Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Качественная кухонная столешница из пластика и опилок)  (Прочитано 39658 раз)

Оффлайн miha.kag

• Больше 250 сообщений
Коллеги, есть желание сделать самому столешницу из ДСП + пластик + врезка мойки и плиты вровень с рабочей поверхностью +  современные аксессуары.
Конечно можно купить, но цены....
 http://www.ligr...tion/catalog/69 - от 5т.р./п.м.
Интересует практически всё: каким клеем клеить пластик к ДСП, как врезать мойку вровень и какие клея и герметики для этого применять, как приклеить кромку акриловую, деревянную, ПВХ, как устроить капельник? Короче: как сделать максимально качественный и презентабельный продукт?
Посоветуйте пожалуйста)
С уважением. 
Он был кумир и голос множества,
но сам не стоил ничего.
Он был обычное ничтожество,
За что и вышел в божество......

Оффлайн Sachem

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
есть желание сделать самому столешницу из ДСП + пластик + врезка мойки и плиты вровень с рабочей поверхностью +  современные аксессуары
Вы уверенны, что вам для врезки вровень ДСП нужно использовать?
Если есть фото аналогов того, что вы хотите сделать, я бы тоже хотел увидеть. А то странно как-то, ДСП... и вровень... Не видел никогда.
Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал.

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
  • Из: тверская обл.
miha.kag если ты не работал некогда со столешницами не стоит и начинать тем боле для себя делать.умного нечего нет там вобще. но нужен опыт хоть маленький.пластик клеют на пва под пресом и камень тоже.но кромки на каменный клей в цвет.дома маленько проблемно.большого преса нема.за основу бери фанеру на дольше хватит дсп го...

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
Короче: как сделать максимально качественный и презентабельный продукт?
Если совсем кратенько, то использовать искусственный камень. Попробуйте обратиться в личку к Кухонщику, возможно он проконсультирует по работе с ним.
Изобретать велосипед, пытаясь сделать свою именную столешницу из малоустойчивого к воздействию воды материала, на мой взгляд выброшенное время. К тому же влагостойкое зеленое ДСП я в продаже не видел. У Эггера есть заготовки столешниц с уже нанесенным пластиком и кромки к ним, но мало складских позиций.
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн pro-kleim

• Больше 500 сообщений
    • про клеим
« Последнее редактирование: Мая 13, 2012, 01:45:51 pm от pro-kleim »
Есть вопросы по клеям и применению? - приглашаю к себе на сайт pro-kleim.ucoz.ru. Здесь больше не пишу.

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
производитель работает с ПВА.

и это самый дорогой производитель

Оффлайн miha.kag

• Больше 250 сообщений
К тому же влагостойкое зеленое ДСП я в продаже не видел.

Есть, 40мм, " Мебельный дворик" г. Самара, потом прайс посмотрю.

Вы уверенны, что вам для врезки вровень ДСП нужно использовать?

Да, уверен. У меня есть каталог, печатный, "Лигрона" и там, в общих чертах,  показан способ установки мойки в ДСП + тонкий камень, ставят они сами. Кроме этого, на сайте "Арли" почитайте http://www.arli...ondPage/cid=189 .
Их пластик и буду использовать.
капельник - фрезеруется паз

Где фрезеруется?
miha.kag если ты не работал некогда со столешницами не стоит и начинать тем боле для себя делать.умного нечего нет там вобще. но нужен опыт хоть маленький.пластик клеют на пва под пресом и камень тоже.но кромки на каменный клей в цвет.дома маленько проблемно.большого преса нема.за основу бери фанеру на дольше хватит дсп го...

Нет, фанеру я брать не буду, я возьму влагостойкое ДСП. Камень я тоже не хочу, практичней хороший  пластик.

но сам не стоил ничего.

Оффлайн pro-kleim

• Больше 500 сообщений
    • про клеим
« Последнее редактирование: Мая 13, 2012, 01:46:28 pm от pro-kleim »
Есть вопросы по клеям и применению? - приглашаю к себе на сайт pro-kleim.ucoz.ru. Здесь больше не пишу.

Оффлайн miha.kag

• Больше 250 сообщений
снизу столешницы.. там где получается конец загиба пластика.
Понятно, что снизу, на каком расстоянии от края? Какой формы и глубины паз? загибать не буду, будет кромка, как у Лигрона.
обычно термоплавким полиуретаном (сомневаюсь, что это возможно в домашних условиях).

А что возможно в "домашних" условиях?
ПыСЫ. Вообще то у меня есть мастерская и по инструменту я неплохо упакован.
но сам не стоил ничего.

Оффлайн pro-kleim

• Больше 500 сообщений
    • про клеим
« Последнее редактирование: Мая 13, 2012, 01:46:42 pm от pro-kleim »

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
Капельник должен находиться перед фасадом кухни. Т.е. если корпуса у Вас утоплены на 50мм и фасады толщиной 18мм, то капельник должен проходить на 25-30мм от переднего края столешницы. Смысл в том, чтобы вода не могла попасть по нижней пласти столешницы на корпуса. Капельник - грубо говоря валик на внутренней стороне столешницы радиусом 2-3мм. Паза на столешницах, с которыми мне приходилось работать, не видел, скорее это просто герметичный наплав какой-то по завернотому краю пластика.
Сам я так не делал, но наверно осуществить можно вплавлением пластиков для сварки STEINEL. Есть сварочная насадка для термофенов. http://steinel-...2294/?PAGEN_1=2
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн miha.kag

• Больше 250 сообщений
Хорошо, с капельником разобрались, а чем покрыть изнанку столешницы?
но сам не стоил ничего.

Оффлайн pro-kleim

• Больше 500 сообщений
    • про клеим
« Последнее редактирование: Мая 13, 2012, 01:46:54 pm от pro-kleim »

Оффлайн Кухонщик

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Московский регион
Овчинка выделки не стоит ИМХО.Цена на постформинг невысока,качество заводского изделия не сравнимо с кустарным.

Оффлайн miha.kag

• Больше 250 сообщений
Овчинка выделки не стоит ИМХО.Цена на постформинг невысока,качество заводского изделия не сравнимо с кустарным.
)
Овчинка стоит выделки и ещё, как стоит)
Мы говорим не о столешницах "Союз" - 1600руб за полотно 600х3000, а о столешницах "Лигрон" по индивидуальному проекту, с фактурным пластиком за 6-10т.р/кв.м.
но сам не стоил ничего.

Оффлайн Кухонщик

• Больше 50 сообщений
  • **
С таким бюджетом можно выполнить столешницу из кафеля или камня,результат будет значительно долговечнее,практичнее выглядеть солиднее.

Оффлайн pro-kleim

• Больше 500 сообщений
    • про клеим
« Последнее редактирование: Мая 13, 2012, 01:47:07 pm от pro-kleim »

Оффлайн miha.kag

• Больше 250 сообщений
можно выполнить столешницу из кафеля или камня
Из кафеля я не хочу, а из камня... акрилового, Кориана, нет, из Кориана будет много дороже. Наш путь - качественный модный) пластик + безукоризненное исполнение с учётом всех тонкостей) И Вы, я так думаю, мебелЯ сами не делаете, а больше имеете отношение к монтажу, правильно)?   
но сам не стоил ничего.

Оффлайн dvatek

• Больше 100 сообщений
  • Из: Киев
Для себя пластик? Привет совдепия, спасибо уже проходили. Все эти "влагостойкие" ДСП, МДФ, ламинаты и пластики для столешни компромис с самим собой в пользу бескомпромисного маркетинга. Хватит их не на долго, и менять согласно основого закона придется в самый неподходящий момент.Только камень настоящий или искуственный, столешню с последнего вполне можно зделать дома самому, ничего военного в этом нет.

Оффлайн Кухонщик

• Больше 50 сообщений
  • **
Хозяин - барин,да - я установщик по жизни,себе столешницу ближе к НГ буду делать из иск камня.Удачи!

Оффлайн miha.kag

• Больше 250 сообщений
Привет совдепия,
Вы не правы(. Пластик, который наклею стоит немногим меньше, чем Кориан 3мм, "для меня". И мне вполне по карману купить этот Кориан, но фактурный пластик мне нравится больше). И я не вижу никаких преимуществ в использовании, как "основы" любимой на форуме фанеры. В моём же случае... ну где найти фанеру в 40мм?) Городить конструкцию наращивая толщину? А зачем всё это? Коллеги, вашу фанеру никто не увидит и не "заценит", а если зальёт, то менять надо будет и опилки и фанеру. И не забывайте, что фанера отчасти живой материал, ей присущи "коробление-искривления", здесь же требуется, как можно более "дохлый" материал отличающийся стабильностью, ведь пластик и тем более "камень" на кривой поверхности "вААще) не канает") 
буду делать из иск камня.

Если декор интересный найду, то и сам сделаю. Не Боги горшки обжигают)
Удачи!

Спасибо!
но сам не стоил ничего.

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
Кориан 3мм,  на столешницу это эконом клас. меньше 10-12мм  делать столешницу не стоит. пластик или ис.камень.....ну мерседес или калина.вопрос вкуса конечно.склеить фанеру до 30-40мм нет никаких проблем.делать капельник можно.но можно сделать профиль антисток.это лучше однако.но себе его делать я заленился.
http://titman.r...utters/non-drip

Оффлайн Сайгон

• Больше 20 сообщений
  • **
Срочно потребовалась столешница 800х2700. На рынке и в магазинах только 600, все что больше - под заказ. Пришлось покупать HPL-пластик (дешевый Китай), ДСП 25мм облицованный дешевым меламином, контактный клей (Момент). Делал такое первый раз, не себе + надо было сделать дешево (в смысле за малые деньги). Проблема была нанести контактник -.быстро сохнет. Нанес зубчатым шпателем. Приклеилось почти нормально. Так как торопился, то под пластик в двух местах попали маленькие крошки или мусор какой, если присмотреться, то видно бугорки. Приклеилось крепко - проверял на вырезанном из столешницы фрагменте. Для себя сделал вывод - клеить пластик не проблема, но надо делать внимательно и аккуратно. Ну и клей надо бы другой подобрать. Может быть вместо ДСП стоит МДФ взять?

Оффлайн Даниил Сибирь

• Больше 500 сообщений
Имеет смысл использовать два слоя влагостойкого ДСП.
"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос".

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
Надо считать по баблу что будет дешевле!
А сделать можно легко. Я делал из фанеры 2 листов ничего сложного там нету.
Можно такую штуку купить http://paint-an...kit-676389.aspx
« Последнее редактирование: Октября 04, 2011, 09:31:11 am от lucas12 »

Оффлайн MrFirst

• Больше 250 сообщений
  • Из: Челябинск
Коллеги, есть желание сделать самому столешницу из ДСП + пластик + врезка мойки и плиты вровень с рабочей поверхностью +  современные аксессуары.
 http://www.ligr...tion/catalog/69 - от 5т.р./п.м.
Интересует практически всё: каким клеем клеить пластик к ДСП, как врезать мойку вровень и какие клея и герметики для этого применять, как приклеить кромку акриловую, деревянную, ПВХ, как устроить капельник? Короче: как сделать максимально качественный и презентабельный продукт?
Посоветуйте пожалуйста)
С уважением. 

Во первых строках своего письма сразу скажу: камень 3 мм на кухонную столешницу сразу отказать. Бред-бредовый.

По поводу пластика.
Ничего хитрого нет. Лучше всего клеить на контактный клей. Лучше из краскопульта нанести на обе стороны, дождаться когда палец перестанет прилипать (15-20 минут) и клеить, тщательно разглаживая прижимным валиком. После соединения нагрузить по всей поверхности грузом 50-100 кг часа на 3. После уже можно обрабатывать (пилить, фрезеровать и т.д.)
Если хочется врезать мойку заподлицо с пластиком, то мойку для этого надо брать каменную. Мойка врезается с выступом в 1-2 мм на поверхностью, потом излишки сшлифовыются аккуратно.
Вот собно и все.

Я так понимаю передний торец будет фанероваться кромкой ПВХ 2мм толщиной? Кпельник тогда можно не делать. Вода и так будет с кромки капать.
Для изолирования стыков столешни от воды можно пользовать любой санитарный силиконовый герметик.

Позже добавлено автором:
И кстати варочную поверхность вровень не стоит делать, да и вряд ли получиться ибо геометрия их торцов не позволит.
Пластик хоть и достаточно термостойкий но увлекаться его нагреванием горячими кастрюлями и сковородками не стоит.
« Последнее редактирование: Октября 04, 2011, 09:58:35 am от MrFirst »

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
фактурный пластик мне нравится больше
miha.kag - а что такое фактурный пластик?
У него поверхность не плоская?

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
Я так понимаю передний торец будет фанероваться кромкой ПВХ 2мм толщиной? Кпельник тогда можно не делать. Вода и так будет с кромки капать.
Честно говоря не очень понятно почему?

Оффлайн Кухонщик

• Больше 50 сообщений
  • **
Проклейте вместо капельника широким алюминиевым скотчем полосу ,вода ее точно не преодолеет да и симпотный металлический блеск появится.

Оффлайн miha.kag

• Больше 250 сообщений
камень 3 мм на кухонную столешницу сразу отказать. Бред-бредовый.

Не всё так однозначно) Известный производитель столешниц "Лигрон" изготавливает их и из камня в 3мм. И даёт на свою работу гарантию.
Хотя знаю, что производители камня не рекомендуют его на рабочие поверхности.

Мойка врезается с выступом в 1-2 мм на поверхностью, потом излишки сшлифовыются аккуратно.

Интересный способ, буду знать, спасибо)
Ещё несколько способов от "Лигрона" http://ligron.r...log/76/137.html
варочную поверхность вровень не стоит делать, да и вряд ли получиться ибо геометрия их торцов не позволит.

Да, вот это лишнее, согласен, да и нужды в этом особой нет)
miha.kag - а что такое фактурный пластик?
У него поверхность не плоская?

Прочтите пожалуйста и всё поймёте http://ligron.r...tion/catalog/69
http://www.arli...ondPage/cid=157
Из тех, что видел "в живую" это "Маскарелло золотой" и "Бразильский шторм", мне они очень понравились.
передний торец будет фанероваться кромкой ПВХ 2мм толщиной?

Не факт. Это может быть и профиль http://www.arli...ondPage/cid=187  ,и 3D - акрил, и http://ligron.r...log/74/196.html ,и алюминий...
Зависит от того, какой пластик или камень выберу.
И коллеги, ... как бы мне вам это деликатней сказать...)
Как клеить контактным клеем я знаю) и элементарщину я тоже знаю, я кухни и собираю и делаю их. Меня интересуют тонкости). Вот у меня в магазе лежит ПВА, а клеить пластик я буду на ПВА, Клеберит 303.2, по влагостойкости D3, можно довести до D4, что я и сделаю, но он густой, Клейберит этот, зараза, посоветуйте, желательно из Клейберита ПВА D4 пожиже.
Далее, вклеиваем мойку, какой клей-герметик использовать, марку, арт.?
Где промазывать при вклейке?
Меня вот какие вопросы интересуют)
С уважением.       
но сам не стоил ничего.

Оффлайн MrFirst

• Больше 250 сообщений
я кухни и собираю и делаю их.

странно.

А чего ж тогда спрашиваете как клеит кромку?
как приклеить кромку акриловую, деревянную, ПВХ,
акрил и пвх можно приклеит на любом кромочнике, процесс ничем не отличается.
Деревянная? что означает в вашем понимании? до 1 мм толщиной или толще?
Хотя до 3 мм толщиной можно и шпон на кромкооблицовочном приклеить.

Оффлайн miha.kag

• Больше 250 сообщений
странно.
А чего ж тогда спрашиваете как клеит кромку?
На эту столешницу сам! приклею кромку, а клиентам клеят кромку на производстве и - или "союзовская" столешница.

акрил и пвх можно приклеит на любом кромочнике, процесс ничем не отличается.

Нет у меня кромочника(, а везти свою столешку в 40-50мм - на хрен пошлют и праУльно сделают, сам бы послал по этому же адресу...)
но сам не стоил ничего.

shraik

• Гость
очень странно Вы пишите кухни делаете,а элементарные вещи не знаете,кромку приклеить не можете :dash2:клеить 3мм камень это бред,даже немцы делать не могут лопается ,уже сразу говорю кто просит починить это убожество
- Делаю только заново и 12мм
« Последнее редактирование: Октября 05, 2011, 08:14:29 pm от shraik »

Оффлайн miha.kag

• Больше 250 сообщений
очень странно Вы пишите кухни делаете,а элементарные вещи не знаете,кромку приклеить не можете :dash2:
(
В этом ничего странного нет
Вы знаете, я и ЛДСП сам не делаю, плёнкой меламиновой его, ДСП, не покрываю.
И клей я сам не варю.
И фасады сам не мастырю, ни какие, даже кант лЮминевый мне ставят за деньги.
Я всё стараюсь делать чужими руками.
Я сначала сам осваиваю технологии во всех тонкостях, со всех ракурсов, а "за станок" ставлю других и пользуюсь своими знаниями для обогащения, разве это плохо?

но сам не стоил ничего.

shraik

• Гость
курите форум,мы уже обсуждали тему как приклеить кромку если нет станка вроде способов пять набрали

Оффлайн miha.kag

• Больше 250 сообщений
мы уже обсуждали тему как приклеить кромку если нет станка вроде способов пять набрали
Кромки разные.
Есть алюминиевые, есть ПВХ, есть акриловые, деревянные, "мультиплекс", АВС, "кромочный профиль", искусственный камень...
Все знаете, как приклеить?
Технология, марка клея...?
Давайте, колитесь)...

но сам не стоил ничего.

Оффлайн MrFirst

• Больше 250 сообщений
Вам про все рассказать?
или может определитесь сначала чем будете обрабатывать торец, а уж затем спрашивайте.

Оффлайн miha.kag

• Больше 250 сообщений
может определитесь сначала
(
Но будем считать, что иронии не заметил)
Господа, я тоже здесь стараюсь делится знаниями, всё по честному)
Я пока не решил, что клеить на столешку, пластик или "камень".
Если пластик, то "формулу" поклейки ПВХ, акрила, "мультиплекса" я и сам найду, но рад буду вашей помощи)
С камнем сложней, здесь пока всё "на ощупь", хотя "багаж" и здесь есть.
Как формируют кромку на камень? Если столешка 12-13мм, то кромку можно 3мм?
но сам не стоил ничего.

shraik

• Гость
Кромки разные.Есть алюминиевые, есть ПВХ, есть акриловые, деревянные, "мультиплекс", АВС, "кромочный профиль", искусственный камень...Все знаете, как приклеить?Технология, марка клея...?Давайте, колитесь)...
есть форум для ДСПэшников там всё разжёвано,реально нет смысла переливать из пустого в порожнее ничего здесь мудрёного нет

Оффлайн miha.kag

• Больше 250 сообщений
есть форум для ДСПэшников
А здесь, что, форум для ПТУшников, здесь ещё рано об этом?
Я смотрел многие форумы, для меня совет типа - " ну этА, как иво), ... а... во...да... клей... с жёлта тикеткай).... за 100ры..."  принимать, как руководство к действию или как диагноз? 
но сам не стоил ничего.

shraik

• Гость
А здесь, что, форум для ПТУшников, здесь ещё рано об этом?

здесь уже поздно

Оффлайн Кухонщик

• Больше 50 сообщений
  • **
Ремонтировал  3 мм и 12мм камень не раз.В фирме где я недавно трудился 3 мм гетакора продано несколько тысяч метров в комплекте с кухнями.Случаи выхода из эксплуатации этих столешниц есть,но они незначительны.

Оффлайн miha.kag

• Больше 250 сообщений
Случаи выхода из эксплуатации этих столешниц есть,но они незначительны.

Значит, не зря "Лигрон" их производит, они не дураки
Спасибо, ценно...

но сам не стоил ничего.

Оффлайн Кухонщик

• Больше 50 сообщений
  • **
Не обольщайтесь.Эти случаи редки в период гарантии,в дальнейшем они будут расти в геометрической прогрессии.Моя фирма в итоге от него отказалась.3 мм это очень мало для жизни,чтобы впарить - самый раз.

Оффлайн miha.kag

• Больше 250 сообщений
чтобы впарить - самый раз.

)
А кромку тоже везде  на 12мм клеили?
но сам не стоил ничего.

shraik

• Гость
чтобы впарить - самый раз.

золотые слова!!! они не дураки они бабло рубят, но потом фабрикаторам доверия нет половина работы это переделка за такими и такие есть даже среди немцев фирмочки

Оффлайн vaobig

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Питера
  • таити таити нас и тут неплохо кормят
Я всё стараюсь делать чужими руками.
ну и делайте  зачем нас пытать
 не хотел бы я вами собранной кухни

Оффлайн Кухонщик

• Больше 50 сообщений
  • **
Кромка гетакора тоже 3мм.

Оффлайн miha.kag

• Больше 250 сообщений
ну и делайте  зачем нас пытать
 не хотел бы я вами собранной кухни
Так ведь дело добровольное)
И кухни я стараюсь не монтировать, для меня не выгодно)
Я их тупо продаю, свои и чужие)
И технологии я знать не обязан, а знаю много мебельных технологий)
И клиентов на бабки не развожу)
И ради экспериментов трачу время и средства сравнимые с заплатой и результатами делюсь безвозмездно), т.е. даром)   
но сам не стоил ничего.

shraik

• Гость
И ради экспериментов трачу время и средства сравнимые с заплатой и результатами делюсь безвозмездно), т.е. даром) 

секретом Полишенеля который и так все знают,зачем разве Вас кто-то просил,Вы даже тему сделали ещё одну про Ваши эксперименты.зарплату всё равно от нас не дождётесь у Вас зуд графоманский

Оффлайн vaobig

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Питера
  • таити таити нас и тут неплохо кормят

как то не понятно зачем паритесь
а знать технологию не значит уметь

Оффлайн miha.kag

• Больше 250 сообщений
секретом Полишенеля который и так все знают,зачем разве Вас кто-то просил,Вы даже тему сделали ещё одну про Ваши эксперименты.зарплату всё равно от нас не дождётесь у Вас зуд графоманский
)
Нет, мне нужны конкретные ответы на конкретные вопросы

посоветуйте, желательно из Клейберита ПВА D4 пожиже.

какой клей-герметик использовать, марку, арт.?
Где промазывать при вклейке?

Технология, марка клея...?

каким клеем клеить пластик к ДСП, как врезать мойку вровень и какие клея и герметики для этого применять, как приклеить кромку акриловую, деревянную, ПВХ, как устроить капельник?

Вы же, как мне кажется, стараясь окучить большенство тем скатываетесь к уровню 
ну этА, как иво), ... а... во...да... клей... с жёлта тикеткай).... за 100ры...
)
С уважением.
Пы.Сы. Господа, есть ""Курилка", там много тем с "Осуждам-с" и "Одобрям-с"
трепитесь там, пожалуйста.

но сам не стоил ничего.

Оффлайн pro-kleim

• Больше 500 сообщений
    • про клеим
« Последнее редактирование: Мая 13, 2012, 01:43:51 pm от pro-kleim »

Оффлайн Гагей Гагеич

• Больше 100 сообщений
  • Из: Московская область
каким клеем клеить пластик к ДСП, как врезать мойку вровень и какие клея и герметики для этого применять, как приклеить кромку акриловую, деревянную, ПВХ, как устроить капельник?
1. Пластик к ДСП я бы приклеил контактным клеем. Например, 3М FastBond. Он, в отличие от "Момента" и других, на водной основе - не токсичный.
Клеить на ПВА, даже Д4, не стал бы - по моему мнению при выделении влаги из клея столешницу может покоробить. У нас много таких случаев было.
2. Мойку в один уровень в постформинговую столешницу врезал. На столешнице нарисовал контур и ручным фрезером его выбрал. Фреза была спиральная, твердосплавная, сколов пластика не было. Мойку приклеил на прозрачный силиконовый герметик. Мойка была Blanco как раз в исполнении для монтажа вровень со столешницей. Насчет разбухания при эксплуатации не знаю.
3. Кромку можно приклеить также на контактный клей.
4. Капельник в столешницах из иск. камня делаем так - с тыльной стороны столешницы на расстоянии 20 мм от кромки фрезеруем канавку 8х8 мм, заполняем её полимером Birezin, в высохшем полимере делаем конусной фрезой под 45 градусов канавку шириной 3 мм.

Оффлайн miha.kag

• Больше 250 сообщений
Клейберит делает только 1 Д4... у Киилто и Фоллмана есть клея Д4 жиже)
Да, один, 303-ий, но модификаций наверно с десяток, по времени открытой выдержки они все отличаются, может отличаются и по консистенции?
У меня выход только на Клейберит в Самаре ((

Капельник в столешницах из иск. камня делаем так - с тыльной стороны столешницы на расстоянии 20 мм от кромки фрезеруем канавку 8х8 мм, заполняем её полимером Birezin, в высохшем полимере делаем конусной фрезой под 45 градусов канавку шириной 3 мм.

Спасибо!
А чем приклеиваете камень и кромку? Как формируете кромку?
С уважением.
но сам не стоил ничего.

Оффлайн pro-kleim

• Больше 500 сообщений
    • про клеим
« Последнее редактирование: Мая 13, 2012, 01:44:07 pm от pro-kleim »

Оффлайн miha.kag

• Больше 250 сообщений
Это Д3.. Д4 - 314-й
Но "303" ведь доводится до D4, в фирме, где беру, второй компонент в жестяной банке, на 10кг клея стоит около 600руб.
Пы.Сы.Клейберит 303 + 5% отвердителя Клейберит 803.5 = D4 !)
« Последнее редактирование: Октября 06, 2011, 08:24:24 pm от miha.kag »
но сам не стоил ничего.

Оффлайн Гагей Гагеич

• Больше 100 сообщений
[quoteА чем приклеиваете камень и кромку? Как формируете кромку?
С уважением.
[/quote]
Иск. камень раньше приклеивали на ПВА, как раз на 303. Из-за проблем с короблением перешли на полиуретановый клей Icema. Хотя есть такой и у Клейберита, Йовата.
Кромку приклеиваем также из камня. Используется клей под цвет камня - акриловый, двухкомпонентный, в сдвоенных картриджах. Покупаем у поставщиков самого камня.
Свесы камня снимаем прямой фрезой с подшипником, затем фрезеруем радиус, затем шлифуем Р180, Р320, скотч-брайт.
Кромки акрил, дерево не клеим.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
Обязательно ли клеить камень на нижнюю сторону столешницы?
Особенно в районе мойки?
Какой материал лучше брать для наклеивания камня - фанеру или ДСП?

Оффлайн Гагей Гагеич

• Больше 100 сообщений
Обязательно ли клеить камень на нижнюю сторону столешницы?
Особенно в районе мойки?
Какой материал лучше брать для наклеивания камня - фанеру или ДСП?
На тыльную сторону мы клеим бумажно-слоистый пластик.
Если в столешнице есть мойка, все кромки оклеиваем кромкой из камня. Если мойки нет, то на невидимых кромках клеим обычную меламиновую кромку.
Камень клеим как на влагостойкую ДСП, так и на фанеру - в зависимости от необходимой конечной толщины.
Основание делаем как сплошным, так и виде рамки - ширина планок 100мм.

Оффлайн miha.kag

• Больше 250 сообщений
Кромку приклеиваем также из камня. Используется клей под цвет камня - акриловый, двухкомпонентный, в сдвоенных картриджах.
Т.е. трёхопорные струбцины + упомянутый Вами двухкомпонентный  клей = качественная кромка, правильно? А подскажите, почему на приклеивание кромки не использую тот же ПВА или ПУР?
С уважением. 

Позже добавлено автором:
но сам не стоил ничего.

Оффлайн Гагей Гагеич

• Больше 100 сообщений
Т.е. трёхопорные струбцины + упомянутый Вами двухкомпонентный  клей = качественная кромка, правильно? А подскажите, почему на приклеивание кромки не использую тот же ПВА или ПУР?

Тему пластика на столешницу забросили, походу...
У наших столешниц на лицевой поверхности и на кромке камень 9 мм.
Задача - клеевой шов между камнем на пласти и кромке не должен быть заметен. Поэтому используют фирменные цветные клеи. ПВА и ПУР дадут видимый шов.
Камень можно приклеивать в разной последовательности. 
Можно сначала наклеить на пласть, затем обрезать припуски и затем кромку. Тут нужны как раз трехопорные струбцины. Однако клеевой шов будет на пласти, что может привести к его видимости.
Другой путь - также сначала наклеить камень на пласть, но сделать его размером больше основы, так, чтобы он выступал на 12-15 мм по периметру. Затем клеим кромку, ставя её на выступающий камень. Прижимаем прижимами вроде прищепок, только в разы больше. Такие есть у Bessey, Wolfkraft. Клеевой шов получается на кромке, меньше заметен.
После высыхания и шлифования клеевой шов найти очень трудно.

Оффлайн miha.kag

• Больше 250 сообщений
Тему пластика на столешницу забросили, походу...

Зачем же, просто многое стало ясно и далее я звоню по специализированным фирмам и получаю инфу там. А тема "камня" мне всегда была интересна и возможно к пластиковой столешнице я сделаю "каменный" стол)

Затем клеим кромку, ставя её на выступающий камень. Прижимаем прижимами вроде прищепок, только в разы больше. Такие есть у Bessey, Wolfkraft. Клеевой шов получается на кромке, меньше заметен.

А к плите кромку не приклеиваете? Честно говоря - не понял(
но сам не стоил ничего.

Оффлайн Гагей Гагеич

• Больше 100 сообщений
 А к плите кромку не приклеиваете? Честно говоря - не понял( [/quote]
Приклеиваем и к плите, и к камню на пласти.

Оффлайн miha.kag

• Больше 250 сообщений
Приклеиваем и к плите, и к камню на пласти.
Прижим к камню понял чем, "прищепками", а к торцу плиты прижимаете?
Ещё вопрос, кромку, как получаете, отрезая её от листа? Если можно подробно)
С уважением.
но сам не стоил ничего.

Оффлайн Даниил Сибирь

• Больше 500 сообщений
Да просто полоса от листа отрезается и все. Кромку к основе клеить не нужно.
"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос".

Оффлайн miha.kag

• Больше 250 сообщений

ролики о том, как в столешню покрытую пластиком врезается мойка вровень с рабочей поверхностью
ролик о работе с акриловым камнем
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2011, 01:49:27 am от miha.kag »
но сам не стоил ничего.

Оффлайн miha.kag

• Больше 250 сообщений

Вопрос вот какой), а что использовал мастер (шпатлёвка, клей?) когда обрабатывал стык столешницы и мойки, затем зачищая это ленточной шлифмашиной? Что он использовал для приклеивания пластика к мойке, что это было в пластиковом пакете? 
но сам не стоил ничего.

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
http://www.youtube.com/watch?v=MryiiCEVOLE#ws

Вопрос вот какой), а что использовал мастер (шпатлёвка, клей?) когда обрабатывал стык столешницы и мойки, затем зачищая это ленточной шлифмашиной? Что он использовал для приклеивания пластика к мойке, что это было в пластиковом пакете? 

http://www.gruber-systems.com/products/seamless-adhesives/rapid-cure-adhesive.html
Гугл выдал.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
Настало время делать новую столешницу.
Хочу сделать из МДФ + искусственный камень.

Посоветуйте пожалуйста проверенное место где можно купить влагостойкий МДФ - google выдал несколько мест, но хотелось бы купить на основе личного опыта кого-нибудь из форумчан.
И насчет толщины - какой брать?
25мм - хватит?

Камень я так понял нужно брать 12мм - несколько адресов есть, но опять же подскажите пожалуйста кто где брал в Москве.

Оффлайн фИЛИП

• Больше 500 сообщений
влагостойкий МДФ
лучше фанеру по любому.... 10+18+12камень=40мм-твоя столешница.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
Фанеру тогда бакелитовую брать?
И соответственно на ПУР клеить?

shraik

• Гость
соответственно на ПУР клеить?

Лучше на силикон камень гуляет от 1мм до 2мм на метр

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
Лучше на силикон камень гуляет от 1мм до 2мм на метр

Гуляет - это у него такой огромный коэффициент теплового расширения?

Оффлайн miha.kag

• Больше 250 сообщений
огромный коэффициент теплового расширения?
Да, такой(
И ещё лучше не "на силикон")
На днях дам ссылку на клей, он реально) лучше силикона.
но сам не стоил ничего.

shraik

• Гость
да есть такой клей от титана

Оффлайн miha.kag

• Больше 250 сообщений
дам ссылку на клей,

Рекомендация GetaCore - http://www.zika.ru/?page=12&sid=4 , у этого производителя можно найти
И ещё http://www.youtube.com/watch?v=P95mCDvJraE#ws  далеко не всё правильно, но многое пользительно.
В всяком случае поймёте, что сделать и с первого раза абсолютно реально)
но сам не стоил ничего.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
miha.kag, Вы имели ввиду клей для приклеивания искусственного камня к основанию - Sika Bond-T8?

Оффлайн miha.kag

• Больше 250 сообщений
Вообще то Т52 или Т54
но сам не стоил ничего.

Оффлайн Даниил Сибирь

• Больше 500 сообщений
http://www.fora-ost.ru/glue/all/supercraft566.php или любой другой аналог пятаками толщиной 1-2мм. Ни в коем случае не сплошным слоем - эластичность клея дает камню возможность гулять независимо от основания, иначе возможны трещины.

Оффлайн miha.kag

• Больше 250 сообщений
Стараюсь всё доводить до логического конца.........))))
Желание сделать акриловую столешницу возникло и развилось в этой теме, этой теме и небольшой фотоотчёт "о проделанной работе")
....... кухня тоже моя.......
« Последнее редактирование: Ноября 10, 2013, 04:31:32 pm от miha.kag »
но сам не стоил ничего.