Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Копировальная втулка?  (Прочитано 21764 раз)

sirota0

• Гость
Копировальная втулка?
« : Сентября 27, 2007, 08:49:24 pm »
Решил попробовать скруглить прямые углы (первый раз) с помощью копировальной втулки и не получилось. Длины хвостовика у фрезы не хватает, зажимается во фрезере за самый край, а положено минимум одну треть зажать (где то на форуме прочитал). Длина хвостовика 30 мм, копировальная втулка диаметром 17 мм, выход втулки над подошвой фрезера 8 мм.
Скажите, я что то неправильно делаю или для копировальной втулки существуют особые фрезы с более длинным хвостовиком?

И впервые хотел попробовать самую большую пазовую фрезу из своего комплекта и был неприятно удивлён, пылесборник (куда  переходник от пылесоса втыкать) оказался не отцентрован, т.е. фреза с одного краю заклинивает, а с другого края - зазор больше 3 мм (на глаз). Вот тебе и Bosch, не ожидал от такой фирмы такого прокола, хоть и зелёный фрезер, но всё равно. Пылесборник не регулируется, крепится в одном положении.
 Мдааа, придётся растачивать.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Re: Копировальная втулка?
« Ответ #1 : Сентября 27, 2007, 09:49:47 pm »
Так фреза же вовсе не обязана высовываться за втулку на полную длину. Диаметр фрезы и втулки всегда подбираются так, чтобы фреза свободно проходила сквозь втулку. И шаблон должен учитывать разность диаметров.
Если же надо сделать копию один в один с шаблона, втулка не подойдет, нужна фреза с подшипником. Они еще бывают разные, с подшипником на конце и на хвостовике.

Если бы была нецентровка пылесборника у синего Боша, я бы еще может быть удивился. А с зеленым может быть все что угодно.

sirota0

• Гость
« Ответ #2 : Сентября 27, 2007, 11:42:08 pm »
А по цене различие есть между фрезой с подшипником на конце и на хвостовике или примерно одинаково?

А не знаете, где можно поподробнее почитать именно про применение копировальной втулки?  По моему на нашем форуме я такой информации не встречал.

И что, обязательно чтоб фреза проходила насквозь через втулку, я хвостовик продел через втулку, снизу, а сама режущая часть осталась выглядывать, правда для этого пришлось полностью опустить фрезер и то, только край зажался, если бы милиметров на 10 подлиннее хвостовик был, тогда бы нормально было.
   А вообще, вариант с фрезой с подшипником на хвостовике проще вроде, когда надо повторить один к одному.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Сентября 28, 2007, 07:28:27 am »
И что, обязательно чтоб фреза проходила насквозь через втулку,

Крайне желательно, чтобы проходила. Во-первых, из-за длинны хвостовиков фрез и обеспечения хорошего зажима (по идее, хвостовик надо зажимать в цанге на 2/3). Во-вторых, одно неосторожное движение с фиксатором высоты, и вращающаяся фреза впишется снизу во втулку - приятного мало.

Фрезы с подшипником на хвостовике распространены меньше, а руками подшипник не надеть - там проблемы с допусками-посадками. В остальном разницы нет. При работе на столе фреза удобнее фреза на конце, а если фрезер в руках - на хвостовике, хотя можно и наоборот.

По копировальным работам см. http://woodtool...r/wwtr_p139.htm

Оффлайн sersh

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Челябинская область
« Ответ #4 : Сентября 28, 2007, 07:51:29 am »
Длины хвостовика у фрезы не хватает, зажимается во фрезере за самый край, а положено минимум одну треть зажать (где то на форуме прочитал).
Цанга на хвостовик фрезы должна быть одета полностью! При неслабых боковых нагрузках, которые при фрезеровании есть по  определению, полузажатая фреза обещает или вылететь, или раздолбать цангу.
Дело мастера боится - он знает много страшных слов.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Сентября 28, 2007, 08:09:16 am »
Перед Вами жертва неправильно зажатой фрезы. Решил выставить фрезу поглубже и зажал самый кончик фрезы, мм 6-7. В результате - потерял фрезу, цангу и погнул платформу фрезера(сам чуть в штаны не наложил :scare:).Теперь зажимаю на всю цангу.
 А фрезы встречаются и с подшипником наверху и внизу одновременно. Очень удобные.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
« Ответ #6 : Сентября 28, 2007, 10:27:06 am »
Главное неудобство подшипниковых фрез - диаметр подшипника. Для копирования он, действительно удобен, а если после выпиливания сложного контура его нужно потом пройти профильной фрезой, то в углы это сооружение просто не пролазит, приходится потом выеживаться вручную. Когда таких углов немножко, то это не критично, а вот если почти все изделие из подобных углов, то становится грустно :cray: Интересно, но для небольших фрез эту проблему удалось решить. 8)
 Берется обычная цилиндрическая фреза из быстрореза и стачивается ее рабочая часть, чтобы остался цилиндр по оси вращения высотой миллиметров 5 и диаметром около 1 мм. Потом получившийся "хвост" полируется вулканитом до зеркала. Изготавливается нужный профиль, снимается задний угол (чтоб не затирала). И все, фреза готова ;D. Идея в том, что даже при нескольких тысячах оборотов линейное движение поверхности у оси вращения настолько ничтожно, что при достаточно чистой поверхности не зажаривает дерево (если не держать по полчаса на одном месте). Прочность же штифта достаточна. А самое радостное во всем этом - это то, что подобную фрезу можно сделать самому, не бегая по специалистам с раздаванием денег :sarcastic_hand:. Комплект инструмента для изготовления минимальный: ручной фрезер, фреза под переточку и точило без биения. Фреза по штатному зажимается в фрезер и на встречним вращении протачивается на точиле. Операция простейшая, а криворуких на этом форуме нет по определению ;D. Шлифовка и полировка - аналогично, как и протачивание профиля фрезы. Потом вынуть фрезу из фрезера и на том же точиле аккуратно снять задний угол (до острой кромки, заодно и заточка получается).

Оффлайн Oles

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Великий Новгород
« Ответ #7 : Сентября 28, 2007, 10:43:17 am »
Фреза засаживается в цангу до упора, затем примерно на 0,5 - 1мм вытягивается для обеспечения хода цанги при затяжке.
Фрезы с нижним и верхним подшипником имеются у Энкора. В ручном фрезере предпочитаю пользоватьсяфрезами с подшипником на конце, т.к. при этом легче позиционировать подшипник.
При фрезеровании по шаблону прохожу паз со втулкой, обрезаю лишний материал лобзиком и затем с другой стороны прохожу фрезой с подшипником на конце (подшипник движется по профрезерованой (с помощью втулки) поверхности.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Сентября 28, 2007, 10:50:14 am »
Я обычно вставляю фрезу в цангу примерно на 3/4 длины хвостовика.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #9 : Сентября 28, 2007, 11:43:03 am »
Берется обычная цилиндрическая фреза из быстрореза и стачивается ее рабочая часть, чтобы остался цилиндр по оси вращения высотой миллиметров 5 и диаметром около 1 мм. Потом получившийся "хвост" полируется вулканитом до зеркала.
Такие, к стати, есть и готовые. У нас на рынке видел, причем бошевские. Причем распродаются: жалуются, что люди не берут - дорого.
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Сентября 28, 2007, 12:07:22 pm »
Не встречал у нас, хоть и смотрю регулярно. Да и дорого по любому. Такая фреза изготавливается дома на лоджии за пару часов ;D, зачем переплачивать?

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #11 : Сентября 28, 2007, 01:03:18 pm »
Не встречал у нас, хоть и смотрю регулярно. Да и дорого по любому. Такая фреза изготавливается дома на лоджии за пару часов ;D, зачем переплачивать?
   Смотря сколько ваши пару часов стоят? :)

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #12 : Сентября 28, 2007, 01:12:01 pm »
Хорошо было бы посмотреть на фото, если я правильно понял есть подобные энкоровские  http://freza.en....ru/frez1_1.php :)

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Сентября 28, 2007, 01:55:15 pm »
Если бегать по рынку в поисках, все равно меньше 2 часов не уложиться. А заготовки на лоджии наточенные про запас лежат (хвосты под 8 мм проточены)

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Сентября 28, 2007, 01:59:45 pm »
Блин, 5 раз пытался отправить ответ. Одни сбои. Теперь, похоже, ушел, но без фото. На всякий случай фотку кидаю еще разок

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Сентября 28, 2007, 03:29:36 pm »
Именно. И за счет этого он во все углы лезет запросто :good:

sirota0

• Гость
« Ответ #16 : Сентября 28, 2007, 03:32:27 pm »
Что то вы ребята совсем мудрено заговорили, в смысле для меня мудрено, мне до всего этого ещё далеко. Я пока простые вещи понять не могу.

Здесь на картинке комод, который я нашёл, он был без днища, я вырезал днище, скопировав его с крышки, лобзиком, потом прошёлся пазовой фрезой, закруглил края на глаз, от руки. Но так как я сейчас учусь и пока ещё толком не понимаю, какая фреза для чего и зрительно плохо представляю, какой получиться результат, то я решил испытать нижнию, 2 ую с правого края фрезу, вот с этого набора:
http://cgi.ebay.de/20-tlg-HM-Fraeser-Oberfraeser-fuer-Oberfraese-Fraeser-Neu_W0QQitemZ250168447244QQihZ015QQcategoryZ132338QQssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem#ebayphotohosting

Понадеявшись на подшипник, я пробовал без шаблона, ведя подшипник по кромке и в результате, как видно из картинки

с левого края, при прохождении скруглённого угла, я придержал фрезер и образовался прижёг и заусенции. По прямой всё прошло отлично. При прохождении правого края, я угол прошёл быстрее, чтоб не повторить ошибки, как на левом краю и в результате

самый угол провалился.
  Поняв, что от руки такие вещи не делаются или мне пока ещё опыта не хватает, я решил сделать на ненужной доске то же самое, но пройти угол с шаблоном и копировальной втулкой, которая была в наборе к фрезеру. Получилось бы ровно или нет - не знаю так, как с чего я начал тему, у данной фрезы, не хватило длины хвостовика, чтоб зажаться в цанге.
  Я читал, что должно зажиматься минимум две трети ( в прошлом моём сообщении, я как то нараскоряку написал, я имел ввиду одна треть максимум должна выглядывать, всегда так, думаешь одно - а пишешь другое) хвостовика фрезы, поэтому и не стал включать фрезер, а решил спросить у вас.
 Читал и продолжаю читать всё, что относиться к фрезам и фрезерам, в том числе и "Работа с фрезером_Джексон, Дэй", но всё в голове перемешалось, можно так, а можно и вот так. Можно этой фрезой, а можно и вот этой.
  Я прошу сказать конкретно, какой фрезой и с применеием каких приблуд я смогу пройти ровно углы, чтоб зараз их и закруглить, чтоб получился данный на картинке профиль? Просто скажите - тебе как начинающему, самый простой и лёгкий вариант, будет вот этот....   И обязательно с картинкой, пожалуйста.

У меня вот этот фрезер:
http://cgi.ebay.de/BOSCH-Oberfraese-POF-1200-AE-1200-Watt-POF1200AE-NEU_W0QQitemZ110174737513QQihZ001QQcategoryZ84032QQssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem#ebayphotohosting
 шаблонов пока никаких нет, но думаю выполнять их станковым электролобзиком из фанеры.
Дерево будет использоваться в основном сосна и ёлка, но иногда и потвёрже, типа ореха, на стульях и диванах применяется. Толщина будет от 20 до 30 мм.

А так, как вопрос стоит для меня сейчас в покупке сразу всех нужных мне фрез, качественных, то подскажите сразу, какие понадобятся фрезы для выполнения 
1. филёнчатой дверцы, как у этой тумбочки

2. для выполнения рамной конструкции для стенок шкафов, чтоб зазор стыка между рамкой и наполнителем был как можно меньше, желательно, чтоб его вообще не осталось, как у половых досок, так как мне нужна будет ровная стенка, рамка и наполнитель будут из сосны, одинаковой толщины. Рамка нужна для того, что стенку не повело.

3. для выполнения имитации филёнки, как на этом рисунке

из моего набора, подойдёт как раз фреза в среднем ряду, посередине или другая нужна?

4. для выполнения соединения шип - паз у досок, типа "вагонка", т.е. чтоб свободно вставлялась, это мне для дачи нужно.

А идеальный вариант был бы, если бы сразу все эти фрезы, на которые вы мне покажите, комплектом и в наборе сразу средства были для заточки  очистки и хранения фрез. Конечно, всё это я мог бы расспросить и у продавца, но не здесь. Когда я спрашивал циклю и шабер, прошлый раз - он так странно на меня смотрел и в конце концов сказал, что он не знает, что это такое. Пришлось 2 часа, осматривать полсупермаркета, пока нашёл шабер. И причём, что меня поразило, на ценнике так и написано было по немецки - шабер. Что это за продавцы, которые не знают даже, что у них лежит. Боюсь, что когда я у них спрошу алмазный камень - они пошлют меня в ювелирный магазин, в лучшем случае.

И напоследок общий вопрос, вот кроме такой кромки, что вверху на картинке, а также круглых и полукруглых, есть ещё какие нибудь позаковырестее, чтоб одной фрезой делались, без склеивания деталей?
Какие вообще кромки у вас в России на деревянной мебели массового, дешёвого выполнения?

Извините, что так много вопросов, просто слишком много противоречивой инфо, не всегда поймёшь, как и чем положено сделать ту или иную операцию.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Сентября 28, 2007, 03:59:38 pm »
Не знаю, как сейчас в России, но в Украине натуральное дерево уже является признаком не дешевой мебели (из современных) ;D. С картинками не помогу - сегодня сеть глючит из-за них жутко, пока фото фрез вставлял, запарился. Но как по мне, шаблон нужен при массовом производстве (или при изготовлении нескольких филенок с одинаковым рисунком). А при изготовлении единичного экземпляра достаточно пройти периметр лобзиком точно по размеру, а потом использовать фрезу с подшипником. При использовании этих фрез есть одна тонкость - не стоит пытаться пройти сразу на всю глубину до упора подшипником. Кроме пригара и вырывов этим ничего не добиться. Лучше без сильного прижатия пройти несколько раз (дальше подшипникового упора все равно не провалится). Фрезер сам возьмет нужную глубину, чтобы работать без перегруза.
А набор неплохой и указанная фреза вполне подойдет для филенки. Насчет же зажима фрез есть ОДНО правило: если заглянуть внутрь цанги, там увидишь поверхность касания. Вот она и должна быть в контакте с хвостовиком ОБЯЗАТЕЛЬНО. Все остальное не так важно, единственное - чем больше вылет фрезы, тем больше вероятность резонанса (ну это - сопромат, балка с защемленным концом).

Формы фрез встречаются самые разнообразные, в том числе и со сложным рисунком. Но брать их лучше поштучно - они не дешевые, а производитель вечно старается в комплект к нужной фрезе напихать кучу неходового хлама и обозвать все это набором. И чтобы легче ориентироваться в получающихся профилях, удобно сделать пробный проход этой фрезой на куске дерева. Потом отпилить кусочек и хранить вместе с этой фрезой. Места не намного больше займет, зато все сразу понятно ;D

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #18 : Сентября 28, 2007, 05:36:59 pm »
Именно. И за счет этого он во все углы лезет запросто :good:
  Предлагаю изготовить пару сотен, думаю форумчане сметут их через лавку Олега Смирнова ;D

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Сентября 28, 2007, 05:45:41 pm »
Ой, сомневаюсь. Зачем платить за то, что легко сделать самому? Уж точило-то у любого найдется :D. Да и фрезер есть, если фрезами пользуется :P

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Сентября 28, 2007, 06:04:17 pm »
to sirota0

Что-то я не понял, как узалось завалить угол. И что значит фрезер в руках? Фрезер должен ехать подошвой по заготовке, а подшипник упираться в край: http://woodtool...r/wwtr_p124.htm

Несложные профили фрез, например, вот: http://woodtool...r/wwtr_p118.htm

Уже давал ссылку, еще раз повторю http://woodtool...s/wwtr/wwtr.htm
Очень толковая книжка.

to Скептик

Не очень представляю себе, зачем делать такую фрезу с тонким "носом". Обточенный штифт все углы пройдет, но от фреза-то на заготовке все равно даст радиус. Вдобавок при использовании подшипника можно делать шаблон один в один с оригиналом, а вот с такой проточкой, как и со втулкой, придется высчитывать разность диаметров и учитывать ее в шаблоне.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #21 : Сентября 28, 2007, 06:28:48 pm »
Обточенный штифт все углы пройдет, но от фреза-то на заготовке все равно даст радиус.
В том-то и дело, что радиуса в прямом внутреннем углу может вообще не оказаться - подшипник не даст. Т.е. фреза вообще не достанет до дерева или снимет намного меньше. Такое часто можно наблюдать на дешевых дверях, когда делали из прямоугольных заготовок рамку, а потом фаску снимали фрезером - в результате фаска в углах не снята.

Или я неправильно понял Вашу мысль?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Сентября 28, 2007, 06:47:15 pm »
to apl

Справедливо, но для кромочых фрез.
На фото же Скептик обычные копировальные фрезы. А в этом случае размер подшипника или штифта без разницы, лишь бы он был не больше диаметра фрезы. Разность диаметров учитывается шаблоном.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Сентября 28, 2007, 08:16:46 pm »
Это как раз кромочные фрезы, для копирования они вряд ли пригодны в их нынешнем виде

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Сентября 28, 2007, 09:16:36 pm »
Скорее фрезы для выборки четверти.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #25 : Сентября 28, 2007, 09:17:39 pm »
Хотя нет, некоторые действительно заточены как кромочные

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Сентября 28, 2007, 09:30:34 pm »
Просто выгреб из коробки первые, что под руку попались такого типа ;D Я же говорю, они делаются очень быстро и под конкретное изделие. Какой профиль в тот момент был нужен, под то и сделал

sirota0

• Гость
« Ответ #27 : Сентября 28, 2007, 10:31:08 pm »
С картинками не помогу - сегодня сеть глючит из-за них жутко, пока фото фрез вставлял, запарился.

может в следующий раз? когда интернет побыстрее заработает.
Но как по мне, шаблон нужен при массовом производстве (или при изготовлении нескольких филенок с одинаковым рисунком).

как раз это и нужно - изготовление нескольких филёнок с одинаковом рисунком. Ведь в том же кухонном наборе будут присутствовать несколько филёнчатых дверец и я думаю сделать   на них  рисунки, с помощью спирографа. Поэтому пытаюсь научиться правильно использовать связку шаблон - втулка - фреза. Так сказать - саму суть понять.
При использовании этих фрез есть одна тонкость - не стоит пытаться пройти сразу на всю глубину до упора подшипником.

Что я и сделал, в этом моя ошибка. Завтра попробую в несколько проходов, постепенно увеличивая глубину. Вот я немного не допонимаю, речь идёт о проходе в несколько проходов по вертикали т.е. глубина опускания фрезы или по горизонтали - постпенно подводить фрезер ближе и ближе к кромке, пока подшипник не упрётся в кромку?
Но брать их лучше поштучно - они не дешевые, а производитель вечно старается в комплект к нужной фрезе напихать кучу неходового хлама и обозвать все это набором.

понял, спасибо.
И чтобы легче ориентироваться в получающихся профилях, удобно сделать пробный проход этой фрезой на куске дерева. Потом отпилить кусочек и хранить вместе с этой фрезой. Места не намного больше займет, зато все сразу понятно

Завтра так и сделаю.
Что-то я не понял, как узалось завалить угол. И что значит фрезер в руках? Фрезер должен ехать подошвой по заготовке, а подшипник упираться в край:

Я так и делал, как на картинке, просто как написал до этого - попытался пройти за один раз, значит просто на правом улу у меня сорвался подшипник с кромки ( а может я поудобнее переступил) и я автоматом снова прижал его к кромке, промазав, поэтому и получилась ямка.  Но главное я понял, я всё делал правильно, дело просто в отсутствии опыта.
            За профили фрез - отдельное спасибо. Вот это я и хотел увидить, какие фрезы, какой рисунок делают.

Уже давал ссылку, еще раз повторю http://woodtool...s/wwtr/wwtr.htm
Очень толковая книжка.

да, но она на английском, в нём я полный дуб, как впрочем и во всех остальных, или там есть толковые картинки и стоит её всё таки скачать?
  Забыл сказать спасибо, за статью про копировальную втулку, правда и её я прочитать не смог.

Скажите, а какой изготовитель фрез в Германии делает их на должном уровне. По идее, если у Bosch фрезеры на должном уровне, то и фрезы должны быть качественные, по крайней мере наконечниками для винтовёрта, я очень доволен, уже скольким шурупам свернул все фаски, а наконечнику, хоть бы что. На бошовском официальном сайте, не могу найти фрезы. Он вообще по моему не всю продукцию отображает, по крайней мере синие фрезеры присутствуют, а зелёных нету и т.д.

На форуме постоянно говорят про энкоровские фрезы, а в Германии эта фирма присутствует? Можно ссылочку на диллера в Германии? Тогда я бы мог читать на русском энкоровском сайте, какая фреза для чего и тут же у немецкого диллера эти фрезы выписывать. Это был бы самый удобный для меня вариант.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Сентября 28, 2007, 10:51:07 pm »
Искать фрезы проще всего в русскоязычных поисковиках типа яндекса.

А несколько проходов имелось в виду при одной высоте фрезы. Хотя, если есть возможность (не всякий профиль такую возможность предоставляет), то лучше несколько проходов в обоих плоскостях. Вообще, тут строгая закономерность - чем меньше объем съема за один проход, тем чище поверхность. И направление движения фрезера роль играет. Чаще и проще доска слева, рабочее движение - от себя. Но при этом фрезер пытается закапываться и отрывать куски. А если рабочее движение фрезера - к себе, то фрезер пытается от доски "отпрыгнуть" и вырывов практически нет. Но это движение сложнее, так как с непривычки он может "поскакать". Советую на ненужной доске поэкспериментировать с обоими направлениями рабочего движения и не зацикливаться на одном. Иногда бывает, что расположение волокон на заготовке просто не дает возможности движения в одну из сторон из-за постоянных вырывов

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Сентября 28, 2007, 10:53:47 pm »
to sirota0

Вот это я и хотел увидить, какие фрезы, какой рисунок делают.

Вот еще профили, посложнее: http://woodtool...r/wwtr_p133.htm

да, но она на английском, в нём я полный дуб, как впрочем и во всех остальных, или там есть толковые картинки и стоит её всё таки скачать?

Картинок много и наглядных, так что скачать имеет смысл.
Если надо на русском, то кое-что есть здесь http://woodtool...lay_eto_sam.htm и здесь http://woodtool.../JacksonDay.htm . Целиком можно не качать, про фрезер там отдельные главы.
Кстати, в соседней ветке есть хорошая ссылка http://www.fi-c...ing/jacksonday/ , только там половина книги, есть ли там работа по шаблонам не смотрел.

На форуме постоянно говорят про энкоровские фрезы, а в Германии эта фирма присутствует?

Фирма российская, фрезы делают в Китае. Так что в Германии их приобрести не получится.

Из хороших фрез в Германии должны быть доступны Freud, CMT, Leuco. Но это дорого. Бошевские вроде ничего, и по цене более-менее.

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
  • Из: California(USA)
« Ответ #30 : Сентября 28, 2007, 10:59:29 pm »
На форуме постоянно говорят про энкоровские фрезы, а в Германии эта фирма присутствует? Можно ссылочку на диллера в Германии?

И это пишет человек,который живёт в Германии... ? :o
Если вы не знаете всех аспектов того, что делаете, вы обрекаете себя на неприятные сюрпризы.
Дональд Трамп
********************************************************************************
Побродить здесь не каждый отважится
А забрёл-так штаны не мочи...
Чиж&Со

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Литва
    • Мои фотки
« Ответ #31 : Сентября 28, 2007, 11:18:18 pm »
На форуме постоянно говорят про энкоровские фрезы, а в Германии эта фирма присутствует? Можно ссылочку на диллера в Германии?

И это пишет человек,который живёт в Германии... ? :o

А почему такое удивление, в германии все помешаны на дешёвом из супермаркетов.
Там только профи покупают проф инструмент а обыватель идёт в супер маркет и покупает дешёвый набор инструмента. Мне как то один состаятельный немец хвастал что купил крутой набот инструмента за 50 марок( лет  5-6) назад, Мол как круто что в нём есть так много инструмента. Немцы ох как деньги считают. Посмотри что продаётся на немецком   eBay http://heimwerk...ListingItemList

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
  • Из: California(USA)
« Ответ #32 : Сентября 28, 2007, 11:22:54 pm »
. Немцы ох как деньги считают.

Стас,в Америке тоже умеют деньги считать -как никак капитализм  :) Но чтоб до такого предела....тут,увы,я не знаю  :-\
Если вы не знаете всех аспектов того, что делаете, вы обрекаете себя на неприятные сюрпризы.
Дональд Трамп
********************************************************************************
Побродить здесь не каждый отважится
А забрёл-так штаны не мочи...
Чиж&Со

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
    • Мои фотки
« Ответ #33 : Сентября 28, 2007, 11:28:30 pm »
А то, немец очень скуп. Ты даже не представляеш сколько из германии к нам всякого БУ барахла привозят, всякую технику инструмент и почти всё дешёвый китайский ширпотреб.
Таких вот барахолок как в Риге я в Литве не встречал, что бы хороший инструмент попадался.

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
    • Мои фотки
« Ответ #34 : Сентября 28, 2007, 11:33:06 pm »
Ты говориш что в Америке деньги считают, ну по машинам не скажеш. Какой в Америке средний объём двигателя и сколько горючки едят они. А европеец уже расход за 8 литров на 100 км считает трагичным.

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
    • Мои фотки
« Ответ #35 : Сентября 28, 2007, 11:38:41 pm »
Только что из германии получил ответ от знакомого . Я ему задал вопрос [22:23:14] stas.w говорит: если тебе надо в доме повесить полки , просверлить всякие дырки в стенах и вообще для работы по дому какую ты дрель себе возмёш в магазине, за 30 евро за 100  евро или за 200 евро
[22:34:27] legan говорит: esli ota drel mne na odin ras to sa 30 wosmu
[22:35:05] legan говорит: a esli ona mne po rabote nuzhna to sa 200

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Сентября 28, 2007, 11:42:15 pm »
Странный ответ. Логичнее было бы предположить, что если нужна по работе, то там и так дадут, даром ::)

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
    • Мои фотки
« Ответ #37 : Сентября 28, 2007, 11:46:57 pm »
Так у человек совладелец  фирмы. У него прилично людей работает.

sirota0

• Гость
« Ответ #38 : Сентября 29, 2007, 12:57:34 am »
И это пишет человек,который живёт в Германии... ?
Не понял, а чему Вы так удивились. Я знаю какой фирмы (и какая национальность у данной фирмы) бытовые агрегаты, но понятия не имею (кроме Боша) чьи фирмы Энкор, деВальт, Фестол, Макита, Метабо и т.д. Для этого ведь и существует наш форум, правда? Какой инструмент, какой фирмы посоветуете, то и куплю. Учитывайте ещё тот момент, что опять говорю, я не понимаю иностранных для меня языков, поэтому общаюсь только на русскоязычных сайтах и читаю только русские газеты. Не будем здесь говорить о том, что хорошо это или плохо. И поэтому в немецкие поисковики не лезу. Знаю вот Бош и всё, правда никак не могу найти на его сайте, где там фрезы указаны, если он вообще их выпускает.

Коренные немцы, также как и все остальные, просто вынуждены идти в эти супермаркеты, нету в маленьких городках, магазинов с профинструментом. А задача супермаркетов сбыть как можно больше товаров, как можно большему числу покупателей. Здесь вам на выбор на полках лежат наконечники для винтовёртов, которые приходится выбрасывать после первого же проворачивания. Шлицы у шурупа целыми остаются, а наконечник конусообразным. Свёрла, которые гнутся рукой, я купил шлифмашинку, самую дешёвую, за 12 евро, повезло, всю дачу изнутри ею содрал старый лак, прежде чем, моторчик сгорел, а подошва, не считая одной зазубрина от гвоздя, которого я не заметил, целая. Пошёл купил вторую, другой фирмы, но тоже за 12 евро - и в первый же день, проведя ею по острой кромке, чтоб немного округлить, на подошве осталась борозда, в половину толщины подошвы. Вот такой инструмент в основном и продаётся в супермаркетах. И правильно ваш знакомый сказал, в супермаркетах покупают только разовый инструмент, чтоб потом не жалко было их выбросить.
     А где найти профинструмент, только в интернете, но надо знать что искать и как?  Если мне ответят, что Энкор английская или американская фирма, я и искать не буду. Зачем мне в Германии английский скажем фрезер, где я потом буду искать для него запчасти и приблуды всякие. Я в Германии спирограф то никак не могу найти. И ебау и поисковые системы сразу перекидывают меня или на английские сайты или на ком. Попробовал оттуда выписать и такая проблема с регистрацией началась, а потом такой счёт за пересылку указали, чуть ли не в половину стоимости самого спирографа, что я сразу бросил эту затею.

IS - спасибо за ссылки, завтра с утра буду изучать, а то у меня сейчас интернет совсем замедлился, кабельный у меня стоит, к вечеру, когда весь дом включает телевизоры, скорость совсем падает.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #39 : Сентября 29, 2007, 01:14:46 am »
Мы люди дикие, вот и удивляемся.
Фрезы Энкор даже в Украине не продаются (если не ошибаюсь).
Этому мы тоже удивляемся. ;D
А тут - Германия.
Вот каталог по принадлежностям Бош (и фрезам) на русском языке:

http://ifolder.ru/3527807

Bosch.rar
Размер: 11.84 Мб
Доступен до: 2007-10-29 00:11:01

sirota0

• Гость
« Ответ #40 : Сентября 29, 2007, 08:32:23 pm »
Спасибо!
Не ожидал, что у Боша такой бедный выбор и диаметр хвостовика только на 8 мм предоставлен. Хотя мне как раз он и нужен. У Энкора побогаче выбор.
 С нужными мне типами фрез вроде разобрался, только вот рабочая высота смущает у фрезы для изготовления вагонки, 30 мм, это не много для вагонки? Я думал делать вагонку из 18 мм заготовок.
 Рискну повторить свою просьбу, подскажите пожалуйста, где можно выписать фрезы Энкор в Германии. Именно через интернет выписать.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Сентября 29, 2007, 09:12:20 pm »
to sirota0

По фрезам Энкор ИМХО только договариваться с кем-то в частном порядке, чтобы купили и выслали. Причем стоимость пересылки в Германию может оказаться больше стоимости самих фрез.

Сейчас лень лазить по каталогу, так что могу ошибаться, но вроде же фрезы для вагонки большие и выпускаются только с хвостовиком 12 мм.

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
    • Мои фотки
« Ответ #42 : Сентября 29, 2007, 09:22:44 pm »
Можно чего нибуть придумать по передаче фрез в германию. Мой сын теперь работает в германии. Собирается к новому году приехать домой. Но он живёт в г. Хайдельберг а это приличное растояние от вас. А мне кто нибуть из России переправит фрезы.

sirota0

• Гость
« Ответ #43 : Сентября 30, 2007, 07:26:59 am »
to sirota0
По фрезам Энкор ИМХО только договариваться с кем-то в частном порядке, чтобы купили и выслали. Причем стоимость пересылки в Германию может оказаться больше стоимости самих фрез.

:o :o :o
Только сейчас понял, так их просто нету в Германии, вот что имел ввиду MADg400Dno, когда говорил, что их на Украине нет, а я подумал это ирония или какой то прикол.
     Ну, поразмыслив, суть понять можно, для рядового немецкого потребителя - они дороговаты, он лучше купит такой набор, как у меня, 20 штук за 25 евро, да ещё в аккуратном шкафчике. А профи столяр лучше купит самые дорогие и надёжные, всё равно на следующий год он их спишет по налоговой декларации и ему вернуться эти деньги.

to sirota0
Сейчас лень лазить по каталогу, так что могу ошибаться, но вроде же фрезы для вагонки большие и выпускаются только с хвостовиком 12 мм.

Наоборот, в данный момент их вообще нет, а в каталоге указан только на 8 мм диаметр:
http://freza.en...ru/frez13_1.php

Можно чего нибуть придумать по передаче фрез в германию. Мой сын теперь работает в германии. Собирается к новому году приехать домой. Но он живёт в г. Хайдельберг а это приличное растояние от вас. А мне кто нибуть из России переправит фрезы.

Огромное спасибо!
У меня старший брат в Пскове живёт и часто бывает в Москве. Он перед Новым годом хочет в гости приехать т.ч. неторопясь дождётся, когда будут в наличии, купит и привезёт.
      Но скорее всего я пойду по второму варианту, найму переводчика из наших, 
объясню ему суть проблемы заранее, чтоб он подготовился и пойдём с ним в ближайщую столярку пытать хозяина, где он затаваривается профинструментом.
Смотрите личку.

С фрезами всё понятно и вопросов (пока) больше нет.
  Вопрос остался вот по этой фразе "И направление движения фрезера роль играет. Чаще и проще доска слева, рабочее движение - от себя. Но при этом фрезер пытается закапываться и отрывать куски. А если рабочее движение фрезера - к себе, то фрезер пытается от доски "отпрыгнуть" и вырывов практически нет."  из сообщения Скептика.
   На подошве фрезера присутствует одна прямая сторона, для чего она? В каких случаях лучше её использовать? Я при пробах ею и вёл по направляющей, когда прямыми пазовыми фрезами без подшипника выравнивал кромку после лобзика. Но стоять мне пришлось прямо перед заготовкой т.к. кнопки пуска на правой рукоятке, если я встану слева или справа от доски, как он пишет и как показано на рисунках, то будет сильно неудобно, поэтому придётся развернуть фрезер круглой стороной к направляющей. А для чего тогда, эта прямая сторона? Получается, что есть ещё и третья позиция, именно как я и стою - прямо перед заготовкой?

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Сентября 30, 2007, 01:38:37 pm »
Да, эта плоская грань используется указанным способом. Стоять по отношению к заготовке можно по любому, как кому удобнее ;D. Это зависит от конкретных привычек, габаритов заготовки и еще кучи причин (иной раз приходилось и верхом на заготовку усаживаться ;D). А смысл направления рабочего движения - так как подавляющее большинство фрезеров имеет вращение по часовой стрелке (попадался мне один реверсивный, но это было давно), то куда режущая кромка будет двигать срезаемое дерево - к телу заготовки или от него. Если от - вгрызание глубже и есть риск отщипа волокон. А если к заготовке - потребуется большее число проходов, но зато никаких отрывов даже на рыхлом дереве (но РК должна быть острой, а то поджарить дерево очень легко)

sirota0

• Гость
« Ответ #45 : Сентября 30, 2007, 06:46:56 pm »
Пока, всё понятно, всем спасибо! :pivo:

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Сентября 30, 2007, 10:46:55 pm »
Да без проблем, обращайся ;D. И еще одна тонкость - не старайся работать на максимальных оборотах. Если ест возможность, старайся обороты держать минимальными, при которых идет "чистый" съем (без дробления). Так и фрезы, и фрезер дольше прослужат

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #47 : Сентября 30, 2007, 10:56:03 pm »
Да без проблем, обращайся ;D. И еще одна тонкость - не старайся работать на максимальных оборотах. Если ест возможность, старайся обороты держать минимальными, при которых идет "чистый" съем (без дробления). Так и фрезы, и фрезер дольше прослужат
   НЕ на минимальных, а на средних! Минимальные как и максимальные вредны, если ошибаюсь, то поправьте меня, я не имею тех.образования. Но эта информация от тех.специалистов Тул.центра. :embar:

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #48 : Сентября 30, 2007, 11:06:37 pm »
Если я не ошибаюсь, производители фрезеров в инструкции запрещают попутное фрезерование - только встречное.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #49 : Сентября 30, 2007, 11:09:25 pm »
НЕ на минимальных, а на средних! Минимальные как и максимальные вредны, если ошибаюсь, то поправьте меня, я не имею тех.образования. Но эта информация от тех.специалистов Тул.центра. :embar:
Вот если производитель для своих фрез указывает номинальные обороты для различных материалов - то да. А по энкоровским фрезам (и многим другим) такой информации не встречал. Посему - и опыт, сын ошибок трудных и гений проксонов друг. :dash2:

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #50 : Сентября 30, 2007, 11:10:26 pm »
Попутное, действительно опасно(может отбросить фрезер), но иногда приходится ОСТОРОЖНО это делать, чище рез получается и не колет древисину. Но это опасно!

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #51 : Сентября 30, 2007, 11:14:17 pm »
У меня Фиолентовский фрезер еще из первых партий. На нем кнопка плавной регулировки. Обычно запускаю на холостых где-то на четверть от максимума, а потом при рабочем ходе чуть придавливаю кнопку (чтобы под нагрузкой те же обороты были). И смотрю по обработанной поверхности - если грязновато, то чуть добавляю. Фрезера эти уже около 10 лет выпускаются, отработал он уже несколько больше, чем "дохрена" и жив до сих пор (а ведь это чистый бытовик ;D). Главное - не давить на него (тогда ток якоря резко увеличивается, а это валит ресурс). Фреза должна быть острой, а фрезер - резать сам :tease:

А насчет попутного фрезерования и его запрета - я уже писал, так без привычки сложнее (особенно на тупой фрезе может "побежать" пол заготовке), но зато НИ ОДНОГО вырыва за все годы у меня при этом не было :P

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #52 : Сентября 30, 2007, 11:37:58 pm »
Вот если производитель для своих фрез указывает номинальные обороты для различных материалов - то да. А по энкоровским фрезам (и многим другим) такой информации не встречал. Посему - и опыт, сын ошибок трудных и гений проксонов друг. :dash2:
  Дмитрий реча по режуму работы движка ;)

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #53 : Сентября 30, 2007, 11:48:57 pm »
По скорости работы движка у меня другая информация. Чем двигатель быстрее крутит - тем лучьше и для него и для качества обработки. Любое ограничение скорости(даже в регулировке с обратной связью) - есть насилие над двигателем, ему от этого нешорошо... Но ограничение скорости иногда необходимо(обработка дуба, пластика, работа с фрезой большого диаметра...). Фрезер без регулировки с обратной связью - ущербный инструмент.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Октября 01, 2007, 12:03:53 am »
Ну, я не думаю, что мой фрезер к мазохистам относится ::). Если он при этом уже за червонец лет перевалил, то "это Ж-Ж-Ж  - неспроста" (с) ;D

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #55 : Октября 01, 2007, 12:10:54 am »
У меня тоже есть фрезер годков ему эдак двадцать с лишним(он еще без регулировки оборотов). А :embar: информацию я эту услышал от главного конструктора РЕБИРа. Сам я - лох в электричестве, спорить не буду...

gopnik

• Гость
« Ответ #56 : Октября 01, 2007, 12:17:49 am »
Мне думается фрезы несовсем режут они как бы сминая рвут,и приэтом важно чистота
кромки фрезы и соответственно угловая скорость и её постоянство.
Идеальный вариант очень высокая скорость и идеальная режущая кромка фрезы.
Мне думается так.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Октября 01, 2007, 12:27:08 am »
Интересно, что Фиолент образцы для инструмента брал именно у РЕБИРа, еще до развала. Они, правда, слегка по свински поступили - дали "недоделанный" комплект чертежей (особенно по прессформам - абсолютно детали меж собой не стыковались, пришлось своим спецам доделывать). Эту инфу я от тех инженеров и слышал. Но насколько мне образование и опыт позволяют судить, максимальные обороты для этих движков - далеко не оптимум, они и без нагрузки на максималке на пределе пашут. Куда им при этом еще дерево грызть. Там, похоже, взяли стандартные среднеоборотные движки и вытащили им обороты на максимум, чтобы дотянуть до мировых брендов. Специальной разработки движков не было, была переделка имевшихся в ассортименте. Вот отсюда и все разнотыки

Сминая- рвут, а точнее - скоблят твердосплавные фрезы с углом заточки, близким к прямому. А спиральные все же режут. К тому же при высоких оборотах увеличивается нагрев, выделяется сок (или смола), которая тут же садится на фрезу - и о чистом резе можно забыть - севшая смола начинает тереть, еще больше перегревая дерево. У меня фрезы чистые, хоть и работаю ими часто, а вот кто увлекается высокими оборотами, у тех вечно фрезы облеплены всякой фигней

gopnik

• Гость
« Ответ #58 : Октября 01, 2007, 12:35:07 am »
Интересно, что Фиолент образцы для инструмента брал именно у РЕБИРа, еще до развала. Они, правда, слегка по свински поступили - дали "недоделанный" комплект чертежей (особенно по прессформам - абсолютно детали меж собой не стыковались, пришлось своим спецам доделывать). Эту инфу я от тех инженеров и слышал. Но насколько мне образование и опыт позволяют судить, максимальные обороты для этих движков - далеко не оптимум, они и без нагрузки на максималке на пределе пашут. Куда им при этом еще дерево грызть. Там, похоже, взяли стандартные среднеоборотные движки и вытащили им обороты на максимум, чтобы дотянуть до мировых брендов. Специальной разработки движков не было, была переделка имевшихся в ассортименте. Вот отсюда и все разнотыки

Сминая- рвут, а точнее - скоблят твердосплавные фрезы с углом заточки, близким к прямому. А спиральные все же режут. К тому же при высоких оборотах увеличивается нагрев, выделяется сок (или смола), которая тут же садится на фрезу - и о чистом резе можно забыть - севшая смола начинает тереть, еще больше перегревая дерево. У меня фрезы чистые, хоть и работаю ими часто, а вот кто увлекается высокими оборотами, у тех вечно фрезы облеплены всякой фигней
Полностью свами согласен,я говорил про идеальный вариант,но трение
в данном случае враг всему чистому.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Октября 01, 2007, 12:43:26 am »
Увы, не водятся в нашем лесу такие звери, как "идеальный вариант" ;D. Влажность дерева, смолистость (а иной раз и прель незамеченная. Или замеченная, но уж больно рисунок красивый), севшая на коллектор пыль, броски напряжения и т.п. И все теории накрываются большим и весело блестящим на солнце медным тазом ::). И приходится шаманить на ровном месте

gopnik

• Гость
« Ответ #60 : Октября 01, 2007, 12:54:27 am »
Увы, не водятся в нашем лесу такие звери, как "идеальный вариант" ;D. Влажность дерева, смолистость (а иной раз и прель незамеченная. Или замеченная, но уж больно рисунок красивый), севшая на коллектор пыль, броски напряжения и т.п. И все теории накрываются большим и весело блестящим на солнце медным тазом ::). И приходится шаманить на ровном месте
И я про тоже,Вот интересно как работают на 3D по дереву ,у них в программах технологичность просчитывается ,или методом тыка.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Октября 01, 2007, 07:52:18 am »
Тут, в Латвии совсем другая история рассказывается про Фиолент. Наши конструкторы убеждены, что Фиолент УКРАЛ у них чертежи(один инженер уехал на историческую Родину после развала Союза, и увез без спросу часть чертежей). Но это не в тему...

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #62 : Октября 01, 2007, 09:33:38 am »
Тут, в Латвии совсем другая история рассказывается про Фиолент. Наши конструкторы убеждены, что Фиолент УКРАЛ у них чертежи(один инженер уехал на историческую Родину после развала Союза, и увез без спросу часть чертежей). Но это не в тему...
   Которые в свою очередь до того как слизали у немцев ;D

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Октября 01, 2007, 06:41:30 pm »
Это латышей совесть мучает ::). Осваивать ручной инструмент Фиолент начал еще при СССР. Тогда Миша-меченый ляпнул про конверсию, и Фиолент погнал две темы - магнитолы и инструмент. Магнитолы заглохли, а на инструменте он только и выплыл кое-как. А вот расходники у него, увы, барахло, как и болгарки. Никак не получается надежность дотянуть. А дисковую пилу Ребировскую мне в свое время на Фиоленте перематывали (брал на рынке, сгорела почти сразу). Мотали, правда, как рожали - 9 месяцев ::), но с тех пор пашет, как зверь :i-m_so_happy: