Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Замена привода в сарапульском наборе на более тихий.  (Прочитано 3227 раз)

Оффлайн DMLA

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Москва
  • Дмитрий
Может кто знает - можно ли найти замену стандартному приводу (http://www.rost...iv_electro.html) в сарапульском наборе (в частности - токарном), чтоб работал он потише. Как я понимаю нужен асинхронник?
Вот описание привода:
Электроприводы МВБ-21А имеют выходной конец шпинделя с резьбой М12х1,25 и посадочную шейку Ф36 мм для крепления насадок и приспособлений комплекса «Универсал».
Технические характеристики
Параметры/Тип МВБ-21А
Напряжение сети, В, частотой 50 Гц 220
Потребляемая мощность, Вт 650
Частота вращения выходного вала на холостом ходу, об/мин   
1-я скорость 2000
2-я скорость 7000
Длина шнура питания, мм 3000
Габаритные размеры, мм 255х76х101
Масса, кг 2,5

Может возможно внутренности привода заменить?

PS Может надо было в Самоделкине эту тему открыть? Игорь, если что, перенесешь?
« Последнее редактирование: Сентября 27, 2007, 10:36:25 pm от DMLA »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Внутренности заменить тяжело будет, да и смысла нет. Потому что в эти габариты воткнется только коллекторный двигатель, а он по шуму сильно отличаться не будет. Достаточно сколько-нибудь долго непрерывно поработать обычно дрелью, даже и брендовой, сразу все станет ясно.

Применительно к токарнику я бы пошел другим путем. Сделал бы шпиндель, наружный диаметр 36 мм (под отверстие в кронштейне), внутри подшипники. С одной стороны торчит ось с резьбой М12*1.25 - под стандартную оснастку из набора. С другой также торчит ось, на которую надет(ы) шкив(ы). И отдельно ставится асинхронник со шкивом.

Оффлайн DMLA

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Москва
  • Дмитрий
Да Иван и у меня есть такая мысля - я вот что еще думал: если сделать шпиндель из Электропривода МВБ-21А, что у него там внутри? Никто не разбирал? Есть на что шкив приладить?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Не разбирал. Но я бы хорошую вещь все же портить бы не стал (у меня этот привод с рукояткой и сверлильным патроном постоянно лежит на даче - и сверлить есть чем, и не сильно жалко, если сопрут).
Если есть доступ к токарю, соорудить шпиндель нет проблем. И еще вариант. Стандартные подшипники номер 201 (лучше закрытые 80201) имеют внутренний диаметр 12 мм, как раз под вал, и наружный 32 мм. Взять два подшипника, обернуть металлической 2-мм полосой и запихать в кронштейн.