Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: С чего начать?  (Прочитано 14946 раз)

Оффлайн aserg

• Больше 250 сообщений
  • Из: С-Пб
С чего начать?
« : Сентября 08, 2011, 02:21:03 am »
Приобрел станок и сделал первый шаг. Сразу возникает куча вопросов, на которые наверное где-то есть теория. Или теория вопрос десятый а главное практика?
И вопрос с которым сразу столкнулся, как подбирать пилы для выпиливания острых углов, например в фанере 8мм? Подозреваю, что пилочка должна быть тонкой иначе при развороте  сломается...
Еще интересно как торцы с такими углами шлифовать, надфиль в шуруповерт?

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
Re:С чего начать?
« Ответ #1 : Сентября 08, 2011, 03:52:45 am »
В остром угле должны сходиться два пропила. Разворачивать там пилку не стоит.

Оффлайн Барута

• Больше 500 сообщений
  • Из: окрестности Анапы
« Ответ #2 : Сентября 08, 2011, 04:19:12 am »
Еще интересно как торцы с такими углами шлифовать, надфиль в шуруповерт?
Можно попробовать что-то типа бормашины с различными насадками.

Оффлайн ToA

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #3 : Сентября 08, 2011, 07:11:36 am »
На мой взгляд первое что надо сделать - это открыть ютуб и посмотреть как это делают другие.
Тем более что сейчас широко известный scrollsawer Стив Гуд сделал серию видеоуроков для начинающих. Смотреть тут: http://www.stevedgood.com/school/sss.html , особенно уроки 8 и 9.
Второе - это взять кусок фанеры и пилить-пилить-пилить углы и линии. Лобзик надо почуствовать. Поймать ощущение пилки, как она идет, как надо нажимать на материал, как вести по кривым и прямым..
По пилкам - я не знаю какие у вас в доступе, но в идеале да, ширина пилки должна быть миллиметра 1,5-2. Пилил много чем, в итоге пришел к заказу "оттуда" пилок Olson. Из представленных в России - хороши Proxxon, но безумно дорого. Для хобби еще пойдет, а для работы - невыгодно.
Ну и вопрос - а зачем вам шлифовать торцы? Если скорость подачи не особо большая - поверхность получается практически полированная. Может поиграться с подачей и количеством оборотов на лобзике?
Все для выпиливания - All4Scroll.ru

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн aserg

• Больше 250 сообщений
  • Из: С-Пб
« Ответ #4 : Сентября 08, 2011, 11:29:18 am »
Конечно я смотрел видео и изучал информацию на сайте. Вот Хоккуист пишит, что в угле должно сходиться два пропила, но на на многочисленных видео никто этого не делает. Те же шестенки для часов (тема есть на этом форму) автор выпиливает острые углы просто разворачивая (притом резко) деталь.
Что касается шлифовки торцов, то мой первый опыт показал необходимость таких работ. Подозреваю, что это отсутствие навыка и со временем результат будет улучшаться. Думаю еще, что многое зависит от качества пилочек и тощины. Наверное тоненькими пилочками не только рез будет чище, но и на разворотах будет меньше брака?
Видео очень интересное, жаль что не на русском. Он как раз отвечает на мои вопросы:) У него пилочки интересные, между зубьями есть "пробелы". Для чего это?
Все большое спасибо.
« Последнее редактирование: Сентября 08, 2011, 12:06:48 pm от aserg »

Оффлайн ToA

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Сентября 09, 2011, 11:24:39 am »
Пропуски между зубьями на пилках - для более эффективного удаления опилок из пропила. Особенно чувствуется на толстом материале. Есть еще так называемые reverse-tooth, когда часть зубьев направлена в другую сторону. Специально чтобы на нижней стороне заготовки не было вырывов материала.
Что касается пропилов... Сразу хочу сказать - все нижеописанное основывается на личном опыте выпиливания паззлов из достаточно толстых досок достаточно толстыми пилками.
Касаемо схождения пропилов - зависит от пилки и остроты угла. Если пилка неширокая - то и в места разворота остается небольшое отверстие, не так заметное относительно самого распила. Но пока опыта нет или пишка достаточно широкая - лучше или сводить 2 пропила. Ну или заводить пилку тыльной стороной в пропил. Вот кот Саймон (извиняюсь за качество, только что фоткал на телефон), которому пальцы я пилил именно заводя пилки тыльной стороной в уже сделанные пропилы. Т.к. пилка была широкая и толстая (для полученя эффекта карандашных линий).
Все для выпиливания - All4Scroll.ru

Оффлайн SandroTag

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Таганрог
Re: С чего начать?
« Ответ #6 : Декабря 19, 2014, 10:14:21 pm »
ToA, можете поделиться схемкой такого кота, очень прикольный. По фото мог бы обвести, но интересно как внизу сделано, у самого с рисованием проблемы )

Оффлайн dawed

• Давыд
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Челябинска
« Ответ #7 : Декабря 20, 2014, 02:30:35 pm »
Присоединяюсь . Схемку плизззз :praise:
Успевает не тот кто торопится а тот кто не опаздывает.

Оффлайн Mcryak

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Владимира
« Ответ #8 : Декабря 04, 2015, 01:13:37 pm »
Как сам в начинающий но уже набивший немного шишек в выпиливании посоветую такой рецепт для только что купившего станок:

1. Изучить тему по приведению станка в работающее состояние: Proxxon DSH. Устранение недостатков, модернизация, опыт использования. Лобзик может быть другой, но проблемы у всех русских/китайских станков одинаковые.

2. Заказать крепление пилок у Александра AS23AS (ни разу не реклама )). Подробно обсуждается в теме: Модернизация лобзика Корвет 88 Для еще более комфортной работы с креплением необходимо будет самостоятельно изготовить усилитель затяжки барашка.

3. Купить пилки с доставкой в магазинах scrollsawmarket или all4scroll. Пилки качественные и выбор большой. А учитывая, что они соревнуются между собой, кто дешевле, еще и не дорого :) Там же можно посоветоваться, какие пилки для чего.

4. Кроме упомянутого Стива Гуда советую посмотреть видео в ютубе под названием "A Guide to Scroll Saw Fretworking from Start to Finish ". Все на английском, но зато показан полный цикл изделия от распечатывании чертежа до покрытия лаком. Конечно нужно понимать, что дело происходит в Америке, автор применяет клей-спрей, станок dewalt dw788, американские морилки и лаки, но основные принципы показаны хорошо, а главное методика выпиливания очень наглядна. После просмотра не должно остаться вопросов «как проходить острые углы» и тд.

5. Скачать книгу Classic Fretwork Scroll Saw Patterns или Scroll Saw Fretwork Patterns– как бы классика выпиливания.

6. Наделать всем родственникам и друзьям полочек/статуэток, а детям игрушек и пазлов!

Оффлайн vovo4ca

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Молдования
  • Нас не догонят! Просто некого догонять...
« Ответ #9 : Января 24, 2016, 11:22:45 am »
Купить пилки с доставкой в магазинах scrollsawmarket или all4scroll. Пилки качественные и выбор большой.
Поделитесь пожалуйста кто какими пилками пользуется? Какие самые ходовые? Выбор большой а что выбрать не знаю. Пилить в основном фанеру и дерево до 10 мм.

Оффлайн Костр

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Января 24, 2016, 04:25:46 pm »
Как сам в начинающий но уже набивший немного шишек в выпиливании посоветую
Тема шишек до конца не раскрыта. :)
Где коммерческая составляющая?
Мне на пример, посоветовали. Если это нельзя продать по "адекватной" :D цене. То и время на это тратить незачем. :)

Поделитесь пожалуйста кто какими пилками пользуется?
Есть одно правило, чем больше рыба тем толще крючок. Или я что то напутал. :)
Для первого раза, возьмите по небольшому кол-ву разных. И сами определитесь какие для Вас лучше. Самые популярные ultra reverse.

Оффлайн alex25589

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ростова-на-Дону
« Ответ #11 : Января 25, 2016, 11:17:44 pm »
Цитата: vovo4ca от Вчера в 11:22:45 amПоделитесь пожалуйста кто какими пилками пользуется? Есть одно правило, чем больше рыба тем толще крючок. Или я что то напутал.  Для первого раза, возьмите по небольшому кол-ву разных. И сами определитесь какие для Вас лучше. Самые популярные ultra reverse.

Не совсем согласен с данным мнением...
1. "Для первого раза, возьмите по небольшому кол-ву разных." - думаю это самое главное правило. Нельзя знать, что человек пилит и что собирается пилить.
2. "Есть одно правило, чем больше рыба тем толще крючок." - с этим категорически не согласен. Все зависит не только от толщины материала, а еще и от выпиливаемого рисунка. И чем мельче узор тем тоньше пилка.
3. "Самые популярные ultra reverse." - для тонкой фанеры наверное да, хотя пилки Speed тоже отлично пилят, а вот для бука 20 мм - нет. Пилил бук 20 мм (много мелких поделок) ultra reverse - ерунда (пропил уходит, пилит медленно, из-за реверсных зубов плохо выходят опилки и в результате прижоги). Заменил на Speed - гораздо лучше и быстрей (на качестве среза разницы не видно, а вот прижогов нет) пилку почти не уводит. Попробовал Pebeco - пилит не быстро, качество нормальное, пилку не уводит (хотя я умудрился и с ней допустить косяки), но за счет отрицательного угла заточки когда рез идет вдоль волокон скорость реза снижается (думаю, что на материале который не имеет явно выраженных волокон эти пилки будут резать отлично).
4. "Поделитесь пожалуйста кто какими пилками пользуется?" - а вот с этим вопросом я согласен. Я тоже начинающий, прикупил себе разных пилок и пробую их на разных материалах.

К примеру так (мне понравилось или я пилю):
- фанера 3-4 мм - ultra reverse 1
- фанера 6 мм - ultra reverse 3 или 5
- бук 20 мм - Speed 5 или 7, Pebeco 5 или 7.

И самый главный учитель - практика. Но думаю коллективный опыт поможет избежать набивание лишних шишек и тратить лишние деньги на ненужные пилки.

Оффлайн Костр

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #12 : Января 26, 2016, 03:46:19 pm »
Начнём традиционно.  :)
Я тоже начинающий.
1 и последнее."- бук 20 мм - Speed 5 или 7, Pebeco 5 или 7." - Правило про рыбу и крючок, как ни странно но работает. :)

Flying Dutchman
XL- Пилки больше для ручного лобзика. Пилят хорошо, без сколов. В любой поворот входят прекрасно. Ужасно  медленно пилят.
Ultra Reverse (UR)  - самые популярные.  При биениях станка, трудности с началом и прохождением поворотов. Оптимальный вариант для фанеры.
Scroll Reverse (SP) - Пилят быстро, по прямой. При биениях станка, очень трудно входить в повороты. Хорошо подходит в качестве рашпиля. Для тонких материалов.  Древесину намного лучше.
Есть и другие, но пользуюсь в основном этими. Для каждого материала  и работы, подбираются свои пилки.  И да. :DЧем толще материал, тем толще пилка. :) 

Оффлайн янеприделах

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: харьков
« Ответ #13 : Октября 21, 2016, 08:21:33 pm »
при вырезании пазлов,низ тоньше верха.тороплюсь?

Оффлайн Кактусист

• Больше 100 сообщений
  • Из: Волжский . Волгоградской обл.
« Ответ #14 : Октября 21, 2016, 08:30:15 pm »
Скорее всего пилка не ровно установленна , точнее зажим . Должна перпендикулярно столу быть . Проверяли ?