Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Копировальная втулка?  (Прочитано 16156 раз)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Re: Копировальная втулка?
« Ответ #25 : Сентября 28, 2007, 09:17:39 pm »
Хотя нет, некоторые действительно заточены как кромочные

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
« Ответ #26 : Сентября 28, 2007, 09:30:34 pm »
Просто выгреб из коробки первые, что под руку попались такого типа ;D Я же говорю, они делаются очень быстро и под конкретное изделие. Какой профиль в тот момент был нужен, под то и сделал

sirota0

• Гость
« Ответ #27 : Сентября 28, 2007, 10:31:08 pm »
С картинками не помогу - сегодня сеть глючит из-за них жутко, пока фото фрез вставлял, запарился.

может в следующий раз? когда интернет побыстрее заработает.
Но как по мне, шаблон нужен при массовом производстве (или при изготовлении нескольких филенок с одинаковым рисунком).

как раз это и нужно - изготовление нескольких филёнок с одинаковом рисунком. Ведь в том же кухонном наборе будут присутствовать несколько филёнчатых дверец и я думаю сделать   на них  рисунки, с помощью спирографа. Поэтому пытаюсь научиться правильно использовать связку шаблон - втулка - фреза. Так сказать - саму суть понять.
При использовании этих фрез есть одна тонкость - не стоит пытаться пройти сразу на всю глубину до упора подшипником.

Что я и сделал, в этом моя ошибка. Завтра попробую в несколько проходов, постепенно увеличивая глубину. Вот я немного не допонимаю, речь идёт о проходе в несколько проходов по вертикали т.е. глубина опускания фрезы или по горизонтали - постпенно подводить фрезер ближе и ближе к кромке, пока подшипник не упрётся в кромку?
Но брать их лучше поштучно - они не дешевые, а производитель вечно старается в комплект к нужной фрезе напихать кучу неходового хлама и обозвать все это набором.

понял, спасибо.
И чтобы легче ориентироваться в получающихся профилях, удобно сделать пробный проход этой фрезой на куске дерева. Потом отпилить кусочек и хранить вместе с этой фрезой. Места не намного больше займет, зато все сразу понятно

Завтра так и сделаю.
Что-то я не понял, как узалось завалить угол. И что значит фрезер в руках? Фрезер должен ехать подошвой по заготовке, а подшипник упираться в край:

Я так и делал, как на картинке, просто как написал до этого - попытался пройти за один раз, значит просто на правом улу у меня сорвался подшипник с кромки ( а может я поудобнее переступил) и я автоматом снова прижал его к кромке, промазав, поэтому и получилась ямка.  Но главное я понял, я всё делал правильно, дело просто в отсутствии опыта.
            За профили фрез - отдельное спасибо. Вот это я и хотел увидить, какие фрезы, какой рисунок делают.

Уже давал ссылку, еще раз повторю http://woodtools.nov.ru/books/wwtr/wwtr.htm
Очень толковая книжка.

да, но она на английском, в нём я полный дуб, как впрочем и во всех остальных, или там есть толковые картинки и стоит её всё таки скачать?
  Забыл сказать спасибо, за статью про копировальную втулку, правда и её я прочитать не смог.

Скажите, а какой изготовитель фрез в Германии делает их на должном уровне. По идее, если у Bosch фрезеры на должном уровне, то и фрезы должны быть качественные, по крайней мере наконечниками для винтовёрта, я очень доволен, уже скольким шурупам свернул все фаски, а наконечнику, хоть бы что. На бошовском официальном сайте, не могу найти фрезы. Он вообще по моему не всю продукцию отображает, по крайней мере синие фрезеры присутствуют, а зелёных нету и т.д.

На форуме постоянно говорят про энкоровские фрезы, а в Германии эта фирма присутствует? Можно ссылочку на диллера в Германии? Тогда я бы мог читать на русском энкоровском сайте, какая фреза для чего и тут же у немецкого диллера эти фрезы выписывать. Это был бы самый удобный для меня вариант.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Сентября 28, 2007, 10:51:07 pm »
Искать фрезы проще всего в русскоязычных поисковиках типа яндекса.

А несколько проходов имелось в виду при одной высоте фрезы. Хотя, если есть возможность (не всякий профиль такую возможность предоставляет), то лучше несколько проходов в обоих плоскостях. Вообще, тут строгая закономерность - чем меньше объем съема за один проход, тем чище поверхность. И направление движения фрезера роль играет. Чаще и проще доска слева, рабочее движение - от себя. Но при этом фрезер пытается закапываться и отрывать куски. А если рабочее движение фрезера - к себе, то фрезер пытается от доски "отпрыгнуть" и вырывов практически нет. Но это движение сложнее, так как с непривычки он может "поскакать". Советую на ненужной доске поэкспериментировать с обоими направлениями рабочего движения и не зацикливаться на одном. Иногда бывает, что расположение волокон на заготовке просто не дает возможности движения в одну из сторон из-за постоянных вырывов

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Сентября 28, 2007, 10:53:47 pm »
to sirota0

Вот это я и хотел увидить, какие фрезы, какой рисунок делают.

Вот еще профили, посложнее: http://woodtools.nov.ru/books/wwtr/wwtr_p133.htm

да, но она на английском, в нём я полный дуб, как впрочем и во всех остальных, или там есть толковые картинки и стоит её всё таки скачать?

Картинок много и наглядных, так что скачать имеет смысл.
Если надо на русском, то кое-что есть здесь http://woodtools.nov.ru/books/sdelay_eto_sam/sdelay_eto_sam.htm и здесь http://woodtools.nov.ru/books/JacksonDay/JacksonDay.htm . Целиком можно не качать, про фрезер там отдельные главы.
Кстати, в соседней ветке есть хорошая ссылка http://www.fi-com.ru/technics/routing/jacksonday/ , только там половина книги, есть ли там работа по шаблонам не смотрел.

На форуме постоянно говорят про энкоровские фрезы, а в Германии эта фирма присутствует?

Фирма российская, фрезы делают в Китае. Так что в Германии их приобрести не получится.

Из хороших фрез в Германии должны быть доступны Freud, CMT, Leuco. Но это дорого. Бошевские вроде ничего, и по цене более-менее.

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
  • Из: California(USA)
« Ответ #30 : Сентября 28, 2007, 10:59:29 pm »
На форуме постоянно говорят про энкоровские фрезы, а в Германии эта фирма присутствует? Можно ссылочку на диллера в Германии?

И это пишет человек,который живёт в Германии... ? :o
Если вы не знаете всех аспектов того, что делаете, вы обрекаете себя на неприятные сюрпризы.
Дональд Трамп
********************************************************************************
Побродить здесь не каждый отважится
А забрёл-так штаны не мочи...
Чиж&Со

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Литва
    • Мои фотки
« Ответ #31 : Сентября 28, 2007, 11:18:18 pm »
На форуме постоянно говорят про энкоровские фрезы, а в Германии эта фирма присутствует? Можно ссылочку на диллера в Германии?

И это пишет человек,который живёт в Германии... ? :o

А почему такое удивление, в германии все помешаны на дешёвом из супермаркетов.
Там только профи покупают проф инструмент а обыватель идёт в супер маркет и покупает дешёвый набор инструмента. Мне как то один состаятельный немец хвастал что купил крутой набот инструмента за 50 марок( лет  5-6) назад, Мол как круто что в нём есть так много инструмента. Немцы ох как деньги считают. Посмотри что продаётся на немецком   eBay http://heimwerker.listings.ebay.de/Elektrowerkzeuge_W0QQfclZ3QQfromZR11QQfsooZ1QQfsopZ19QQsacatZ30503QQsocmdZListingItemList

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
  • Из: California(USA)
« Ответ #32 : Сентября 28, 2007, 11:22:54 pm »
. Немцы ох как деньги считают.

Стас,в Америке тоже умеют деньги считать -как никак капитализм  :) Но чтоб до такого предела....тут,увы,я не знаю  :-\
Если вы не знаете всех аспектов того, что делаете, вы обрекаете себя на неприятные сюрпризы.
Дональд Трамп
********************************************************************************
Побродить здесь не каждый отважится
А забрёл-так штаны не мочи...
Чиж&Со

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
    • Мои фотки
« Ответ #33 : Сентября 28, 2007, 11:28:30 pm »
А то, немец очень скуп. Ты даже не представляеш сколько из германии к нам всякого БУ барахла привозят, всякую технику инструмент и почти всё дешёвый китайский ширпотреб.
Таких вот барахолок как в Риге я в Литве не встречал, что бы хороший инструмент попадался.

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
    • Мои фотки
« Ответ #34 : Сентября 28, 2007, 11:33:06 pm »
Ты говориш что в Америке деньги считают, ну по машинам не скажеш. Какой в Америке средний объём двигателя и сколько горючки едят они. А европеец уже расход за 8 литров на 100 км считает трагичным.

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
    • Мои фотки
« Ответ #35 : Сентября 28, 2007, 11:38:41 pm »
Только что из германии получил ответ от знакомого . Я ему задал вопрос [22:23:14] stas.w говорит: если тебе надо в доме повесить полки , просверлить всякие дырки в стенах и вообще для работы по дому какую ты дрель себе возмёш в магазине, за 30 евро за 100  евро или за 200 евро
[22:34:27] legan говорит: esli ota drel mne na odin ras to sa 30 wosmu
[22:35:05] legan говорит: a esli ona mne po rabote nuzhna to sa 200

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Сентября 28, 2007, 11:42:15 pm »
Странный ответ. Логичнее было бы предположить, что если нужна по работе, то там и так дадут, даром ::)

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
    • Мои фотки
« Ответ #37 : Сентября 28, 2007, 11:46:57 pm »
Так у человек совладелец  фирмы. У него прилично людей работает.

sirota0

• Гость
« Ответ #38 : Сентября 29, 2007, 12:57:34 am »
И это пишет человек,который живёт в Германии... ?
Не понял, а чему Вы так удивились. Я знаю какой фирмы (и какая национальность у данной фирмы) бытовые агрегаты, но понятия не имею (кроме Боша) чьи фирмы Энкор, деВальт, Фестол, Макита, Метабо и т.д. Для этого ведь и существует наш форум, правда? Какой инструмент, какой фирмы посоветуете, то и куплю. Учитывайте ещё тот момент, что опять говорю, я не понимаю иностранных для меня языков, поэтому общаюсь только на русскоязычных сайтах и читаю только русские газеты. Не будем здесь говорить о том, что хорошо это или плохо. И поэтому в немецкие поисковики не лезу. Знаю вот Бош и всё, правда никак не могу найти на его сайте, где там фрезы указаны, если он вообще их выпускает.

Коренные немцы, также как и все остальные, просто вынуждены идти в эти супермаркеты, нету в маленьких городках, магазинов с профинструментом. А задача супермаркетов сбыть как можно больше товаров, как можно большему числу покупателей. Здесь вам на выбор на полках лежат наконечники для винтовёртов, которые приходится выбрасывать после первого же проворачивания. Шлицы у шурупа целыми остаются, а наконечник конусообразным. Свёрла, которые гнутся рукой, я купил шлифмашинку, самую дешёвую, за 12 евро, повезло, всю дачу изнутри ею содрал старый лак, прежде чем, моторчик сгорел, а подошва, не считая одной зазубрина от гвоздя, которого я не заметил, целая. Пошёл купил вторую, другой фирмы, но тоже за 12 евро - и в первый же день, проведя ею по острой кромке, чтоб немного округлить, на подошве осталась борозда, в половину толщины подошвы. Вот такой инструмент в основном и продаётся в супермаркетах. И правильно ваш знакомый сказал, в супермаркетах покупают только разовый инструмент, чтоб потом не жалко было их выбросить.
     А где найти профинструмент, только в интернете, но надо знать что искать и как?  Если мне ответят, что Энкор английская или американская фирма, я и искать не буду. Зачем мне в Германии английский скажем фрезер, где я потом буду искать для него запчасти и приблуды всякие. Я в Германии спирограф то никак не могу найти. И ебау и поисковые системы сразу перекидывают меня или на английские сайты или на ком. Попробовал оттуда выписать и такая проблема с регистрацией началась, а потом такой счёт за пересылку указали, чуть ли не в половину стоимости самого спирографа, что я сразу бросил эту затею.

IS - спасибо за ссылки, завтра с утра буду изучать, а то у меня сейчас интернет совсем замедлился, кабельный у меня стоит, к вечеру, когда весь дом включает телевизоры, скорость совсем падает.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #39 : Сентября 29, 2007, 01:14:46 am »
Мы люди дикие, вот и удивляемся.
Фрезы Энкор даже в Украине не продаются (если не ошибаюсь).
Этому мы тоже удивляемся. ;D
А тут - Германия.
Вот каталог по принадлежностям Бош (и фрезам) на русском языке:

http://ifolder.ru/3527807

Bosch.rar
Размер: 11.84 Мб
Доступен до: 2007-10-29 00:11:01

sirota0

• Гость
« Ответ #40 : Сентября 29, 2007, 08:32:23 pm »
Спасибо!
Не ожидал, что у Боша такой бедный выбор и диаметр хвостовика только на 8 мм предоставлен. Хотя мне как раз он и нужен. У Энкора побогаче выбор.
 С нужными мне типами фрез вроде разобрался, только вот рабочая высота смущает у фрезы для изготовления вагонки, 30 мм, это не много для вагонки? Я думал делать вагонку из 18 мм заготовок.
 Рискну повторить свою просьбу, подскажите пожалуйста, где можно выписать фрезы Энкор в Германии. Именно через интернет выписать.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Сентября 29, 2007, 09:12:20 pm »
to sirota0

По фрезам Энкор ИМХО только договариваться с кем-то в частном порядке, чтобы купили и выслали. Причем стоимость пересылки в Германию может оказаться больше стоимости самих фрез.

Сейчас лень лазить по каталогу, так что могу ошибаться, но вроде же фрезы для вагонки большие и выпускаются только с хвостовиком 12 мм.

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
    • Мои фотки
« Ответ #42 : Сентября 29, 2007, 09:22:44 pm »
Можно чего нибуть придумать по передаче фрез в германию. Мой сын теперь работает в германии. Собирается к новому году приехать домой. Но он живёт в г. Хайдельберг а это приличное растояние от вас. А мне кто нибуть из России переправит фрезы.

sirota0

• Гость
« Ответ #43 : Сентября 30, 2007, 07:26:59 am »
to sirota0
По фрезам Энкор ИМХО только договариваться с кем-то в частном порядке, чтобы купили и выслали. Причем стоимость пересылки в Германию может оказаться больше стоимости самих фрез.

:o :o :o
Только сейчас понял, так их просто нету в Германии, вот что имел ввиду MADg400Dno, когда говорил, что их на Украине нет, а я подумал это ирония или какой то прикол.
     Ну, поразмыслив, суть понять можно, для рядового немецкого потребителя - они дороговаты, он лучше купит такой набор, как у меня, 20 штук за 25 евро, да ещё в аккуратном шкафчике. А профи столяр лучше купит самые дорогие и надёжные, всё равно на следующий год он их спишет по налоговой декларации и ему вернуться эти деньги.

to sirota0
Сейчас лень лазить по каталогу, так что могу ошибаться, но вроде же фрезы для вагонки большие и выпускаются только с хвостовиком 12 мм.

Наоборот, в данный момент их вообще нет, а в каталоге указан только на 8 мм диаметр:
http://freza.enkor.ru/frez13_1.php

Можно чего нибуть придумать по передаче фрез в германию. Мой сын теперь работает в германии. Собирается к новому году приехать домой. Но он живёт в г. Хайдельберг а это приличное растояние от вас. А мне кто нибуть из России переправит фрезы.

Огромное спасибо!
У меня старший брат в Пскове живёт и часто бывает в Москве. Он перед Новым годом хочет в гости приехать т.ч. неторопясь дождётся, когда будут в наличии, купит и привезёт.
      Но скорее всего я пойду по второму варианту, найму переводчика из наших, 
объясню ему суть проблемы заранее, чтоб он подготовился и пойдём с ним в ближайщую столярку пытать хозяина, где он затаваривается профинструментом.
Смотрите личку.

С фрезами всё понятно и вопросов (пока) больше нет.
  Вопрос остался вот по этой фразе "И направление движения фрезера роль играет. Чаще и проще доска слева, рабочее движение - от себя. Но при этом фрезер пытается закапываться и отрывать куски. А если рабочее движение фрезера - к себе, то фрезер пытается от доски "отпрыгнуть" и вырывов практически нет."  из сообщения Скептика.
   На подошве фрезера присутствует одна прямая сторона, для чего она? В каких случаях лучше её использовать? Я при пробах ею и вёл по направляющей, когда прямыми пазовыми фрезами без подшипника выравнивал кромку после лобзика. Но стоять мне пришлось прямо перед заготовкой т.к. кнопки пуска на правой рукоятке, если я встану слева или справа от доски, как он пишет и как показано на рисунках, то будет сильно неудобно, поэтому придётся развернуть фрезер круглой стороной к направляющей. А для чего тогда, эта прямая сторона? Получается, что есть ещё и третья позиция, именно как я и стою - прямо перед заготовкой?

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Сентября 30, 2007, 01:38:37 pm »
Да, эта плоская грань используется указанным способом. Стоять по отношению к заготовке можно по любому, как кому удобнее ;D. Это зависит от конкретных привычек, габаритов заготовки и еще кучи причин (иной раз приходилось и верхом на заготовку усаживаться ;D). А смысл направления рабочего движения - так как подавляющее большинство фрезеров имеет вращение по часовой стрелке (попадался мне один реверсивный, но это было давно), то куда режущая кромка будет двигать срезаемое дерево - к телу заготовки или от него. Если от - вгрызание глубже и есть риск отщипа волокон. А если к заготовке - потребуется большее число проходов, но зато никаких отрывов даже на рыхлом дереве (но РК должна быть острой, а то поджарить дерево очень легко)

sirota0

• Гость
« Ответ #45 : Сентября 30, 2007, 06:46:56 pm »
Пока, всё понятно, всем спасибо! :pivo:

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Сентября 30, 2007, 10:46:55 pm »
Да без проблем, обращайся ;D. И еще одна тонкость - не старайся работать на максимальных оборотах. Если ест возможность, старайся обороты держать минимальными, при которых идет "чистый" съем (без дробления). Так и фрезы, и фрезер дольше прослужат

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #47 : Сентября 30, 2007, 10:56:03 pm »
Да без проблем, обращайся ;D. И еще одна тонкость - не старайся работать на максимальных оборотах. Если ест возможность, старайся обороты держать минимальными, при которых идет "чистый" съем (без дробления). Так и фрезы, и фрезер дольше прослужат
   НЕ на минимальных, а на средних! Минимальные как и максимальные вредны, если ошибаюсь, то поправьте меня, я не имею тех.образования. Но эта информация от тех.специалистов Тул.центра. :embar:

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #48 : Сентября 30, 2007, 11:06:37 pm »
Если я не ошибаюсь, производители фрезеров в инструкции запрещают попутное фрезерование - только встречное.
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #49 : Сентября 30, 2007, 11:09:25 pm »
НЕ на минимальных, а на средних! Минимальные как и максимальные вредны, если ошибаюсь, то поправьте меня, я не имею тех.образования. Но эта информация от тех.специалистов Тул.центра. :embar:
Вот если производитель для своих фрез указывает номинальные обороты для различных материалов - то да. А по энкоровским фрезам (и многим другим) такой информации не встречал. Посему - и опыт, сын ошибок трудных и гений проксонов друг. :dash2: