Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Копировальная втулка?  (Прочитано 16141 раз)

sirota0

• Гость
Копировальная втулка?
« : Сентября 27, 2007, 08:49:24 pm »
Решил попробовать скруглить прямые углы (первый раз) с помощью копировальной втулки и не получилось. Длины хвостовика у фрезы не хватает, зажимается во фрезере за самый край, а положено минимум одну треть зажать (где то на форуме прочитал). Длина хвостовика 30 мм, копировальная втулка диаметром 17 мм, выход втулки над подошвой фрезера 8 мм.
Скажите, я что то неправильно делаю или для копировальной втулки существуют особые фрезы с более длинным хвостовиком?

И впервые хотел попробовать самую большую пазовую фрезу из своего комплекта и был неприятно удивлён, пылесборник (куда  переходник от пылесоса втыкать) оказался не отцентрован, т.е. фреза с одного краю заклинивает, а с другого края - зазор больше 3 мм (на глаз). Вот тебе и Bosch, не ожидал от такой фирмы такого прокола, хоть и зелёный фрезер, но всё равно. Пылесборник не регулируется, крепится в одном положении.
 Мдааа, придётся растачивать.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Re: Копировальная втулка?
« Ответ #1 : Сентября 27, 2007, 09:49:47 pm »
Так фреза же вовсе не обязана высовываться за втулку на полную длину. Диаметр фрезы и втулки всегда подбираются так, чтобы фреза свободно проходила сквозь втулку. И шаблон должен учитывать разность диаметров.
Если же надо сделать копию один в один с шаблона, втулка не подойдет, нужна фреза с подшипником. Они еще бывают разные, с подшипником на конце и на хвостовике.

Если бы была нецентровка пылесборника у синего Боша, я бы еще может быть удивился. А с зеленым может быть все что угодно.

sirota0

• Гость
« Ответ #2 : Сентября 27, 2007, 11:42:08 pm »
А по цене различие есть между фрезой с подшипником на конце и на хвостовике или примерно одинаково?

А не знаете, где можно поподробнее почитать именно про применение копировальной втулки?  По моему на нашем форуме я такой информации не встречал.

И что, обязательно чтоб фреза проходила насквозь через втулку, я хвостовик продел через втулку, снизу, а сама режущая часть осталась выглядывать, правда для этого пришлось полностью опустить фрезер и то, только край зажался, если бы милиметров на 10 подлиннее хвостовик был, тогда бы нормально было.
   А вообще, вариант с фрезой с подшипником на хвостовике проще вроде, когда надо повторить один к одному.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Сентября 28, 2007, 07:28:27 am »
И что, обязательно чтоб фреза проходила насквозь через втулку,

Крайне желательно, чтобы проходила. Во-первых, из-за длинны хвостовиков фрез и обеспечения хорошего зажима (по идее, хвостовик надо зажимать в цанге на 2/3). Во-вторых, одно неосторожное движение с фиксатором высоты, и вращающаяся фреза впишется снизу во втулку - приятного мало.

Фрезы с подшипником на хвостовике распространены меньше, а руками подшипник не надеть - там проблемы с допусками-посадками. В остальном разницы нет. При работе на столе фреза удобнее фреза на конце, а если фрезер в руках - на хвостовике, хотя можно и наоборот.

По копировальным работам см. http://woodtools.nov.ru/books/wwtr/wwtr_p139.htm

Оффлайн sersh

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Челябинская область
« Ответ #4 : Сентября 28, 2007, 07:51:29 am »
Длины хвостовика у фрезы не хватает, зажимается во фрезере за самый край, а положено минимум одну треть зажать (где то на форуме прочитал).
Цанга на хвостовик фрезы должна быть одета полностью! При неслабых боковых нагрузках, которые при фрезеровании есть по  определению, полузажатая фреза обещает или вылететь, или раздолбать цангу.
Дело мастера боится - он знает много страшных слов.

Онлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Сентября 28, 2007, 08:09:16 am »
Перед Вами жертва неправильно зажатой фрезы. Решил выставить фрезу поглубже и зажал самый кончик фрезы, мм 6-7. В результате - потерял фрезу, цангу и погнул платформу фрезера(сам чуть в штаны не наложил :scare:).Теперь зажимаю на всю цангу.
 А фрезы встречаются и с подшипником наверху и внизу одновременно. Очень удобные.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
« Ответ #6 : Сентября 28, 2007, 10:27:06 am »
Главное неудобство подшипниковых фрез - диаметр подшипника. Для копирования он, действительно удобен, а если после выпиливания сложного контура его нужно потом пройти профильной фрезой, то в углы это сооружение просто не пролазит, приходится потом выеживаться вручную. Когда таких углов немножко, то это не критично, а вот если почти все изделие из подобных углов, то становится грустно :cray: Интересно, но для небольших фрез эту проблему удалось решить. 8)
 Берется обычная цилиндрическая фреза из быстрореза и стачивается ее рабочая часть, чтобы остался цилиндр по оси вращения высотой миллиметров 5 и диаметром около 1 мм. Потом получившийся "хвост" полируется вулканитом до зеркала. Изготавливается нужный профиль, снимается задний угол (чтоб не затирала). И все, фреза готова ;D. Идея в том, что даже при нескольких тысячах оборотов линейное движение поверхности у оси вращения настолько ничтожно, что при достаточно чистой поверхности не зажаривает дерево (если не держать по полчаса на одном месте). Прочность же штифта достаточна. А самое радостное во всем этом - это то, что подобную фрезу можно сделать самому, не бегая по специалистам с раздаванием денег :sarcastic_hand:. Комплект инструмента для изготовления минимальный: ручной фрезер, фреза под переточку и точило без биения. Фреза по штатному зажимается в фрезер и на встречним вращении протачивается на точиле. Операция простейшая, а криворуких на этом форуме нет по определению ;D. Шлифовка и полировка - аналогично, как и протачивание профиля фрезы. Потом вынуть фрезу из фрезера и на том же точиле аккуратно снять задний угол (до острой кромки, заодно и заточка получается).

Оффлайн Oles

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Великий Новгород
« Ответ #7 : Сентября 28, 2007, 10:43:17 am »
Фреза засаживается в цангу до упора, затем примерно на 0,5 - 1мм вытягивается для обеспечения хода цанги при затяжке.
Фрезы с нижним и верхним подшипником имеются у Энкора. В ручном фрезере предпочитаю пользоватьсяфрезами с подшипником на конце, т.к. при этом легче позиционировать подшипник.
При фрезеровании по шаблону прохожу паз со втулкой, обрезаю лишний материал лобзиком и затем с другой стороны прохожу фрезой с подшипником на конце (подшипник движется по профрезерованой (с помощью втулки) поверхности.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Сентября 28, 2007, 10:50:14 am »
Я обычно вставляю фрезу в цангу примерно на 3/4 длины хвостовика.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #9 : Сентября 28, 2007, 11:43:03 am »
Берется обычная цилиндрическая фреза из быстрореза и стачивается ее рабочая часть, чтобы остался цилиндр по оси вращения высотой миллиметров 5 и диаметром около 1 мм. Потом получившийся "хвост" полируется вулканитом до зеркала.
Такие, к стати, есть и готовые. У нас на рынке видел, причем бошевские. Причем распродаются: жалуются, что люди не берут - дорого.
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Сентября 28, 2007, 12:07:22 pm »
Не встречал у нас, хоть и смотрю регулярно. Да и дорого по любому. Такая фреза изготавливается дома на лоджии за пару часов ;D, зачем переплачивать?

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #11 : Сентября 28, 2007, 01:03:18 pm »
Не встречал у нас, хоть и смотрю регулярно. Да и дорого по любому. Такая фреза изготавливается дома на лоджии за пару часов ;D, зачем переплачивать?
   Смотря сколько ваши пару часов стоят? :)

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #12 : Сентября 28, 2007, 01:12:01 pm »
Хорошо было бы посмотреть на фото, если я правильно понял есть подобные энкоровские  http://freza.enkor.ru/frez1_1.php :)

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Сентября 28, 2007, 01:55:15 pm »
Если бегать по рынку в поисках, все равно меньше 2 часов не уложиться. А заготовки на лоджии наточенные про запас лежат (хвосты под 8 мм проточены)

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Сентября 28, 2007, 01:59:45 pm »
Блин, 5 раз пытался отправить ответ. Одни сбои. Теперь, похоже, ушел, но без фото. На всякий случай фотку кидаю еще разок

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Сентября 28, 2007, 03:29:36 pm »
Именно. И за счет этого он во все углы лезет запросто :good:

sirota0

• Гость
« Ответ #16 : Сентября 28, 2007, 03:32:27 pm »
Что то вы ребята совсем мудрено заговорили, в смысле для меня мудрено, мне до всего этого ещё далеко. Я пока простые вещи понять не могу.

Здесь на картинке комод, который я нашёл, он был без днища, я вырезал днище, скопировав его с крышки, лобзиком, потом прошёлся пазовой фрезой, закруглил края на глаз, от руки. Но так как я сейчас учусь и пока ещё толком не понимаю, какая фреза для чего и зрительно плохо представляю, какой получиться результат, то я решил испытать нижнию, 2 ую с правого края фрезу, вот с этого набора:
http://cgi.ebay.de/20-tlg-HM-Fraeser-Oberfraeser-fuer-Oberfraese-Fraeser-Neu_W0QQitemZ250168447244QQihZ015QQcategoryZ132338QQssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem#ebayphotohosting

Понадеявшись на подшипник, я пробовал без шаблона, ведя подшипник по кромке и в результате, как видно из картинки

с левого края, при прохождении скруглённого угла, я придержал фрезер и образовался прижёг и заусенции. По прямой всё прошло отлично. При прохождении правого края, я угол прошёл быстрее, чтоб не повторить ошибки, как на левом краю и в результате

самый угол провалился.
  Поняв, что от руки такие вещи не делаются или мне пока ещё опыта не хватает, я решил сделать на ненужной доске то же самое, но пройти угол с шаблоном и копировальной втулкой, которая была в наборе к фрезеру. Получилось бы ровно или нет - не знаю так, как с чего я начал тему, у данной фрезы, не хватило длины хвостовика, чтоб зажаться в цанге.
  Я читал, что должно зажиматься минимум две трети ( в прошлом моём сообщении, я как то нараскоряку написал, я имел ввиду одна треть максимум должна выглядывать, всегда так, думаешь одно - а пишешь другое) хвостовика фрезы, поэтому и не стал включать фрезер, а решил спросить у вас.
 Читал и продолжаю читать всё, что относиться к фрезам и фрезерам, в том числе и "Работа с фрезером_Джексон, Дэй", но всё в голове перемешалось, можно так, а можно и вот так. Можно этой фрезой, а можно и вот этой.
  Я прошу сказать конкретно, какой фрезой и с применеием каких приблуд я смогу пройти ровно углы, чтоб зараз их и закруглить, чтоб получился данный на картинке профиль? Просто скажите - тебе как начинающему, самый простой и лёгкий вариант, будет вот этот....   И обязательно с картинкой, пожалуйста.

У меня вот этот фрезер:
http://cgi.ebay.de/BOSCH-Oberfraese-POF-1200-AE-1200-Watt-POF1200AE-NEU_W0QQitemZ110174737513QQihZ001QQcategoryZ84032QQssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem#ebayphotohosting
 шаблонов пока никаких нет, но думаю выполнять их станковым электролобзиком из фанеры.
Дерево будет использоваться в основном сосна и ёлка, но иногда и потвёрже, типа ореха, на стульях и диванах применяется. Толщина будет от 20 до 30 мм.

А так, как вопрос стоит для меня сейчас в покупке сразу всех нужных мне фрез, качественных, то подскажите сразу, какие понадобятся фрезы для выполнения 
1. филёнчатой дверцы, как у этой тумбочки

2. для выполнения рамной конструкции для стенок шкафов, чтоб зазор стыка между рамкой и наполнителем был как можно меньше, желательно, чтоб его вообще не осталось, как у половых досок, так как мне нужна будет ровная стенка, рамка и наполнитель будут из сосны, одинаковой толщины. Рамка нужна для того, что стенку не повело.

3. для выполнения имитации филёнки, как на этом рисунке

из моего набора, подойдёт как раз фреза в среднем ряду, посередине или другая нужна?

4. для выполнения соединения шип - паз у досок, типа "вагонка", т.е. чтоб свободно вставлялась, это мне для дачи нужно.

А идеальный вариант был бы, если бы сразу все эти фрезы, на которые вы мне покажите, комплектом и в наборе сразу средства были для заточки  очистки и хранения фрез. Конечно, всё это я мог бы расспросить и у продавца, но не здесь. Когда я спрашивал циклю и шабер, прошлый раз - он так странно на меня смотрел и в конце концов сказал, что он не знает, что это такое. Пришлось 2 часа, осматривать полсупермаркета, пока нашёл шабер. И причём, что меня поразило, на ценнике так и написано было по немецки - шабер. Что это за продавцы, которые не знают даже, что у них лежит. Боюсь, что когда я у них спрошу алмазный камень - они пошлют меня в ювелирный магазин, в лучшем случае.

И напоследок общий вопрос, вот кроме такой кромки, что вверху на картинке, а также круглых и полукруглых, есть ещё какие нибудь позаковырестее, чтоб одной фрезой делались, без склеивания деталей?
Какие вообще кромки у вас в России на деревянной мебели массового, дешёвого выполнения?

Извините, что так много вопросов, просто слишком много противоречивой инфо, не всегда поймёшь, как и чем положено сделать ту или иную операцию.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Сентября 28, 2007, 03:59:38 pm »
Не знаю, как сейчас в России, но в Украине натуральное дерево уже является признаком не дешевой мебели (из современных) ;D. С картинками не помогу - сегодня сеть глючит из-за них жутко, пока фото фрез вставлял, запарился. Но как по мне, шаблон нужен при массовом производстве (или при изготовлении нескольких филенок с одинаковым рисунком). А при изготовлении единичного экземпляра достаточно пройти периметр лобзиком точно по размеру, а потом использовать фрезу с подшипником. При использовании этих фрез есть одна тонкость - не стоит пытаться пройти сразу на всю глубину до упора подшипником. Кроме пригара и вырывов этим ничего не добиться. Лучше без сильного прижатия пройти несколько раз (дальше подшипникового упора все равно не провалится). Фрезер сам возьмет нужную глубину, чтобы работать без перегруза.
А набор неплохой и указанная фреза вполне подойдет для филенки. Насчет же зажима фрез есть ОДНО правило: если заглянуть внутрь цанги, там увидишь поверхность касания. Вот она и должна быть в контакте с хвостовиком ОБЯЗАТЕЛЬНО. Все остальное не так важно, единственное - чем больше вылет фрезы, тем больше вероятность резонанса (ну это - сопромат, балка с защемленным концом).

Формы фрез встречаются самые разнообразные, в том числе и со сложным рисунком. Но брать их лучше поштучно - они не дешевые, а производитель вечно старается в комплект к нужной фрезе напихать кучу неходового хлама и обозвать все это набором. И чтобы легче ориентироваться в получающихся профилях, удобно сделать пробный проход этой фрезой на куске дерева. Потом отпилить кусочек и хранить вместе с этой фрезой. Места не намного больше займет, зато все сразу понятно ;D

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #18 : Сентября 28, 2007, 05:36:59 pm »
Именно. И за счет этого он во все углы лезет запросто :good:
  Предлагаю изготовить пару сотен, думаю форумчане сметут их через лавку Олега Смирнова ;D

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Сентября 28, 2007, 05:45:41 pm »
Ой, сомневаюсь. Зачем платить за то, что легко сделать самому? Уж точило-то у любого найдется :D. Да и фрезер есть, если фрезами пользуется :P

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Сентября 28, 2007, 06:04:17 pm »
to sirota0

Что-то я не понял, как узалось завалить угол. И что значит фрезер в руках? Фрезер должен ехать подошвой по заготовке, а подшипник упираться в край: http://woodtools.nov.ru/books/wwtr/wwtr_p124.htm

Несложные профили фрез, например, вот: http://woodtools.nov.ru/books/wwtr/wwtr_p118.htm

Уже давал ссылку, еще раз повторю http://woodtools.nov.ru/books/wwtr/wwtr.htm
Очень толковая книжка.

to Скептик

Не очень представляю себе, зачем делать такую фрезу с тонким "носом". Обточенный штифт все углы пройдет, но от фреза-то на заготовке все равно даст радиус. Вдобавок при использовании подшипника можно делать шаблон один в один с оригиналом, а вот с такой проточкой, как и со втулкой, придется высчитывать разность диаметров и учитывать ее в шаблоне.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #21 : Сентября 28, 2007, 06:28:48 pm »
Обточенный штифт все углы пройдет, но от фреза-то на заготовке все равно даст радиус.
В том-то и дело, что радиуса в прямом внутреннем углу может вообще не оказаться - подшипник не даст. Т.е. фреза вообще не достанет до дерева или снимет намного меньше. Такое часто можно наблюдать на дешевых дверях, когда делали из прямоугольных заготовок рамку, а потом фаску снимали фрезером - в результате фаска в углах не снята.

Или я неправильно понял Вашу мысль?
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Сентября 28, 2007, 06:47:15 pm »
to apl

Справедливо, но для кромочых фрез.
На фото же Скептик обычные копировальные фрезы. А в этом случае размер подшипника или штифта без разницы, лишь бы он был не больше диаметра фрезы. Разность диаметров учитывается шаблоном.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Сентября 28, 2007, 08:16:46 pm »
Это как раз кромочные фрезы, для копирования они вряд ли пригодны в их нынешнем виде

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Сентября 28, 2007, 09:16:36 pm »
Скорее фрезы для выборки четверти.