Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Копировальная втулка?  (Прочитано 17775 раз)

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Re: Копировальная втулка?
« Ответ #50 : Сентября 30, 2007, 11:10:26 pm »
Попутное, действительно опасно(может отбросить фрезер), но иногда приходится ОСТОРОЖНО это делать, чище рез получается и не колет древисину. Но это опасно!

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
« Ответ #51 : Сентября 30, 2007, 11:14:17 pm »
У меня Фиолентовский фрезер еще из первых партий. На нем кнопка плавной регулировки. Обычно запускаю на холостых где-то на четверть от максимума, а потом при рабочем ходе чуть придавливаю кнопку (чтобы под нагрузкой те же обороты были). И смотрю по обработанной поверхности - если грязновато, то чуть добавляю. Фрезера эти уже около 10 лет выпускаются, отработал он уже несколько больше, чем "дохрена" и жив до сих пор (а ведь это чистый бытовик ;D). Главное - не давить на него (тогда ток якоря резко увеличивается, а это валит ресурс). Фреза должна быть острой, а фрезер - резать сам :tease:

А насчет попутного фрезерования и его запрета - я уже писал, так без привычки сложнее (особенно на тупой фрезе может "побежать" пол заготовке), но зато НИ ОДНОГО вырыва за все годы у меня при этом не было :P

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #52 : Сентября 30, 2007, 11:37:58 pm »
НЕ на минимальных, а на средних! Минимальные как и максимальные вредны, если ошибаюсь, то поправьте меня, я не имею тех.образования. Но эта информация от тех.специалистов Тул.центра. :embar:
Вот если производитель для своих фрез указывает номинальные обороты для различных материалов - то да. А по энкоровским фрезам (и многим другим) такой информации не встречал. Посему - и опыт, сын ошибок трудных и гений проксонов друг. :dash2:
  Дмитрий реча по режуму работы движка ;)

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #53 : Сентября 30, 2007, 11:48:57 pm »
По скорости работы движка у меня другая информация. Чем двигатель быстрее крутит - тем лучьше и для него и для качества обработки. Любое ограничение скорости(даже в регулировке с обратной связью) - есть насилие над двигателем, ему от этого нешорошо... Но ограничение скорости иногда необходимо(обработка дуба, пластика, работа с фрезой большого диаметра...). Фрезер без регулировки с обратной связью - ущербный инструмент.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Октября 01, 2007, 12:03:53 am »
Ну, я не думаю, что мой фрезер к мазохистам относится ::). Если он при этом уже за червонец лет перевалил, то "это Ж-Ж-Ж  - неспроста" (с) ;D

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #55 : Октября 01, 2007, 12:10:54 am »
У меня тоже есть фрезер годков ему эдак двадцать с лишним(он еще без регулировки оборотов). А :embar: информацию я эту услышал от главного конструктора РЕБИРа. Сам я - лох в электричестве, спорить не буду...

gopnik

• Гость
« Ответ #56 : Октября 01, 2007, 12:17:49 am »
Мне думается фрезы несовсем режут они как бы сминая рвут,и приэтом важно чистота
кромки фрезы и соответственно угловая скорость и её постоянство.
Идеальный вариант очень высокая скорость и идеальная режущая кромка фрезы.
Мне думается так.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Октября 01, 2007, 12:27:08 am »
Интересно, что Фиолент образцы для инструмента брал именно у РЕБИРа, еще до развала. Они, правда, слегка по свински поступили - дали "недоделанный" комплект чертежей (особенно по прессформам - абсолютно детали меж собой не стыковались, пришлось своим спецам доделывать). Эту инфу я от тех инженеров и слышал. Но насколько мне образование и опыт позволяют судить, максимальные обороты для этих движков - далеко не оптимум, они и без нагрузки на максималке на пределе пашут. Куда им при этом еще дерево грызть. Там, похоже, взяли стандартные среднеоборотные движки и вытащили им обороты на максимум, чтобы дотянуть до мировых брендов. Специальной разработки движков не было, была переделка имевшихся в ассортименте. Вот отсюда и все разнотыки

Сминая- рвут, а точнее - скоблят твердосплавные фрезы с углом заточки, близким к прямому. А спиральные все же режут. К тому же при высоких оборотах увеличивается нагрев, выделяется сок (или смола), которая тут же садится на фрезу - и о чистом резе можно забыть - севшая смола начинает тереть, еще больше перегревая дерево. У меня фрезы чистые, хоть и работаю ими часто, а вот кто увлекается высокими оборотами, у тех вечно фрезы облеплены всякой фигней

gopnik

• Гость
« Ответ #58 : Октября 01, 2007, 12:35:07 am »
Интересно, что Фиолент образцы для инструмента брал именно у РЕБИРа, еще до развала. Они, правда, слегка по свински поступили - дали "недоделанный" комплект чертежей (особенно по прессформам - абсолютно детали меж собой не стыковались, пришлось своим спецам доделывать). Эту инфу я от тех инженеров и слышал. Но насколько мне образование и опыт позволяют судить, максимальные обороты для этих движков - далеко не оптимум, они и без нагрузки на максималке на пределе пашут. Куда им при этом еще дерево грызть. Там, похоже, взяли стандартные среднеоборотные движки и вытащили им обороты на максимум, чтобы дотянуть до мировых брендов. Специальной разработки движков не было, была переделка имевшихся в ассортименте. Вот отсюда и все разнотыки

Сминая- рвут, а точнее - скоблят твердосплавные фрезы с углом заточки, близким к прямому. А спиральные все же режут. К тому же при высоких оборотах увеличивается нагрев, выделяется сок (или смола), которая тут же садится на фрезу - и о чистом резе можно забыть - севшая смола начинает тереть, еще больше перегревая дерево. У меня фрезы чистые, хоть и работаю ими часто, а вот кто увлекается высокими оборотами, у тех вечно фрезы облеплены всякой фигней
Полностью свами согласен,я говорил про идеальный вариант,но трение
в данном случае враг всему чистому.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Октября 01, 2007, 12:43:26 am »
Увы, не водятся в нашем лесу такие звери, как "идеальный вариант" ;D. Влажность дерева, смолистость (а иной раз и прель незамеченная. Или замеченная, но уж больно рисунок красивый), севшая на коллектор пыль, броски напряжения и т.п. И все теории накрываются большим и весело блестящим на солнце медным тазом ::). И приходится шаманить на ровном месте

gopnik

• Гость
« Ответ #60 : Октября 01, 2007, 12:54:27 am »
Увы, не водятся в нашем лесу такие звери, как "идеальный вариант" ;D. Влажность дерева, смолистость (а иной раз и прель незамеченная. Или замеченная, но уж больно рисунок красивый), севшая на коллектор пыль, броски напряжения и т.п. И все теории накрываются большим и весело блестящим на солнце медным тазом ::). И приходится шаманить на ровном месте
И я про тоже,Вот интересно как работают на 3D по дереву ,у них в программах технологичность просчитывается ,или методом тыка.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Октября 01, 2007, 07:52:18 am »
Тут, в Латвии совсем другая история рассказывается про Фиолент. Наши конструкторы убеждены, что Фиолент УКРАЛ у них чертежи(один инженер уехал на историческую Родину после развала Союза, и увез без спросу часть чертежей). Но это не в тему...

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #62 : Октября 01, 2007, 09:33:38 am »
Тут, в Латвии совсем другая история рассказывается про Фиолент. Наши конструкторы убеждены, что Фиолент УКРАЛ у них чертежи(один инженер уехал на историческую Родину после развала Союза, и увез без спросу часть чертежей). Но это не в тему...
   Которые в свою очередь до того как слизали у немцев ;D

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Октября 01, 2007, 06:41:30 pm »
Это латышей совесть мучает ::). Осваивать ручной инструмент Фиолент начал еще при СССР. Тогда Миша-меченый ляпнул про конверсию, и Фиолент погнал две темы - магнитолы и инструмент. Магнитолы заглохли, а на инструменте он только и выплыл кое-как. А вот расходники у него, увы, барахло, как и болгарки. Никак не получается надежность дотянуть. А дисковую пилу Ребировскую мне в свое время на Фиоленте перематывали (брал на рынке, сгорела почти сразу). Мотали, правда, как рожали - 9 месяцев ::), но с тех пор пашет, как зверь :i-m_so_happy: