Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Как правильно сделать кухню  (Прочитано 26112 раз)

Оффлайн PUZO

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
Re: Как правильно сделать кухню
« Ответ #50 : Ноября 19, 2007, 10:27:29 pm »
Не хотел раньше времени, но... человек интересуется аналогичным вопросом...

Вот здесь я показал основные моменты, как делаю сейчас кухню.
Стиль приблизительно такой же. Только каркас обрабатывается штукатуркой той же, что и сами стены в кухне. Ну и дерево обрабатывается щетками под фактуру. Получается, как в русской избе, только современное все.
Я брал за ориентир одну итальянскую фабрику, но они попросили ... то ли 17000, то ли 19 000 ЕВРО. Вопрос был решен в пользу собственного производства :)
Эта работа заняла у меня 2 месяца. Причем больше половину работы сделал фрезером SKILL 1830! После поменял его на DeWalt - разница ощутимая! Удобно и точно.

Так вот, отвлекся от основного...
Использовал фанеру 20-ку марки ФК (ФСФ в квартире не стоит использовать, хотя она представлена шире), щиты сосновые 28 мм и самодельные брусы. У нас новостройка и все жильцы выкидывают деревянные двери и каркасы. Я их беру, раскраиваю и получаю отличные клееные брусы для каркаса. Т.е. в принципе, материалы довольно демократичные. Единственное, все это у меня отстаивалось в квартире не менее 2-х недель.

Далее небольшая фотосессия...

Оффлайн PUZO

• Больше 100 сообщений
« Ответ #51 : Ноября 23, 2007, 09:49:04 am »
Да, кстати, забыл перечислить инструмент, с которым работал:
- рейсмус (для формовки брусков каркаса, для формовки досок (дверцы)). Можно обойтись элеткрорубанком.
- фрезер обычный (все фрезы - 8-ка)
- электролобзик

Все. В некоторых операциях можно варьировать - где-то циркулярку, где-то торцовку, но все эти операции можно и лобзиком/фрезером выполнять. Хотя и дольше, зато точнее.
Шкантами, ламельным фрезером при сборке каркаса не пользовался.

Вообщем, необходимый минимум.

Оффлайн Оксана40

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Киев
« Ответ #52 : Ноября 23, 2007, 10:36:01 am »
Большое спасибо! Возник вопрос по поводу корпусов. Я в принципе собираюсь делать их из соснового мебельного щита. Фанера - это просто экономичнее или что-то еще? Я имею в виду, не поведет ли их? Дом у нас стоит на воде, т.е. постоянно повышенная влажность.
Есть ли Вас фото фасадов? Какой фрезой вы обрабатываете их торцы?
Жду от мужа подарок под елочку в виде фрезера Sparky и сразу же начинаю делать кухню.

Оффлайн PUZO

• Больше 100 сообщений
« Ответ #53 : Ноября 23, 2007, 11:54:14 am »
Фанера делается за счет пластов, расположенных "крест-накрест". Она заведомо стабильнее. Щиты - они собираются в один слой, и поэтому если в них делать вырезы, прочность сильно ослабевает.
Итальянцы делают из 30-ки свои корпуса. Я, к сожалению, такую не нашел, и стал делать из 21-ки. Думаю, этого достаточно. Есть еще один вопрос: сколько будет весить 1.5х1.5 метра лист 30-ки? ;) Думаю, вы его самостоятельно не поднимете.
Чтобы фанеру не повело, следует ее обработать. Я, например, перед сборкой обработал все торцы и пласти Тиксуролом-Тиксой. Эта штукенция расчитана для применения на открытом воздухе, содержит в себе воск, и, на мой взгляд, вполне отвечает данной задаче.
Мебельный щит (28 мм) я использовал для столешницы. Тоже покрывал Тиксой.
Фрезы использовал в основном пазовую (простой длинный стержень с рабочим вылетом 38 мм и диаметром 8 в цанге и 8- рабочий диаметр). Такие длинные найти трудно, но я смог найти СМТ такую. Для чего такой длины? Я делаю направляющую длиной 2 метра из фанеры 10-ки и просто кладу ее на обрабатываемую деталь, как линейку - выравнивая по меткам рабоую сторону. А потом фреза 8-ка как раз по этой прямой линии и идет - все просто и точно получается. Правда, максимальная толщина материала в этом случае составляет 38-10мм=28мм. Но для моих целей этого достаточно было.
Еще испоьзовалась фреза с нижним подшипником для снятия фаски под углом 45 градусов (на фото видны такие элементы - углы кухни), там использовалась фанера 15 мм - она вровень состыковывается с 20-кой, не  выпирая.
Ну и последняя фреза - это скругляющая кромки с подшипником.

Но есть пара моментов. Я-то свою кухню делал под штукатурку так, чтобы только дверцы были деревянные, а Вы, как я понял, хотите корпуса тоже деревянные показать. Тут может не подойти та техника, которую я использовал у себя. Надо продумать технологию хорошенько.

Оффлайн PUZO

• Больше 100 сообщений
« Ответ #54 : Ноября 23, 2007, 11:59:37 am »
По поводу фасадов.
То, что вы видите на фото - это и есть фасады. Просто будут навешены дверцы из затемненой сосны в простейщем исполнении:
несколько вертикальных досочек, скрепленные двумя внешними поперечными планками. Ну и ящички в том же стиле будут стоять. Пока я отвлекся на гардеробную, потому как она нужнее, а когда закончу, то доделаю навесные ящики и дверцы с полками. Тогда и вывешу на обозрение окончательно :)

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #55 : Ноября 23, 2007, 12:09:01 pm »
Жду от мужа подарок под елочку в виде фрезера Sparky и сразу же начинаю делать кухню.

Как умиляет эта фраза   :declare:
Оксана, Вам муж просто обязан его положить под ёлочку!
И не толко фрезер, но, как минимум, ещё набор фрез и пр.  инструмент :)

Оффлайн qraga

• Больше 100 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #56 : Ноября 23, 2007, 05:40:22 pm »
Фанера делается за счет пластов, расположенных "крест-накрест". Она заведомо стабильнее.
Странные вещи Вы говорите. Что-то ни разу не видел плоской фанеры. Так же как и ни разу не видел не плоских мебельных щитов. К тому же, фанера боится воды, а дерево (мебельный щит) - нет.

Оффлайн evgmitin

• Новичок
  • *
« Ответ #57 : Ноября 24, 2007, 01:50:21 am »
Оксана Ваше желание достойно уважения!!!javascript:void(0);

Оффлайн evgmitin

• Новичок
  • *
« Ответ #58 : Ноября 24, 2007, 01:57:48 am »
Есть фанера пропитанная бакелитовым лаком и она воды не боится мебельные щиты о воды могут деформироваться если их на пропитать олифой и лаком.javascript:void(0);
stop

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Ноября 24, 2007, 08:09:24 am »

Как умиляет эта фраза   :declare:
Оксана, Вам муж просто обязан его положить под ёлочку!
И не толко фрезер, но, как минимум, ещё набор фрез и пр.  инструмент :)
Потскажите, гдя взять такую жену, что-б мечтала о фрезере под елочкой? :nyam:

Оффлайн PUZO

• Больше 100 сообщений
« Ответ #60 : Ноября 25, 2007, 01:59:31 am »
Странные вещи Вы говорите. Что-то ни разу не видел плоской фанеры. Так же как и ни разу не видел не плоских мебельных щитов. К тому же, фанера боится воды, а дерево (мебельный щит) - нет.

Даже спорить не буду.
Неплоская фанера - так неплоская. Это вообще ее личное дело ... ;D

Оффлайн Joy

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва ЮАО
  • Молодой
« Ответ #61 : Ноября 26, 2007, 02:54:50 pm »
Речь идет о направлении структуры - все в одной плоскости, только волокна каждого слоя под углом (прямым) к предыдущему. Фанерка в итоге плоская получается.
ИМХО  :embar:
You deserve what you get

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Января 20, 2008, 11:09:03 am »

Оксана, с нетерпением ждем продолжения, под елочкой фрезер был?

Оффлайн Оксана40

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #63 : Января 20, 2008, 06:39:09 pm »
Да! Фрезер был! Sparky X 205 CE. Ура! Еще был набор фрез и пара струбцин, впридачу. Радости у меня было немеряно. Теперь начинаю потихоньку  осваивать.
Есть вопросик. Если как-то закрепить доску вертикально, возможно ли  фрезером в торцах делать отверстия под шканты? Если да, то зачем тогда всякие кондукторы и линейки?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #64 : Января 20, 2008, 06:56:51 pm »

Если как-то закрепить доску вертикально, возможно ли  фрезером в торцах делать отверстия под шканты?

Если доску закрепить "как-то", то, конечно, ничего хорошего не выйдет.

А, если серьёзно, то, конечно, при применении всяких "хитрых" приспособлений (зачастую самодельных) фрезером можно делать отверстия под шканты. Спиральной фрезой удобнее.
Но оснастка молучается "мудрёная". Её настраивать надо.
А та, что можно купить - дороговата.
Вот, для упрощения таких процедур и придумали всякие присадочные и ламельные фрезеры.

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Января 20, 2008, 10:18:18 pm »
Да! Фрезер был! Sparky X 205 CE. Ура! Еще был набор фрез и пара струбцин, впридачу.
Поздравляю!

Если как-то закрепить доску вертикально, возможно ли  фрезером в торцах делать отверстия под шканты? Если да, то зачем тогда всякие кондукторы и линейки?
Основная рабочая операция фрезера -- фрезерование, т.е. строгание боковой режущей кромкой фрезы. Сверление не является сильной стороной фрезера (в частности, из-за плохого удаления опилок при такой работе и незадействованности основных режущих кромок). Поэтому сверлить проще дрелью (ставить сверло во фрезер очень опасно, у него обороты гораздо выше, чем у дрели; качество балансировки сверел невысокое). И кондуктор для дрели сделать или купить проще, чем аналогичное приспособление для фрезера, потому что у дрели достаточно стабилизировать  сверло с помощью кондуктора, а фрезер надо стабилизировать на корпусе/подошве.
любитель

Оффлайн PUZO

• Больше 100 сообщений
« Ответ #66 : Января 20, 2008, 10:28:29 pm »
Если попробовать поставить на торец стоящей доски фрезер, то... ничего путного не получиться. Либо фрезер упадет, либо доска.
Вообщем, закрепив строго вертикально жестко доску (что несложно), требуется добится того, чтобы фреза из фрезера входила в торец тоже строго вертикально. Вот тут и начинаются проблемы...
Во-первых, если фрезер просто поставить на торец доски (даже с боковым упором), велика вероятность сделать паз, во-первых, не строго перпендикулярно торцу доски, а, во-вторых, не точно по центру намеченого отверстия.
Соответственно, если шкант, вставленный в получившийся паз, будет стоять немного криво, уже не получиться идеально сделать для него встречное отверстие на ответной детали. А если сделать таким образом несколько шкантов на одной доске, то, вставить-то, Вы, скорее всего, их сможете (хотя бы с помощью киянки и мужа),
но доски могут и не сойтись до конца между собой, и быть не в одной плоскости. Что ни Вас, и никого вообще в итоге не порадует...
При этом, для того, чтобы сделать эти отверстия, Вы затратите много сил. Ну, а если таких досок надо много сделать? Просто будете очень медленно и тяжело работать.

И вот для того, чтобы этого не случилось (т.е. когда надо ускорить однотипную работу и с меньшими затратами), и придумываются всевозможные приспособления (кондукторы, шаблоны и прочее).

Теперь непосредственно про Ваш вариант ("Как сделать нормально шканты в торце доски").

Существуют две общедоступные, и, как минимум, три дорогие (либо трудозатратные, при отсутствии специализированного оборудования) системы крепления (прошу спецов не приводить 4-е, 5-е и т.д. сложные, а если есть идеи, то сообщить простые, которые не потребует дополнительного дорогого оборудования ).
ПРОСТЫЕ варианты:
- ШКАНТЫ (круглые "палочки" длиной 20-50 мм диаметрами 6/8/10 мм). Диаметр подбирается в зависимоти от толщины доски: 6 мм шкант - до 12 мм толщина доски, 8 мм - 13-18 мм, 10 мм - более толстый материал. (Поправьте, спецы, если где ошибся с цифрами).
ПЛЮСЫ: система со шкантами требует миниммального наличия инструмента: только дрель и специальный кондуктор (кондуктор определяет точно середину торца доски, позволяет делать отверстие строго перпендикулярно и строго в намеченом месте. При этом сразу же делается ответное отверстие на второй детали). При этом вся работа выполняется "на ура". Шканты проще всего найти в продаже.
МИНУСЫ: требует больше точности и внимательности в работе (по сравнениею с ЛАМЕЛЯМИ (о них - позже)). Один из самых слабых типов соединений.

- ШИП-ПАЗ. В этом случае в доске, с которой Вы работаете, делается паз, а в ответно детали - шип (отросток, плотно входящий в паз).
ПЛЮСЫ: не требует никакого покупного оборудования (кроме соответствующих фрез). Соединение (если правильно сделано), получается практически самым крепким (не рассматриваем вариации - двойной, тройной, четвертной шип, сквозной шип, который может быть заклинен с противоположной стороны. А также сварку, клепки, штамповку и литье :) )
МИНУСЫ: необходимо сделать дополнительные упоры, огрнаичители и прочие приблуды для того, чтобы точно делать одинаковые шипы и пазы (а не делать каждый раз уникальные шипы-пазы, требующие каждый невероятного напряжения и время). Изучить можно по литературе (мне лично понравился импортный книга, который я когда-то нашел на этом сайте, но не помню где и как он называется :( )

СЛОЖНЫЕ варианты:
- ЛАМЕЛИ. Овальные пластинки , действующие так же, как и ШКАНТЫ. К сожалению, точные размеры ламелей сказать не могу (кажеться, они делятся на 0-10-20 для материалов 6-12 мм, 13-18 мм, 19 и более мм), так как ими не пользуюсь, но можно легко найти эту информацию.
ПЛЮСЫ: Самые простая в использовании система, кроме того и одна из самых быстрых в работе. При аналогичной прочности соединения со ШКАНТАМИ позволяют в работе допускать бОльшие допуски, что не сказывается на качестве соединения. В продаже представлены достаточно широко
МИНУСЫ: Требуют наличие либо специального фрезера ("ламельника" в простонародье), либо насадки на дрель (что дешевле, но менее удобно).
- DOMINO. Уникальная система, включающая в себя специальный фрезер и специальные "шканты-ламели" прямоугольной формы различных размеров для разной толщины детлей.
ПЛЮСЫ: Самое крепкое соединение среди всех типов шкантов и ламелей, наверное, самое удобное и быстрое в работе.
МИНУСЫ: выпускается одной единственной фирмой, стоит под 30000 рублей, требует приобретения только собственных "шкантов-ламелей".
- ДВОЙНОЙ ШКАНТ. Разновидность фрезера, который делает два параллельных отверстия для шкантов одновременно. (Кажется, марка MARVELL выпускает такой тип фрезера, и, Freud)
ПЛЮСЫ: как у шкантов, только нужные не дрель + кондуктор, а специальный фрезер. При этом прочность соединения наверное в два раза лучше :)
МИНУСЫ: сам фрезер ценой 12-18000 рублей (ориентировочно).

Есть и другие системы, но они либо очень уж узкоспециализированы, либо в России не представлены.

В итоге, я бы, на Вашем месте, приобрел бы кондуктор (дрель, скорее всего, у Вас найдется :) ) и работал бы со ШКАНТАМИ.

P.S. Да, и еще: все типы соединений сажаются на клей, как правило.
P.P.S. Все таки, почитайте литературу (если еще не сделали этого) по типам соединений при создании деревянных предметов. Для разных элементов уже давно придуманы оперделенные типы соединений и существуют десятилетиями наработанные варианты их создания (соединений, в смысле :) )
P.P.P.S.: И мои искренние поздравления с прошедшим Новым Годом! И Дед Мороз,  скажу Вам, в этом году предпочитает подарки функциональные.
Вот мой, для сравнения... )))
« Последнее редактирование: Января 21, 2008, 03:07:26 am от PUZO »

Оффлайн Оксана40

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #67 : Января 21, 2008, 11:47:04 am »
Огромное спасибо за такой исчерпывающий ответ! Подарок у Вас, что  надо! Просто супер!
Скажите, пожалуйста, где можно приобрести такой кондуктор? Я в принципе искала, но народ не очень понимает, чего я спрашиваю. Если можно поконкретннее название, или производителя. Я еще искла линейку Wolfkraft? Но, почему-то,  о такой вообще никто не знает, или я не там ищу :-\
« Последнее редактирование: Января 21, 2008, 11:49:52 am от Оксана40 »

Оффлайн PUZO

• Больше 100 сообщений
« Ответ #68 : Января 21, 2008, 12:04:49 pm »
К сожалению, я не знаю, что есть в Киеве :(
Но, кондуктор так и называется "Кондуктор".
У меня есть фирмы KWB (он мне не очень понравился - я им и не пользуюсь), и Wolfcraft-овский. Вот он - вполне!
Кроме этого выпускаются они многими производителями, и сильно могут отличатся по схеме применения. Суть зато одна :)
Обычно такие штукенции продаются в серьезных магазинах инструментов. На рынках мало кто знает это. Если есть магазины сети "Бауклоткц" у Вас, то в них и представленывсе эти приблуды (Wolfcraft-овские).

Оффлайн Оксана40

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #69 : Января 21, 2008, 12:15:13 pm »
Спасибо! В том то и дело, что Wolfkraft в Киеве вроде никем не представлен. Я уже искала. Буду пытаться через знакомых в Германии, может подскажете способ попроще.

Оффлайн PUZO

• Больше 100 сообщений
« Ответ #70 : Января 21, 2008, 12:30:18 pm »
Другие производители. Но не могу подсказать :(
Без кондуктра - никак. Либо попробовать вариант сделать шаблон-направлющую для фрезера .Надо поискать по форуму,  поглядеть журналы - так я Вам не подскажу, где лежит конкретное описание :(

Может, попросить знакомых в Москве? Здесь кондукторы есть.

Оффлайн Оксана40

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #71 : Января 21, 2008, 12:35:17 pm »
Точно! Есть знакомые в Москве! Так и поступлю.

Оффлайн PUZO

• Больше 100 сообщений
« Ответ #72 : Января 21, 2008, 12:50:45 pm »
Тогда адрес в Москве, где можно купить много чего из Wolfcrafta
Метро "Сокол", Лениградский проспект, 80, магазин "Бауклотц". Артикул кондуктора - в названии на фото. Сразу рекомендую прикупить там же шипы, вставляемые в отверстия диаметров 6-8-10 мм (они стоят недорого, но порой незаменимы для разметки). Артикулы шипов указаны на самой упаковке кондуктора. Там же можно посмотреть и линейки всевозможные.

Вообщем, поищите сайт Wolfcraft-а и поглядите, что Вас там заинтересует. А в Москве что-то из этого можно будет и прикупить. :)

Удачи!

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #73 : Января 21, 2008, 02:37:31 pm »
Wolfkraft в Киеве вроде никем не представлен
В "Эпицентре" смотрели? Даже у нас в нем достаточно большой ассортимент по вольфкрафту.
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн Оксана40

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #74 : Января 21, 2008, 03:56:57 pm »
В "Эпицентре" нет, я спрашивала. В "Альцесте" тоже. Говорят, что многие спрашивают.