фрезу покупать, но и говорить о том что это одинаковые фрезы по разной цене - тоже не стоит.

А может есть у кого адресок, где фрезы точат?, или бессмысленно?

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
А может есть у кого адресок, где фрезы точат?, или бессмысленно?

Справа баннер.
http://cmt-shop.ru/

Оффлайн SLV

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Ural
Фрезы Макита, кто пользовался? Как впечатления? У нас только Китай и Макита, поэтому сравнивать несчем. Относительно Китая, Макита  рулит. А по сравнению с другими?

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
http://www.amazon.com/s/ref=sr_pg_5?rh=n%3A228013%2Cp_4%3AMagnate&page=5&ie=UTF8&qid=1326205479
Есть ли пользователи фрез такой фирмы?
Что можете сказать? :thank_you:
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн Andrey_S

• Больше 500 сообщений
Есть ли пользователи фрез такой фирмы?
Что можете сказать?

:good:
« Последнее редактирование: Января 10, 2012, 09:38:36 pm от Andrey_S »
                                                     Дж. Оруэлл.

Оффлайн naum

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина. Винница
Долго всматривался во фрезы Freud и Trend, облизывался, но в конце-концов решил не выпендриваться и купить Globus, которых у нас тут предостаточно. Вроде работают, да и ладно. Но вот совсем недавно наткнулся на недорогой набор фрез Trend - http://www.screwfix.com/p/trend-router-cutter-starter-set-1-4-12pc/85954

Это набор для начинающих (как раз я вхожу в эту категорию :) ), пишут, что твердосплав. Самое приятное, то цена на странице - £32.85, а при "поклаже" в корзину - £21.68. Написал даже официальной поддержке на trend-uk.com, они подтвердили, что фрезы их. Так что, похоже, буду брать.

Если есть желающие с Украины - могу помочь в покупке и дешёвой доставке. 

А цанга на 6,3 мм у вас есть?

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
пару дней назад купил 3 фрезы энкор 12мм хвостовик.2 попробовал на фрезере в столе.остались самые лучшие впечатления.фрезы большие  сантиметров по 7 высотой.берут чисто .

Оффлайн MVN

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Люберцы
Доброе утро всем! Подскажите пожалуста, может кто-то из вас сталкивался с фрезами Элмос? Как они в работе по сравнению с Энкором?

Оффлайн Vladlen

• Новичок
  • *
  • Из: Сумы
Предложения в дешево тоже хватает - Кратон, Атака, Интерскол - если на рынках вырастет спрос на фрезы - эти марки вы обязательно увидите.
Это уже случилось.Атаковкие есть, потихоньку наращивают обороты.Цена на 10гривен дороже от Глобуса

Оффлайн Барута

• Больше 500 сообщений
  • Из: окрестности Анапы
Уважаемые! Кто-нибудь пользовал фрезы от интерскола? Насколько сопоставимы с тем же энкором?

Онлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
Уважаемые! Кто-нибудь пользовал фрезы от интерскола? Насколько сопоставимы с тем же энкором?
Хороший вопрос. ...цена судя из сайта всеинструменты почти даром, но правда и нет ограничителя съема матереала.

Оффлайн Барута

• Больше 500 сообщений
 Юр4ик, я сегодня видел в лавке наборы по очень вкусным ценам (при мерно 20-23 бакса/650 рублей за 12 штук в деревянной коробочке). Поэтому и спросил - скоро лето, а т.к. вожусь, в основном, с хвойными и фанерой - "улетают" со свистом.

Онлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
А я на сайте всеинструменты облизывался на калевочные с большими радиусами. ...тоже интересно как они

Оффлайн Барута

• Больше 500 сообщений
калевочные с большими радиусами

Таких не  видел, да я с ними и не работаю.

Онлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
Таких не  видел, да я с ними и не работаю.

Я вот о таких http://www.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/instrument/elektroinstrument/frezy/interskol/freza_profilnaya_s_sharikopodshipnikom_r_15.9_h_22_8_mm__interskol_2102502201590/ только сейчас с большими радиусами нет

Оффлайн Барута

• Больше 500 сообщений
Значит я не понял. В наборах есть похожие, точный радиус не знаю - не указывают ребята.

Оффлайн nikolorl

• Больше 20 сообщений
  • **
По поводу фрез смт, отвалилась напайка с одной стороны на двух фрезах. У нас в городе много контор делают двери мдф, так заточники у которых все фрезы точат, говорят что фрезы у них (смт) стали го....но полное, все переходят на какаето серые, цена примерно одинаковая. Я тоже озадачился выбором т.к старые запасы кончаются. По поводу смт, есть две фрезы полносью твердосплавнуе 6 и 8 мм, так вот на них нарадоваться не могу брал лет пять назад, а сейчас встал вопрос с диаметром 2-3 мм, посмотрел у смт они есть, но брать боязно, вот и думай бренд не бренд.   

Оффлайн cmtrus

• Больше 100 сообщений
  • CMT официально

Как представители CMT Utensili SpA, мы рассматриваем все случаи брака и несем ответственность по гарантии.  Все фрезы CMT проходят контроль качества, на них наноситься номер производственной серии – выгравирован на хвостовике, для того чтобы определить время производства. При обнаружении брака – бракуется вся серия.

отвалилась напайка с одной стороны на двух фрезах 

В настоящее время  у нас не было обращений с подобным браком.  Пожалуйста, вышлите ваши фрезы в наш офис, мы проведем экспертизу за свой счет и поменяем или вернем Вам стоимость фрез.
По всем вопросам брака, пожалуйста, обращайтесь ко мне напрямую:  Карасев Сергей, cmtrus@yandex.ru   или пришлите личное сообщение.

Что до заточников ... , - обычно они совмещают заточку и продажу инструмента, - будут хвалить то, что продают.
« Последнее редактирование: Февраля 18, 2012, 05:07:52 pm от cmtrus »

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
По поводу фрез смт, отвалилась напайка с одной стороны на двух фрезах. У нас в городе много контор делают двери мдф, так заточники у которых все фрезы точат, говорят что фрезы у них (смт) стали го....но полное,
да они такими и были что щас что 5 лет назад.уважаемый cmtrus я против вас ни-ни.но всякий медведь хвалит свою берлогу.у меня есть десятка два фрез смт .....но цена у них завышена если чесно раз в 5 извените.для меня смт -глобус одно го....мое мнение что энкоровские фрезы на порядки..выше смт.есть масса не кому не известных фирм с очень приличным инструментом а бренд смт ..так пустышка ине надо пускать пену я сказал свое мнение.кому то нравятся помидоры а комуто огурцы.

Оффлайн BUV1954

• Больше 500 сообщений
мое мнение что энкоровские фрезы на порядки..выше смт.
Ну это Вы загнули. При всёй моей нелюбви к SMT,в основном из-за завышенной цены, так говорить однозначно нельзя.

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
я же сказал свое мнение.энкоровские фрезы употребляю второй год проблем небыло .цена-качество самое оно.окупились раз двадцать.в основном пользуюсь разными производителями .смотря когда какая нужна.есть и смт и лейко и глобус и ляиц с альбинкраусом.не в этом суть.если за ляиц можно отдать денюшку крупную.то за смт увы нет.мне смт обычно в довесок скидывали .а вдруг сгодится.

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
Что до заточников ... , - обычно они совмещают заточку и продажу инструмента, - будут хвалить то, что продают.
Хм... Несколько странно слышать такую фразу. Естественно, какой-то интерес есть практически у всех -- беспристрастных оценок мало. Но, по здравом рассуждении, неужели Вы, продавая CMT, будете действовать иначе и хвалить что-то другое? :)

К качеству фрез CMT у меня лично претензий нет. Несколько имеющихся в наличии фрез работают нормально. Но цена завышена очень здорово, это точно. Покупать имеет смысл только со скидкой на распродажах.

Оффлайн dmitirus

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москвы
  • Жизнь это ремесло, а ремесло это жизнь.
Подскажите хочу приобрести комплект фрез для дверок. Готов купить freud или CMT но жаба душит, может подскажите какие еще фирмы делают такие фрезы приемлемого качества , кроме энкора. Смотрел фрезы катана но про них ничего не нашел плохие хорошие ли. Но судя по материалам на их сайте с нимим можно творить чудеса))))

Онлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
Virutex сегодня видел комплект, на на ценник не обратил внимания.
Хотелось бы преостеречь от покупки совсем дешевых комплектов. Могут не совпасть профили.

Оффлайн naum

• Больше 250 сообщений
Готов купить freud или CMT
СМТ не рекомендую.

Оффлайн tpsega

• Сергей
  • По запросу
  • *
СМТ не рекомендую.
почему, были проблемы???
Интересно Ваше мнение...

Оффлайн Анатолий (Кострома)

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кострома
Добрый день!

Интересует ваше мнение по таким фрезам как:

Metabo - http://metabo.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/instrument/elektroinstrument/frezy/nabor_tverdosplavnih_frez_6_sht_metabo_631040000/

Hitachi - http://hitachi.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/instrument/elektroinstrument/frezy/nabor_frez_hitachi_12_sht_hvostovik_8_mm_htc-500507/

Кто-нибудь с ними уже работал? Какие впечатления?

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
фрезы приемлемого качества , кроме энкора.
сначало взяли тренд 3 фрезы дорогие.сделали одну кухню.фрезы отличные жалко.купили коробочку энкор с 3 фрезами отдали 3570р.заканчиваем фасады на 17 кухню .еще не точили.окупились 100 раз.я не рекламирую энкор но факт.гоняли 70м рейки из венге какойто китайской фрезой потом заточили.как новая стала.а вы все пампасы пампасы.

shraik

• Гость
уже два года гоняю китайскую фрезу по камню акрилу и полиэфиру,полученную на сдачу.3570р считаю дорого через Сироту покупал дешевле уже сто фасадов сделал точить и не надо.СМТ деньги на ветер у нас комплект на кухню 500 долларов вообще от жадности диллер у нас с катушек съехал

Оффлайн naum

• Больше 250 сообщений
Цитата: naum от Сегодня в 12:49:42 am СМТ не рекомендую.почему, были проблемы???Интересно Ваше мнение...

Да бы не повторяться http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=30053.msg579240#msg579240

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
уже два года гоняю китайскую фрезу по камню акрилу и полиэфиру,полученную на сдачу
shraik а что ей будет.правдо я сейчас ищу одну фрезу по магазинам.напарник говорит мало тебе железа.найду фото выложу может кто и поменятца решит.или продать.как фишка ляжет.ну всем привет с праздником 23февраля.а у нас рабочий день обевили.вот собираюсь на работу пока.

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений

Оффлайн BUV1954

• Больше 500 сообщений
 А такие не пойдут?

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
ну почти такие че производство.

Оффлайн BUV1954

• Больше 500 сообщений
ну почти такие че производство.
Глобус
 Филип,а Вы по русски писать не пробовали. Ну там новое предложение,знаки препинания и т.д.,а то очень тяжело понять.

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
а то очень тяжело понять.
я стараюсь но плохо получается.скока набор стоит.

Оффлайн BUV1954

• Больше 500 сообщений
 Я их покупал по отдельности. Т.к. это Глобус,то стоят дёшего.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
Off
Филип,а Вы по русски писать не пробовали.
Т.к. это Глобус,то стоят дёшего.
C кем поведешься, от того и наберешься.
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
C кем поведешься, от того и наберешься.
да ладно хватит прикалыватся.кто еще что скажет про эту фрезу.если у кого есть приличная готов к бартеру.не прогадаете. а то в нашем колхозе их нет.

Оффлайн witaly Виталий Михайлович

• Больше 250 сообщений
     Добрый день. Подскажите пожалуста,где-то можно заказать фрезы по своим чертежам?

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
В разделе ПРОИЗВОДИТЕЛИ есть такая тема!Автор -ИНСТРУМЕНТАЛЬЩИК,вот он изготавливает вроде!

Оффлайн cmt-shop

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • http://cmt-shop.ru
    • www.cmt-shop.ru
     Добрый день. Подскажите пожалуста,где-то можно заказать фрезы по своим чертежам?
"Инструментальщик" делает фрезы на заказ. Если не найдете его на форуме, обращайтесь в личку - подскажу контакты, помогу с заказом. А так выложите фото или чертежи посмотреть, что необходимо сделать.
Заходите к нам в Instagram | Facebook | ВКонтакте
С уважением,
CMT-SHOP.RU

• Больше 250 сообщений
"Инструментальщик" делает фрезы на заказ. Если не найдете его на форуме, обращайтесь в личку - подскажу контакты, помогу с заказом. А так выложите фото или чертежи посмотреть, что необходимо сделать.
     Добрый день. Мне нужны две фрезы:одна( ласточкин хвост),вторая кромочная голтельная,но без подшипника. Типа этих,но с другими размерами и некоторыми изменениями,так у (ласточкиного хвоста) хвостовик-12мм; рабочая длина -30 мм;ширина :верх-12мм,низ-18мм. Голтельная : хвостовик-12мм; рабочая длина-30мм; диаметр-45-50мм. Обе с напайками.У голтельной режущая кромка по всему периметру рабочей поверхности,как у фрезы-1010-15s. Если,что не понятно объяснил,задавайте вопросы. С уважением Виталий Михайлович.

Оффлайн artem87-27

• Заглянул на огонек
  • *
Покупаю Глобус,поскольку работаю не так часто. :)

Оффлайн dmitirus

• Больше 250 сообщений
а я закупился все таки  на Super carbid. цены меньше чем на энкор, а качество думаю такое же. Да и цвет тотже вот жду что бы опробывать.

Оффлайн Maratura

• Больше 250 сообщений
Что это Super carbid?
Если можно, ссылку пожалуйста.

Оффлайн dmitirus

• Больше 250 сообщений
http://stores.ebay.com/supercarbidetools Насколько я понял это тотже энкор. Карбид используется марки H3 как я понял. Впринципе поискал отзывы плохих нет и это явно лучше чем глобус и цены вполне реальные даже с доставкой, если брать не одну конечно

Позже добавлено автором:
а да забыл если берешь много с ним еще и поторговаться можно.

Оффлайн sanya1965

• Больше 250 сообщений
  • Из: г.Москва
...цены вполне реальные даже с доставкой
не шлет он в Рашу.

Оффлайн dmitirus

• Больше 250 сообщений
не шлет он в Рашу
Что за бред вам инвойс выслать, все он шлет и даже fist mail. Что делает не каждый ибо оспорить легко.

Оффлайн sanya1965

• Больше 250 сообщений
Что за бред вам инвойс выслать.

бред и инвойс высылать не надо.
я смотрю на ебайкину страничку и вижу это
http://www.ebay.com/itm/30-pc-1-2-Shank-Carbide-tipped-Router-Bit-Set-/140707391155?pt=Routers_Bits&hash=item20c2d066b3
я за год покупаю под 500 предметов, поэтому с зарубежной интернет-торговлей немного знаком.

Оффлайн dmitirus

• Больше 250 сообщений
Напишите ему и он назовет цену пересылки. Причем он очень шустрый, если он онлайн то отвечает в течение нескольких минут.  Я тоже не мало заказываю оттуда. И процентов 20 у кого нет пересылки из США если написать и попросить то отправляют напрямую.

Оффлайн sanya1965

• Больше 250 сообщений
Так что каждый раз не стесняйтесь писать продавцу.
да не, я не стесняюсь. но одно дело, когда я брал там 2-3 года назад, а сейчас в описании вычеркнуто.
и совсем другое, когда селлер шипит по US и не подозревает, что есть другие страны.
Вы толкуете о втором случае. а я как раз о первом, когда селлеры обожгутся с норесивами и фидбэками, и футболят.

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
Кто хорошо в английском разбирается,подскажите.
http://www.amazon.com/Woodstock-W1250-Rosette-Cutterhead/dp/B0000224EZ/ref=pd_cp_hi_0
Здесь держатель со съёмными лезвиями.
Я хотел уточнить,где смотреть цену точную на саму оправку и на каждое лезвие отдельно.
И как понять ,какой диаметр получается при изготовлении розетки.
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн gvv1980

• Больше 20 сообщений
  • **
Кто хорошо в английском разбирается,подскажите.
http://www.amazon.com/Woodstock-W1250-Rosette-Cutterhead/dp/B0000224EZ/ref=pd_cp_hi_0
Здесь держатель со съёмными лезвиями.
Я хотел уточнить,где смотреть цену точную на саму оправку и на каждое лезвие отдельно.

3 inches in diameter - это диаметр розетки
$35.76  - цена на устройство, каждый нож отдельно в зависимости от диаметра
2 7/8" - 16,70
и т.д. по списку.

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
$35.76  - цена на устройство,

А почему тут другая цена?
http://www.amazon.com/Big-Horn-13209-Rosette-Cutterhead/dp/B002MPQABE/ref=pd_cp_hi_0
В чём разница. Я понимаю,что незначительная,но какой ссылкой апелировать при заказе?
И лезвия там длиной все одинаковые? Разница только в рисунке?

Позже добавлено автором:
И ещё вопрос. Как решается центровка лезвия?
При установки в оправку.
« Последнее редактирование: Марта 28, 2012, 08:48:25 pm от Iroko »
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком

Как уже сказали, указанная цена ($35.76 со скидкой) именно за саму оправку без ножей. Сами ножи отдельно и по разным ценам -- насколько я вижу, от $15 до $18. Максимальный диаметр розетки 3". Конкретный диаметр определяется ножом. Девайс рассчитан на применение в сверлильном станке или токарнике. Хвост 1/2" (12.7 мм), также возможна посадка на конус (через дополнительные адаптеры).

А почему тут другая цена?
http://www.amazon.com/Big-Horn-13209-Rosette-Cutterhead/dp/B002MPQABE/ref=pd_cp_hi_0
В чём разница. Я понимаю,что незначительная,но какой ссылкой апелировать при заказе?
И лезвия там длиной все одинаковые? Разница только в рисунке?

Другой продукт другого производителя. Это разные инструменты -- какой хотите, тот и заказывайте. :) По совместимости ножей ничего конкретно не написано. Длина (т.е. ширина) ножей есть разная, оговаривается только максимальная (3 дюйма). Про центровку инфы нет.

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
Другой продукт другого производителя.
Ага,понятно с производителем и ценой на оправку. С ножами не совсем . Если они разной ширины,то должны быть разные цены.
А цена разная только на профиль...
И как это выяснять?
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
Если они разной ширины,то должны быть разные цены.
А цена разная только на профиль...
И как это выяснять?

Почему только на профиль? Конкретные размеры ножей там тоже указаны, и они разные. Например:

2-3/8" - http://www.amazon.com/Big-Horn-13219-Rosette-Diameter/dp/B002MPQAH8
2-1/2" - http://www.amazon.com/Big-Horn-13215-Rosette-Diameter/dp/B002MPQAFA
2-7/8" - http://www.amazon.com/Big-Horn-13218-Rosette-Diameter/dp/B002MPQAGO

2-1/2" - http://www.amazon.com/Woodstock-W1263-2-Inch-Rosette-Knife/dp/B0000226B5
3" - http://www.amazon.com/Woodstock-W1264-3-Inch-Rosette-Knife/dp/B0000226B6

Ну, а цены... Цены не обязательно могут быть в прямой зависимости от размера.

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
http://www.amazon.com/Woodstock-W1264-3-Inch-Rosette-Knife/dp/B0000226B6
Трёхдюймовое лезвие-это понятно.
А что значит,например 2-3/8"
это два дюйма и три восьмых его?
У меня заготовка под розетку 80х80мм.
Я просто хочу правильно лезвие подобрать.
Дюйм-25.4мм.
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
Именно так. Мериканцы все в обыкновенных дробях меряют (создают сами себе проблемы, а от десятичной системы шарахаются, как черт от ладана)... В мм пересчитывать надо, или таблицами пользоваться.

Оффлайн dmitirus

• Больше 250 сообщений
Обещал написать про врезы от supercarbid. Пришли все в коробочках в смазке. Пока попробывать на деле не выдалось но поощущениям. заточка у них разная какие то сотрее какие то тупее... Но не глобус точно и не CMT к сожалению тоже. По ощущениям энкор. Ладно через пару недель проверю в деле.

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
Именно так. Мериканцы все в обыкновенных дробях меряют (создают сами себе проблемы, а от десятичной системы шарахаются, как черт от ладана)... В мм пересчитывать надо, или таблицами пользоваться.

Понятно теперь. Я просто никогда дел не имел с этой системой.
Теперь буду знать.
Спасибо огромное :thank_you:
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн marchello

• Заглянул на огонек
  • *
Подскажите пожалуйста: у меня на днях должна случиться оказия в Германию, так вот,- есть ли смысл просить человека, привезти оттуда фрезы? Будет ли это выгодно по деньгам, или по качеству?

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Подскажите пожалуйста: у меня на днях должна случиться оказия в Германию, так вот,- есть ли смысл просить человека, привезти оттуда фрезы? Будет ли это выгодно по деньгам, или по качеству?
Думаю, нет.
Цены на фрезы в Германии, в среднем, такие же, как в России.
А, китайских дешёвых фрез и у нас хватает.

Оффлайн sanya1965

• Больше 250 сообщений
мне было выгодно заказать в немецком интернет-магазине с доставкой в гостиницу.
есть смысл покупать брендовые фрезы типа лейц, тогда экономия на доставке делает выгоду двойной.

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
Цены на фрезы в Германии, в среднем, такие же, как в России
а почему они там могут быть дешевле.

Оффлайн marchello

• Заглянул на огонек
  • *
"мне было выгодно заказать в немецком интернет-магазине"
Спасибо, что ответили. Наверное откажусь от этой затеи, там ведь их (фрезы) еще найти надо, и потом я еще только учусь, поэтому будем тренироваться на дешевых. 

Оффлайн volk1980

• Больше 50 сообщений
  • **
вчера приобрел фрезы 1шт-100р 8мм
на них нет ни какой маркировки,продавец(девушка ) вообще про них ничего вразумительного не могла сказать
решил взять для пробы
может кто видел такие или есть у кого и как они в деле?

Оффлайн BUV1954

• Больше 500 сообщений
может кто видел такие или есть у кого и как они в деле?
Обычные китайские фрезы. Ну а там как повезёт.

Оффлайн volk1980

• Больше 50 сообщений
  • **
ну в том что они китайские я и не сомневался т,к в магазине кроме этих фрез (всего их там было штук 20-25 и двух наборчиков энкоровских из 5 штук 680р(они то уж точно китайчики) и то все с хвостовиками 8мм больше ничего и не было!
брал я как то ни раз у знакомого фрезер ,так у него были синие фрезы тоже без маркировок(тоже наверное китай) так они садились ну очень уж быстро и дерево жгли сильно!

Оффлайн Andrei Perm

• Больше 500 сообщений
Пробовал такие или похожие. Подшипник прожил пять погонных метров и улетел, заготовку запорол. А прямая, без подшинника вроде чисто режет, пока. Так что с подшипниками поакуратнее.

Оффлайн Maratura

• Больше 250 сообщений
заготовку запорол

Точно.На глобусе тоже подшипник прослабляется,опускается.Заготовки портятся легко.
Нужно за ним следить.

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
Нужно за ним следить
а это если успееш.фрезы в принцепе надо иметь нормальные.чтоб гемора небыло потом. volk1980 а тебе вобще для чего надо фрезы.ну под определенную работу или потренироватся слегка.

shraik

• Гость
у меня на Амановской фрезе подшипник деталь запорол

Оффлайн Щиторуб

• Новичок
  • *
Энкоровские фрезы выбор чемпионов - дешево,качественно,доступно,большой выбор.
5 лет уже ими работай

Оффлайн V_lad

• Больше 250 сообщений
  • Из: подмосковье
Подскажите, уважаемые форумчане!
Вижу в продаже наборы из 2-х фрез профиль/контрпрофиль.
Может кто встречал наборы из 3-х фрез профиль/контрпрофиль/контрпрофиль, где 2-й контрпрофиль
для фрезерования гнутых деталей  обвязки. Или такие фрезы только на заказ?

shraik

• Гость

Оффлайн volk1980

• Больше 50 сообщений
  • **
 volk1980 а тебе вобще для чего надо фрезы.ну под определенную работу или потренироватся слегка.

ФЕДОР я таки не особо спец в фрезеровании , а эти фрезы взял для пробы и дешево и потренироваться в очередной раз!

Оффлайн V_lad

• Больше 250 сообщений
где 2-й контрпрофиль

::) ::)

Тоже хочу посмеяться. Объясни, что смешного?

Оффлайн BUV1954

• Больше 500 сообщений
Тоже хочу посмеяться. Объясни, что смешного?
Что-то он(shraik) сегоднч в благодушном настроении,если только смеётся. ;D
Ну а Вам V-lad- "учите мат. часть".  НЕ БЫВАЕТ ВТОРОГО КОНТРПРОФИЛЯ. :dash2:

Позже добавлено автором:

нашел. вроде такие, если правильно понял.
А болезнь то заразная :patsak:
« Последнее редактирование: Апреля 09, 2012, 10:25:54 pm от BUV1954 »

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
Подскажите, уважаемые форумчане!
Вижу в продаже наборы из 2-х фрез профиль/контрпрофиль.
Может кто встречал наборы из 3-х фрез профиль/контрпрофиль/контрпрофиль, где 2-й контрпрофиль
для фрезерования гнутых деталей  обвязки. Или такие фрезы только на заказ?
Не понял нифига про 2-й контрпрофиль... Обычно в таких наборах 3 или 4 фрезы -- две профиль-контрпрофиль, одна для филенок, и еще иногда для ящичных фасадов или склейки делянок в щит. О какой фрезе речь?

Вот, кстати, Sazon65 ссылку дал на набор из 5-ти фрез, где есть все перечисленные...
« Последнее редактирование: Апреля 09, 2012, 11:07:15 pm от Froggy »

Оффлайн V_lad

• Больше 250 сообщений
Если нет второго контрпрофиля расскажите как фрезеруют контрпрофиль на гнутом рейле (или как правильно?)
Вот попытался объяснить на рисунке на скорую руку
« Последнее редактирование: Апреля 09, 2012, 11:15:13 pm от V_lad »

Оффлайн V_lad

• Больше 250 сообщений
А я вам ссылку дал-это не то?

Пока что-то не въеду, но все равно спасибо!

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
Не правильно нарисовано!
"учите мат. часть". 
У вас практики нет скорей всего!
Вы внимательно фрезы из набора разглядели?!

Оффлайн V_lad

• Больше 250 сообщений
Не правильно нарисовано!
"учите мат. часть".
У вас практики нет скорей всего!
Вы внимательно фрезы из набора разглядели?!

практики ноль или близко к тому.
о каком наборе фрез идет речь?
а где посмотреть  как правильно?

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
В разделе - КНИГИ,ЖУРНАЛЫ!
Там ниже есть набор из трех фрез, две контрпрофильные, а третья как раз с подшипником для криволинейных

Филенка и контр.профильные!

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
Там ниже есть набор из трех фрез, две контрпрофильные, а третья как раз с подшипником для криволинейных
На той же странице? Посмотрел вдоль и поперек, ничего подобного не обнаружил. Всё стандартно: профиль-контрпрофиль, и филеночная. Никаких специальных фрез "для криволинейных". Куда смотреть надо?

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
Или на Ю-туб зайдите!Там видео много!

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
Есть раздел с литературой!Или найдите Джексон Дей(если не ошибаюсь),его для понимания - прочитать!

Онлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
Никаких специальных фрез "для криволинейных". Куда смотреть надо?
В Ромкиной теме кажись упоминалось о другой фрезе для профиля радиусных перемычек фасада. ...кажись даже говорил что под заказ делает.
Картинка с той темы.
« Последнее редактирование: Апреля 09, 2012, 11:49:27 pm от Юр4ик »

Оффлайн BUV1954

• Больше 500 сообщений
практики ноль или близко к тому.о каком наборе фрез идет речь?а где посмотреть  как правильно?
Мне Вас по человечески просто жалко. Приезжайте и я Вам за 15мин всё покажу, а так, я боюсь, Вы ничего не поймёте :friends:

Sazon65

Оффлайн V_lad

• Больше 250 сообщений
http://cmt-shop.ru/catalog/nabory-frez/

здесь есть подобные, но дороже. Но качественные

Да, такой набор: профиль, контрпрофиль +филенка я прикупил. Лежит еще нетронутый, ждет своего часа.
И вопросов при изготовлении плоского фасада, во всяком случае в теории, нет.
Вопрос в том, как отфрезеровать  контрпрофиль на рейле для гнутого фасада?
Судя по ответам многие знают как это сделать стандартным набором но молчат. Либо.... не знают :)

Онлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
Вопрос в том, как отфрезеровать  контрпрофиль на рейле для гнутого фасада?Судя по ответам многие знают как это сделать стандартным набором но молчат. Либо.... не знают
А вот к Вам вопрос, что Вы уже прочли на форуме по своему вопросу???
Эту тему http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=15173.msg308331#msg308331  к примеру смотрели?

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
В Ромкиной теме кажись упоминалось о другой фрезе для профиля радиусных перемычек фасада. ...кажись даже говорил что под заказ делает.
Картинка с той темы.
Нашел и эту тему, и тему Артура в придачу... Да, Роман говорил об изготовлении фрез на заказ, но по другой причине -- ему нужно было соответствие насадным фрезам, которыми он делал прямые детали. Про геометрию вопрос интересный, но Роман там же говорит, что одну и ту же фрезу использует на разных радиусах, из чего вроде бы следует, что разница несущественна... Там же он говорит, что шириной паза вообще не заморачивался, и не измерял. :)

Я сам гнутого пока ничего не делал, так что сужу именно по опыту Романа, а он на этом деле собаку съел... :)

Онлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
Да, Роман говорил об изготовлении фрез на заказ, но по другой причине -- ему нужно было соответствие насадным фрезам, которыми он делал прямые детали. Про геометрию вопрос интересный, но Роман там же говорит, что одну и ту же фрезу использует на разных радиусах, из чего вроде бы следует, что разница несущественна... Там же он говорит, что шириной паза вообще не заморачивался, и не измерял.
Все не упомнишь.... я только помню что был разговор о этом. А значительная разница или нет, я думаю точно можно узнать если своими ручками это дело опробовать.
Я сам гнутого пока ничего не делал, так что сужу именно по опыту Романа, а он на этом деле собаку съел...
Аналогично, только на ус потихоньку мотаю.

Оффлайн Germano

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: г.Шостка
Подскажите пожалуйста, какие обгонные фрезы лучше для работы с фанерой?

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
Здесь всего 8 страниц - вам перечитывать лень!Если не лень,то не уж-то ничего полезного не извлекли?!

Оффлайн Germano

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: г.Шостка
Честно сказать-не читал.

Оффлайн ІгорБ

• Больше 100 сообщений
  • Из: Киев
С удивлением обнаружил, что фрезы Festool, предлагаемые на Amazon (router bits - Festool), в среднем в 1,7 раз дешевле (без учета доставки), чем в каталоге самого  Festool для Украины.  :-X Где "собака порылась"? Может этот вопрос где-то на форуме уже освещен? Если нет, то какие есть версии на этот счет?

Оффлайн dmitirus

• Больше 250 сообщений
за рубежом все дешевле а не только фрезы. можете сравнить. а вот доставка весь кайф обламывает

Оффлайн ІгорБ

• Больше 100 сообщений
  • Из: Киев
to Dmitirus. Но, насколько я понимаю, цены что для Украины, что для России или Гармании у Festool одинаковые. Вот только на американском Amazon НОВЫЕ фрезы заметно дешевле. ???

shraik

• Гость
за рубежом все дешевле а не только фрезы. можете сравнить. а вот доставка весь кайф обламывает
у нас даже с доставкой в три а то и в четыре дешевле

Оффлайн dmitirus

• Больше 250 сообщений
подверждаю можете сами сравнить цены у их официальных дилеров и наших или немецких. Ну нет у них пошлин на ввоз вот и дешевле

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
Подскажите пожалуйста, какие обгонные фрезы лучше для работы с фанерой?
а какие надо.со сменными ножами или нет.

shraik

• Гость
Про эти три страны не скмажу, а в Америке фестул гораздо дешевле

мои сообщения о том что в Европе дешевле фестул и расходка,удалили во как.Может ну его,забанят ещё

Оффлайн BUV1954

• Больше 500 сообщений
Вот прикупил себе такой набор для своего кромочника.
А почему для кромочника?
Довольно неплохие
А это как Вы определили?

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
Вот прикупил себе такой набор для своего кромочника.  Фирма MLCS. Американская.
Сами покупали или через кого-то? Во что обошлось?

Оффлайн Pafigor

• Новичок
  • *
Мастеровые,подскажите пожалуйста фрезы для фрезерно копировального (дупликарвера).

Оффлайн r0va

• Новичок
  • *
Собираюсь купить свой первый фрезер, есть несколько вопросов про выбор фрезы.
Цанга у фрезера 8 мм.

1) У фрезера параметр "Рабочий ход фрезы (Ход головки)" - 55 мм, это максимальная глубина погружения фрезы?
Этот параметр как то ограничивает максимальную длину фрезы, которую можно использовать?

2) Зачем у фрез одного назначения (пазовая с подшипником) на один хвостовик разные диаметры?
к примеру есть диаметр 9.5мм, а есть такая же но 12.7.

Какую предпочесть? может это как то зависит от материала (буду использовать фанеру, сосну) или от мощности (будет 1100Вт)?

3) Может имеет смысл покупать фрезы одного диаметра? Чтобы можно было пройти сначала одной, а потом дополнительно другой? или одной длинны (предпочтительно буду работать с заготовками 18-20-40 мм).
Есть ли какие-нибудь тонкости/правила в выборе фрез, так чтобы они по возможности дополняли друг друга.

« Последнее редактирование: Июня 13, 2012, 06:08:45 pm от r0va »

Оффлайн Назаров Александр

• Больше 100 сообщений
  • Младший помошник Джузеппе
подскажите, фрезы Porter Cable, купленные в США хорошие? Как что они - Энкор, глобус, СМТ ?

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
Начнем с того что хвостовик в дюймах как правило в Америке!Во вторых -если у вас есть такие цанги то приобретайте!Меня здешний асортимент пока устраивает!
« Последнее редактирование: Июля 11, 2012, 04:56:11 pm от вячеслав и. »

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
фрезы Porter Cable, купленные в США хорошие? Как что они - Энкор, глобус, СМТ ?
В общем и целом, нормальные фрезы, ИМХО. Но PC, насколько я в курсе, фрезы сам не делает, т.е. это просто лейбл (может, я и не прав)... Имейте в виду, что качество бывает разное, в зависимости от конкретного производителя. На фото, для примера, две фрезы Porter Cable, купленные вместе, в одном заказе (на распродаже в Роклере). Обратите внимание на качество заточки -- слева практически зеркало, а справа -- сами видите. Угол заточки тоже сильно отличается, как видите. Разница в работе чувствуется, левая фреза режет заметно чище.  А теперь самое интересное... Страна-производитель слева -- Китай, а справа -- США. :D

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
Купил СМТ, так как корвета не было в магазине(а работать надо). Задушил жабу и купил.. (недорогая 1400р)
Был шокирован, ощущение что купил скальпель...

Оффлайн woodmax

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Салават
для ЛДСП приобрел алмазную CMT. твердосплавные даже рядом не стоят. цена компенсируется сроком службы и легкостью работы

Оффлайн Andrei Perm

• Больше 500 сообщений
ощущение что купил скальпель...
Аналогично Сегодня последовательно работал китайским Бошем , потом СМТ, такой разницы в качестве поверхности не ожидал. действительно скальпель.

Оффлайн Joi

• Новичок
  • *
  • Из: Новосибирск
Здравствуйте коллеги, подскажите кто на форуме удлинителями цанг для ручного фрейзера торгует? Сказали кто то есть, а кто найти не могу.

Петр

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
Привет!СМТ!В разделе - Производители и продавцы!

Оффлайн Pro100 WOOD

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тамбов ЦЧО
  • Строю воздушные замки!
Страна-производитель слева -- Китай, а справа -- США.
Фрезами энкор пользуюсь давно, режут неплохо, выбор большой,только тупятся побыстрее чем СМТ, но и цена...
Все электро инструменты работают на дыму. Когда дым из них выходит, они перестают работать!

Оффлайн alp71

• Новичок
  • *
  • Из: Н.Новгород
Добрый день!

Интересует ваше мнение по таким фрезам как:

Metabo - http://metabo.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/instrument/elektroinstrument/frezy/nabor_tverdosplavnih_frez_6_sht_metabo_631040000/

Hitachi - http://hitachi.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/instrument/elektroinstrument/frezy/nabor_frez_hitachi_12_sht_hvostovik_8_mm_htc-500507/

Кто-нибудь с ними уже работал? Какие впечатления?

Брал у них Hitachi. энкор и китайский бош лучше .
 Халявы не получилось.
 Не устроило качество заточки( тупые, иногда рвут дерево) и похоже проблемы с балансировкой (сильный вой на холостом ходу по сравнению с такими же по размеру энкор). Хотя пару раз выручали фигурные, просто других под рукой не было. Но постоянно не использую, жалко подшипники фрезера.

З.Ы. пардон за некропост, но если кого отговорю от покупки - значит не зря писал.

Оффлайн Mr.White

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Донецкой области
Что ж, и я опишу свои впечатления, может тоже кому пригодится.
http://stores.e...percarbidetools Насколько я понял это тотже энкор. Карбид используется марки H3 как я понял. Впринципе поискал отзывы плохих нет и это явно лучше чем глобус и цены вполне реальные даже с доставкой, если брать не одну конечно

Этот же продавец имеет свой инет-магазин precisionbits.com, где осуществляет продажу фрез под брендом Yonico. Себе брал набор из 15 фрез, так, попробовать. У меня эти фрезы появились приблизительно в то же время, когда был написан этот пост, и по началу они мне показались неплохими, но решил попробовать, а потом уж оставлять отзыв.
Если кратко - брать не советую.
Смазка, которой обработаны фрезы, со временем застывает, и превращается в липкую проблему, которую оттереть не так просто (от хвостовика чтобы вставить его в цангу). В моем случае одна из фрез была с небольшим сколом на напайке. Дисбаланс. Одна из фрез малого диаметра (4-5 мм) сразу сломалась, не выдержав минимальной подачи, а вторая жутко кривая (при вращении напоминает ластохвост). Краска на фрезе не держится, и сразу отслаивается, причем зачастую ее не отрывает, и она лишь мешает, т.к. под нее забивается смола и пыль.
 Думаю, врятли они сопоставимы по качеству с продукцией Энкор, потому как негатива на последний вылилось бы тонны. О сравнении с СМТ вообще речи быть не может.
Та же Атака, что в Эпицентрах продается (это для жителей Украины актуально), ИМХО, намного лучше, хоть и выходит дороже.
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.

Оффлайн Барута

• Больше 500 сообщений
Господа мастеровые! Может кто-либо посоветовать про макитовские фрезы? Есть ли реальные пользователи таковых?
Убедительная просьба: про СМТ и прочие навороченные бренды - не надо. Интересуют именно макитовские.
Спасибо.

Оффлайн Качумай

• Вячеслав
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Боровск, Калужской обл.
  • http://vk.com/id47302670
Видел в магазине фрезы интерскол, купить не решился, кто-нибудь пользовался ими?
Если бы я слышал все эти звуки, я бы сошел с ума (с)

shraik

• Гость
спода мастеровые! Может кто-либо посоветовать про макитовские фрезы?
фрезы средний китай по качеству,бош китайский получше качеством.Очень сырой хвостовик в ФЕСТУЛЕ 2200 застряла намертво пришлось молотком выбивать.После этого опасаюсь покупать

Оффлайн Барута

• Больше 500 сообщений
фрезы средний китай по качеству

Спасибо за разъяснения, будем посмотреть Бош.

Оффлайн mister.piton

• Знание - сила, а сила есть - ума не надо!
  • Больше 500 сообщений
будем посмотреть Бош.
Народ всем привет.
Как то будучи в фирменном магазине Бош,разговорился с владельцем оного про бошевские прибамбасы,
так он на полном серьёзе утверждал,что фрезы,китайский Бош,по качеству довольно сильно уступают
Энкору.
Правда это или нет лично не проверял,по этому подтвердить или опровергнуть это не могу.

Оффлайн Барута

• Больше 500 сообщений
фрезы,китайский Бош,по качеству довольно сильно уступаютЭнкору.

Начинаем чесать репу...МОЖ ПРАВДА ЭНКОРА ВЗЯТЬ?

Оффлайн Pro100 WOOD

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Строю воздушные замки!
Имею почти все фрезы Энкор! (Благо выбор у них очень широкий) Из всего моего арсенала, только одна попалось не сбалансированной. Есть и фрезы СMT (правда 4 штуки)На мой взгляд, недостаток первых-они быстрее тупятся,но и по цене Энкор в разы дешевле!
« Последнее редактирование: Сентября 24, 2012, 09:53:07 pm от SталкеR »
Все электро инструменты работают на дыму. Когда дым из них выходит, они перестают работать!

• Больше 250 сообщений
Имею почти все фрезы Энкор! (Благо выбор у них очень широкий)
Присоединяюсь к  сказанному-так же беру Энкор.

Оффлайн Pluton

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
Имею почти все фрезы Энкор! (Благо выбор у них очень широкий) Из всего моего арсенала, только одна попалось не сбалансированной. Есть и фрезы GMT (правда 4 штуки)На мой взгляд, недостаток первых-они быстрее тупятся,но и по цене Энкор в разы дешевле!
Тоже имею очень много энкоровских фрез. Только одна попалась с неправильной заточкой, а так все ОК

Оффлайн Александр Чеверда

• Больше 500 сообщений
  • Сварка ленточных пил (полотен), 89537802727
Пользуюсь фрезами СМТ  но при их замене  на однотипные фирмы Энкор  желтого цвета понял что они гдето даже лучше !покрайней мере стоимость в 2- 2.5 раза дешевле и метал  у них толще больше раз можно перетачивать ,покупаешь иногда новуюСМТ она обрабатывает не о чень гладко ставишь  Энкор он зараза гладенько берет , вот досада отдал 2000руб за СМТ ,а Энкор 600 руб , а обрабатывает лучше!

Оффлайн zelebobik

• Новичок
  • *
Энкор 600 руб , а обрабатывает лучше
Это серьёзно, или вы пошутили? Насчёт обрабатывает лучше.

Оффлайн Pro100 WOOD

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Строю воздушные замки!
Энкор 600 руб , а обрабатывает лучше
Это серьёзно, или вы пошутили? Насчёт обрабатывает лучше.
Не знаю насчет ЛУЧШЕ, но и не ХУЖЕ!(во всяком случае пока они острые)

Оффлайн Барута

• Больше 500 сообщений
во всяком случае пока они острые
SталкеR, именно в этом вся фишка. СМТ останутся острыми после 100 проходов (условно), а Энкор - после 60. Т.е. речь идет о ресурсе долговечности при всех прочих равных условиях.

Оффлайн Pro100 WOOD

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Строю воздушные замки!
Да я согласен, но три фрезы от Энкора(условно 180проходов).по цене дешевле одной СМТ(условно 100 проходов) Простая арифметика!
« Последнее редактирование: Сентября 25, 2012, 08:18:44 am от SталкеR »

Оффлайн Барута

• Больше 500 сообщений
SталкеR,
вы немного не поняли - или я неправильно изложил свою мысль. Если говорить об экономии - каждый выбирает сам как ему удобнее. Просто мне немного удивительным показалось удивительным выражение
а Энкор 600 руб , а обрабатывает лучше!
Вот и все, что я имел в виду.

Оффлайн Pro100 WOOD

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Строю воздушные замки!
Уважаемый Барута! Эти слова принадлежат не мне, а Energy ! Я просто цитировал его слова и высказал свое мнение о фрезах Энкор!

Оффлайн Барута

• Больше 500 сообщений

Цитата не ваша, это точно. Не удачно привел ее. Извините за невнимательность.                     

[/quote]

Оффлайн Александр Чеверда

• Больше 500 сообщений
  • Сварка ленточных пил (полотен), 89537802727
купил новую фрезу СМТ арт.954.509.11 стоит со скидкой 2150 руб, установил на фрезер с автопадатчиком обрабатывает не очень чисто ,обработка по прямой по волокнам,ставлю Энкоровский аналог стоит 950 руб, чисто обрабатывает , пробую менять скорость подачи  на СМТ безрезультатно, чудеса да ? Энкоровская фреза  по стоикости ни чем не хуже СМТ или KLEIN , сейчас на Энкоровской фрезе прогнал около 5км кромки бруска кедра и сосны,Что мне не нравиться в фрезах Энкор фото выставить по браку
« Последнее редактирование: Сентября 25, 2012, 05:15:24 pm от Energy »

Оффлайн Pro100 WOOD

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Строю воздушные замки!
Купил у себя в городе в магазине пазовую прямую фрезу на22 Энкор( позопрошлом году) поставилна фрезер-загудела и пошла небольшая вибрация, решил что не сбалансированная. засунул опять в коробочку, отнес в магазин, сказал девченкам-продавщицам про брак, они с вежливой улыбкой, без слов заменили ее на другую, которая пашет у меня до сих пор!

Оффлайн mister.piton

• Больше 500 сообщений
купил новую фрезу СМТ арт.954.509.11 стоит со скидкой 2150 руб, установил на фрезер с автопадатчиком обрабатывает не очень чисто ,обработка по прямой по волокнам,ставлю Энкоровский аналог стоит 950 руб, чисто обрабатывает , пробую менять скорость подачи  на СМТ безрезультатно, чудеса да
А вы уверены,что вы купили СМТ?У меня как то был случай и на форуме тоже кто то писал про это,что некая тайваньская фирма лепит а-ля СМТ.
Коробки,цвет и всё остальное тютелька в тютельку,я тогда чуть не купил такое "чудо",хорошо что продавец ляпнул про это не подумав.

Оффлайн zelebobik

• Новичок
  • *
Вот и я про то. Про Китайльянские фрезы. Но как их отличить от оригинала? Хотя на форуме уже где-то было про китайские СМТ. Разница в цене? - не факт.

Оффлайн mister.piton

• Больше 500 сообщений
Но как их отличить от оригинала?

Заказывать у представителя в Москве.На форуме они тоже присутствуют.
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=31459.0

Оффлайн dmitirus

• Больше 250 сообщений
Или покупать Freud)))) мене нравится есть в наборе 5 штук. вроде потделок пока не встречал

Оффлайн Барута

• Больше 500 сообщений
мене нравится есть в наборе 5 штук
А ссыль глянуть можно?

Оффлайн dmitirus

• Больше 250 сообщений
у меня 4 спиральных и одна обгонная сейчас еще для сращивания идет из сша. вот их каталог http://www.freudtools.com/c-3-router-bits.aspx Спиральные просто супер пройдясь по саморезу даже следа не осталось и режет так же чисто как будто самореза и не было а он ведь закаленный

Оффлайн Барута

• Больше 500 сообщений

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
Кто-нибудь пользовался розеточной фрезой от Глобус?
С диаметром-40мм.
Мне сегодня пришла она. Заказывал здесь в интернет магазине Корвет.
Попробовал сделать тест. Делал на тополе,в сверлильной стойке с дрелью.
Такое ощущение что скорости маловато. Вырывает волокна.
Можно ли такую фрезу использовать с фрезером и сколько оборотов выставлять?

У неё хвостовик -8мм :pardon:
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн tpsega

• Сергей
  • По запросу
  • *
эта проблема похоже у всех розеточных фрез, хотя я пробовал только одну - от CMT и на разных скоростях, ничего не помогало...

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
эта проблема похоже у всех розеточных фрез, хотя я пробовал только одну - от CMT и на разных скоростях, ничего не помогало...
Как-то ж розетки делают...
Вот те на....а я думал что уж у СМТ будет всё в порядке.
"Руссо? Михаил Светлов?

Онлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
Недавно делал шкаф с розетками на фасаде и специально под него купил розеточное сверло CMT. Сверлил сверлильным станком на максимальных оборотах, даже немного превышающих рекомендованные производителем. Опускал пиноль до упора достаточно медлено, как мне казалось, но при этом сколы были. Решилась проблема достаточно просто. Под упор подложил маленький кусок плотной резины и опускал до нее (со сколами). Потом продавливал резину с нажимом еще около 1-2 мм и вот тогда убирались все сколы и выходила чистая розетка.

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
Недавно делал шкаф с розетками на фасаде и специально под него купил розеточное сверло CMT. Сверлил сверлильным станком на максимальных оборотах, даже немного превышающих рекомендованные производителем. Опускал пиноль до упора достаточно медлено, как мне казалось, но при этом сколы были. Решилась проблема достаточно просто. Под упор подложил маленький кусок плотной резины и опускал до нее (со сколами). Потом продавливал резину с нажимом еще около 1-2 мм и вот тогда убирались все сколы и выходила чистая розетка.
Перечитал 3 раза и всё равно не понял.... :dash2:
Просверливается резина в итоге...
или не так.
а можно схемку или лучше фото :pardon: :pardon:
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн tpsega

• Сергей
  • По запросу
  • *
на сколько я понял, то упор выставляется под рычаг (которым опускается сверло, что бы глубже не просверлить...)
вот между упором и рычагом ставится резина, до неё смело опускаем рычаг (это расстояние сверлится со сколами), а затем дожимаем резину (получается чуть медленнее и якобы чище...)
я пробовал и на сверлильном и на промышленном ЧПУ с разными скоростями подачи и вращения вала и так и не добился чистоты.

может другой узор нужно было взять... где валики по крупнее...

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
на сколько я понял, то упор выставляется под рычаг (которым опускается сверло, что бы глубже не просверлить...)
вот между упором и рычагом ставится резина, до неё смело опускаем рычаг (это расстояние сверлится со сколами), а затем дожимаем резину (получается чуть медленнее и якобы чище...)
я пробовал и на сверлильном и на промышленном ЧПУ с разными скоростями подачи и вращения вала и так и не добился чистоты.

может другой узор нужно было взять... где валики по крупнее...
Но ведь фирмы торгующие розетками делают их сотнями и у них совершенно разные радиусы и валики.
И крупные и поменьше.
И всё чисто.
Может в промышленных объёмах этими коронками вообще не пользуются,а всё точат на чпу...
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн cmtrus

• Больше 100 сообщений
  • CMT официально
Уважаемые коллеги!
Сколы и вырывы на розеточных сверлах появляются - из-за биений на шпинделе и высоких оборотов:

1.   Биения на шпинделе станка. У розеточного сверла, в отличие, например от сверла Форстнера, нет центрального зуба. Он нужен для центровки и стабилизации сверла в заготовке. При его отсутсвии розетка работает как фреза и требует отсутствия биений. Любой даже, небольшой люфт приводит к вращению по тректории восьмерки. Розетка «цепляется» крайним зубом за материал, выбирает люфт и как фигуристка нарезает восьмерки.

2.   Обороты. Поскольку на сверлильном станке избежать биений сложно (см. выше) единственный выход – понижать обороты. Могу достоверно, из практики, сказать, что для розетки CMT Арт. 531.701 (диаметр 76 мм) рабочие обороты на сверлильном станке JET JDP-17F (не новом) – 900 об./мин. (регулируются ремнем и шкивами). Маленькие обороты и маленькая подача – отсутствие сколов. Обороты зависят от биений шпинделя – нет биений – обороты можно повысить. Для розеток меньшего диаметра – 54 мм, обороты будут около 1200 об./мин.

Позже добавлено автором:
и метал  у них толще больше раз можно перетачивать ,покупаешь иногда новуюСМТ она обрабатывает не о чень гладко ставишь  Энкор он зараза гладенько берет , вот досада отдал 2000руб за СМТ ,а Энкор 600 руб , а обрабатывает лучше!

Уважаемый Energy, люблю слова, но еще больше фотографии - где вы нашли напайку на энкор толще?
« Последнее редактирование: Октября 08, 2012, 06:48:40 pm от cmtrus »

Оффлайн tpsega

• Сергей
  • По запросу
  • *
Уважаемые коллеги!
Сколы и вырывы на розеточных сверлах появляются - из-за биений на шпинделе и высоких оборотов:
просим видео или фото пробы и крупным планом... если, конечно, есть такая возможность...
я в свою очередь могу представить фото своих проб, правда сейчас не имею возможности повторить...

Оффлайн cmtrus

• Больше 100 сообщений
  • CMT официально
просим видео или фото пробы и крупным планом... если, конечно, есть такая возможность...
я в свою очередь могу представить фото своих проб, правда сейчас не имею возможности повторить...

Фотографии во вложении, видео постараюсь завтра выложить.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
ИМХО Вы не учитываете еще одну очень важную особенность - это древесину. Древесины должна быть достаточно твердая и несклонная к скалыванию.

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
Завтра попробую на меньших оборотах на дубе и ясене.
"Руссо? Михаил Светлов?

Онлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
Видимо немного коряво написал, спасибо Сергей tpsega пояснил. Действительно резину подкладывал под упор глубины сверления. Рисунок как у Сергея Карасева cmtrus на фото. Материал - дуб радиального распила. Меньшие обороты сверлилки ( JET JDP-15T) сильно ухудшили ситуацию со сколами. Заготовки жестко закреплены
Фото к сожалению нет. Есть пара фото с телефона готового шкафа.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
Завтра попробую на меньших оборотах на дубе и ясене.
Вы считаете их менее склонными к сколам?

Оффлайн mister.piton

• Больше 500 сообщений
Самое то это бук.

Оффлайн tpsega

• Сергей
  • По запросу
  • *
вот и мои пробы...

сосна - 1500 оборотов в минуту,     сосна - 5000 оборотов в минуту,     сосна - 8000 оборотов в минуту
____________________________________________________________________________________

ясень - 1500 оборотов в минуту,     ясень - 5000 оборотов в минуту,     ясень - 8000 оборотов в минуту
____________________________________________________________________________________

причём результат не стабильный...

сосна - 8000 оборотов в мин. "2",     ясень - 8000 оборотов в мин. "2"

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
Вы считаете их менее склонными к сколам?
Я считаю что меня интересуют только эти породы.
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн Гвоздь

• Больше 250 сообщений
  • Из: Саранск Мордовия
вот и мои пробы...
Понял, спасибо. Для себя сделал вывод: чем больше оборотов - тем качественней рез. (материал - что имеем, режик острый - не обсуждаем, "пятилетку за 4 года!" - не для меня - давим с учетом материала и инструмента).

Мир Вашему дому!

Оффлайн Andrei Perm

• Больше 500 сообщений
[/quote] "Не верю!" А всякие там махагони, венге и др. экзотика совсем не интересут? "Сомневаюсь я однако." ;D

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
"Не верю!" А всякие там махагони, венге и др. экзотика совсем не интересут? "Сомневаюсь я однако." ;D
[/quote]

Когда жил в Питере и это было легко достать то покупал в бумансе.
А где в деревне на острове я сейчас возьму экзотов?
Вот поэтому работать предполагаю с тем что здесь есть. :pardon:
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн Pitterson

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ростов-на-Дону
будем посмотреть Бош.
Народ всем привет.
Как то будучи в фирменном магазине Бош,разговорился с владельцем оного про бошевские прибамбасы,
так он на полном серьёзе утверждал,что фрезы,китайский Бош,по качеству довольно сильно уступают
Энкору.
Правда это или нет лично не проверял,по этому подтвердить или опровергнуть это не могу.
Бош лучше Энкора

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
Проверил фрезу на ясене. Та же песня.
У меня не сверлильный станок а стойка и дрель...
Может ещё и в этом дело.
Жесткость не та.
Биение сильней.
Наверно и пробовать уже нет смысла. Надо тяжёлый станок купить...
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн tpsega

• Сергей
  • По запросу
  • *

если Вы всё про ту же розетку, то такой станок не достаточно тяжёлый?

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"

это не сверлильный станок.
это космический пришелец...
я имел в виду старую советскую железяку :)
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен

Он что,розетки режет?!Где это место на видео?!
« Последнее редактирование: Октября 20, 2012, 08:18:21 pm от вячеслав и. »

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
там вообще дверь...
розетки он конечно резать будет.
но это ж неподъёмно ни по каким деньгам....
я бы ещё понял маленький самопал  который бы делал только разетки. 100х100
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
Копир нужен...,однозначно!Не "понтовый" как у Трудоголика,а нормальный...,с "небольшими доработками"! http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=37552.msg652486#msg652486 Либо циркуль фрезерный с соотвестующими фрезами!
« Последнее редактирование: Октября 20, 2012, 08:46:26 pm от вячеслав и. »

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
  • Из: M.O.
  • БЕЛИЗНА - сер.коб.орл., р. 2010 г.
эко-мебель

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
Копир нужен...,однозначно!
смотря кому сколько розеток надо.
я скорее к маленькому чпу склоняюсь...
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
смотря кому сколько розеток надо.
Ничего сложного не вижу - работаем "по пунктам",с запасом на два экземпляра!Фигуру на всех одной фрезой обкатал - сменил фрезу на другую нужную!

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
http://reilandercustomguitar.com/blog/wp-content/uploads/2011/10/DSCF0373.jpg
Иван.вот этот понравился.

Позже добавлено автором:
Ничего сложного не вижу - работаем "по пунктам",с запасом на два экземпляра!Фигуру на всех одной фрезой обкатал - сменил фрезу на другую нужную!

да я понял...
мне так не пойдёт...

Позже добавлено автором:
http://www.avito.ru/volgograd/remont_i_stroitelstvo/stanok_sverlilnyj_2cc1_105290081
во нашёл какой.
тяжёлый. имел ввиду из этой серии.
« Последнее редактирование: Октября 20, 2012, 11:10:20 pm от Iroko »
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн бав

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ангарск. Иркутская обл.
Мастера.
Кто нибудь пользовал фрезы Интерскол
Что то цена подозрительно мала, объясните пожалуцста, кто в курсе.
Может они без напаек?
 :thank_you:
В этом мире слишком много тех,
 кто в грязи себя вознес. (К.Кинчев)

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны (раньше Питер)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
Наверное здесь напишу,может кому интересно будет.В Питере на улице Гашека есть магазин Мастеровой,в нем есть комплекты фрез профиль-контр профиль,пяти видов,правда на ценнике написано Германия,в чем не совсем уверен.Стоимость в районе 2200 -2300 рублей комплект.

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
Стоимость в районе 2200 -2300 рублей комплект.

все может быть.там как и в китае го...тоже любят делать.хотя лучше немцких фрез вроде как нет у нас нечего.или я не прав.
вот чистый немец или точнее австриец  http://img-fotki.yandex.ru/get/4122/112025456.3/0_94d25_5d4166d0_XL.jpg   
это конечно не интерскол или энкор.но и не смт однозначно.

Оффлайн Pluton

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
Бош лучше Энкора

Видимо так было раньше. В основном я пользуюсь Энкором, но недавно брал Бош в Кастораме, мне показалось, что он похуже Энкора.

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
    • мой альбом
что он похуже Энкора

Соглашусь

Оффлайн Andrei Perm

• Больше 500 сообщений
Купил в пермском магазине Бош с маркировкой сделано в соед. штатах  :scratch_one-s_head:. Упаковка, внешний вид от китая отличается. Что интересно, вместо подшипника просто цилиндр. Фреза галтельная, маленькая R4
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2012, 08:12:26 am от Andrei Perm »

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
    • мой альбом
Представители Боша рассказывали,что нет у них своего производства,и сами признавались ,что фрезы неважные у них :),Правда обещали ситуацию исправить

Оффлайн Alex_Pryakhin

• От добра добра не ищу
  • Больше 20 сообщений
  • **
Столкнулся с таким вопросом
Какова зависимость диаметр-чистота обработки у кромочных прямых фрез.
Я склоняюсь к мнению: больше диаметр+меньше скорость = чище поверхность
Прошу поделиться мнением по этому вопросу.

Оффлайн Solvik

• Шавкат.
  • Больше 250 сообщений
  • Из: г.Москва. ЮАО.
  Есть на даче кучка таких фрез. Пользуюсь иногда когда надо подточить дно отверстия. Размеры от 3-4мм. до 12мм. Я так понимаю фрезы для металла? А дерево можно резать ими? У меня фрезер.

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
можно но не нужно.там угол и заточка не та.у меня их два ведра было металистам отдал.теперь у меня к ним зеленая дорога.

Оффлайн Эдуард 1

• Новичок
  • *

Оффлайн Andreeff

• Новичок
  • *
  • Из: Екатеринбург
http://cmt-shop.ru/catalog/kontsevye-frezy/1724/, похоже на эти, да вот это мастер, почти 14 минут без остановки, шаблонов и даже контуров не видел нарисованных - прям станок ЧПУ, движения четкие, отточенные, я карандашом по линейке так не нарисую : :good:good: :good:

Оффлайн Эдуард 1

• Новичок
  • *
а какая конкретно-пазовая галтельная? На видео не рассмотреть.
« Последнее редактирование: Октября 14, 2013, 10:43:06 pm от Эдуард 1 »

Оффлайн Иван Василич

• он же ipexe
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Зеленоград
Ктонить юзал фрезы этих производителей
Ценник заманчивый.

http://www.magnate.net/
http://www.cuttingtoolsource.com/

Оффлайн Mr.White

• Алексей
  • Больше 500 сообщений