Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Устойчивость и точность Festool CMS  (Прочитано 21336 раз)

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: Устойчивость и точность Festool CMS
« Ответ #25 : Сентября 24, 2007, 01:20:37 am »
А пластину усиливали ? При нажатии она в магазине прогнулась, но там не было ни фрезера ни циркулярки. Упор штатный при распиловке наверное лучше все же в двух местах прихватывать как-то ?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Global Moderator
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #26 : Сентября 24, 2007, 01:32:53 am »
А пластину усиливали ? При нажатии она в магазине прогнулась, но там не было ни фрезера ни циркулярки. Упор штатный при распиловке наверное лучше все же в двух местах прихватывать как-то ?

Перед покупкой потрогал (осторожно) - не прогибалась.
Рёбра жёсткости там на самом деле есть - "выдавленные" под крепёж инструмента.
Ничего не усиливал - уровнем проверил по диагонали - ровно.
Про упор - правильно. Слабоват. Но это проблема не только верстака за 7 тыр, но и ленточных пил от ДеВолт, Метаво и т.д.. Если не пилить 60-ку - то приноровиться можно.
У меня шины Деволтовские есть на такой случай.
И Вы абсолютно правы - каждый инструмент - под себя. Привыкать, дорабатывать. Реально оценивать его возможности и своё умение.
Но для дома - неплохая альтернатива столам Фестул, Деволт, Метабо.

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #27 : Сентября 24, 2007, 08:08:23 am »
Я дома работал на собственного изготовления мультистанке(если можно так назвать).
Жёсткость и устойчивость отличная. Мобилен. Можно разобрать и собрать за час.
Но это уже был серьёзный девайс,не то что все эти покупные верстачки. В длину он был 2400мм.
Я на нём мог фуговать,рейсмусовать,пилить,когда надо ставил на него торцовку,или сверлильную стойку. Фрезер был врезан и всё это дело обслуживал пылесос макита 440.
Это была, я думаю ,самая маленькая столярка. На 3-х метрах.
А внизу(на втором уровне) ещё и лежал весь материал.
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн FreeLancer

• Больше 250 сообщений
  • Из: Жуковский
« Ответ #28 : Сентября 24, 2007, 09:27:10 am »
Дело не в "ногах",а в том, что всё это система с легко, быстро и надёжно сменяемыми компонентами. Смена пилы с ручного режима на стационарный занимает 2-3 минуты. Смена стационарной пилы на фрезерный стол - менее, чем за минуту. Главное, чтоб было рядом место, куда убирать сменяемый инструмент.

Вот именно! В своё время, имея фрезер Фестул OF 1000 решил прикупить стол, чтобы профилировать мелкие заготовки. Деньги были только на стол, на плиту с приспособами не было. Это была ещё старая система Basis (сейчас CMS). Скроил вставку в стол из листа текстолита. Потом на выставке в Сокльниках попробывал штатный комплект в работе: небо и земля. Докупил в качестве запчастей шнек для регулирования глубины и направляющие упоры. Всё смонтировал на созданную плиту. Удобство было, но меньше, чем запланированное Фестул. Т.к. заготовки обрабатывал стандартные, было достаточно. Фрезер часто снимал, делая пазы под уплотнения в устнавливаемых дверях. Затем понадобилось расширить программу фрезеруемых планок и, как в анекдоте: "а теперь дай её бревном по голове и  :man_in_love:  :dash2: пока тёплая. Пошёл и купил штатную плиту.
Как известно из другой темы, использую пилу TS 55. Тут уж я ошибок не повторял: сразу купил стандартную плиту CMS (подходит к столу Basis). Полный кайф - приезжаю к клиенту с двумя ящиками (в которых стол и плиты, жаль, что биг систайнеров нет  :))
Для хранения в собственной мастерской использую стеллаж на роликах (скопированный со штатного Фестул с запредельной ценой). Несколько ал-уголков и 20 мин работы.
Резюме: хотите использовать инструмент (тем более, если больше одного, например, фрезер и пилу или лобзик) как в "нстольном" так и "ручном" положении - берите систему уже заточенную под такое использование. Хотите работать только с настольным вариантом - берите мобильный станок, не парьтесь.
"Да..., дураков на Руси ещё на много лет припасено!" Кузьмич

Оффлайн FreeLancer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #29 : Сентября 24, 2007, 09:35:30 am »
Возникает вопрос о столах CMS. Не мал ли размер стола? Как с точностью по сравнению с монтажными пилами Festool и неразборными станками?

Хочу делать мебель. Книжные и кухонные шкафы, столы и т.п. По саду тоже всякое.

И кстати, с устойчивосью пилы в настольном положении вопросов не было. А вот, работая фрезером, применяю опорную планку на полу  :D
Особенно, если заготовки - не хвоя.
И между прочим, часто приходится делать дверки шкафов (кухня), взял фрезы для филёнок и пазово-гребневые. Такие только со столом. Посли пригонки - 10 мин. - створка.

http://www.festool.de/cat/images/Kat_2005/fraesen/jpg_zoom/zoom__fr_pronufra

sasha_tag

• Гость
« Ответ #30 : Сентября 24, 2007, 10:24:48 am »
И кстати, с устойчивосью пилы в настольном положении вопросов не было. А вот, работая фрезером, применяю опорную планку на полу  :D
Особенно, если заготовки - не хвоя.
И между прочим, часто приходится делать дверки шкафов (кухня), взял фрезы для филёнок и пазово-гребневые. Такие только со столом. Посли пригонки - 10 мин. - створка.

http://www.festool.de/cat/images/Kat_2005/fraesen/jpg_zoom/zoom__fr_pronufra

Спасибо за комментарии. А расскажите пожалуйста подробнее про опорную планку.

Ссылка, к сожалению, не открывается (Not Found).

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #31 : Сентября 24, 2007, 10:37:40 am »
Хочу делать мебель. Книжные и кухонные шкафы, столы и т.п. По саду тоже всякое.                                                                                                                                   Если хотите качества, то почти однозначно берите Фестул, но можно и Метабо,но не  верстачёк от Вольфкрафта ;)

Оффлайн FreeLancer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #32 : Сентября 24, 2007, 10:37:58 am »
О сорри, пока ещё не совсем научился обращаться с встроенныи инструментами форума. Попробую ещё раз в виде картинки

http://www.festool.de/mediandoweb/index.php?sTemplate=zoom&sTemplateFile=standard.php&BILD=http://www.festool.de/cat/images/Kat_2005/fraesen/jpg_zoom/zoom__fr_profe_490643_z_01a.jpg

По поводу планки - это просто реальная планка, прибиваемая/прикручиваемая и т.д. к полу  :)
Дело в том, что ножки у Фестуловского стола имеют рзиновые заглушки. Одна из них регулирует высоту, обеспечивая отсутствие качания (если пол не совсем ровный). Резина в принципе не плохо держит стол от скольжения (при подаче заготовки). Но это зависит от пола. Поэтому при фрезеровании лучше взять планку. Можно ещё сделать в ней два паза под ножки.

sasha_tag

• Гость
« Ответ #33 : Сентября 24, 2007, 12:04:45 pm »
Если хотите качества, то почти однозначно берите Фестул, но можно и Метабо,но не  верстачёк от Вольфкрафта ;)

В принципе оно и понятно что Festool будет лучше Вольфкрафта. А вот как оно по сравнению со стационарными станками - вопрос.

sasha_tag

• Гость
« Ответ #34 : Сентября 24, 2007, 12:08:50 pm »
FreeLancer,
Парой таких фрез можно и декоративную кромку сделать и щит срастить?
То есть вы упираете ножки стола в эту планку? Ок.

Оффлайн FreeLancer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #35 : Сентября 24, 2007, 12:56:25 pm »
Парой таких фрез можно и декоративную кромку сделать и щит срастить?

Ну для сращивания щитов применяется другая фреза. Я её не использую (практически не работаю со щитами). Для кромок также лучше применять специализированные фрезы.
А приведённая в примере, пазово-гребневая, используется исключительно для изготовления небольших (мебельных) дверок (не дверей, не окон). Я - для кухонных. Точнее лучше использовать две фрезы: эту и ответную. Первой проходятся продолные стороны рамки дверки, второй - поперечные. Вставляются и склеиваются (шип в паз). Две - чтобы часто н перенастраивать. Во фрезе есть шайбы - можно регулировать плотность посадки рамы. Если вставлять реальную филёнку, лучше брать ещё и третью фрезу для филёнок. У меня такой нет, т.к. работаю в основном со стёклами или фальш-филёнками.
Удачи. :)

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #36 : Сентября 24, 2007, 01:27:27 pm »
Если хотите качества, то почти однозначно берите Фестул, но можно и Метабо,но не  верстачёк от Вольфкрафта ;)

В принципе оно и понятно что Festool будет лучше Вольфкрафта. А вот как оно по сравнению со стационарными станками - вопрос.
     Тогда такую и стационар нафиг http://www.festool.ru/catalog.aspx?catID=1792&docID=567&act=teh

sasha_tag

• Гость
« Ответ #37 : Сентября 24, 2007, 01:37:17 pm »
Тогда такую и стационар нафиг http://www.festool.ru/catalog.aspx?catID=1792&docID=567&act=teh

Да нет же. Пила не снимается, фрезер не перевернешь. По сути это легкий станок, к тому же очень дорогой. Меня интересует сравнение компонентной системы CMS со станками и такими монтажными пилами. В чем CMS им проигрывает?

Оффлайн FreeLancer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #38 : Сентября 24, 2007, 01:43:43 pm »
Да нет же. Пила не снимается, фрезер не перевернешь.

Представляете, похоже проблема в том, что аналогов CMS, здесь похоже нет?????

Либо, как я покупать только часть, а остальное создавать самому. Хотите/можете зарабатывать деньги с помощью желаемого инструмента - вкладывайтесь в систему. А то как я  :grabli:
Для дома - можно что-то своё сделать.

sasha_tag

• Гость
« Ответ #39 : Сентября 24, 2007, 02:57:38 pm »
FreeLancer, да я и не ожидаю функциональный аналог CMS. Мне хотелось убедится (на чужом опыте  :D) что точность CMS не хуже чем у станков типа Metabo, Dewalt. А если оно так - я готов заплатить.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Global Moderator
« Ответ #40 : Сентября 24, 2007, 03:31:56 pm »
Вот с этой темой некоторые пересечения есть:
http://forum.woodtools.ru/index.php/topic,1326.0.html

Оффлайн FreeLancer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #41 : Сентября 24, 2007, 03:43:43 pm »
Мне хотелось убедится (на чужом опыте  :D) что точность CMS не хуже чем у станков типа Metabo, Dewalt. А если оно так - я готов заплатить.

Я к сожалению (а может к радости  ;D) DeWalt не юзал. По метабо, который был раньше Elektro Beckum, есть только коментарии моих знакомых, которые не в пользу точности. Часто, например, вместо каретки на подшипниках используется просто паз "ласточкин хвост"!!! Я сам не повеил, затем в магазин зашёл, посмотрел, точно. Пила новой конструкции.
Вот тут уж точно CMS по любому лучше.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Сентября 24, 2007, 04:38:13 pm »
Развивая мысль FreeLancer можно добавить, что сейчас на рынке появилось много станков, которые, кроме как "куча железа" назвать сложно.
С виду красивые, многофункциональные, но точностью сборки там и не пахнет.
В тоже время, если мы начнём сравнивать CMS и станки сёрьёзных производителей, которые "заточены" под промышленные объёмы, то такое сравнение не корректно.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #43 : Сентября 24, 2007, 05:33:59 pm »

Да нет же. Пила не снимается, фрезер не перевернешь. По сути это легкий станок, к тому же очень дорогой. Меня интересует сравнение компонентной системы CMS со станками и такими монтажными пилами. В чем CMS им проигрывает?
   Если вы хотите развиваться, наращивая скорость и качество, то я бы вам посоветовал всё же Прецезио 70, можно взять в минимальной комплектации, постепенно докупая приблуды. Разница в цене не такая, как разница по возможностям с CMS. Прецезио 70 имеет протяжный механизм, который существенно упрощает задачу по обработке. Я предпочитаю фрезер отдельно иметь пилу отдельно, потому что иногда нужно подогнать деталь на пиле или фрезере, снять лишний милиметр, что бы лишний раз не морочиться и не перенастраивать, потому как перенастройки отнимают паоловину времени.   Ещё один аргумент, со временем сотрутся щётки у ТС 55, пока вы их заменете, сможете работать на станке, хотя щётки можно купить впрок, но всё же ситуаций различных случается не мало, поэтому в идеале лучше иметь дублирующие возможности. :bye:

sasha_tag

• Гость
« Ответ #44 : Сентября 24, 2007, 05:52:50 pm »
Bobr, понятно. Однозначно, что промышленный станок мне не нужен. Нет ни места ни денег ни объемов работы для него. :) Три дня в неделю, думаю, будут максимальной загрузкой, но нужно чтобы результат был не просто средний и тем более посредственный. Тогда нет смысла этим заниматься.

sasha_tag

• Гость
« Ответ #45 : Сентября 24, 2007, 05:53:54 pm »
MADg400DnoMAX,
Судя по сообщениям DODG, для раскроя листовых материалов TS55 мне будет предостаточно.

sasha_tag

• Гость
« Ответ #46 : Сентября 24, 2007, 06:28:31 pm »
art-master,

> Если вы хотите развиваться, наращивая скорость и качество, то я бы вам посоветовал всё же Прецезио 70, можно взять в минимальной комплектации, постепенно докупая приблуды.

Пока некуда наращивать скорость. Мне и торопиться пока некуда. А вот минимумом оборудования получить максимум качества (не количества) это важно.

> Разница в цене не такая, как разница по возможностям с CMS. Прецезио 70 имеет протяжный механизм, который существенно упрощает задачу по обработке.

Обращу на это внимание в разговоре с Фестуловцами.  А как он упрощает? Протяжка не длинная вроде. Это качество реза повышает?

> Я предпочитаю фрезер отдельно иметь пилу отдельно, потому что иногда нужно подогнать деталь на пиле или фрезере, снять лишний милиметр, что бы лишний раз не морочиться и не перенастраивать, потому как перенастройки отнимают паоловину времени.   

Меня перенастройки не заботят. По крайней мере ближайший год вряд ли будут заботить. :)

> Ещё один аргумент, со временем сотрутся щётки у ТС 55, пока вы их заменете, сможете работать на станке, хотя щётки можно купить впрок, но всё же ситуаций различных случается не мало, поэтому в идеале лучше иметь дублирующие возможности.

Не, для меня это вообще не аргумент. Если бы меня не заботило количество станков и их цена я наверное бы всё стационарное покупал.

Если вы работали и с CMS и с Прецезио расскажите пожалуйста личные ощущения от различий. По качеству, удобству и т.п.

Спасибо!  :bye:

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Global Moderator
« Ответ #47 : Сентября 25, 2007, 01:19:38 am »
MADg400DnoMAX,
Судя по сообщениям DODG, для раскроя листовых материалов TS55 мне будет предостаточно.

Извините, но не понял смысл Вами сказанного.
Разве я убеждал Вас в обратном?

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
    • профессиональная фототехника и принадлежности
« Ответ #48 : Сентября 25, 2007, 01:40:37 am »
Если вы работали и с CMS и с Прецезио расскажите пожалуйста личные ощущения от различий. По качеству, удобству и т.п.
Ну при чём же в данной теме Precissio? Это же - отдельный станок. Так можно много хороших циркулярок упомянуть. CMS - это же не один только распиловочный станок, а универсальная система - основание и сменные площадки для установки на них инструментов, которые вы можете использовать и отдельно.

А как с Precissio снять циркулярку для раскроя листовых материалов по шине-направляющей?

А с CMS пила, например, 55-я, переводится в самостоятельное состояние за 1 минуту:
отдать 4 винта-барашка (10сек),
открутить 6-гранным ключом стационарную ручку глубины пропила (10 сек)
снять пилу (5сек),
ослабить 6-гранным ключом стационарный клин (5сек),
снять стационарный клин (2сек),
вставить "мобильный" клин (5сек),
затянуть 6-гранным ключом мобильный клин (5 сек). 
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Оффлайн FreeLancer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #49 : Сентября 25, 2007, 08:54:45 am »
Привет всем,

похоже мораль всего общения такая:

Sasha_Tag просто посетите какого-нибудь дилера Фестул рядом с Вами и попробуйте в работе всё, что будет интересно. Наверняка он также занимается продажей ещё какой-нибудь марки. Вот и сравните.

Как говорится "лучше один раз  ... но с полным кайфом"  :)