Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Тумба по мотивам СС и H&S.  (Прочитано 35241 раз)

Оффлайн Radiusstyle

• Больше 100 сообщений
  • Из: Иркутская область
Тумба по мотивам СС и H&S.
« : Октября 02, 2011, 10:20:44 am »
CC - Clive Christian
H&S _ Heaven and Stubbs

Делалось исключительно для себя.
Массив. Чего? Сосны. Почему?
Есть старый шумный системник, не отключающийся ночами.
Есть принтер с СНПЧ, который нужно на что - то ставить и гора ДВД дисков, выляющихся везде, где только можно.
Было: желание сделать вещь в стиле СС и H&S, ибо как так - они могут, а я что хуже чтоли?
Не было: желания испортить дубовый материал стоимостью OVER9000, ввиду природной кривизны плечевых отростков и десятка новых приемов и методов производства деталей.
Почему из массива абсолютно все? Смотри пункт про ЧСВ.
Отсутствие петель и ручек говорит исключительно о том, что они отсутствуют у нас в продаже. Ищутся способы их покупки в Дефолт-сити и доставки в родное зажопье, хотя у Ли Вэлли выбор получше, надо подумать ( и да, сразу этим заняться была не судьба).
Details

Фото поэтапного изготовления в наличии. По просьбам трудящихся Могу нацарапать нечто вроде этого http://forum.wo...00540#msg500540 .

Пользуясь случаем, хочу передать привет поблагодарить форумчан с никами: CMT, Zmey, Артур Сакраменто, OSN58, VAL15, Саблин, romanvrn, pinout  - осмысление выложенной ими на этом форуме информации позволила мне сделать всю работу одному и без особых проблем.

А наяалось все просто: с изготовления штапика для дверок и боковин. Процесс подробно показан в видео New Yankee Workshop -0702-Entrance Door. для не смотревших кратко

опишу:
Готовим рейки 15* 22 мм, Фрезеруем за несколько проходов пазовой  галтельной фрезой, затем полустержневой, и выбираем четверть пазовой прямой.

Фрезеровка колонн и фриза осталась за кадром, но завтра буду в мастерской, могу сфотографировать приспособу. Фрезеровка розеток уже на форуме рассматривалась и представляет собой фрезеровку пазовой фасонной фрезой по окружности.

Двери собраны на фанерные ламели, пазы под которые, за неимением ламельника ( согласен, нищеброд) фрезеруются на фрезерном столе пазовой фрезой по разметке. Снимаем фаску R3 и прогоняем под небольшим углом прямой фрезой боковые стороны двери, чтобы при звкрывании ничего не цепляло, ведь двери у нас вкладные и на карточных петлях.

Производим заусовку обкладки филенок, примеряем, шлифуем её и дверки и беремся за внутреннее
наполнение, на нем останавливаться не буду, думаю, клеить щиты и собирать из них на шканты (
НАСУХО!) простейший стеллаж, все умеют. Далее: фрейм - лицо тумбы. Как и в случае с дверями,
собираем на ламели, не забывая об учении Дейкина: торцевая склейка не более 3 инчей. Отдельно
Фрезеруем полустержневой фрезой внутренний  валик и приклеиваем его к фрейму.

Ну а теперь:  тадаааа!! Момент изготовления карниза. Вот здесь я проклял всё и всех вокруг.
Мы сотни раз видели этот процесс в журналах, некоторые, я в том числе, сами пробовали сделать это на настольной циркулярке. Всего 10 проходов, распил на 2 половинки и готово. НО! Никогда! Никогда, Не делайте этого 24-зубым диском для продольного распила!  Глубина рисок будет говорить о том, что домой пораньше сегодня точно не попасть.
Но нам, дуракам закон не писан, а потому подходящий округлый продолговатый предмет в руку – и вперед, гонять туда – сюда. У нас эту роль сегодня выполнит – нет не то, что могли некоторые подумать, а кружка (а значит, хрен, а не попить  чай, пока не вышлифуешь). В данном случае пройти  пришлось последовательно 40, 60, 80, 100,

120,180,240 номерами. Ага. Дебилизм наказуем.

Следующим номером в нашем цирковом представлении будет «Греческий орнамент».  Дадо? Ага, ЩАС! Пьяная пила. 20 минут отборного мата, сопровождающегося откручиванием и затягиванием диска с подкладкой под него щепок разной толщины и … сим – салабим, имеем пропил 5 мм толщиной. Простенький кондуктор для равномерных пропилов делается ещё за 10. Дальше – дело техники и терпения, пропиливаем 1 сторону, переворачиваем так, чтобы задняя сторона / сторона выхода диска таковой и осталась и ООООчень аккуратно( ибо жидко, как сопли) проходим вторую сторону. После чего слегка проходим абразивом на поролоне и подклеиваем сзади орнамента 3мм рейку во всю его ширину и длину.

Для не допущения выхода клея наружу при склейке плинтуса и верхних молдингов, применяем технологию, подсказанную DODG'ем – фрезеруем пазовой конической фрезой канавки.

Весьма помогает.

Далее постепенно заусовываем  все красивости и склеиваем. В отсутствие спрингов (пружинных зажимов) – процесс муторный и долгий.

Отдельно стоит рассмотреть столешницу. Так как плитные материалы были неприемлемы,  была сделана заусованная (привет ламельник), открытая с 1 стороны рама с пазом по внутреннему переметру, в которую вставляется  столешница, прихваченная парой капель клея к передней кромке изнутри (после окраски). Таким образом, при усыхании древесины, усушка щита будет происходить от задней кромки вперед, не образуя зазоров. При фрезеровке и подгонке по месту этой конструкции мне помогали старые друзья: несколько фрез, пьяная пила, наждачка и русский мат. Село плотно, пока без щелей, дальше - посмотрим.

Сборка на сухую, шлифовка под 240 номер, подгонка, подготовка к окраске.

Конструкция задней стенки. Принцип вагонки. Почерпнут из одной всем известной темы на форуме.

Далее :
1)   грунт. Акрилово-полиуретановый, по заверению манагеров - стойкий к пожелтению.
2)   Морилка Вишня. Сухой факел, за 4 -6 проходов для равномерной тонировки.
3)   Грунт, колерованный этой же морилкой на 2%.
4)   Патина Красный орех, разведенная на спирту.
5)   Лак полиуретановый 20 глосс.

Градиент на крышке создан патиной. Очень сухим факелом на повышенном давлении за 8-10 проходов. Излишний опыл там, где его быть не должно, вытирался 320 абразивным

матом. С 1- го раза – не получилось, пришлось вытирать и наносить опять.
Кстати, ни одна из фотографий не передает настоящий цвет тумбы. Ну, не судьба, значит.
От таки дела.
Вопросы, критика, флуд и все виды троллинга - как всегда, приветствуются.

Оффлайн Mr.White

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Донецкой области
Re: Тумба по мотивам СС и H&S.
« Ответ #1 : Октября 02, 2011, 10:59:29 am »
Фото поэтапного изготовления в наличии. По просьбам трудящихся Могу нацарапать нечто вроде этого
Выкладывай конечно.
Проработка деталей очень нравится. Как меандр делался? Пазовой фрезой?
Имхо, с ЛКМ не сложилось... Сосновая желтизна, такая сосновая. :mda:
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
« Ответ #2 : Октября 02, 2011, 12:03:16 pm »
Хорошая работа.Фотки изготовления пилястр и карниза были бы интересны.Долго делали?

Оффлайн Sквозняк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #3 : Октября 02, 2011, 01:38:43 pm »
Интересная вещица. Всякие красивости фрезерованные оч. здорово выполнены, аккуратно. А как на столешнице сделали такой градиент от тёмного к светлому?

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #4 : Октября 02, 2011, 03:56:30 pm »
Обалденно!!! 8)

Колонны радиусные - как делали?

Оффлайн Radiusstyle

• Больше 100 сообщений
« Ответ #5 : Октября 02, 2011, 04:16:52 pm »
Процесс буду описывать в первом сообщении. На вопросы отвечу позже. Приступим.

Оффлайн бав

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ангарск. Иркутская обл.
« Ответ #6 : Октября 02, 2011, 05:14:30 pm »
дубовый материал стоимостью OVER9000
Жаль, что это реалии нашего региона.
В этом мире слишком много тех,
 кто в грязи себя вознес. (К.Кинчев)

Оффлайн Radiusstyle

• Больше 100 сообщений
« Ответ #7 : Октября 02, 2011, 07:33:43 pm »
Подводя итоги, можно сделать следующие выводы:
1)Целиком из массива сделать можно! Если очень хочется.
2) На производство такого изделия такими, несколько топорными, методами отнимает невероятно много времени, всвязи с чем, изготовление его из сосны - не оправдано с экономической точки зрения, но оправдано в плане освоения технологий.
3)Перед малярными работами впервые снял с краскопульта свистелки-перделки, вроде манометра и фильтра, настраивал по звуку воздуха и пробному распылу, качество окраски и удобство работы возросло. Здесь Отдельная благодарность Micles'у за его тему по ПУ, по которой я учился красить.
4) Наличие Доминошки может облегчить жизнь и сэкономить в итоге до 5-8% общего времени.
5) Отсутствие Доминошника, а главное, денег на него, создаёт ощущение, что пару раз я в этой жизни все-таки свернул куда-то не туда.

Оффлайн Бондарев Федор Алексеевич

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Октября 02, 2011, 09:09:01 pm »
Молодец.
Верхнею раскреповку карниза можно было перенести и на боковую часть.
Не обычно видеть на месте дентикул -меандр.
А так очень хорошая работа. О.Ф.

Оффлайн miraslau

• Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь, Менск
    • Стильные лестницы из массива
« Ответ #9 : Октября 02, 2011, 09:35:13 pm »
Однако очень неплохо вышло. Если так дальше будете продолжать, то через пару месяцев доминошка будет в ваших руках.
« Последнее редактирование: Октября 02, 2011, 09:42:55 pm от miraslau »

Оффлайн Radiusstyle

• Больше 100 сообщений
« Ответ #10 : Октября 03, 2011, 07:22:36 am »
Спасибо за отзывы, вечером выложу свой прием фрезеровки полуколонн.

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
« Ответ #11 : Октября 03, 2011, 07:51:27 am »
Замечательно! :good: Сугубо эксплуатационный вопрос -- если в эту мебель пойдет системник, то как насчет вентиляции? Не вскипит?
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Модератор раздела
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
« Ответ #12 : Октября 03, 2011, 09:24:05 am »
Великолепная работа и отличный мастер-класс!
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн rapidograf

• "Когда общественная жизнь подавляется, есть только два утешения – водка или философия Гегеля".
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.НИЖНИЙ НОВГОРОД
  • Γιος του Λέοντα
« Ответ #13 : Октября 03, 2011, 10:00:46 am »
Работа оч. понравилась, описание великолепное, читал с удовольствием, жду продолжения, по ходу накапливаются вопросы, но потом изложу их все вместе.
Когда, в моём сообщении, вы видите вот это )))))))))))), это значит, что я просто улыбаюсь, не надо выдумывать лишнего ))))))))

О таки дела http://forum.wo...php?topic=32899.

Оффлайн кастет

• Костя Романов
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны( Санкт-Петербург)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
« Ответ #14 : Октября 03, 2011, 10:36:21 am »
Спасибо за мастер-класс,очень понравилось

Оффлайн ous

• Константин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
  • Полено
« Ответ #15 : Октября 03, 2011, 10:46:28 am »
вытирался 320 абразивным матом.

Красивая тумба, нравится мне такой стиль. Спасибо, хорошо написано, посмеялся даже. Видно,что мат Вам работать помогает:)

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
« Ответ #16 : Октября 03, 2011, 01:16:52 pm »
Работа очень серьезная! И технологически продуманная и осмысленная.
Кстати говоря, то что сделано из сосны, никак не сказывается на качестве изделия. Видимо более важно как сделано, а не из чего.
Из замечаний разве что два момента показались довольно опасными. Это изготовление карниза и греческого орнамента. Все таки  использование циркулярки не совсем по прямому назначению противоречит ТБ. У меня бы наверное нервы сдали :)
А Ваш принцип работы «Они могут, а я что хуже что ли?» - заслуживает огромного уважения!
И, конечно же понравились подборки фото процесса работы. Познавательно!
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

Оффлайн Гог

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ставрополь
« Ответ #17 : Октября 03, 2011, 01:41:38 pm »
Прошу прощения, по изготовлению деталей карниза правильно я понимаю последовательность: на циркулярке от пропила к пропилу изменяется вылет диска в соответствии с радиусом выборки, после многочисленных продольных пропилов внутренность "желоба" начисто шлифуется, а потом распускается по центру на 2 части?

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #18 : Октября 03, 2011, 01:50:10 pm »
Видео как делается желоб можно посмотреть здесь:
http://www.rock...&filter=jig
нажмите кнопку videos и наслаждайтесь.

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Модератор раздела
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
« Ответ #19 : Октября 03, 2011, 01:54:00 pm »
Прошу прощения, по изготовлению деталей карниза правильно я понимаю последовательность: на циркулярке от пропила к пропилу изменяется вылет диска в соответствии с радиусом выборки, после многочисленных продольных пропилов внутренность "желоба" начисто шлифуется, а потом распускается по центру на 2 части?
Прошу прощения у топик-стартера за то, что лезу в чужую тему с ответом. Совсем недавно в одном изделии использовал ту же самую технологию. И распиливал корыто пополам. Это не всегда приемлемо. Лучше сделать отдельный желоб для каждого участка, чем пилить пополам широкий.
Дело в том, что поверхность молдинга в результате этой операции получается эллиптическая, и при распиливании ее не получается ровных радиусных сопряжений. Хотя, иногда такое решение наоборот, выигрывает в дизайнерском плане. Я для этого молдинга брал специально древесину лиственных пород, да такую, чтобы легко было шлифовать. Но перед шлифовкой легка прошелся циклей, чтобы сбить ступеньки. На 3 метра молдинга ушло минут 20 :)
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Липецкая обл.
« Ответ #20 : Октября 03, 2011, 03:55:56 pm »
 Красивая тумба, мне очень понравилась. Всегда к сосне относился с пренебрежением , теперь всегда буду вспоминать эту тумбу с её цветом и отличным видом. :good:
Не бойся что ты один, бойся что ты ноль!!!    (с)   мои большие проекты:   http://forum.wo...p?topic=20399.0        мои малые проекты: http://forum.wo...p?topic=36337.0

Оффлайн Radiusstyle

• Больше 100 сообщений
« Ответ #21 : Октября 03, 2011, 04:48:58 pm »
Замечательно! :good: Сугубо эксплуатационный вопрос -- если в эту мебель пойдет системник, то как насчет вентиляции? Не вскипит?

Не думаю, все-таки внутренний объём тумбы не маленький, системник эксплуатируется без крышки (открыт с трёх сторон), да и зазоры по периметру дверей присутствуют.
Из замечаний разве что два момента показались довольно опасными. Это изготовление карниза и греческого орнамента. Все таки  использование циркулярки не совсем по прямому назначению противоречит ТБ. У меня бы наверное нервы сдали :)

Я, на самом деле, тоже ЗА соблюдение ТБ, но конкретно эти две технологии были не раз описаны в периодических изданиях наших зарубежных коллег, а ТАМ система наказаний работает немного лучше нашей страны и, думается мне, за плохой/опасный совет могут и "засудить".
По поводу пьяной пилы - вибрация станка увеличивается, но совсем не сильно, не настолько, чтобы стало страшно работать. тем более, что Артур Сакраменто уже приводил ссылку на используемый им ДАДО-механизм, работающий по тому же принципу. Здесь основное неудобство в невозможности спрогнозировать ширину пропила до того, как будет затянут диск и проведен пробный пропил.

Прошу прощения у топик-стартера за то, что лезу в чужую тему с ответом. Совсем недавно в одном изделии использовал ту же самую технологию. И распиливал корыто пополам. Это не всегда приемлемо. Лучше сделать отдельный желоб для каждого участка, чем пилить пополам широкий.
Дело в том, что поверхность молдинга в результате этой операции получается эллиптическая, и при распиливании ее не получается ровных радиусных сопряжений. Хотя, иногда такое решение наоборот, выигрывает в дизайнерском плане.

Нет проблем. Абсолютно с вами согласен. В прошлый раз так и делал, в этот раз решил попробовать сделать по другому.

Ушел писать про изготовление колонн.

Позже добавлено автором:
Продолжим.
 Как и обещал, покажу приспособу для фрезеровки колонн. Ничего сложного в ней нет.
Рама. На ней сверху площадка с ограничителями для передвижения фрезера.  Крепим базу к столу. Зажимаем конусами винтов (предварительно опиленный под 45 градусов с четырёх углов)переклеенный брусок с (расчетом съёма примерно 5 мм) до диаметра 120мм. Не фиксируя, запускаем фрезер и снимая за раз примерно по 1,5 – 2 мм, начинаем фрезеровать . Заготовка при этом будет сама вращаться под действием фрезы, что избавляет нас от необходимости напарника (ибо нет его. даже в планах)  вращать заготовку. Скорость вращения заготовки регулируем скоростью продольного перемещения фрезера и скоростью вращения непосредственно фрезы. На первый взгляд , чистота поверхности будет оставлять желать лучшего, но эксцентриковая машинка со 120 абразивом решает проблему в считанные минуты.
Далее вставляем пазовую «вигрушку» фрезу, выбираем место первого захода, фиксируем шурупом через корпус приспособы и фрезеруем канавку за проход туда и обратно, чтобы убрать задиры на противоположной стороне. Выворачиваем шуруп, поворачиваем заготовку и вкручиваем шуруп в следующее отверстие на корпусе, но в ТО ЖЕ отверстие в заготовке. У меня угол смещения предварительно рассчитывался в скетчапе по конкретно эту фрезу  R8 и составлял 16 градусов. Что я могу сказать про саму фрезу? Кратон. Синий. Говно полнейшее. Но, за неимением на данный конкретный момент другого варианта, сошло и это.
Главным  недостатком  конструкции является низкая жесткость фиксирования колонны в выбранном положении, проще говоря, пару колонн сделать, конечно, можно, но «коленка» - это не технологично, надо продумать механизм поворота и фиксации с учетом изменяющихся углов.

Фрезерованную с двух противоположных сторон колонну снимаем и несем к циркулярке (лучше, естественно, ленточке) спиливать фрезеровку. Ну а дальше на фото есть простейшая приспособа, чтобы прогнав через рейсмус, получить ровную заднюю сторону, абсолютно параллельную  фрезеровке. Делаем сзади пару- тройку пропилов для снятия напряжений и исключения коробления и готово!

Завтра, если ещё будет интерес к теме, покажу простейшее устройство для фрезеровки поперечных канавок во фризе. А сейчас, у меня спокойной ночи малыши, спать уже хоцца, а ещё английским позаниматься прежде надо.
« Последнее редактирование: Октября 03, 2011, 06:14:54 pm от Radiusstyle »

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
« Ответ #22 : Октября 03, 2011, 06:34:16 pm »
/quote/ ибо жидко как сопли /quote /

Кстати говоря... Если перед тем, как пилить греческий орнамент, на одну из сторон рейки наклеить слой шпона 0,6мм поперек волокон, то жидко уже совсем не будет.
« Последнее редактирование: Октября 03, 2011, 06:38:49 pm от Andrey vm »
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

Оффлайн hasky

• Больше 100 сообщений
« Ответ #23 : Октября 03, 2011, 06:36:17 pm »
Замечательное изделие! Прикинул трудозатраты и понял, что такое можно делать или для себя или за хорошие деньги . Цвет, правда, желтоват, по - моему лучше было бы или бесцветным полуматовым ( сосна так сосна!), или потемней затонировать.  Автору респект! Небольшой вопрос в качестве уточнения: на фото 816 греческий орнамент вставлен в кондуктор плашмя, но я так понял, что пилился он на ребре?

Оффлайн Sergey-407

• Новичок
  • *
  • Из: Москва Дмитров
  • Сергей Кузнецов
« Ответ #24 : Октября 03, 2011, 09:44:45 pm »
отличная работа. Отлично изложенный материал. Спасибо автору. 8)