Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Подключение АИРЕ 80 С4  (Прочитано 11376 раз)

Оффлайн lukitkan1961

• Новичок
  • *
Подключение АИРЕ 80 С4
« : Сентября 14, 2011, 11:48:06 am »
Всем доброго времени суток! Для фуганка-циркулярки необходимо подключить однофазный двиг АИРЕ 80 с4 (1,5 кВт, 1500 об/мин). Двиг выписал по инету, на нем уже имеется конденсатор, в клеммной коробке комплект перемычек и схема подключения для вращения по и против часовой стрелки. Помогите пожалуйста практическими советами по подключению (теории по этому вопросу со звездами-треугольниками валом в инете): какой лучше выбрать магнитный пускатель, кнопочки, катушку управления и т. п. И самое главное как это всё коммутировать (схему для чайника). И ещё: на вале станка имеется шкив, а на двигатель необходимо изготовить, может подскажете как рассчитать диаметр ведущего шкива или хотя бы сколько об/мин необходимо иметь на вале?

Оффлайн vec-Виктор

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина-Западный регион.
Re:Подключение АИРЕ 80 С4
« Ответ #1 : Сентября 15, 2011, 12:29:04 am »
Всем доброго времени суток! Для фуганка-циркулярки необходимо подключить однофазный двиг АИРЕ 80 с4 (1,5 кВт, 1500 об/мин). Двиг выписал по инету, на нем уже имеется конденсатор, в клеммной коробке комплект перемычек и схема подключения для вращения по и против часовой стрелки. Помогите пожалуйста практическими советами по подключению (теории по этому вопросу со звездами-треугольниками валом в инете): какой лучше выбрать магнитный пускатель, кнопочки, катушку управления и т. п. И самое главное как это всё коммутировать (схему для чайника). И ещё: на вале станка имеется шкив, а на двигатель необходимо изготовить, может подскажете как рассчитать диаметр ведущего шкива или хотя бы сколько об/мин необходимо иметь на вале?
Это кто же Вас надоумил такой двигатель взять для фуганка-циркулярки? Нужно было у знающих людей спросить, или форум внимательно полистать прежде чем покупать двигатель,если можна то обменяйте этот двигатель на 2.2квт 3000об., а с такими параметрами как сейчас врядли чего путного получится, на форуме очень много об этом написано, поиск рулит.
никто тебе не сделает хорошо пока сам себе не сделаеш.

Оффлайн lukitkan1961

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Сентября 15, 2011, 09:58:26 am »
Двигатель поменять не возможно, буду с этим творить, что получится то и получится. Диаметр шкива уже узнал. Станок проектировали под двигатель 1500 об/мин, вот только с мощностью я промахнулся, действительно надо было 2,2 кВт брать. Помогите со схемой подключения.

Оффлайн vec-Виктор

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Сентября 16, 2011, 11:21:17 pm »
Двигатель поменять не возможно, буду с этим творить, что получится то и получится. Диаметр шкива уже узнал. Станок проектировали под двигатель 1500 об/мин, вот только с мощностью я промахнулся, действительно надо было 2,2 кВт брать. Помогите со схемой подключения.

Вот  в этой теме http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=33775.msg630624#new все подробно описано, значения не имеет 220 или 380в.

Оффлайн lukitkan1961

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : Сентября 18, 2011, 12:48:38 am »
Большое спасибо за ссылку. Почитал, посмотрел... всё более-менее понятно, думаю разберусь. На табличке двигателя указан ток 10,1 А: я так понимаю это номинальный? Пусковой скорее всего будет больше? Какой величины брать пускатель или контактор? Думаю 2-ой (25 А) будет достаточно? Тепловое реле как подобрать не подскажете. Может посоветуете сразу марку и контактора и реле? У нас в Ухте конечно выбор ограничен, но кое что есть в магазинах (уже приглядывался). А чем в принципе отличается магнитный пускатель от контактора? Или это одно и тоже, только названия разные?

Оффлайн vec-Виктор

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Сентября 18, 2011, 01:01:36 pm »
Большое спасибо за ссылку. Почитал, посмотрел... всё более-менее понятно, думаю разберусь. На табличке двигателя указан ток 10,1 А: я так понимаю это номинальный? Пусковой скорее всего будет больше? Какой величины брать пускатель или контактор? Думаю 2-ой (25 А) будет достаточно? Тепловое реле как подобрать не подскажете. Может посоветуете сразу марку и контактора и реле? У нас в Ухте конечно выбор ограничен, но кое что есть в магазинах (уже приглядывался). А чем в принципе отличается магнитный пускатель от контактора? Или это одно и тоже, только названия разные?
Пускатели можна брать в комплекте с тепловым реле,я вообщето не сильный спец в этом деле но по моему при сети 220в. тепловое реле будет малоэфективно, 25А хватит ,пускатель,контактор, принцып работы одинаковый, нужно посмотреть бумажку от Вашего двигателя если есть,там внутри двигателя может стоять уже тепловая защита, у меня так.

Оффлайн lukitkan1961

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : Сентября 19, 2011, 12:17:45 am »
Кроме таблички на двигателе ни какой сопроводительной документации больше нет. На внутренней стороне крышки клеммной коробки приклеена схема подключения перемычек для работы по часовой стрелке и против. На табличке о тепловой защите ни слова, есть только емкость установленного кондера (я так понимаю что если бы на двигателе была установлена тепловая защита, то были бы и параметры ее срабатывания). Спасибо за инфу! Поеду теперь по магазинам смотреть что есть в наличии. Что из всего Ентого получится - отпишусь.