Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Порядок действий при ампутации пальцев и других травмах кисти  (Прочитано 95466 раз)

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
"А вы сами в это верите?"
Взять ноль-защиту и приспособить к своему станку вся система потянет на 50-100 у.е. И поверте мне я бы большее отдал за когда-то порезаные пальцы, меня многие поймут.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
Любая СЕРЬЕЗНАЯ столярка платит сотрудникам за травмы на производстве, причем не только единовременно. По финалу это куда дороже выходит, чем запоротый диск. Да и участившиеся внезапные проверки по ТБ тоже нервы портят. А тут такой козырь :good:

Оффлайн Джерри

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
"А вы сами в это верите?"
Взять ноль-защиту и приспособить к своему станку вся система потянет на 50-100 у.е. И поверте мне я бы большее отдал за когда-то порезаные пальцы, меня многие поймут.
Про ноль-защиту можно по подробнее.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
И ещё, зная про опасность, станка боишся, а когда безопасно, то работать "смелее" начнёшь.
С такой защитой смелее работать не получится. ....
 Русский человек готов расстаться с жизнью, но не с червонцем.  :scare: :)
Во во, после случайного касания и поломки диска и растовании с червонцами, защиту раставшийся блокирует. Следующий на очереи ничего про это не знает и работает очень смело.
Не, не надо про смелость, я сам пару раз в циркулярку попадал. При монотонной работе приходит некая расслабленность и перестаёшь следить за руками. Правда мне очень везло, пальцы целы остались (тьфу-тьфу), а вот моему учителю не повезло, пару пальцев лишился за долю секунды.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
А у нас на фирме под страхом отшибания непутевой головы и блудливых ручек ЗАПРЕЩЕНО было столярам внутрь станков лазить. Для этого специальный человек имелся. Он и ножи менял на фуганках, и подшипники смазывал и т.п. А главный инженер за этим приглядывал. А пошли на это после того, как очень быстро "ушатали" станки неквалифицированными ковыряниями - пошел сплошной брак из-за невозможности ноормальной работы. Ремонт и настройка вылезли в такую сумму, что дешевле оказалось специального человека на окладе держать ;D

Alex-25

• Гость
Во во, после случайного касания и поломки диска и растовании с червонцами, защиту раставшийся блокирует. Следующий на очереи ничего про это не знает и работает очень смело.
Ну, если бригадиру пох и никто за этим не следит (и не наказывает за подобную изобретательность), то да. Но как мне кажется начальству выгоднее отчислить с зарплаты рабочего за поломанный диск, чем платить ему за инвалидность. А потому штраф за блокирование защиты (хотя бы раза в 3-5 больший поломанного диска) сделает невыгодным снятие защиты. Опять же можно пломбы поставить. Было бы желание.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
"Про ноль-защиту можно по подробнее."
Я в эл. системах не настолько разбираюсь что-бы сходу схему и формулы нарисовать, но все же.
ноль защита срабатывает (при очень малом ампераже и очень быстро) когда на станок... идет фаза и кто-то торкнул станок (заземлил).
Вот и выходит пустив неопасный вольтаж-ампераж на станок при касании любой его части(это минус, но решаемый) в том числе и диска(вот даная задача) - срабатывает атомат ноль-защиты (его цена от 15 у.е. и выше), что в свою очередь отключает все связаные с ним автоматы (питание двигателя и "удержание" автоматичекой блокировки или "прятания" диска). Просто, доступно, более-менее (как сделать) надежно, Но главное не успеет покалечить, что касается фуганка (а он меня и укоротил), я думаю, эта система в пролете.

"Ремонт и настройка вылезли в такую сумму, что дешевле оказалось специального человека на окладе держать"
Я видел ТАКОЙ! реймус изуродованый некими придурками (руки с ж. и обе левые), которые пытались ножи выставить, что капец.
Мастер две недели "долбался" пока его настроил...

Оффлайн Джерри

• Больше 500 сообщений
Я вас понял, вот только сделать это скорее можно на бумаге чем в жизне. Останавливать диск так быстро грозит получить этим диском в лоб .

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
По теме - порядок действий: Обмотать место травмы чистой тканью, обернуть в полиэтиленовый пакет (чтобы не испачкать все вокруг), переодется и бегом в травму.
Перетягивать жгутом сами врачи не рекомендуют, мне, во всяком случае сказали (продольный распил указ. пальца на ленточной пиле до кости)

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Расскажу на ночь страшилку.... 13 лет назад делал себе верстак, жена родила первенца, пока они лежали в роддоме я хотел успеть доделать. Работал и по ночам, засыпая широкой стамеской(16 мм) засадил сабе в основание кисти см на ...в кость уперлась, я почувствовал. Кисть онемела и из раны начала пульсировать черная кровь. Я схватил клеянку, подставил под струю пульсирующую(что-б не испачкать мастерскую) и бегом к соседке, позвонить в скорую. У двери, позвонив, уснул... проснулся от жуткого холода; лежу в постеле, укрыт одеялами, а рядом врачь колдует.Соседка потом рассказывала: звонок в 3 часа ночи, открываю, а у двери ты спиш с кострюлькой крови...До сих пор пальцы немеют на руке, а нижняя часть верстака тонирована моей кровью :cray:

Оффлайн Джерри

• Больше 500 сообщений
Хорошо что чёрная, значит веннозная, а если бы ярко красная наверно и предстовлять не хочется?

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
Уже бы с того света дули крутил :tease: Хорошо хоть соседка попалась с крепкими нервами, если бы она рядом в обморок грохнулась, все могло бы закончиться гораздо печальнее :cray:

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
А, что красная, не венозная хуже? Тоесть , страшнее? Я серьезно спрашиваю.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
Артериальная кровь идет под гораздо большим напором. Рисковал соседку и не дождаться

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Сколько лет прошло, а мне сейчас страшно стало....

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
Насчет "страшно" - тема-то, вообще, поднималась уже, правда, под другим названием
http://forum.wo...1695.0/all.html

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
Артериальная кровь идет под гораздо большим напором. Рисковал соседку и не дождаться
  Артериальная кровь хлещет фонтаном до потолка!

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
Ну, это если аорту разнести в хлам. Там действительно, весь запас крови за несколько секунд вылетает, чем и опасны такие ранения. А так зависит от размера артерии, хотя в любом случае, на порядок неприятнее венозного кровотечения.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Навеяло:
Обмотатся простыней и медлено ползти на кладбище.
 - почему медлено?
 - чтобы не поднимать паники.

Я вас понял, вот только сделать это скорее можно на бумаге чем в жизне. Останавливать диск так быстро грозит получить этим диском в лоб .
Там он еще и прячется.
Я с вами полность согласен, - это не метод, это рекламный трюк, а ролик можно сделать очень красиво. Режут неспеша... А в реальности немного все не так.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
Да и вообще стоит учитывать, что столярное производство относится к первой группе опасности по травматизму. При любой степени аккуратности всегда остается вариант внутренней трещины в детали или инструменте, чреватый кучей неприятностей. Так что аптечка должна быть всегда под рукой и машина наготове (или хотя бы телефон для вызова скорой). Когда оно все "на товсь", то чаще всего и не требуется.
« Последнее редактирование: Октября 15, 2007, 01:14:59 pm от Скептик »

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
Любимая поговорка одесских карточных шулеров:- Удаче надо помогать своими руками.(добавлю и ГОЛОВОЙ)
Тогда точно ТОВСЬ не надь.
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
"При любой степени аккуратности всегда остается вариант внутренней трещины в детали или инструменте, чреватый кучей неприятностей".
У меня одного знакомого так убило. Резал циркуляркой лопнул диск и осколки в голову попали... Вот это действительно страшно. Он был учителем труда, и по ТБ знал не мало...

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
Увы, ЗНАТЬ и ПРИМЕНЯТЬ - это далеко не всегда совпадает. Стоять в плоскости вращения высокооборотного инструмента - это всегда чревато :cray: У нас иногда даже специально щель для прохода пильного диска делали побольше - чтобы швырялся опилками. Как полный клюв очередному "дарованию" за пару секунд накидает, сразу доходит, что стоять лучше сбоку :tease:

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
  • Вихри враждебные веют над нами...
ну и как надо стоять за циркуляркой, чтобы вот не убило осколком пильного диска?
Если сегодня делаешь то, что делал вчера, тогда завтра будешь там где ты сегодня

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
  • Вихри враждебные веют над нами...
Вопрос не в шутку , а всерьез...меня впечатлил рассказ Богдана..., надо бы сегодня осмотреть все пильные диски.
Если сегодня делаешь то, что делал вчера, тогда завтра будешь там где ты сегодня