Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Кожаный ремень  (Прочитано 51466 раз)

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
Re: Кожаный ремень
« Ответ #25 : Сентября 15, 2011, 09:36:54 pm »
Попробовал натереть замшевую сторону кожи маслом, потом пастой и под пресс. Мне результат понравился больше чем насухо. Пищевое масло не рискнул использовать, поэтому взял единственное из имеющихся у меня дома непищевых, масло камелии. Фото выложу после результатов работы на обоих образцах.

Позже добавлено автором:
Андрей, я мазал подсолнечным маслом, слегка чуть-чуть (тогда такого изобилия не было )
Забыл сказать, так-как кожа очень активно впитывала наносимое масло, я пропитывал поверхность до однородного, тёмного цвета поверхности, посчитав что лишним это не будет (масло), возможно я и ошибаюсь. Ведь после заточки, на водных камнях, рекомендуется протирать инструмент маслом, чтобы создать защитную плёнку.

Позже добавлено автором:
Сторона замши просто лучше держит пасту.
Алексей, значит по коже безсмысленно натирать пастой?
« Последнее редактирование: Сентября 15, 2011, 11:13:23 pm от zmey »
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #26 : Сентября 16, 2011, 09:03:53 am »

Сторона замши просто лучше держит пасту.
Алексей, значит по коже безсмысленно натирать пастой?
ЧЕстно говоря даже не пробовал ни разу, всегда натирали со стороны замши

« Последнее редактирование: Сентября 16, 2011, 09:07:48 am от ak »

Оффлайн Дедушка

• Больше 250 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #27 : Сентября 16, 2011, 07:18:21 pm »
На какой стороне ремня Вы правите? Там где кожа, или "замша"? Чем натираете ремень для правки-полировки?

Был в оттьезде, сразу не ответил. Правлю только где замша. Где кожа выдавлены фирма и прочие деформации. В наличии есть несколько ремней. Про один написал чтоб не вдаваться в подробности. Сейчас китайский ремни можно найти... это не шутка... разной жесткости. Есть очень жетские, есть средние и мягкие. Я их так условно поделил. Полоски закреплены на брусок, использую пасту ГОИ разной "зернистости."

Может немножко не про кожаный ремень, но по теме заточки. Попались на работе керамические пластинки для изготовления микросхем. Размер правда 5 на 5 см. Попробывал править- понравилось. Единственное размер не очень большой, некоторые неудбства вызывает, а так вполне пристойно.

Оффлайн Забывчивый

• Дмитрий
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Владимирской губернии
« Ответ #28 : Сентября 17, 2011, 02:02:34 am »
разной жесткости.
Если так можно употребить слово "зернистости".
Раньше в магазинах фирмы "Цвилинг" продавали для правки опасных бритв.
Были в продаже простые, с креплением "на гвоздь" - более мягкие и как на первой странице, на фотке, натянутые на приспособу - более "сердитые".
"Опаску" правят с обоих сторон ремня.
Пасту алмазную для ремней, в этих магазинах еще можно встретить.
Зернистость отличается по цвету.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #29 : Сентября 18, 2011, 09:05:18 pm »
"Опаску" правят с обоих сторон ремня.

По коже натирают пасту, или всё-же не нужно?

Повторюсь.
Как я и говорил ранее, перед натиркой пастой ГОИ, натёр замшевую сторону маслом, потом под пресс на сутки. Натирать промасленную поверхность пастой оказалось легче и получилось равномерное покрытие. Кожа мягкая и без масла она натиралась очень плохо.

Натирал пастой по направлению ворсы, по шерсти. Править инструмент на натёртой пастой и промасленной поверхности оказалось легче чем на "сухой", по моим ощущениям. В связи с этим у меня опять вопрос. Почему нельзя (или можно?) натирать кожаный ремень маслом?

Оффлайн Забывчивый

• Дмитрий
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #30 : Сентября 18, 2011, 10:12:18 pm »
По коже натирают пасту, или всё-же не нужно?
Встречал даже смешанные варианты.
Тоесть замшевая сторона с пастой, а другая без абразива.
Вот в чем разница, на тот момент не интересовало.
У самого натерты обе - бриться приятнее после такой правки.
Пасту ГОИ и если помните, была еще Прибалтийская, в наборах, наносил на сухую.
При правке бритвы "засаливалась", но становилось легче править.
Алмазные пасты, как показалось на масляной основе. Ну и у "Тормека" строго рекомендуют кожу сначала маслом напитать, перед нанесением их родной алмазной пасты.
Как мне кажется, то нет критичности в нанесении масла. Кто как привык.
По моим ощущениям, после нанесения алмазной пасты (на масляной основе) правиться стала и лучше и легче. Ремень от масла за годы пользования не испортился. Это точно. Но не пропитывал специально. :embar:

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #31 : Сентября 18, 2011, 11:11:12 pm »
Ремень от масла за годы пользования не испортился. Это точно.
Дмитрий, спасибо!
Я уже очень давно в работе не пользовался кожанными ремнями, а тут решил возобновить. От этого и столько вопросов. К тому же, как Вы сказали алмазные пасты на масляной основе, вот я и решил, что для ремня хуже не будет если его предварительно натереть маслом. Думаю и в процессе работы на нём, периодически натирать маслом. Впрочем время покажет.

Оффлайн Забывчивый

• Дмитрий
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #32 : Сентября 18, 2011, 11:19:51 pm »
Андрей, все алмазные пасты, которые попадались, были именно на масляной основе.
От советских и далее.
От "Тормека" впечатление, что зубной порошок в основе - осыпается с ремня, даже с маслом на ремне.  :embar:
Кстати, для "тонких" работ пользовали зубные пасты типа "Помарин", уже нет в продаже. ;)

Оффлайн restorer

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #33 : Сентября 19, 2011, 01:18:24 am »
В комплекте с заточным станком JET JSSG-10 шла паста «Metal Polish» фирмы AUTOSOL для поверхности съёмного кожаного круга. Состав пасты, если коротко: абразив, керасин, минеральные масла. Паста очень понравилась. Работала хорошо даже в небольшом количестве. Нашол сначало русский сайт
http://www.autosol.ru/metall-care/1001100/
потом немецкий http://www.autosol.de/
Немецкий сайт оказался более информативный - были изложены составы...

Оффлайн Даниил Сибирь

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Сентября 19, 2011, 05:40:57 am »
А я то думал, что это я один такой вумный, сам придумал на ремне стаместки править. А оказалось что велосипед изобрел.
"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос".

Оффлайн Забывчивый

• Дмитрий
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #35 : Сентября 19, 2011, 08:02:56 am »
абразив
Ну зубной порошок для эмали также является абразивом, так же как и сода, которую рекомендуют использовать горячо любимые стоматологи. Кстати она, сода, входит в состав отбеливающих паст. Зубных.
на ремне стаместки править
Если не ошибаюсь, то раньше вместо "тонкой наждачки" в столярке использовали кожу плавников акулы.
Сейчас её используют в пошиве перчаток для немецких полицейских.

Оффлайн Даниил Сибирь

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Сентября 19, 2011, 09:05:49 am »
Где они, интересно, ее брали?
"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос".

Оффлайн Забывчивый

• Дмитрий
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #37 : Сентября 19, 2011, 09:23:46 am »
История, штука интересная. :embar:
У нас в музее стоит кубок, подаренный Ивану Грозному, изготовлен из кокосового ореха.
И записи в летописях Новгородских есть, то в реке завелся сбежавший крокодил, "поедом людей и коров поедаша", прожил не один сезон. И сравнение: "Камка - старинная плотная шелковая узорчатая китайская ткань (стар. слав.)", а Китай был "открыт" несколько позднее, старославянский был уже не в моде. ;)
Отчего - то мы недооцениваем самих себя, свою историю, орентируясь только на краткий курс ВКП(б).
Извиняюсь за офф - топ. :embar:
В виде компенсации хочу сказать, что "Золнговский" ремень, растянутый на приспособе пользовали  и без нанесения абразивов.
Одна сторона была более "зернистой". :embar:

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #38 : Сентября 27, 2011, 07:58:34 pm »
Сегодня попробовал доводить инструмент на кожаном ремне наклеенном кожей вверх, и натёртой полировальной пастой.

Понравилось больше чем на замше. Пасту натирал на кожу, предварительно смазав поверхность маслом.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
« Ответ #39 : Сентября 27, 2011, 08:53:49 pm »
  Я всегда на кожанной стороне правил и правлю, кожа наклеянна на брусок и никак иначе, на замше по моему это делать ну совсем уж не удобно и не правильно.   Правлю, причём очень иногда(скорее это от стали стаместки зависит и от материала который режешь), чаще просто на липовой дошечке с пастой ГОИ или одним двумя правильными касанием на войлочном круге - НО! только стаместки для резьбы. Столярные стаместки  НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ такой экзекуции не подвергаю.  И с этим у меня связанна одна история.
    В принципе, я сразу понимал, что так делать нельзя, но ребята резчики с художественного училища меня потихоньку приучили к этому безобразию, и вот случилось так, что мне посчастливилось в начале 90-х поработать с одним дедком, ему тогда уже было что то  под 80-т, но надо было видеть как он вручную лучковой пилой распускал сороковку сосны, и вот как то он увидел, что я правлю столярные стаместки на  коже, подошёл и говорит  " А нам подзатыльник за это били" . Я поднимаю удивлённый взляд, а он говорит "Испортишь инструмент, оселком правь". Вот так, а учился он ещё у старых мастеров. С тех пор,  столярные стаместки на коже ни ни... 

Позже добавлено автором:
  Кстати, кожу или липовую дошечку перед нанесением пасты ГОИ просто пшикаю ВД40, а когда подсохнет капаю масло с которым точу на маслянных камнях.
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2011, 11:40:18 am от egorel »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Даниил Сибирь

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Сентября 28, 2011, 04:42:59 am »
Гм... а дед случайно не пояснил, почему так? Многие мастера боятся завалить режущую фаску (а некоторые ее таки заваливают), но если делать все аккуратно то проблем с доводкой я не вижу.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
« Ответ #41 : Сентября 28, 2011, 11:33:24 am »
Гм... а дед случайно не пояснил, почему так? Многие мастера боятся завалить режущую фаску (а некоторые ее таки заваливают), но если делать все аккуратно то проблем с доводкой я не вижу.
   Да именно по этой причине. Как аккуратно не заправляй все равно иглу в профиль получишь и если Вам приходилось приводить подобную заправленную на коже стаместку в нормальное состояние, то колличество матюков при этом думаю Вам известно. Причём некоторые стаместки после такой доводки в нормальное состояние привести практически не возможно не сняв  много металла.
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2011, 11:37:53 am от egorel »

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #42 : Сентября 28, 2011, 07:17:31 pm »

Да именно по этой причине. Как аккуратно не заправляй все равно иглу в профиль получишь и если Вам приходилось приводить подобную заправленную на коже стаместку в нормальное состояние, то колличество матюков при этом думаю Вам известно. Причём некоторые стаместки после такой доводки в нормальное состояние привести практически не возможно не сняв  много металла.

Игорь, оспаривать не буду, но пока не вижу ничего страшного в том, что можно аккуратно править фаску стамески на ремне, не рабочую плоскость, а именно фаску. Если правилась плоскость на войлочном круге, тогда ДА! Вывести её до ровного состояния - труд не лёгкий. Хотя, я в этом делаю только первые шаги (кожаный ремень), никогда раньше не делал этого, поэтому могу и ошибаться.

Оффлайн Даниил Сибирь

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Сентября 28, 2011, 08:18:56 pm »
Не, на кругах править не получится. А вот на плоском ремне - без особых проблем. Разве что внимание не терять. Другое дело, что нужен навык. И, если бы у меня были нужные камни (1000, 2000,) я бы ремнем все таки не пользовался.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #44 : Сентября 28, 2011, 08:31:59 pm »
И, если бы у меня были нужные камни (1000, 2000,) я бы ремнем все таки не пользовался.
Нельзя сравнивать камни 1000 и 2000 с кожаным ремнём натёртым полировочной пастой, они очень крупные для полировки. Скорее 6000 - 8000 и выше.

Оффлайн Даниил Сибирь

• Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Сентября 29, 2011, 05:08:38 am »
Тем более. Я в номерах камней совсем не ориентируюсь.

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #46 : Октября 21, 2011, 03:34:42 pm »
"Как сделать полировалку из ремня?"
http://www.reznoe.ru/forum/index.php?topic=2110.0
"В чем такая изюминка правки на коже"
http://www.reznoe.ru/forum/index.php?topic=2423.0;all
« Последнее редактирование: Октября 21, 2011, 04:10:18 pm от Алексей-13 »

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #47 : Ноября 24, 2011, 07:06:42 pm »
О способах нанесения пасты на ремень:
"... наскрести на пробу ножом стружки этой пасты, засыпать в небольшую емкость типа пластиковой пробки от бутылки или небольшой рюмки, пшикнуть туда WD40, растереть хоть пальцем.
Должно получиться как сметана или зубная паста (такая же консистенция пригодна и для других мягких носителей - сукна, фланели, денима, бумаги, фетра; для твёрдых носителей - стекла или чего-то подобного, обычно более жидкая паста делается), без комков и выпадения осадка.
Я бы еще капнул оливкового или касторового масла.
И потом намазать на ремень, растереть равномерно и дать высохнуть.
Сохнуть может быстро, а может и пару недель.
Кроме WD40 (Z40 и Баллистол тоже самое в принципе) в качестве разбавителя можно пробовать керосин, уайт-спирит, бензин, оливковое, касторовое, облепиховое масла, веретенку, вазелиновое масло, трансформаторное масло, животный жир (сало), рыбий жир. И их смеси, конечно.
И любые из этих веществ можно дополнительно смешать со стеарином, парафином, воском (15-20% от объема разбавителя для пасты), мылом, раствором канифоли в скипидаре (1-5% от объема разбавителя для пасты).
Ни в коем случае не надо добавлять высыхающие растительные масла типа льняного, подсолнечного, кукурузного, орехового или макового.
Также следует избегать добавления солей сразу нескольких металлов, которые могут служить катализаторами полимеризации масел и могут испортить ремень."
http://talks.guns.ru/forummessage/224/432439-4.html

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #48 : Ноября 28, 2011, 01:02:22 am »
Почему все же бритвы правили на коже без пасты? Мне кажется, что после правки с пастой, чистая кожа снимает остатки абразива. Если этого не делать, то абразив попадает в материал (не важно борода или дерево) и лезвие быстрее садиться. Что же до правки брадобреем бритвы в процессе бритья, то, опять же просто мнение, кожа работает как своеобразный мусат, те "выпрямляет" режущую кромку. 
Что до паст ГОИ. Я давно уже пользуюсь только художественной краской окись хрома. В отличии от паст, которые могут иметь разный номер, краска имеет всегда тонкий помол, результат становиться всегда предсказуем.
Существует 3 основных сорта пасты ГОИ: грубая, средняя (на изображениях) и тонкая (№ 1 и № 2). Грубая имеет светло-зеленый цвет, наиболее эффективна по снимаемому объему материала, дает матовую поверхность. Средняя имеет зеленый цвет, дает чистую поверхность. Тонкие пасты имеют соответственно темно-зеленый и черный с зеленоватым отливом цвета, используются для тонкой притирки (доводки), придают зеркальный блеск.
пишут в Википедии. Недавно купил в хозяйственном пасту ГОИ средне, ближе к темно-зеленому цвету. В ней явно попадаются какие то включения. Кроме того, краску не надо натирать. Впрочем её стоит немного разбавлять маслом. По мне так лучше всего часовое (где его теперь достать?), машинное (для швейных машинок), ну или другое не высыхающее или с большим сроком полимеризации.
На опечатки внимание не обращать, пишу как могу.
http://forum.wo...sa=album;in=320

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #49 : Ноября 28, 2011, 08:46:14 pm »
Почему все же бритвы правили на коже без пасты?
Для того, чтобы восстановить режущие свойства слегка затупившейся, но уже заточенной ранее бритвы, которую после заточки на камнях, всё же правили на ремне с пастой. Пробовал на чистой коже и с мелкой пастой. С пастой понравилось больше.
Если этого не делать, то абразив попадает в материал (не важно борода или дерево) и лезвие быстрее садиться.
А если его просто протереть начисто?
Из Ваших слов следует, что и затачивать на камнях тоже нельзя , ведь на камнях абразив будет намного крупнее, и если он попадёт на древесину, то затупит режущую кромку ещё быстрее чем паста.
кожа работает как своеобразный мусат, те "выпрямляет" режущую кромку. 
Кожаный ремень не может выпрямить режущую кромку, он её заваливает, как и саму фаску, или выражаясь языком заточников бритв и ножей - подводы, так и саму плоскость режущей кромки.
По мне так лучше всего часовое (где его теперь достать?), машинное (для швейных машинок), ну или другое не высыхающее или с большим сроком полимеризации.
Попробуйте вазелиновое, оно продаётся в аптеках.

И ещё раз повторюсь (уже не раз говорил), что для столярки не нужна острота как для опасной бритвы. Заточить стамеску, или железко, чтобы строгать (именно строгать, а не резать) конечно можно, но зачем?