Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Порядок действий при ампутации пальцев и других травмах кисти  (Прочитано 82002 раз)

Оффлайн Oлeг Cмиpнoв

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  • Мой главный проект - http://rezbaderevo.ru
    • Электронный журнал "РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУ"
Известный микрохирург написал статью для мастеровых людей: http://rezbader...hp?topic_id=386

В статье есть экстренный телефон, адрес, посему предлагаю разместить статью на woodtools - на видном месте. Дело такое..

Сам оперировался у Валерия Геннадьевича, - ас!

Оффлайн TOOLSTIK™

• Больше 500 сообщений
 :no: НЕ ДАЙ БОЖЕ! :no:   :rtfm:ТОВАРИСЧИ НЕУКОСНИТЕЛЬНО СОБЛЮДАЙТЕ П.Р.А.В.И.Л.А  Т.Е.Х.Н.И.К.И  Б.Е.З.О.П.А.С.Н.О.С.Т.И !!! :rtfm:

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
В таких случаях очень важно к какому хирургу попадешь. У меня четыре пальца на левой руке короче правых на пол-фаланги. Строгал тупыми ножами на фуганке коротенькую березовую дощечку и поплатился... :sinjak: Хирург в больнице спросил: пальцы будем оставлять? А что, есть варианты? Конечно - отвечает, если отрежем - проблем не будет, а если попытаемся сохранить по максимому - могут появится проблеммы(кости были раздроблены, ножи тупые!) Я и хирург рискнули. Щас даже ногти (корявенькие) есть. А ведь мог и не спросить....Так-что важно к хорошему человеку попасть.

Оффлайн TOOLSTIK™

• Больше 500 сообщений
У меня четыре пальца на левой руке короче правых на пол-фаланги.
...а печатаеш вроде ничего, без ошибок... :mda:

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Я печатаю одним пальцем ;)

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
От момента травмы и до врача обычно проходит некоторый интервал времени. И главное - самому себе не напортачить. Кстати, сейчас в аптеках появился бальзам "Спасатель". Польский, в бело-зеленых тюбиках. Очень толковая вещь, советую иметь рядом с рабочим местом. Раньше Бора-Плюс индийский неплохо помогал, сейчас скурвился, толку нет (вреда, правда, тоже).

Оффлайн TOOLSTIK™

• Больше 500 сообщений
Я печатаю одним пальцем ;)
представляю эту картину ;D или это не то что думаю (в меру моей испорченности) :sten1:

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
Попадал я эту клинику, однако мне там плохо заштопали пальчик. Не прошло и двух дней, как он воспалился, так и пришлось снимать швы и чистить. Процедура не из приятных, особенно когда на (живую) это происходит. Помучался с пальцем примерно три месяца, сейчас даже не беспокоит. Прошло много лет.
 БЕРЕГИТЕ РУКИ!    ГОСПОДА МАСТЕРОВЫЕ
И прежде, чем приступить к работе все продумайте.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
А у мастеровых есть свой ангел-хранитель? :angel:

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Это не шутка. Сам Иисус Христос был плотником(в то время плотник и столяр еще видимо одно представляли). Так-что защитник у нас ВЕЛИК.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
А я свой "обрезок" так и не нашел  :cray: . благо ножи только поставил после заточки и руку выхватил из рукавицы (дурак на морозе работал) от нее только пух остался, из трех пострадавших пальцев только один покоротше.
Но быват что и в лоб что-то влетит. У меня от долбежки патрон оторвало при 4000 и эта полкилограмовая дурь прямо в лоб, думал что не встану. Не говоря о токарном станке, если сырое и длинное приходится точить.

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
  • Вихри враждебные веют над нами...
прочитал тему и вспомнилось...
когда еще работал по мебели у нас один практикант придурок под градусом полез на циркулярку отходы пилить, вот и укоротил пальцы на правой, я их искал в вентиляции-нашел только один. А этот практикант от шока ничего не соображает, так ему руку сунули в его же штаны и затянули ремнем туго (как жгут) и бегом к врачу, туда же еще добежать надо-предприятие с 20-ю цехами. Как прибегаем к врачу, она как его увидела ::)...потом рассказывает, "...видит парня, а у него штаны в области паха в крови, да еще так капает! и как это он умудрился так влететь в станок..."Смех и грех.
А сам я попадал два раза в станки и мое мнение, это происходит либо по пьяни или когда уже станков не боишься слишком уверен.
Если сегодня делаешь то, что делал вчера, тогда завтра будешь там где ты сегодня

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
Вот давно хотел узнать, правду ли мне один токарь по дереву говорил или преувеличивал (я над этим часто размышляю, когда точу на токарном :D), что можно занозу засадить прямо по локоть на токарном.
Такое возможно?
Со мной было только если  заготовка в лоб била, а чтобы такую занозу получить!?...
Если сегодня делаешь то, что делал вчера, тогда завтра будешь там где ты сегодня

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Насчет занозы незнаю, но когда-то сосна (метровый брус) лопнула по длине (немного по диагонали), если б руки рядом были - точно б "загнал"

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
Страшно...

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Сначало совсем не страшно, но потом очень грустно. Я на компе основной хлеб зарабатываю, год одной рукой работал...

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
На моем токарнике защитный кожух из стали 2мм толщиной. И в одном месте защита вспучена где-то на сантиметр (удар изнутри острым предметом). Если стрелять из ПМ, примерно так же выглядело бы. Делайте выводы...

Оффлайн igor333

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Тарту(Эстония)
У меня тоже были случаи( 3 раза ),но пока бог сберег, ничего очень серьезного не было(тьфу-тьфу-тьфу,постучал по деревянному лбу).
А если серьезно , то эти "ошибки" происходят в основном из-за спешки.Поэтому подумайте прежде чем торопиться-а надо ли это.Пусть лучше заказ чуть задержится чем потом по врачам бегать...
А станков бояться не надо....их надо уважать и все будет ОК.
всем удачи и не травмироваться!! :pivo:

Оффлайн Серж И

• Больше 500 сообщений
  • Читатель форума...
Да уж, и у меня бывало, на службе в ВС, нарушил правило, что за станком должен работать только один человек, показывал новичку приемы работы с токарным станком, в итога "пожеванная" шестернями кисть левой руки, с раздавлением кончика указательного пальца и переломами вывихами остальных пальцев на оной руке. Дело было в воскресение, доскакал до дежурного фельдшера, ну тот был в обычном своем агрегатном состоянии - датый..... Предложил сразу отрезать все по самое небалуйся....... Сторговались на лечении оставшегося. От гиммор то-был, в гипс не уберешь, поскока все разодрано и требует регулярных перевязок........ пестня.....волка на луну. Но в результате сохранил все пальцы, некоторые немного кривоваты и самое удивительное, кончик пальца прошедший между двумя шестеренками, прижился, кости под ним нехватает 5 мм, а он так себе неплохо выглядит, правда не чувствует ничего.
Лучшая отвертка, это - МОЛОТОК!

Оффлайн IvanIV

• Новичок
  • *

Онлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
http://www.memb.../09/214700.html
Довелось мне студентом поработать на заводе ЗИЛ в цеху корпусных деталей. Там железки обрабатывали, но опасности не меньше, чем при работе с деревом. Попросили нас выйти в ночную смену, тк оборудование больше ремонтировалось, чем работало и плана не было. А по ночам в цеху наладчики работали.
Молодой парень, лет 25, менял зубья на протяжке. Станок был высотой метра 3 и протяжка состаяла из отдельных пластин. На этом станке было 2 рабочие позиции. На одной позиции протяжка шла вверх, на второй вниз, так по очереди. Для запуска протяжки установлено было три кнопки, причём так, что одной рукой не нажмёшь. Стакон включался при нажатии одной из крайних кнопок и центральной. Те рук в зоне обработки быть ну никак не должно. Но работяге план надо делать и центральная кнопочка была замкнута накоротко, на десяток деталей в смену больше делалось.
И вот во время смены пластин, парень роняет одну из них в приямок. Тянется вытащить её и  нечаено нажимает на рабочую кнопку. От руки остался обрубок сантиметров в 5, остальное - фарш.
Всё это произошло почти на моих глазах. Сам момент я не видел, но парень сидел в шоке и ждал скорую. Мне сначала показалось, что у него на плече платок "цыганский", потом понял, что это кость и мясо. Вот Вам и защита.
Боюсь, что поставят у нас такое приспособление, так всё одно найдётся умник его заблокировать.
И ещё, зная про опасность, станка боишся, а когда безопасно, то работать "смелее" начнёшь.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
Ну а теперь немного для разрядки. Есть в Северодвинске такое предприятие - СМП. Сравнимо по размерам с самим городом (несколько больше его не заводской части). Когда мы там принимали корабль, произошел в одном из механических цехов случай забавный. Токарь точил из прутка мелкие детали. Ну а порубить пруток на короткие заготовки не захотел. Вот этот свободный хвост где-то на пару метров и летает сбоку от станка. Пару табличек на стойках он предупреждающих поставил, но кто на них смотрит? А лето было, жара в цеху убойная. Соответственно, народ максимально раздет. Ну и шлепает по цеху одна мадам, клюв, как всегда, в сторону. Ну и забрела к этому станку. За долю секунды прут сдергивает с нее халат, не зацепив саму. Осталась она посреди цеха в одних туфельках, а тут еще такой "флаг" на конце прута крутится, типа "посмотрите, приколитесь" ::). Долго потом вспоминали этот случай ;D

Оффлайн Джерри

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино

Alex-25

• Гость
И ещё, зная про опасность, станка боишся, а когда безопасно, то работать "смелее" начнёшь.
С такой защитой смелее работать не получится. При касании пальцем работающего диска последний приходит в негодность, а кому придётся из своего кармана отстёгивать пару тысяч на новый диск? А если добавить неустойку за простой, работать будут со всеми возможными предосторожностями. Русский человек готов расстаться с жизнью, но не с червонцем.  :scare: :)