Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Устойчивость и точность Festool CMS  (Прочитано 21317 раз)

Vadia64

• Гость
Re: Устойчивость и точность Festool CMS
« Ответ #75 : Сентября 27, 2007, 10:12:14 pm »
[/img]

Vadia64

• Гость
« Ответ #76 : Сентября 28, 2007, 09:05:45 am »

Vadia64

• Гость
« Ответ #77 : Сентября 28, 2007, 09:08:05 am »

Vadia64

• Гость
« Ответ #78 : Сентября 28, 2007, 09:11:34 am »
[/img][/img]

Vadia64

• Гость
« Ответ #79 : Сентября 28, 2007, 09:15:06 am »
Ну, кажеться всё.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #80 : Сентября 28, 2007, 11:10:32 am »
Евгений, я что-то не увидел возможности регулировки вылета фрезера сверху, сквозь фрезерную плиту.
Неужели нет? Не верю.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12905.msg266846#msg266846

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
    • профессиональная фототехника и принадлежности
« Ответ #81 : Сентября 28, 2007, 12:05:39 pm »
Евгений, я что-то не увидел возможности регулировки вылета фрезера сверху, сквозь фрезерную плиту. Неужели нет? Не верю.
... ну, что я могу сказать....Пусть Zal  и скажет....
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #82 : Сентября 28, 2007, 12:58:07 pm »
Евгений, я что-то не увидел возможности регулировки вылета фрезера сверху, сквозь фрезерную плиту. Неужели нет? Не верю.
Поверьте! :) Никогда не испытывал неудобства от этого при работе! Мне кажется, что для нормальной работы над поверхность стола должны быть упоры, направляющие, прижимы и т.п., а также фреза. Все остальное может облегчить настройку и усложнить работу. При очень точных работах все равно рекомендуется фиксировать штатным зажимом на направляющей, а он снизу. Все изложенное личное субъективное мнение. :scratch_one-s_head:

2 MotoMan Большое спасибо за иллюстрации и коментарии. Все по смыслу :good:
2 Vadia64 Была на выставке представлена пила с новой платформой?
По CMS и Precisio это две различные по замыслу системы!
Precisio - немцы ее называют монтажная или модельная пила. Для переносной пилы обладает важными свойствами: мобильность(вес, легкость монтажа обвеса, простота настроек, неприхотливость к выбору месту), устойчивасть к нагрузкам(при транспортировке, при обработке тяжелых деталей, возможность точной подстройки направляющих, при испытаниях бросали с высоты 3 метра без каких-то последствий для функциональности-повторять не стОит!), высокая точность работы(качество деталей, минимальные/регулируемые зазоры и люфты, продуманная конструкция упоров), максимальная универсальность в работе(торцовочные задачи, работа с листами, продольньй распил).
СMS - возможность в условиях небольшой площади мастерской реализовать максимум операций. Значительная экономия средств при использовании ручного инструмента в стационарном положении. По механическим параметрам см. описание выше, по функциональности - те операции, которые удобнее делать ручным инструментом при неподвижной заготовке делаются с различными паралельными упорами, шинами, циркулями и шаблонами. Те операции, которые проще и качественнее выполнить на стационарном инструменте - профилирование брусков, нарезка небольших одинаковых заготовок, фрезерование кромки на небольших заготовках, продольный распил - требуют наличия станков, хотя по нагрузкам с ними вполне справится и ручная пила или фрезер. Вот здесь и вылезает экономия средств от идеи CMS - причем не на качестве приобретаемого оборудования, а на возможности, используя конструктивную идею, максимально загрузить ручной инструмент, не приобретая(часто поставить даже некуда) стационарного оборудования. Кроме того, одно основание для всех модулей, один набор упоров и кареток(если нужны), настройки и установки(фрезера, например) при снятии модуля сохраняются.
Реальный клиент в Клину, который изготавливает дубовые филенчатые двери. Для пробы приобрел Precisio CS 70 EB и CMS(Basic) с OF 2000 E(вместо стационарного фрезера), все операции по распилу и фрезерованию закрывает. Через полгода приобрел еще один комплект, работает уже года четыре!
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2007, 01:46:45 pm от zal »
У любой задачи бесчисленное множество решений, выбор за Вами!

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Сентября 28, 2007, 01:07:52 pm »
Поверьте! :) Никогда не испытывал неудобства от этого при работе! Мне кажется, что для нормальной работы над поверхность стола должны быть упоры, направляющие, прижимы и т.п., а также фреза. Все остальное может облегчить настройку и усложнить работу. При очень точных работах все равно рекомендуется фиксировать штатным зажимом на направляющей, а он снизу. Все изложенное личное субъективное мнение. :scratch_one-s_head:

Замечу, чтоб не поняли меня превратно, что к инструмнту Фестул и к тем, кто его разрабатывает и делает отношусь с уважением и благодарностью.
Мне кажется, вы лукавите... Можно же сравнить... Хотите? Хоть сегодня! (на нашей базе)

sasha_tag

• Гость
« Ответ #84 : Сентября 28, 2007, 01:09:04 pm »
Vadia64, спасибо за фотографии!

"Рядом стоял Precisio CS 50 , сравнивал и оно, сравнение, явно не в пользу СMS."
И что служит причиной такому выводу?

sasha_tag

• Гость
« Ответ #85 : Сентября 28, 2007, 01:09:32 pm »
А что это проложено тут http://forum.woodtools.ru/index.php?action=dlattach;topic=3601.0;attach=15963;image между шиной и столом?

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #86 : Сентября 28, 2007, 01:49:13 pm »
Мне кажется, вы лукавите... Можно же сравнить... Хотите? Хоть сегодня! (на нашей базе)
Я не совсем понял!

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #87 : Сентября 28, 2007, 01:52:21 pm »
Я не совсем понял!
Можно сравнить и вылет фрезы, и удобство, и направляющие и остальное. Публично, думаю, нет смысла, а вам и мне было бы интересно. Вот это я и предлагаю. Хотите - сегодня. У нас есть и то, и другое.

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #88 : Сентября 28, 2007, 02:12:55 pm »
А что это проложено тут http://forum.woodtools.ru/index.php?action=dlattach;topic=3601.0;attach=15963;image между шиной и столом?
Это композитный материал. Используется для отделки зданий, часто внутренней отделки. Сейчас марок много - из первых на нашем рынке были Алюкобонд и Дибонд. Чаще всего можно встретить при отделке новых АЗС.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #89 : Сентября 28, 2007, 04:42:42 pm »
Если ловить мм, то возможно проще заглянуть под стол и подкрутить. А вот десятые ловить под столом мне кажется неудобно. Тем более фиксация зажима через какое-то время работы с фрезером в стационаре происходит уже без поклонов, рука сама туда тянется.
Но пока утверждать не буду, на своем еще немного поработал, вот через недельку надо будет ловить десятые мм, вот и сравню два варианта: снизу и сверху.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12905.msg266846#msg266846

Vadia64

• Гость
« Ответ #90 : Сентября 28, 2007, 04:51:28 pm »
2zal
Пила была со старой платформой и каталогов новых не было. В остальном всё отлично: CMS попросил собрать - без проблем, долго мучил вопросами (3часа)-
терпеливо отвечали, короче МОЛОДЦЫ!
2sasha_tag
Если CMS сравнивать с Precisio в плане использования, как стационарной пилы,
первая явно проигрывает, на мой взгляд, в точности и многофункциональности.
У Precisio есть протяжка диска, значит на 90% можно заменить торцово-усовочные пилы, каретка может быть несколько иной конструкции, более серьёзной ( во всяком случае для  CS70, смотрел по каталогу).
А теперь считайте: CMS + удлиннение+ расширение=68т.р.,
68т.р.- TS55 =47т.р., а это либо Precisio CS 50EB, либо аналогичная Metabo в комплектации SET или Mafell и у Вас два инструмента. Выводы делайте сами.
С уважением.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #91 : Сентября 28, 2007, 05:34:34 pm »
2zal
Пила была со старой платформой и каталогов новых не было. В остальном всё отлично: CMS попросил собрать - без проблем, долго мучил вопросами (3часа)-
терпеливо отвечали, короче МОЛОДЦЫ!
2sasha_tag
Если CMS сравнивать с Precisio в плане использования, как стационарной пилы,
первая явно проигрывает, на мой взгляд, в точности и многофункциональности.
У Precisio есть протяжка диска, значит на 90% можно заменить торцово-усовочные пилы, каретка может быть несколько иной конструкции, более серьёзной ( во всяком случае для  CS70, смотрел по каталогу).
А теперь считайте: CMS + удлиннение+ расширение=68т.р.,
68т.р.- TS55 =47т.р., а это либо Precisio CS 50EB, либо аналогичная Metabo в комплектации SET или Mafell и у Вас два инструмента. Выводы делайте сами.
С уважением.
   Добавлю 5 копеек. К роме вышеперечисленного у Прецезио имеется противоскольная система, двугун 2,2 квт и имеет защитный воздушный фильтр, как на двигателе у авто ;D

Vadia64

• Гость
« Ответ #92 : Сентября 28, 2007, 06:13:47 pm »
2art-master
Точно!

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #93 : Сентября 28, 2007, 07:04:53 pm »
2 Vadia64 & All Каталоги только только получили. Уже можно оставлять заявки - http://www.festool.ru/brochures.aspx?catID=3788. Ставите галочку напротив требуемого, заполняете(внизу) аккуратно данные(очень много возвратов!) и ждите рассылку. Большой скорости не обещаем, но в течение месяца реально.

Vadia64

• Гость
« Ответ #94 : Сентября 28, 2007, 07:23:20 pm »
2zal
Спасибо.

Оффлайн gladchenko

• Больше 100 сообщений
  • Из: Московсая обл. Ногинский р-он. г. Электроугли
« Ответ #95 : Октября 03, 2007, 04:21:45 pm »
5. ЛДСП пилит со сколами, противоскольного вкладыша нет.

Как то очень странно. Такое впечатление, что пилили тупой пилой, и очень быстро вели заготовку. Я на Базисе пилил метабовской пилой, 42 зуба, по дереву, да к тому же тупой. Результать - сколов почти не было.

Vadia64

• Гость
« Ответ #96 : Октября 03, 2007, 05:56:36 pm »
Я ничего не подтасовывал.

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #97 : Февраля 10, 2009, 10:51:44 am »
На качество реза также влияет "какчество" ЛДСП, изменение (опытный подбор) режимов резания может не привести к полному отсутствию сколов. А также печаль, злость, состояние нестояния и т.д. удручающе вредят обрабатываемой поверхности заготовки. Это обсуждалось в разделе "подбор диска для Фесто ТС55", с фрезами такая же байда.

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #98 : Февраля 10, 2009, 12:12:59 pm »
По поводу точности и усточивости CMS.
Если работать дисковой пилой то CMS уступает и в том и другом Прецижину, но Прец... справляется не всегда(видел как пришли спецы помыкались со станком да и ушли на завод, там сделали точное соединение под 90 градусов деревянных панелей с дорогущим шпоном - соединения не было видно с растояния 50 см).
Но старые дедки на ограменных доморощенных верстаках древними циркулярками,фрезерами ("древние" -7 лет) достигают очень качественных результатов.
Длинную заготовку неудобно обрабатывать на маленьком столе даже используя спецподставки с роликами, поэтому на CMS удобно работать с небольшим деталями. Изделие по площади больше столика CMS в 2-3 раза  не совсем удобно крепить и иногда приходиться плевать на небольшие погрешности положения заготовки относительно стола и режущего инструмента. CMS для маленьких мастерских, а в них и так не протолкнешься, а если мастерская позволяет развернуться, то конечно цельный станок(не нонэйм) лучше сборно-разборного агрегата и пусть их (станков) будет больше.
Удобен CMS тем, что не надо менять рабочее место, перенастраивать пылеудаление, носиться по мастерской с заготовками, перенос универсальных приспособлений на другие станки и т.д.
Но купив CMS, навечно обрекаешь себя на покупку приспособ, расходных материалов и оборудования Фесто, конечно народ покупает и работает на Фесто даже с китайскими дисками и фрезами - но все равно денег уйдет море, иногда проще на заводе заказывать раскрой нужного материала и только соединять, подгонять.
Если есть место и нет рядом завода, то лучше всего сделай большой стол, в нём сменную панель. По необходимости панель меняй на 1)вариант -один толстый лист нержавейки с универсальным креплением (сделаешь сам) под свою пилу, свой фрезер, свой лобзик; 2)вариант - покупай сменные модули под CMS  в Фесто и просто вставляй в стол; 3)вариант - покупай CMS и встраивай его в стол с возможностью лёгкого извлечения. Но проще всего сменные панели стола сделать аля MFT и покупай циркулярку, фрезер с шинами и всё будет замечательно.
Кстати МFT с приставным CMS(+фрезерный+ТС70 модуль) тоже ничего и стоить будет меньше чем в полном наборе Прецижио. Конечно без напильника и некоторых доработок не обойтись.

Оффлайн Laser55

• Больше 250 сообщений
  • Из: Кузнецк
« Ответ #99 : Января 28, 2010, 09:33:13 pm »
Какой максимальный диаметр фрезы можно использовать в системе? На плите написано - 60 мм. На самом деле отверстие гораздо больше. Суть вопроса в том, что у энкора есть ряд интересных фрез на 63,5 мм. Можно ли их использовать?