Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Как лучше скреплять элементы корпуса шкафов и шкафчиков?  (Прочитано 13102 раз)

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
Дано: кухонный навесной шкафчик, боковые стенки из щита либо шпонированной фанеры (18-20мм). Задняя стенка из фанеры 4-6мм, вставленной в выбранный паз. Глубина шкафчика - 30-35см, ширина - 40-45см.

Вопросы:

1. Можно ли собрать его только на ламелях (на клею) - по три с каждой стороны снизу и по две сверху. Нужно ли дополнительно использовать конфирматы или саморезы (не хотелось бы)?

2. Заднюю стенку лучше вклеить или вставить насухо? Если на сухо, с каким зазором по ширине-высоте?

3. Достаточно ли промазать клеем только ламели, или надо наносить клей на всю кромку? Если не на всю, то получается удобнее сначала отделать детали, а потом соединять их?

4. Какого размера ламели подходят в данном случае?

Ну и еще, может, кто-нибудь помнит, где на вудтулсе лучше почитать про хитрости и тонкости соединения на ламелях. В свое время просмотрел практически все журналы, но на эти материалы не обращал внимания - не думал, что понадобится.

Заранее благодарен.
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
1. Я собирал.
2. я бы насухо с зазором 2 мм
3. клей на всю кромку
4. ламели стандартных размеров, круглые 8 мм диаметром.

Есть две или три книги по соединениям. Ищите по слову join здесь
http://woodtools.nov.ru/info/whatsnew.htm
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12905.msg266846#msg266846

Vadia64

• Гость
2DODG
Я так понимаю у Вас есть DOMINO и лам.фрезер? Они невзаимоисключаемы?
С уважением.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
2espirits
Спасибо, что откликнулись. Только Вы про круглые шканты, наверное. А я про ламели (бисквиты спрашивал) - плоские шпонки в форме лодочки.

2DODG
Спасибо Вам. Можно еще пару вопросов?
1. Как часто ставить ламели? Так, как я написал (для конкретного случая) - достаточно будет?
2. Я правильно понял - конфирматы и саморезы не нужны?
3. Про заднюю стенку немного не понял: имеется в виду ЛИБО вклеить в паз, ЛИБО вставить в четверть на гвоздях-скобах-шурупах?
4. На ваших картинках кое-где на вертикальных стойках выбран паз шириной под толщину полки. Т.е. ламелей мало - надо еще и паз? Или достаточно, а паз из других соображений?
5. Источник недорогих ламелелей в Киеве не подскажете (иногда бываю)? Можно даже в личку, чтобы не сочли рекламой.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
Исчерпывающе.
Спасибо.

Домино - да, отличная штука. Но мне пока рановато.

По поводу заказа - хотелось бы знать цену и фасовку.  Я на начальные эксперименты запасся волькрафтовскими в мелкой фасовке (дороговаты и как-то неаккуратно вырублены - слоятся некоторые). А дальше, если все нормально пойдет, - купил бы побольше, про запас.

Если вариант с лишним ящиком для Вас не слишком обременителен - я бы поучаствовал в одном из очередных заказов. Если закажу - заберу быстро (сам или брата попрошу).

Оффлайн wotan

• Новичок
  • *
  • Из: Новосибирск
Просите, что вмешиваюсь в эту тему, но вопрос примерно по теме. Можно ли воспользоваться не ламелями, а круглыми шкантами? Понятно дело, это проще (сверлить -- не паз выбирать), но насколько и чем хуже? Задача схожая, книжный шкаф из МДФ, соединение элементов фасадов, соединение полок и боковин.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Просите, что вмешиваюсь в эту тему, но вопрос примерно по теме. Можно ли воспользоваться не ламелями, а круглыми шкантами? Понятно дело, это проще (сверлить -- не паз выбирать), но насколько и чем хуже? Задача схожая, книжный шкаф из МДФ, соединение элементов фасадов, соединение полок и боковин.

Можно.
Но, ламели прочнее, лучше выравнивают заготовки в одной плоскости, в отличии от шкантов.
При наличии ламельного фрезера, ещё и работать удобнее и проще. Экономится время при тщательной разметке со шкантами.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
Наоборот - все в тему. Я так понял, что со шкантами будет не хуже. Вот только под них отверстия сложнее делать, а не проще. Даже если из двух (а если их больше?) один немного уйдет (на миллиметр хотя бы) - собрать нормально не выйдет. А ламели, как я понимаю, мало того, что точнее (если ламельником выбирать паз), так еще и позволяют немного двигать заготовки вдоль паза при сборке.

Для шкантов, мне кажется, нужен кондуктор хороший (крепящийся к детали, с просто прикладывающимся от боша у меня чего-то не очень получается) или приспособы для переноса центров (круглые, с острием, вставляются в отверстие на одной детали, другая прикладывается и острие отмечает центр отверстия).

Ну а для идеальной сборки на шкантах нужен, наверное, присадочный фрезер (аналог ламельника, только не с дисковой фрезой, а с двумя пальчиковыми) - тут в одной из тем обсуждали новинку от Freud, ну и Mafell (дорогушший!!!). Ламельник дешевле, но расходка (ламели) меньше распространена.

Мне так кажется.
« Последнее редактирование: Сентября 25, 2007, 01:52:53 pm от apl »

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
Пока писал, Вам уже ответили. Со шкантами я попробовал на одном изделии (бошевский кондуктор и центры были). И купил ламельник (еще не испытывал). Потому что получалось долго и иногда криво.

Оффлайн wotan

• Новичок
  • *
  • Из: Новосибирск
Ох непросто как все. Приобрести фрезер готов, приобрести ламельник, пожалуй, нет. Другая цена, меньшая универсальность... Видимо, придется проявлять чудеса аккуратности. Думал выставить упор на фрезере и с его помощью сделать отверстие под шканты (если найду фрезу подходящего диаметра). Впрочем, с тем же успехом можно и паз под ламели сделать тогда.

А как с надежностью? Если нижнюю поперечину фасада вставить между вертикальными стойками на шканты (углы 90 градусов), то я уверен, что стекло в 6кг она выдержит. А если на ламели, получается, что стекло будет висеть на клею (ламель ориентирован вертикально)... как-то ненадежно?

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
Я пытался фрезером - отверстие больше шканта получалось. Но, может, у меня пока еще руки кривоваты.

Vadia64

• Гость
А "Dowelmaster" от Wolfcraft ерунда ? На видео с их сайта ловко этой приспособкой всё получаеться.
С уважением.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
Наверное не ерунда - были или здесь, или на мастерсити польжительные отзывы. Я его даже думал одно время приобрести.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
Только если нужно деталь закрепить в середине корпуса - так делать не получится.
:(

Я еще пробовал делать в боковой стойке паз (ласточкин хвост), а на полке - шип. Но потом пришлось подгонять, шпаклевать мелкие сколы и щели - очень долго получалось. А так как занимаюсь этим в выходные - хотелось ускорить процесс.
« Последнее редактирование: Сентября 25, 2007, 06:32:49 pm от apl »

Vadia64

• Гость
2DODG
 Если есть DOMINO , потребность в ламельнике отпадает? Или я , что-то неправильно понял?

Vadia64

• Гость
Спасибо! Спрашивал так надоедливо потому что в раздумьях о первоочерёдности.
С уважением.

Vadia64

• Гость
Благодарю! Ваш опыт для нас бесценен.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Извиняюсь. Вопрос слегка не по теме.
Есть ли на форуме владельцы ламельного фрезера De WALT-682.
Небольшие проблемы с регулировкой, или ошибки в мануале...

Оффлайн Адский Стражник

• Больше 100 сообщений
  • Из: Крым
Подскажите пожайлуста на чем еще кроме ламелей можно собрать корпуса из фанеры кроме ламелей? В частности кухонные, размеры до 720х600. Хотел бы конечно ламели, но нету нигде в продаже, или я не нашол. Знаю что еще есть шканты - прочность наверное слабовата для таких больших корпусов, конфирматы наверное некрасиво будут шляпки видны, саморезы тоже самое, министяжки. Спасибо за любые советы...

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
Знаю что еще есть шканты - прочность наверное слабовата для таких больших корпусов
А Вы их туда побольше. Кстати прочность шкантов вполне себе ничего.
Использую АLTLinux

chico63

• Гость
« Последнее редактирование: Декабря 25, 2010, 10:36:20 pm от chico63 »

Оффлайн Адский Стражник

• Больше 100 сообщений
Конкретно насчёт фанеры - ничего не скажу - не знаю как она себя поведёт в условиях повышенных температур и влажности. Всё-таки плёнка ламината - довольно устойчивая вещь, конечно, при обязательном кромлении всех торцов деталей ПВХ кромкой.

Честно говоря тоже не знаю, сначала собирался делать с ЛДСП, но там нет вопросов, выбирай что душа пожелает - конфирматы, министяжки, эксцентрики и т.п. А токо тут нашол варианты кухонь с фанеры и идея мне понравилась, хоть и сложное изготовление и придется покупать фрезер, но зато почти натуральный материал, насчет стоимости не знаю, но наверное так же получится как и ЛДСП если учесть еще стоимость лака или краски для покрытия. Накачал конечно книг на английском, но понял что в основном популярны ламели и наклонные карманы (pocket), но ламели как и говорил нигде не продаются у нас, а второй метод вообще темный лес, так же как и саморезы специальные для него. Получается что пока кроме шкантов ничего не вижу реального, шканты не проблема есть в супермаркетах, сложно собирать, надо хорошая точность, плюс слабая прочность. Вот и думаю какие еще есть варианты...

chico63

• Гость
« Последнее редактирование: Декабря 25, 2010, 10:36:36 pm от chico63 »

Оффлайн Адский Стражник

• Больше 100 сообщений
Не совсем понятно - вы что хотите сделать из фанеры - сами ящики, фасады или всё ? Какой толщины фанера ?

Ну сами шкафы - корпуса и фасады хочу с 18мм фанеры, а задние стенки и днища пока не знаю наверное тоньше надо брать примерно 6-8мм...