Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: по мотивам конкурса  (Прочитано 6551 раз)

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
по мотивам конкурса
« : Сентября 27, 2007, 10:31:50 pm »
заказчик попросил часики , чтоб " отражали деятельность компании"- крупный перевозчик, фурами.
 вот...

да, стрелки условные,  на образец-что нашли- заказ большой, режем по своим эскизам, ещё не готовы.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
Re: по мотивам конкурса
« Ответ #1 : Сентября 27, 2007, 11:46:55 pm »
Интересные часики.
:good:

А по поводу
часики , чтоб " отражали деятельность компании"
вспомнилось: у представителя Freud в офисе видел часики с циферблатом из фирменного пильного диска. Тоже - отражает.
:)

Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #2 : Сентября 28, 2007, 10:27:53 am »
Немного не по теме... А где можно купить механизмы, стрелки и циферблаты в розницу в Москве?  Ковыряюсь потихоньку с небольшими часами, уже недалеко время установки механизма. Пока приходит в голову только купить китайские настенные часы и разобрать, но боюсь, циферблат не подойдет, да и на вид трудно понять, легко ли снимаются стрелки.
любитель

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
« Ответ #3 : Сентября 28, 2007, 10:35:46 am »
Проще всего подойти с этим вопросом к часовщику. Они у своих поставщиков покупают китайские механизмы под замену (чаще всего эти механизмы не ремонтопригодны и меняются целиком). Они идут в комплекте со стрелками. И в отличие от китайского будильника не имеют звонка, но зато снабжены центральной гайкой для фиксации (очень удобный способ крепления) и имеют более длинные оси, да и диаметр осей побольше, чем на будильнике. А крепление стрелок у всех одинаково - внатяг.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #4 : Сентября 28, 2007, 10:54:11 am »
вспомнилось: у представителя Freud в офисе видел часики с циферблатом из фирменного пильного диска. Тоже - отражает. :)

Видел подобные в одном нашем сервис-центре по инструменту. Пильный диск и из середины торчат стрелки. Корпуса как такового нету.

Оффлайн Balu

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина г. Черновцы
« Ответ #5 : Сентября 28, 2007, 11:02:32 am »
...А где можно купить механизмы...

Поищите на базаре самую крупную точку по продаже китайских часов, у них должны быть и запасные механизмы. Я покупал такие по 0.4$ за шт.
Мог бы мальчик, которым вы были, гордиться таким мужчиной как вы?

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Сентября 28, 2007, 11:30:59 am »
Тоже вариант :good:

А по часам - симпатичная штуковина. Вот только я бы еще добавил след от протектора по лицевой части сбоку по диагонали. Прикольно смотрелось бы

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #7 : Сентября 28, 2007, 11:44:42 am »
Видел подобные в одном нашем сервис-центре по инструменту. Пильный диск и из середины торчат стрелки. Корпуса как такового нету.
Именно такие и видел.
:)

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #8 : Сентября 28, 2007, 11:48:54 am »
Вот только я бы еще добавил след от протектора по лицевой части сбоку по диагонали. Прикольно смотрелось бы

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Сентября 28, 2007, 01:36:58 pm »
Вот только я бы еще добавил след от протектора по лицевой части сбоку по диагонали. Прикольно смотрелось бы
хорошая мысль, спасибо.
 а механизмы я покупаю у часовщиков, у них до хрена и это не проблема. ценник ниже 2уе всегда

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Сентября 28, 2007, 02:06:21 pm »
Да не за что ;D. Как у нас один коллега любил говорить после очередного "мозгового штурма" : "Один ум - хорошо, а два дурака - лучше" ::) :friends:.
Интересно, но механизмы я тоже у часовщика знакомого беру.

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
  • Из: Narva, Estonia
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #11 : Сентября 29, 2007, 10:51:02 pm »
Не сразу понял, что это, типа, европоддон. :-) Если ракурс взять чуть сбоку, чтоб аксонометрию показать - было бы понятнее. ;-)
Идея отличная, только для правдоподобности я бы оставил рейки из-под пилы, нестругаными. Максимум - немного шлифанул бы. А струганых поддонов не бывает, лохматый был бы еще более узнаваемым и реалистичным. За идею 5+!

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Литва
    • Мои фотки
« Ответ #12 : Сентября 29, 2007, 11:04:43 pm »
А струганых поддонов не бывает
Ну здрасти, как это не бывает. Бывают ещё и как обработаны. Вот недавно приметил поддоны из бука и дуба и ещё из как то древесины розового цвета. Правда эти не струганые. ;)

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Сентября 30, 2007, 05:43:37 pm »
мне как то пришел поддон из сапелия...
 сволочи, весь гвоздями утыкали... :cray:

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Сентября 30, 2007, 05:52:35 pm »
Мое первое знакомство с ценными породами дерева произошло именно в связи с поддонами: из Германии - буковые, из Индии - какое-то красное дерево, из Китая - так и не понял, но очень красивое... :pardon:

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #15 : Сентября 30, 2007, 06:02:58 pm »
У поддонов из хорошего дерева есть один но очень большой недостаток, гвозди очень качественные хвозди с системой неизвлекаемости.
ДЛя разборки такого поддона на заготовки, приходилось вооружаться прошивкой на 5 мм и кувалдой на пару кило, и добивать эти гвозди через доску .Иначе никак.
2 paradox
На бобышках поддона обычно выжжена маркировка, а вот следов от шин практически не видел, хотя повозвращали мы их в Германию в больших количествах.
С уважением В
« Последнее редактирование: Сентября 30, 2007, 06:04:59 pm от WadikBOSC »
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #16 : Сентября 30, 2007, 10:47:25 pm »
Где-то видел совет: сверлить отверстие рядом с гвоздем (максимально близко), потом выламывать-выбивать его в сторону отверстия, потом - пробки. Сам пока не пробовал.

Оффлайн Серж И

• Больше 500 сообщений
  • Читатель форума...
« Ответ #17 : Октября 02, 2007, 11:21:46 am »
Отпиливал гвоздь либо ножовкой, либо лобзиком, не раздалбывая поддон, потом из доски остаток гвоздя выбивал легко. Доски практически не страдали.
Лучшая отвертка, это - МОЛОТОК!

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #18 : Октября 02, 2007, 05:57:49 pm »
А я только один поддон раскурочил - и то из березы... Все, которые видел - голимая сосна. :(
Раскурочил легко - обычные гвозди и скобы степлерные.

Оффлайн Makitaman

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Иваново
« Ответ #19 : Октября 02, 2007, 09:24:45 pm »
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг!

Оффлайн Makitaman

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Иваново
« Ответ #20 : Октября 02, 2007, 09:26:35 pm »
Представьте себе  - я знал человека с фамилией Парадоксов.

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
« Ответ #21 : Октября 04, 2007, 10:16:40 pm »
У поддонов из хорошего дерева есть один но очень большой недостаток, гвозди очень качественные хвозди с системой неизвлекаемости.

Ага, но они (гвозди) бывают разными - есть закрученные квадратного сечения, а есть крученые "околоквадратного" сечения с приваренной проволокой (это то, что попадалось мне). Так вот, с приваренной проволокой которые - вынаются с усилием, но проволочки могут остаться в материале, разбирал поддон из чего-то, напоминающего бубингу.
Поддон для бухты нержавеющей стали из кебрачо (исключительно по описанию и примерной плотности вычислил) был сколочен на квадратные гвозди и еще свинчен болтами 12 мм диаметром. Гвозди пришлось выпиливать на производстве - они там как вросшие стали.

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
Еще про часовые механизмы
« Ответ #22 : Октября 05, 2007, 10:37:12 am »
Возвращаясь к вопросу о покупке механизма.

Я зашел в ремонт часов по дороге с работы, там мастер неприязненно заявил, что механизм со стрелками стоит 150 руб. Стрелки при этом были уродливы, так что я и не подумал там покупать. На другой день зашел в другой сервис, там попросили 200 руб., причем в наличии их еще и не оказалось. В "Копейке" видел индийские часы за 200 руб. (естественно с механизмом), но там стрелки были не очень, хотелось найти подешевле, да и способ крепления механизма мне не понравился (он не привинчивался гайкой, а прижимался сзади; могли быть сложности с установкой на лист фанеры). Кроме того, стрелки были еще и длинноваты (тогда я понял, что надо было сначала найти механизм, циферблат и стрелки, а уж потом делать все остальное). Мне очень понравился механизм и стрелки у часов, висящих в офисе, но не буду же я их разбирать.

В среду заехал на рынок в Лужниках (правда, поздновато, в 15 часов там уже многие закрываются). Китайских часов там, конечно, как грязи, но механизмы отдельно были мало у кого. В одном месте цену назвали в 20 руб. за штуку, но только оптом (пять штук за опт не считается); буду знать, от какой цифры торговаться с часовщиками  :-). В другом мне продали механизм и несколько наборов стрелок впридачу за 50 руб. Приехав домой, я обнаружил, что латунная трубка с резьбой, на которую навинчивается гайка, крепящая механизм к циферблату, имеет довольно небольшую длину. Подложка циферблата у меня из 4 мм фанеры, так вот резьбы еле-еле хватило. Имейте в виду. Ну а в остальном все нормально, правда, тот набор стрелок, который мне нравится, не хочет лезть на оси, но, думаю, как-нибудь справлюсь. Стрелки, кстати, из очень тонкого металла и легко подрезаются ножницами.
любитель

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Октября 05, 2007, 11:50:38 am »
Приехав домой, я обнаружил, что латунная трубка с резьбой, на которую навинчивается гайка, крепящая механизм к циферблату, имеет довольно небольшую длину. Подложка циферблата у меня из 4 мм фанеры, так вот резьбы еле-еле хватило.

Так, ведь можно с обратной стороны выбрать фрезером под механизм....

У меня другая проблема.
Есть куча настенных часов. В основном Орловского часового завода 60-х годов.
Но они либо неисправны, либо не точно ходят.
Выбросить жалко и применить где-либо не знаю  :-\

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Октября 05, 2007, 12:54:42 pm »
Приехав домой, я обнаружил, что латунная трубка с резьбой, на которую навинчивается гайка, крепящая механизм к циферблату, имеет довольно небольшую длину. Подложка циферблата у меня из 4 мм фанеры, так вот резьбы еле-еле хватило.

Так, ведь можно с обратной стороны выбрать фрезером под механизм....
Если бы, скажем, фанера была 6 мм, то я может быть и попробовал бы, но в 4 мм фанере я бы не рискнул. Кроме того, я так сразу и не придумаю, как зафиксировать кусок фанеры 19x19 см для фрезеровки -- хватит ли места для подошвы фрезера? Просто я только начинаю всем этим заниматься и многого еще не пробовал.

У меня другая проблема.
Есть куча настенных часов. В основном Орловского часового завода 60-х годов.
Но они либо неисправны, либо не точно ходят.
Выбросить жалко и применить где-либо не знаю  :-\
Если часы красивые, можно отдать на замену механизма часовщикам. Если некрасивые, то, наверное, действительно выбросить?
любитель