Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Качественная кухонная столешница из пластика и опилок)  (Прочитано 40112 раз)

Оффлайн miha.kag

• Больше 250 сообщений
Коллеги, есть желание сделать самому столешницу из ДСП + пластик + врезка мойки и плиты вровень с рабочей поверхностью +  современные аксессуары.
Конечно можно купить, но цены....
 http://www.ligr...tion/catalog/69 - от 5т.р./п.м.
Интересует практически всё: каким клеем клеить пластик к ДСП, как врезать мойку вровень и какие клея и герметики для этого применять, как приклеить кромку акриловую, деревянную, ПВХ, как устроить капельник? Короче: как сделать максимально качественный и презентабельный продукт?
Посоветуйте пожалуйста)
С уважением. 
Он был кумир и голос множества,
но сам не стоил ничего.
Он был обычное ничтожество,
За что и вышел в божество......

Оффлайн Sachem

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
есть желание сделать самому столешницу из ДСП + пластик + врезка мойки и плиты вровень с рабочей поверхностью +  современные аксессуары
Вы уверенны, что вам для врезки вровень ДСП нужно использовать?
Если есть фото аналогов того, что вы хотите сделать, я бы тоже хотел увидеть. А то странно как-то, ДСП... и вровень... Не видел никогда.
Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал.

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
  • Из: тверская обл.
miha.kag если ты не работал некогда со столешницами не стоит и начинать тем боле для себя делать.умного нечего нет там вобще. но нужен опыт хоть маленький.пластик клеют на пва под пресом и камень тоже.но кромки на каменный клей в цвет.дома маленько проблемно.большого преса нема.за основу бери фанеру на дольше хватит дсп го...

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
Короче: как сделать максимально качественный и презентабельный продукт?
Если совсем кратенько, то использовать искусственный камень. Попробуйте обратиться в личку к Кухонщику, возможно он проконсультирует по работе с ним.
Изобретать велосипед, пытаясь сделать свою именную столешницу из малоустойчивого к воздействию воды материала, на мой взгляд выброшенное время. К тому же влагостойкое зеленое ДСП я в продаже не видел. У Эггера есть заготовки столешниц с уже нанесенным пластиком и кромки к ним, но мало складских позиций.
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн pro-kleim

• Больше 500 сообщений
    • про клеим
« Последнее редактирование: Мая 13, 2012, 01:45:51 pm от pro-kleim »
Есть вопросы по клеям и применению? - приглашаю к себе на сайт pro-kleim.ucoz.ru. Здесь больше не пишу.

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
производитель работает с ПВА.

и это самый дорогой производитель

Оффлайн miha.kag

• Больше 250 сообщений
К тому же влагостойкое зеленое ДСП я в продаже не видел.

Есть, 40мм, " Мебельный дворик" г. Самара, потом прайс посмотрю.

Вы уверенны, что вам для врезки вровень ДСП нужно использовать?

Да, уверен. У меня есть каталог, печатный, "Лигрона" и там, в общих чертах,  показан способ установки мойки в ДСП + тонкий камень, ставят они сами. Кроме этого, на сайте "Арли" почитайте http://www.arli...ondPage/cid=189 .
Их пластик и буду использовать.
капельник - фрезеруется паз

Где фрезеруется?
miha.kag если ты не работал некогда со столешницами не стоит и начинать тем боле для себя делать.умного нечего нет там вобще. но нужен опыт хоть маленький.пластик клеют на пва под пресом и камень тоже.но кромки на каменный клей в цвет.дома маленько проблемно.большого преса нема.за основу бери фанеру на дольше хватит дсп го...

Нет, фанеру я брать не буду, я возьму влагостойкое ДСП. Камень я тоже не хочу, практичней хороший  пластик.

но сам не стоил ничего.

Оффлайн pro-kleim

• Больше 500 сообщений
    • про клеим
« Последнее редактирование: Мая 13, 2012, 01:46:28 pm от pro-kleim »
Есть вопросы по клеям и применению? - приглашаю к себе на сайт pro-kleim.ucoz.ru. Здесь больше не пишу.

Оффлайн miha.kag

• Больше 250 сообщений
снизу столешницы.. там где получается конец загиба пластика.
Понятно, что снизу, на каком расстоянии от края? Какой формы и глубины паз? загибать не буду, будет кромка, как у Лигрона.
обычно термоплавким полиуретаном (сомневаюсь, что это возможно в домашних условиях).

А что возможно в "домашних" условиях?
ПыСЫ. Вообще то у меня есть мастерская и по инструменту я неплохо упакован.
но сам не стоил ничего.

Оффлайн pro-kleim

• Больше 500 сообщений
    • про клеим
« Последнее редактирование: Мая 13, 2012, 01:46:42 pm от pro-kleim »

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
Капельник должен находиться перед фасадом кухни. Т.е. если корпуса у Вас утоплены на 50мм и фасады толщиной 18мм, то капельник должен проходить на 25-30мм от переднего края столешницы. Смысл в том, чтобы вода не могла попасть по нижней пласти столешницы на корпуса. Капельник - грубо говоря валик на внутренней стороне столешницы радиусом 2-3мм. Паза на столешницах, с которыми мне приходилось работать, не видел, скорее это просто герметичный наплав какой-то по завернотому краю пластика.
Сам я так не делал, но наверно осуществить можно вплавлением пластиков для сварки STEINEL. Есть сварочная насадка для термофенов. http://steinel-...2294/?PAGEN_1=2
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн miha.kag

• Больше 250 сообщений
Хорошо, с капельником разобрались, а чем покрыть изнанку столешницы?
но сам не стоил ничего.

Оффлайн pro-kleim

• Больше 500 сообщений
    • про клеим
« Последнее редактирование: Мая 13, 2012, 01:46:54 pm от pro-kleim »

Оффлайн Кухонщик

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Московский регион
Овчинка выделки не стоит ИМХО.Цена на постформинг невысока,качество заводского изделия не сравнимо с кустарным.

Оффлайн miha.kag

• Больше 250 сообщений
Овчинка выделки не стоит ИМХО.Цена на постформинг невысока,качество заводского изделия не сравнимо с кустарным.
)
Овчинка стоит выделки и ещё, как стоит)
Мы говорим не о столешницах "Союз" - 1600руб за полотно 600х3000, а о столешницах "Лигрон" по индивидуальному проекту, с фактурным пластиком за 6-10т.р/кв.м.
но сам не стоил ничего.

Оффлайн Кухонщик

• Больше 50 сообщений
  • **
С таким бюджетом можно выполнить столешницу из кафеля или камня,результат будет значительно долговечнее,практичнее выглядеть солиднее.

Оффлайн pro-kleim

• Больше 500 сообщений
    • про клеим
« Последнее редактирование: Мая 13, 2012, 01:47:07 pm от pro-kleim »

Оффлайн miha.kag

• Больше 250 сообщений
можно выполнить столешницу из кафеля или камня
Из кафеля я не хочу, а из камня... акрилового, Кориана, нет, из Кориана будет много дороже. Наш путь - качественный модный) пластик + безукоризненное исполнение с учётом всех тонкостей) И Вы, я так думаю, мебелЯ сами не делаете, а больше имеете отношение к монтажу, правильно)?   
но сам не стоил ничего.

Оффлайн dvatek

• Больше 100 сообщений
  • Из: Киев
Для себя пластик? Привет совдепия, спасибо уже проходили. Все эти "влагостойкие" ДСП, МДФ, ламинаты и пластики для столешни компромис с самим собой в пользу бескомпромисного маркетинга. Хватит их не на долго, и менять согласно основого закона придется в самый неподходящий момент.Только камень настоящий или искуственный, столешню с последнего вполне можно зделать дома самому, ничего военного в этом нет.

Оффлайн Кухонщик

• Больше 50 сообщений
  • **
Хозяин - барин,да - я установщик по жизни,себе столешницу ближе к НГ буду делать из иск камня.Удачи!

Оффлайн miha.kag

• Больше 250 сообщений
Привет совдепия,
Вы не правы(. Пластик, который наклею стоит немногим меньше, чем Кориан 3мм, "для меня". И мне вполне по карману купить этот Кориан, но фактурный пластик мне нравится больше). И я не вижу никаких преимуществ в использовании, как "основы" любимой на форуме фанеры. В моём же случае... ну где найти фанеру в 40мм?) Городить конструкцию наращивая толщину? А зачем всё это? Коллеги, вашу фанеру никто не увидит и не "заценит", а если зальёт, то менять надо будет и опилки и фанеру. И не забывайте, что фанера отчасти живой материал, ей присущи "коробление-искривления", здесь же требуется, как можно более "дохлый" материал отличающийся стабильностью, ведь пластик и тем более "камень" на кривой поверхности "вААще) не канает") 
буду делать из иск камня.

Если декор интересный найду, то и сам сделаю. Не Боги горшки обжигают)
Удачи!

Спасибо!
но сам не стоил ничего.

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
Кориан 3мм,  на столешницу это эконом клас. меньше 10-12мм  делать столешницу не стоит. пластик или ис.камень.....ну мерседес или калина.вопрос вкуса конечно.склеить фанеру до 30-40мм нет никаких проблем.делать капельник можно.но можно сделать профиль антисток.это лучше однако.но себе его делать я заленился.
http://titman.r...utters/non-drip

Оффлайн Сайгон

• Больше 20 сообщений
  • **
Срочно потребовалась столешница 800х2700. На рынке и в магазинах только 600, все что больше - под заказ. Пришлось покупать HPL-пластик (дешевый Китай), ДСП 25мм облицованный дешевым меламином, контактный клей (Момент). Делал такое первый раз, не себе + надо было сделать дешево (в смысле за малые деньги). Проблема была нанести контактник -.быстро сохнет. Нанес зубчатым шпателем. Приклеилось почти нормально. Так как торопился, то под пластик в двух местах попали маленькие крошки или мусор какой, если присмотреться, то видно бугорки. Приклеилось крепко - проверял на вырезанном из столешницы фрагменте. Для себя сделал вывод - клеить пластик не проблема, но надо делать внимательно и аккуратно. Ну и клей надо бы другой подобрать. Может быть вместо ДСП стоит МДФ взять?

Оффлайн Даниил Сибирь

• Больше 500 сообщений
Имеет смысл использовать два слоя влагостойкого ДСП.
"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос".

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
Надо считать по баблу что будет дешевле!
А сделать можно легко. Я делал из фанеры 2 листов ничего сложного там нету.
Можно такую штуку купить http://paint-an...kit-676389.aspx
« Последнее редактирование: Октября 04, 2011, 09:31:11 am от lucas12 »